Подать объявление

Моль в потолочной плитке

03 июль 2012 11:31
Потолок в кухне сделан из пенополистирольной плитки (бесшовный потолок, квадраты 50*50). Недавно на нем появились черные метки по типу следа от карандаша. Пробовала протирать - не вытерлось. И вот сегодня, проведя детальное исследование (отковыряла кусочек за карнизом), обнаружила, что там завелась моль - это ее "гнезда". Можно ли эти очаги вывести, не меняя плитку?
16 июль 2012 08:09
Скорее всего, это т.н. тополиная моль, вряд ли обычная будет жить в плитке. Попробуйте полить спреем для летающих насекомых
13 фев 2013 00:22
Еще вопрос на тему насекомых - как вывести мокриц в туалете? Сестра жены недавно приходила, жаловалась, что у нее появились, и она не знает, чем выводить их теперь. Их можно чем-то бабахнуть вроде геля от муравьев/тараканов, не в курсе?
13 фев 2013 08:55
Может влажность повышенная там. Проверьте вентиляцию. А вообще, в туалете не должно быть никаких ковриков, тогда и мокрицы заводиться не будут. Думаю, любая отрава для насекомых, муравьёв - подойдёт.
13 фев 2013 09:06
Уберите эту мерзость. Я имею в виду плитку и пенополистирола. Как можно ее вообще использовать в квартире - это же яд.
Штукатурка и побелка - и никакой моли и никаких испарений.
15 фев 2013 00:15
Цитата "Vitaly":
Уберите эту мерзость. Я имею в виду плитку и пенополистирола. Как можно ее вообще использовать в квартире - это же яд.
Штукатурка и побелка - и никакой моли и никаких испарений.


Вот да, кстати. А риэлтеры нередко это уродство выдают за "Евроремонт"!
24 фев 2013 12:12
Цитата "Rock":
Может влажность повышенная там. Проверьте вентиляцию. А вообще, в туалете не должно быть никаких ковриков, тогда и мокрицы заводиться не будут. Думаю, любая отрава для насекомых, муравьёв - подойдёт.


Если от влажности - может где-нибудь возле труб положить абсорбирующую таблетку? Надо ей посоветовать, вдруг поможет.
28 фев 2013 01:11
Мне кажется, поливать на потолке нет смысла. Во-первых, оно будет капать, стекая, во вторых, посмотрите, нет ли такого же квадрата у вас дома. Можно попробовать отодрать его, а на его место приклеить новый. Просто выводить обычным образом мне кажется очень уж хлопотно, да и можете какие-то места пропустить случайно. А вообще, да, долой такую плитку, она не только яд, но и рассадник всего-всего, не только моли.
04 июнь 2015 17:02
Можно попробовать водосодержащие спреи.
15 ноя 2016 20:17
Как избавиться от моли в квартире

Моль приносит много вреда в быту. Одна личинка может прогрызть сквозную дыру в шерстяном свитере всего за один день. В природе существует большое количество различных видов моли: шубная, платяная, мебельная, зерновая, ячменная и ржаная. Но средства, о которых пойдет речь далее, применимы против любых видов моли.

Способы борьбы с молью:
- Фумигаторы от моли. С их помощью можно избавиться не только от моли, но и от комаров и мух.
- Липкая лента. Таким способом можно отловить бабочек моли, но невозможно ликвидировать личинки.
- Антимольные средства. В число таковых входят: «Антимоль» (таблетки) нужно подвесить в шкаф на две недели, «Дезмоль», «Молемор» - по две пластинки в один шкаф на полгода, аэрозоли «Рейд антимоль» и «Супрозоль» и жидкий препарат «Супромит». С помощью аэрозолей избавиться от моли можно из-за их воздействия на дыхательные пути насекомых и их хитиновый покров, что вызывает отравление.
- Таблетки от моли. В их состав входят нафталин и камфара. Таблетки нужно разложить в шкафу на верхние полки. Таким образом, пары нафталина и камфары будут опускаться вниз и не позволят бабочкам моли откладывать яйца на одежде.

Народные средства:
- Нафталин. Он отпугивает бабочек моли от одежды, но не уничтожает их яйца и гусениц.
- Уксус. На разогретую сковороду вылейте три столовых ложки уксуса и поставьте ее в шкафу с молью.

Профилактика появления моли:
- Бороться нужно не столько со взрослыми особями, сколько с личинками и гусеницами.
- Бабочки моли не переносят яркий солнечный свет, поэтому прячутся в темных местах — шкафу, тумбочках и комодах.
- Храните крупы, муку, сахар в плотно закрытых банках или накрепко завязанных пакетах, чтобы в кухне не появлялась зерновая и ржаная моль.
- Чтобы моль не навредила вашим вещам, проводите профилактику против этих вредителей. Разложите в шкафу мешочки с высушенными веточками лаванды и ватные диски, пропитанные пихтовым маслом, а также апельсиновые корочки и мыло с запахом земляники.
- Для профилактики появления моли одежду перед длительным хранением в шкафу следует постирать, а меховые и шерстяные вещи поместить в полиэтиленовые пакеты. Моль не переносит запах кедра, поэтому вещи по возможности развешивайте на вешалках из кедровой древесины.
- Шкаф, где жила моль, необходимо помыть изнутри сначала водно-мыльным раствором, а потом чистой водой, а щели промазать столовым уксусом.
- Сильно пораженные молью продукты и одежду нужно выбросить, а те, в которых моли немного, можно высушить в духовке с приоткрытой дверцей при температуре 70°С в течение 15–20 мин.
19 ноя 2016 18:13
Цитата "Yagami":
Скорее всего, это т.н. тополиная моль, вряд ли обычная будет жить в плитке. Попробуйте полить спреем для летающих насекомых

Тополиная моль?..
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx