Подать объявление

Обсуждение договора аренды Бороды

09 янв 2009 18:40
Прочитал этот договор, долго смеялся, особенно над "обязательствами" и "штрафом в размере 12-кратного размера арендной платы". Думаю, что даже в нашей стране идиотов осталось немного, чтобы подписывать что-либо, не читая.
Кстати, а Арендодатель этого договора платит налоги? Скорее всего, он зарегистрирован как ЧП. Хотя в случаях 99% наших арендодателей - самый распространенный способ борьбы с ними - это письмо в налоговою. У меня, слава Богу, подобных проблем не было, арендодатели были нормальными людьми.
13 янв 2009 14:41
ИМХО договор односторонний - выгоден только арендодателю, арендатель не имеет никаких прав. А пункты о посещении квартиры меня вообще поразили, они просто противоречивы - без арендателя нельзя, а осмотр можно, или "предпологаемая порча имущества", борода, вы ясновидящий ?

Я, как арендатель, ни за что не подпишу такой договор, более того, я считаю, что раз уж вы страхуете от пожаров и т.д. так застрахуйте и имущество и не парьте мозг арендателю раз уж вы так печетесь о своем имуществе.

По сути время таких условий уже прошло, теперь условия диктует клиент, а клиент как раз арендатор.
14 янв 2009 09:20
Цитата:


По сути время таких условий уже прошло, теперь условия диктует клиент, а клиент как раз арендатор.

Да такого времени никогда и не было. Всегда можно найти с хозяевами общий язык, и, как правило, они не приходят домой в отсутствие арендатора. Я, когда арендовал, вообще деньги отдавал где-то на "третей территории" - хозяевам неудобно было ехать на квартиру. Но если бы приходили раз в месяц - я бы, конечно же, не возражал. И когда показывали квартиру в мое отсутствие другим арендаторам, когда я сьезжал - то тоже ничего, нормально было.
А теперь то и подавно - все умные стали, вообще в нашей стране пойдет тенденция скоро к прочтению текстов бумажек, которые подписываешь :)
15 янв 2009 10:39
Цитата:
Всегда можно найти с хозяевами общий язык...

В принципе, почти согласен :)

Тут другое дело. Когда в договоре требуется подписаться под пунктом, что ты не будешь ходить по большому в угле спальни, не будешь писать в прихожей и тд и тп - я лично бежал бы от подобных хозяев чем дальше тем больше. Иначе такое впечатление, что квартира сдается бомжу, которому надо строго указать - мыться, убираться, мебель не жечь...

А пункт про лампочку - это вообще сказка... Можно подумать, мне самому очень бы понравилось сидеть вечерами в темноте. А если она сгорела в 6, запасной дома не оказалось, а Борода пришел с инспекцией в 7? Согласно договору, неустойка? Хотя завтра же я и так пошел бы в магазин, да еще и про запас несколько штук купил бы. Без всяких напоминаний и без угрозы штрафа.
15 янв 2009 11:07
Да забейте, все давно знают что Борода ... ему просто НЕКОГДА )))

---
+25% Оскорбление. 7 Дней РО.
15 янв 2009 11:39
Цитата:
нормальные человек такой договор не стал бы сочинять, ему просто НЕКОГДА )))

да нет, просто такое впечатление, что этот договор рождался на протяжении не одного года, и туда вписывалась каждая неувязка, возникшая в процессе сдачи.

если в следующий раз кого-то стошнит, и тут придет Борода - в договоре появится пункт "В квартире не блевать" :)
22 янв 2009 16:12
Всем участникам форума мое почтение.

2 Борода.

О Вашем договоре уже легенды по интернету ходят
Но если серьезно, интересует несколько моментов.
1. Там попадались мелкие штрафы по 40 грн. Платят, не возражают?
2. Есть ли оговоренные с арендатором или установленные НПА критерии приемки Вами квартиры (по уборке, скажем)?
3. То же самое по поводу пререканий
4. Обязательство арендатора на выселение Вами "произвольным образом" явно не соответствует закону. Думаю, еще можно найти несколько нюансов.
5. Не боитесь судебного разбирательства с арендатором?
22 янв 2009 17:15
Цитата:

1. Там попадались мелкие штрафы по 40 грн. Платят, не возражают?

Не доводилось пока применять пока этот пункт. Достаточно обратить внимание арендатора на его наличие - и недочет тут же устраняется без классического "а я не обязан этого делать". Пока этого пункта не было, при выезде невозможно было заставить арендатора "убрать за собой".

Цитата:
2. Есть ли оговоренные с арендатором или установленные НПА критерии приемки Вами квартиры (по уборке, скажем)?

А эти критерии содержаться в тексте самого договора: "...жилые и нежилые помещения квартиры должны быть в убранном, вычищенном и вымытом состоянии, все окна и зеркала вымыты; ванна, умывальник, унитаз, мойка, плита, посуда вымыты и вычищены; занавеси, шторы, покрывала, ковры, дорожки, скатерти и др. вычищены/выстираны и проглажены, холодильник разморожен и вымыт (только при сдаче), все имущество в квартире должно быть в чистом и вымытом состоянии, мусор из ведер вынесен (при сдаче), плафоны люстр вычищены и вымыты, пыль всюду в квартире вытерта, полы подметены и помыты..." Какие еще критерии Вы бы желали видеть? Я не проверяю белой перчаткой ( как офицеры на кораблях русского флота) работу "матросов".

Цитата:
3. То же самое по поводу пререканий

С момента ввода в договор данного пункта, как по волшебству, диалог с арендатором происходит чистым литературным языком. Без упоминания чьих-либо родителей. Опять-таки, применять не доводилось, достаточно просто обратить внимание на его наличие.

Цитата:
4. Обязательство арендатора на выселение Вами "произвольным образом" явно не соответствует закону. Думаю, еще можно найти несколько нюансов.

А как оно должно "соответствовать"?

Цитата:
5. Не боитесь судебного разбирательства с арендатором?

Нет, не боюсь.
22 янв 2009 20:24
Цитата:

Я не проверяю белой перчаткой ( как офицеры на кораблях русского флота) работу "матросов".
Теперь понятно, спасибо.

Цитата:
А как оно должно "соответствовать"?
Здесь у нас вообще 2 варианта освободить квартиру - добровольно или принудительно, поэтому интересны границы "выселения произвольным образом", если арендатор возражает. Были ли прецеденты?

Цитата:
Нет, не боюсь.
Это уже ясно - Ваши арендаторы в суд и не пойдут ;)
23 янв 2009 07:55
Цитата:

Здесь у нас вообще 2 варианта освободить квартиру - добровольно или принудительно, поэтому интересны границы "выселения произвольным образом", если арендатор возражает. Были ли прецеденты?

Прецедентов не было. Как показывает опыт, хватает одного прочтения договора арендатором для того, чтобы у меня с ним был минимум проблем.

Цитата:
Это уже ясно - Ваши арендаторы в суд и не пойдут ;)

Суд им обойдеться намно-о-ого дороже.
26 янв 2009 09:34
Цитата:

Прецедентов не было. Как показывает опыт, хватает одного прочтения договора арендатором для того, чтобы у меня с ним был минимум проблем.

У меня довольно давно было пару случаев. Опытом выселения здесь делиться не буду, чтобы не давать оппонентам карты в руки ;)
Но сейчас чаще просто сбегают с ключами. Вот как раз размышляю над иском к бывшему арендатору - он штраф так и не заплатил. Надо создавать прецеденты, шоб боялись :no-no:
26 янв 2009 09:44
Цитата:

Надо создавать прецеденты, шоб боялись :no-no:

и как Вы планируете этот прецедент использовать? каждому арендатору будет показывать иск в суд на предыдущего? (или того хуже - судебное решение).
или, может, иск будет висеть в квартире под стеклом на самом видном месте?
26 янв 2009 10:09
Цитата:

и как Вы планируете этот прецедент использовать? каждому арендатору будет показывать иск в суд на предыдущего? (или того хуже - судебное решение).
или, может, иск будет висеть в квартире под стеклом на самом видном месте?

А что, нормально, исполнительный лист может украсить "Уголок потребителя" :-B
В интернете распространить информацию, между делом сообщить агентствам, цель - донести до нерадивых арендаторов мысль, что уговор дороже денег и возмездие неотвратимо. Ну и мне ж какая-то сумма теоретически перепадет ;)
26 янв 2009 10:26
можно еще дальше пойти - копию своего иска (или судебного решения) распространять среди своих коллег - арендодателей.
и в этом случае вам тоже "какая-то сумма перепадет" -B
26 янв 2009 10:38
Зачем же отбирать хлеб у юристов? Хотя, если кризис - оно не до сантиментов -B
26 янв 2009 11:49
Цитата:

Вот, собссно ветка для ознакомления, скачивания, обсуждения и осуждения договора. Только без ругани!
договор аренды
акт приема квартиры арендатором
обязательство к договору аренды


Нормальный договор. У меня не менее веселый, прилагаю.
В принципе, арендаторы нормально воспринимают. Просто, учитывая более жесткие обязательства, идет дискуссия о цене.
27 янв 2009 15:48
Цитата:

У меня довольно давно было пару случаев. Опытом выселения здесь делиться не буду, чтобы не давать оппонентам карты в руки ;)
Но сейчас чаще просто сбегают с ключами. Вот как раз размышляю над иском к бывшему арендатору - он штраф так и не заплатил. Надо создавать прецеденты, шоб боялись :no-no:

А Вы залоги не берете? Зря-зря... Можно и прецедент создать. Было бы поучительно.
Но, думаю, стоит заняться созданием ассоциации арендодателей Киева. Тогда бы арендатор не шастал, как таракан, из одной квартиры в другую - сделали бы везде одинаково жесткие условия. (мечтательно)
27 янв 2009 18:09
Цитата:

А Вы залоги не берете? Зря-зря...
Беру, да не в залоге дело - за державу обидно, ну что за народ...

Цитата:
Но, думаю, стоит заняться созданием ассоциации арендодателей Киева. Тогда бы арендатор не шастал, как таракан, из одной квартиры в другую - сделали бы везде одинаково жесткие условия. (мечтательно)

Нереально, кмк
27 янв 2009 18:42
Цитата:

Нормальный договор. У меня не менее веселый, прилагаю.
В принципе, арендаторы нормально воспринимают.


У Вас вполне нормальный договор.
Некоторые пункты (или их формулировки) для меня неприемлимы, но они по-крайней мере пригодны для обсуждения и по ним наверняка можно найти компромисс...
27 янв 2009 23:40
Цитата:

У меня довольно давно было пару случаев. Опытом выселения здесь делиться не буду, чтобы не давать оппонентам карты в руки ;)
Но сейчас чаще просто сбегают с ключами. Вот как раз размышляю над иском к бывшему арендатору - он штраф так и не заплатил. Надо создавать прецеденты, шоб боялись :no-no:


Уважаемый имярек , ну повезло же Вашим съемщикам . Сразились с
достойным противником . Завидую им, а то в основном на форумах
геройствуем , нет оппонентов в реале. По поводу прецедентов - согласен, а то Украина -страна непуганых сдатчиков - лендлордов.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее