Подать объявление

Мойка напротив окна

29 июль 2016 20:30
За и против: мойка напротив окна

Бытует мысль, что мойка, установленная напротив окна, портит внешний вид кухни и может быть не совсем удобна в процессе эксплуатации. Идея расположения мойки у окна имеет как плюсы, так и минусы. Мы постарались разобраться в ситуации, нашли четыре веских «за» и пять важных «против», а также узнали мнение экспертов и обычных российских хозяек.

Преимущества размещения мойки у окна

1. Приятный вид. У расположения раковины у окна есть немало функциональных плюсов и минусов. Но главный аргумент, покоряющий многих хозяек, — это возможность одновременно мыть посуду и наслаждаться прекрасным видом.

2. Естественный дневной свет. Днем мойка и прилегающая рабочая поверхность будут хорошо освещены, что позволит экономить на электроэнергии.

3. Экономия пространства. Как правило, решение расположить раковину на кухне у окна подразумевает наличие по той же стене дополнительной рабочей поверхности. Такая конфигурация кухни помогает сэкономить пространство и особенно актуальна при совмещении с гостиной или столовой.

4. Широкая столешница. Чаще всего, планируя мойку у окна, столешницу делают вровень с подоконником. Таким образом, рабочая поверхность в зоне окна значительно расширяется, что никогда не бывает лишним на кухне.
29 июль 2016 20:30
Недостатки расположения мойки у окна

1. Необходимость часто мыть окно. Как ни крути, даже самым аккуратным хозяйкам не удается избежать брызг при мытье посуды. Это значит, расположенное рядом с раковиной окно придется мыть довольно часто.

2. Отсутствие сушилки над мойкой. Привычное размещение сушилки для посуды – над раковиной – становится невозможным при расположении мойки у окна. Придется пользоваться настольным вариантом, который займет часть столешницы.

3. Батарея отопления. В типовом жилье радиатор на кухне располагается под окном. При желании разместить там же мойку придется или «встраивать» батарею отопления в гарнитур, или переносить ее на свободную стену. Первый вариант чреват, помимо прочего, потерей существенной доли тепла и невозможностью поставить под мойкой мусорное ведро.

4. Проветривание. Необходимость открывать окно для мытья и проветривания предполагает внимательный выбор модели и расположения смесителя: чтобы створки не упирались в кран.

5. Сложности с коммуникациями. Перенося раковину к окну, важно заранее подумать о необходимости подвода туда коммуникаций и правильно просчитать уклон сантехнических труб. В случае особой удаленности от стояка, для правильной работы канализации могут потребоваться дорогостоящие насосные установки.
30 июль 2016 18:47
Вариант отличный. Но скорее для частного дома на этапе планирования, а не в наших муравейничках. Я бы такое соорудила с удовольствием) Еще бы вид из окна...
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее