Подать объявление

Нормативно-денежная оценка земельного участка

07 авг 2012 11:05
Здравствуйте.

Хочу продать участок в садовом товарищистве под киевом, для этого нужно собрать документы среди которых:

"Нормативно-денежная оценка земельного участка".

Форумчане, подскажите, к кому нужно обращаться чтобы получить эту оценку, другими словами куда идти чтобы получить эту бумажку.

Хочу решить этот вопрос без посредников, как я понимаю эту оценку проводит гос. структура?

Всем спасибо)
07 авг 2012 12:46
Если вы говорите о экспертной оценке земельного участка, то выхода два: делаете в независимого эксперта, который обязательно должен иметь лицензию Госкомзема (Держкомзем) на право проведения земле оценочных работ или при управлении земельных ресурсов.
07 авг 2012 16:49
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Если вы говорите о экспертной оценке земельного участка, то выхода два: делаете в независимого эксперта, который обязательно должен иметь лицензию Госкомзема (Держкомзем) на право проведения земле оценочных работ или при управлении земельных ресурсов.

Слава супепрофессионалам. Причем здесь экспертная оценка, это совершенно другой документ.
07 авг 2012 16:51
Цитата "AndreySmith":
Здравствуйте.

Хочу продать участок в садовом товарищистве под киевом, для этого нужно собрать документы среди которых:

"Нормативно-денежная оценка земельного участка".

Форумчане, подскажите, к кому нужно обращаться чтобы получить эту оценку, другими словами куда идти чтобы получить эту бумажку.

Хочу решить этот вопрос без посредников, как я понимаю эту оценку проводит гос. структура?

Всем спасибо)

Да уж, лучше без посредников. Выдает этот документ гос.структура, ваш территориальный Держкомзем.
08 авг 2012 07:39
Цитата "Купчиха":

Слава супепрофессионалам. Причем здесь экспертная оценка, это совершенно другой документ.

Документ называется "висновок про експертну оцінку земельної ділянки".
И повторюсь теперь для Вас индивидуально - получить можно еще в независимого эксперта, который имеет лицензию Деркомзема.
Что значит другой документ? Какой еще другой документ?
08 авг 2012 12:33
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Цитата "Купчиха":

Слава супепрофессионалам. Причем здесь экспертная оценка, это совершенно другой документ.

Документ называется "висновок про експертну оцінку земельної ділянки".
И повторюсь теперь для Вас индивидуально - получить можно еще в независимого эксперта, который имеет лицензию Деркомзема.
Что значит другой документ? Какой еще другой документ?

Перечитайте первый пост:
"Хочу продать участок в садовом товарищистве под киевом, для этого нужно собрать документы среди которых:"Нормативно-денежная оценка земельного участка". А вы уже третий раз приплетаете "експертну". Вот так приходят к вам люди, далекие от темы, в надежде на ваше полное и доскональное знание вопроса. А вы глазками хлопаете: "какой такой документ" да "что значит"... Безграмотность вопиющая. Зато апломба-то сколько...
08 авг 2012 14:10
Цитата "Купчиха":

Перечитайте первый пост:
"Хочу продать участок в садовом товарищистве под киевом, для этого нужно собрать документы среди которых:"Нормативно-денежная оценка земельного участка". А вы уже третий раз приплетаете "експертну". Вот так приходят к вам люди, далекие от темы, в надежде на ваше полное и доскональное знание вопроса. А вы глазками хлопаете: "какой такой документ" да "что значит"... Безграмотность вопиющая. Зато апломба-то сколько...

Я думаю что пишу и говорю. При продаже садового участка нужна экспертная оценка, нормативно-денежная не обязательно.
Касательно знания вопроса - занимаются у нас юристы консультациями, который хорошо знают свою работу.
"А вы глазками хлопаете", "какой такой документ" - подобные обвинения беспочвенны.
Теперь касательно апломба - Вы ошибаетесь.
08 авг 2012 16:50
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
При продаже садового участка нужна экспертная оценка, нормативно-денежная не обязательно.
Касательно знания вопроса - занимаются у нас юристы консультациями, который хорошо знают свою работу.

Обязательно, и та и другая. Посоветуйте вашим "юристам" позвонить нотариусу и спросить :lol: :think:
09 авг 2012 10:49
Цитата "Купчиха":

Обязательно, и та и другая. Посоветуйте вашим "юристам" позвонить нотариусу и спросить :lol: :think:

Одного не пойму - чего Вы смеетесь? Лично подходил к двум нотариусам: "Нормативно-денежная оценка земельного участка" - не обязательно при заключении договора купли-продажи земельного участка.
Меньше всего мне хочется спорить с Вами, но если я не прав - принесу извинения.
И еще просьба - не нужно насмешками со мной общаться. Не прав - пишите и аргументируйте почему не прав.
09 авг 2012 10:51
Цитата "AndreySmith":
Здравствуйте.

"Нормативно-денежная оценка земельного участка".
Форумчане, подскажите, к кому нужно обращаться чтобы получить эту оценку, другими словами куда идти чтобы получить эту бумажку.
Хочу решить этот вопрос без посредников, как я понимаю эту оценку проводит гос. структура?
Всем спасибо)

Если все-таки оценка будет нужна: когда будете брать вытяг с поземельной книги, возмете и Нормативно-денежную оценку. Посредники точно в этом вопросе не нужны.
09 авг 2012 11:54
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Меньше всего мне хочется спорить с Вами, но если я не прав - принесу извинения.

Принесите свои извинения людям, которые обращаются к вам за платными услугами :super: . Конкретный вопрос ТС вы смогли понять с четвертого раза, перепутали документы, потом твердо настаивали на своем, затем таки соизволили сбегать к нотариусу. Теперь пытаетесь неуклюже прикрыть свою полнейшую безграмотность в вопросе. Позорище.
09 авг 2012 12:02
Цитата "Купчиха":
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Меньше всего мне хочется спорить с Вами, но если я не прав - принесу извинения.

Принесите свои извинения людям, которые обращаются к вам за платными услугами :super: . Конкретный вопрос ТС вы смогли понять с четвертого раза, перепутали документы, потом твердо настаивали на своем, затем таки соизволили сбегать к нотариусу. Теперь пытаетесь неуклюже прикрыть свою полнейшую безграмотность в вопросе. Позорище.

Люди которые обращаются - получают квалифицированную помощь и решение своих вопросов - извинятся мне не за что.
Нотариус подтвердил то, что я писал изначально, не коверкайте слова и не оправдывайте свою некомпетентность.
Я ПРАВ оказался, поэтому извинения приносить не придется, а вот вам не мешало бы признать желание самоутвердится путем обвинений (перечитайте еще раз тему).
09 авг 2012 12:04
Цитата "Купчиха":
потом твердо настаивали на своем, затем таки соизволили сбегать к нотариусу.

Сбегал, и в состоянии "позорище" оказались вы. Учитесь, читайте....
07 ноя 2012 00:51
Тема старая, но расставлю точки над і. Возможно кому-нибудь пригодится.
Работаю оценщиком больше 10 лет. Термины буду писать по украински, дабы не было путаницы. Ситуация такова. Существует Нормативна грошова оцінка земельної ділянки та експертна грошова оцінка земельної ділянки.
Первая, как правило, делается для населенного пункта или для каких-то больших массивов земли, например земли сельсовета, но может быть сделана и для конкретного участка. Удовольствие не дешевое. Изначально использовалась такая оценка для исчисления земельного налога и в некоторых других случаях.
Экспертная оценка земельных участков, как правило изготавливается для конкретного участка. Обычно экспертная оценка дает ответ о рыночной стоимости участка, но в некоторых случаях может давать и другие виды стоимости.
Теперь к вопросу топика.
В земельном кодексе написано, что для договоров дарения, пожизненного содержания и наследства используется нормативная оценка, для прочих нотариальных действий - экспертная.
Забыл упомянуть, что "нормативка" это справка, которую выдает местное управление земельных ресурсов "витяг про грошову оцінку", экспертная - такая книжонка, страниц на 20-30 с расчетами, которую делает оценщикс лицензией агенства земельных ресурсов.
После выхода налогового кодекса, мы, практически перестали делать экспертную оценку для продажи. В кодексе написали, что подоходный налог от продажи физ лицами земельного участка исчисляется из нормативной оценки. По идее никто не отменял земельный кодекс, и он по статусу выше Законов Украины, а тем более подзаконных актов, таких как инструкция "по вчиненню нотаріальних дій", но сегодня нотариат трактует так: при продаже используется экспертная но не написано как используется, поэтому мы использовать не будем.
Некоторые нотариусы помня о том, что нормативка, как правило, ниже экспертной, и заботясь о своем кармане, требуют с клиента экспертную, другие берут нормативку.
В сегодняшних обстоятельствах только продавец и покупатель решают, хотят ли они сэкономить и во что это выльется в дальнейшем. Страна у нас странная и непредсказуемая.
07 ноя 2012 07:47
Спасибо за ответ. Но так ничего и не понял. Сам собираюсь купить дачный участок и этот вопрос очень интересует. Могли бы Вы еще прояснить его?
07 ноя 2012 11:37

По закону нужна и та и другая. За справкой о нормативке - в местное управление земельных ресурсов( там же взять справку об "наявність(відсутність) обмежень(обтяжень) земельної ділянки. В ДЗК (они обычно на той же территории) кадастровый номер (если его нет в акте или он старый, короткий. У оценщика (независимые частные конторы с лицензией Державного агенства земельних ресурсів)Кроме того, сам оценщик должен быть в реестре Вот ссылка на реестр
Но экспертную, по сложившейся практике, в последнее время, делают только очень боязливые клиенты и нотариусы. Остальные обходятся нормативкой.
И самое последнее. Все это делает продавец! Это его обязанность подготовить документы для сделки.

08 ноя 2012 07:44
спасибо за ответ.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее