Подать объявление

Наружное утепление жилых домов более эффективно, чем внутреннее - эксперт

14 окт 2006 14:54
Наружное утепление жилых домов более эффективно, чем внутреннее. Об этом сообщил директор ЗАО «МЖК «Оболонь» (Киев) Василий Антонов.


Читать дальше >>
14 окт 2006 14:54
Глупости все это. Важно не где находится точка росы (она всегда будет находиться внутри какого-то слоя стены), а важна паропроницаемость стены по разную сторону от точки росы. Влага всешда будет конденсироваться, вопрос в том - как она будет выходить из стены
15 окт 2006 21:08
Так уж сразу и "глупость"...
Охота Вам в подобном тоне "сурьезные разговоры разговаривать"!?
Насколько я понимаю, и Вы, и автор статьи сказали одно и тоже.
Автор сказал, что, если утеплитель снаружи дома, то точка росы (по крайней мере, подавляющую часть года) будет снаружи внешних стен. А учитывая, что паропроницаемость внешнего покрытия существенно выше, чем кирпича или бетона, то сырость (от конденсата) в дом практически не попадет.
Если же утеплитель ставить лишь внутри дома, то точка росы (подавляющую часть года) будет внутри внешней стены. Тогда часть пара будет уходить наружу, а часть - в дом.
24 окт 2006 11:24
Это не глупости, Владимир. Вопрос в правильном утеплении. Стена будет промерзать, если на пути влаги не поставить барьер (паро-, влаго,...) Зимой в квартире теплый воздух, и влага стремится выйти наружу через стену, накапливаясь в ней и способствуя промерзанию. В более теплую погоду влага из стены выводится естественным образом, за счет вентиляции стены снаружи. Ошибка в проектировании и выполнении теплоизоляции приведет к промерзанию стены не зависимо от того, с какой из сторон она установлена. Единственный минус утепления стен изнутри помещения - "съедается" полезная площадь. А на счет того, что влага при внешнем утеплении не попадает в стену - бред. В этом случае надо вдвойне ответственнее подходить к воздухообмену стены, иначе все накопленное добро, попавшее в стену (капилярным путем) из нутри помещения в этой-же стене и останется, и через годик-другой "веселая жизнь" с элеменами грибков и пр. - обеспечена
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее