Подать объявление

Начало строительства

05 март 2008 19:11
Для того чтобы начать строительство частного дома надо план дома утвердить у архитектора города. У меня площадь предполагаемого дома 120 кв метров. Должен ли план дома ОБЯЗАТЕЛЬНО быть от архитектурных бюро или можно как то обойтись самостоятельно?
20 март 2008 09:35
Цитата:

Для того чтобы начать строительство частного дома надо план дома утвердить у архитектора города. У меня площадь предполагаемого дома 120 кв метров. Должен ли план дома ОБЯЗАТЕЛЬНО быть от архитектурных бюро или можно как то обойтись самостоятельно?


Добрый день!

Необходим не план дома, а его проект, утвержденный и согласованный не только глав. архитектурой города, но и множеством других инстанций (санэпидем, пожарники, и т.п.). Думаю, что если Вы не специалист в облати проэктирования, то обойтись своими силами Вам наврядли удасться.

Кроме того, не забудьте, что в первую очередь Вам необходимо разрешение на строительство дома, а только потом его проект.
21 март 2008 13:20
Евгений Галя

Если у Вас есть возможность - пожалуйста ответьте на мой вопрос.

Немного предистории. Купил дачный приватизированный участок в черте города 6 соток. На участке распологался фундамент 15 летней давности. Документы все переоформил с бывшего владельца на себя (осталось только акт на право собственности забрать - оформляется долго - около 3х месяцев).

Начинаю строительство дома на старом фундаменте. Пока еще стены поднимать не начал. С проектом - не проблема, сам инженер строитель.

Но возникают следующие вопросы:

1. Как с наименьшими затратами (финансовыми и моральными) узаконить дом (формально дачный).
1.1. Перед началом строительства - собирая все документы.
1.2. После окончания - через решение суда. Справки о техническом соответствии - не проблема.
Какой наиболее легкий путь и в какие сроки это межет вылиться?

2. Чем черевато строительство дома без каких бы то нибыло разрешений.

3. Можно ли без узаканивания дома подключить к нему коммуникации - хотябы электроенергию.

Заранее спасибо за ответ.
31 март 2008 10:15
Цитата:

Евгений Галя
...
1. Как с наименьшими затратами (финансовыми и моральными) узаконить дом (формально дачный).
1.1. Перед началом строительства - собирая все документы.
1.2. После окончания - через решение суда. Справки о техническом соответствии - не проблема.
Какой наиболее легкий путь и в какие сроки это межет вылиться?

2. Чем черевато строительство дома без каких бы то нибыло разрешений.

3. Можно ли без узаканивания дома подключить к нему коммуникации - хотябы электроенергию.


Добрый день!

1. Лично моё мнение, как юриста, более простой и менее проблемный с моральной точки зрения, это процес строительства при наличии всей необходимой согласованой документации, с целью избежания недорозумений как с госю органами, так и соседями по участку, а также вводом здания в эксплуатацию и получением правоустанавливающих документов.
Узаканивание через решение суда, наиболее рискованый путь, т.к. в случае негативного решения пути назад уже не будет.
С финансовой точки зрения, подсказать очень сложно.

2. Законодательством предусмотрены как штрафные санкции, также могут обязать снести построенное.

3. Согласно нормативных актов, без утвержденного акта ввода в эксплуатацию к зданию комуникации, в частности электроенергия, не подключаются.
31 март 2008 11:49
Евгений Галя

Спасибо Вам за ответ.

Цитата:
1. Лично моё мнение, как юриста, более простой и менее проблемный с моральной точки зрения, это процес строительства при наличии всей необходимой согласованой документации

Если Вам не трудно, можете привести перечень всех необходимых документов и согласований и порядок посещения инстанций или скинуть ссылку где можно об этом почитать.


Цитата:
Узаканивание через решение суда, наиболее рискованый путь, т.к. в случае негативного решения пути назад уже не будет.

Если всетаки я решу сначала строить, а потом узаканивать, то какой порядок, какие документы и какие инстанции мне прийдется посетить? Какие штрафные санкции.

Цитата:
также могут обязать снести построенное
)) надеюсь до этого не дойдет, тогда мне действительно пора прекращать работать на благо своей страны.

Заранее спасибо за ответ. Оба варианта мне услышать очень важно дабы выбрать наименее затратный вариант. г. Днепропетровск

С уважением.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее