Подать объявление

Насколько холодно в сталинках?

17 май 2017 19:27
Уважаемые - вопрос - насколько реально холодно в сталинках? Скажем - двушка 55 метров в пятиэтажной сталинке, двусторонняя, не торцевая, стеклопакеты на окнах и балконных дверях - реально - холодно в такой? Сколько в такой счет за отопление? ( ясно, что никаких счетчиков на тепло не поставить). Можно ли ее как-то утеплить, если реально холодно зимой? Какие еще недостатки сталинок вы знаете? ( достоинства мне понятны)
18 май 2017 08:36
Залежить від стану батарей (опалювальної системи) та від поверху. Батьки живуть в такій(односторонній) на 2 поверсі, батареї не мінялись з моменту побудови у 1950-х. Холодно. На 5 - нормально. У когось можуть бути встановлені додаткові радіатори по Вашому стояку вище і до вас не доходитиме теплоносій дастатньої температури. Або батареї можуть бути просто зашлаковані. Тож може бути по-різному.
18 май 2017 08:36
в сталинках оч. жарко.стены толстые .
18 май 2017 09:28
Цитата "Mikhailc1":
Какие еще недостатки сталинок вы знаете?( достоинства мне понятны)

Коммуникации в доме и к нему могут быть такими же (старыми) как дом.
Жил в 2к "сталинке" на Первомайском массиве (Соломенский район), в межсезонье часто вырубало свет в доме, пару раз из-за перенапруги были возгорания. Так же часто (осень и весна) была разрыта яма у парадного (ремонт труб).
18 май 2017 16:31
Спасибо. Значит - на невысоких этажах таки холодно... Наверное начиная с 4-го этажа уже ОК? Насколько стеклопакеты ( качественные) помогают удержать тепло в сталинках - или это бесполезно, если батареи слабо греют? Могут ли помочь - ну не знаю - какие-то греющие плинтуса там или участки теплых полов? Или по расходу электричества будут совсем дикие траты?
18 май 2017 17:05
Если в сталинке стоят нормальные батареи, то будет тепло даже на первом этаже. Стены там обычно толстые и кирпичны - сохраняют тепло. Сам когда-то жил в сталинке. Мерзли только тогда, когда с отоплением у всех были проблемы. Когда топить стали нормально замой, то бывло даже окна открывали в мороз.
18 май 2017 18:02
Спасибо. Еще вопрос - трещины в стенах таких сталинок. Например - посмотрели квартиру, все вроде ОК, но у соседнего подъезда не сквозная трещина в стене (на трещине стоят "маячки") . Вроде утверждают, что она несколько лет не растет. Насколько это опасно, чем грозит - признанием дома аварийным? Или возможен какой-то ремонт?
В случае признания такого дома аварийным - что происходит? Даются ли выселяемым квартиры, насколько они могут быть равноценны ( метраж, район)?
18 май 2017 18:04
Арендовали квартиру сталинку на 5 этаже. Там были батареи биметалл. Было холодно, грелись кондиционером и обогревателем) Но я думаю что все индивидуально конечно.

Да и окна были современные, видно что хорошие ставили. Но холодно было. Если бы были окна деревянные думаю ходили бы в пуховиках.
18 май 2017 20:12
куда-то делся мой пост, продублирую: жил в сталинке в центре, на 2м этаже, семья не мерзла, кроме сильных морозов, когда включали обогреватель/кондиционер. я мерз постоянно, но я в принципе мерзляк еще тот.
думаю, что в моем варианте основным источником прохлады были древние (2001) однокамерные пакеты без намека на энергосбережение. старые окна, с промежутком между рамами 15 сантиметров теплее, чем пластиковые с промежутком 16мм между обычными стеклами. собирались заменить стеклопакеты в окнах, но съехали оттуда вовсе.
18 май 2017 20:14
Цитата "Lessl":
Арендовали квартиру сталинку на 5 этаже. Там были батареи биметалл
...
Но холодно было.

там кроме батарей был еще неотапливаемый чердак :yes:
19 май 2017 08:10
он с засыпкой. у меня было одну зиму холодно, но потом оказалось, что просто были забиты ржавчиной батареи. промыли и все ок.
19 май 2017 08:12
Цитата "Mikhailc1":
Спасибо. Еще вопрос - трещины в стенах таких сталинок. Например - посмотрели квартиру, все вроде ОК, но у соседнего подъезда не сквозная трещина в стене (на трещине стоят "маячки") . Вроде утверждают, что она несколько лет не растет. Насколько это опасно, чем грозит - признанием дома аварийным? Или возможен какой-то ремонт?
В случае признания такого дома аварийным - что происходит? Даются ли выселяемым квартиры, насколько они могут быть равноценны ( метраж, район)?

если стоят маячки, то покупать не стоит. это как черная метка. их ставят, когда есть подозрение, на разрушение несущих конструкций.
19 май 2017 08:23
Цитата "antoniVS":

там кроме батарей был еще неотапливаемый чердак :yes:

Да, это точно чердак там шикарен. Странно как наши предприимчивые умы его не захватили в свое владение.
19 май 2017 08:42
Цитата "Mikhailc1":
Спасибо. Значит - на невысоких этажах таки холодно... Наверное начиная с 4-го этажа уже ОК? Насколько стеклопакеты ( качественные) помогают удержать тепло в сталинках - или это бесполезно, если батареи слабо греют? Могут ли помочь - ну не знаю - какие-то греющие плинтуса там или участки теплых полов? Или по расходу электричества будут совсем дикие траты?

Якщо проблеми з батареями (стояками) - гарні вікна не рятують (у батьків гарні). Ще раджу спуститись в підвал (і піднятись на горище) подивитись стан труб, ізоляції, даху.
19 май 2017 16:51
Цитата "dacha_rus":

если стоят маячки, то покупать не стоит. это как черная метка. их ставят, когда есть подозрение, на разрушение несущих конструкций.

Где можно точно узнать о состоянии дома , о том, кто устанавливал маячки - в ЖЭКе? Они -обязаны давать такую информацию или нет?
20 май 2017 08:26
главный инженер должен знать.
20 май 2017 19:12
Цитата "dacha_rus":
главный инженер должен знать.

Але він може не ділитися такою інформацією- не зобов'язаний.
22 май 2017 18:14
Цитата "Mikhailc1":
Спасибо. Еще вопрос - трещины в стенах таких сталинок. Например - посмотрели квартиру, все вроде ОК, но у соседнего подъезда не сквозная трещина в стене (на трещине стоят "маячки") . Вроде утверждают, что она несколько лет не растет. Насколько это опасно, чем грозит - признанием дома аварийным? Или возможен какой-то ремонт?
В случае признания такого дома аварийным - что происходит? Даются ли выселяемым квартиры, насколько они могут быть равноценны ( метраж, район)?


Я бы вообще дом с трещинами десятой дорогой обходил. Пусть там даже самая хорошая квартира будет. Но трещина в доме - это трещина в доме. там же могут быть разные причины появления этой трещины - неудачные ремонты, соседние стройки, какие-то подземные воды и прочее...
24 май 2017 10:49
Цитата "Mikhailc1":
Спасибо. Еще вопрос - трещины в стенах таких сталинок. Например - посмотрели квартиру, все вроде ОК, но у соседнего подъезда не сквозная трещина в стене (на трещине стоят "маячки") . Вроде утверждают, что она несколько лет не растет. Насколько это опасно, чем грозит - признанием дома аварийным? Или возможен какой-то ремонт?
В случае признания такого дома аварийным - что происходит? Даются ли выселяемым квартиры, насколько они могут быть равноценны ( метраж, район)?

ох, вам можуть нарозповідати усе що завгодно... але купувати квартиру у тріснутому будинку не раджу..
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее