Подать объявление

Мировой кризис может затянутся на 10-15 лет

2
21 дек 2008 12:41
Мировой кризис может затянутся на 10-15 лет.
Депрессия 29 года по сравнению с нынешним кризисом,смотрится как лёгкая рицессия.
Ни хочу ни кого пугать,но состояние мировой экономики катастрофическое.
На 15 триллионов необеспеченных долговых обязательств.Кризис будет долгим и тяжёлым.
Умные уже давно все вышли в кэш$!Самое страшное ,что мировые кризисы порождают политические кризисы
усиление национализма,развалы государств и войны.Здесь на форуме много людей со своим взглядом на мировую экономику,Хотелось бы услышать ваше мнение.
22 дек 2008 13:14
Цитата:

Мировой кризис может затянутся на 10-15 лет.
Депрессия 29 года по сравнению с нынешним кризисом,смотрится как лёгкая рицессия.
Ни хочу ни кого пугать,но состояние мировой экономики катастрофическое.
На 15 триллионов необеспеченных долговых обязательств.Кризис будет долгим и тяжёлым.
Умные уже давно все вышли в кэш$!Самое страшное ,что мировые кризисы порождают политические кризисы:
усиление национализма,развалы государств и войны.Здесь на форуме много людей со своим взглядом на мировую экономику,Хотелось бы услышать ваше мнение.

Это как пиддать.
Из системных кризисов быстро не выходят, не було примеров. Мировая рецессия на пару лет, потом - стагнация и тяжелое выползание из нее в течение лет 5-6 (по лучшим сценариям). Вон, Азия до сих пор не до конца преодолела последствия кризиса 98-го года, а тот коризис - так, легкий насморк по сравнению с теперешним. В Украине все у сугубляется выборами 2009, до которых никто ничего делать не будет принципиально, общей политической разрухой, сырьевой ориентацией экономики, коррупцией и неэффективностью власти и бизнеса.
Выход один - копить денежку под матрасом в евро или любой другой валюте (в крах доллара я не верю, но то такое - могу ошибаться, хотя на 99% уверен, что не ошибаюсь).
Зря я, наверное, в Штаты не свалил пол-года назад, когда возможность была. Сейчас в Украине жопа, которая будет только расти. :( В отличие от цен на местные активы, в т.ч. на недвижимость, которым дорога только вниз еще лет эдак пять.
26 дек 2008 07:40
Никто ничего не знает!

При всем неуважении к Сорросу, он сказал одну замечательную фразу о причинах кризиса "Вы согласны с тем, что все люди в мире хотят заработать больше денег? Конечно же да! В таком случае скажите, если я богатый владелец заводов-параходов, а вы простой работяга у кого из нас лучше будет получаться зарабатывать? Верно у меня. В конце-концов большая часть всех денег осядет в карманах богачей, а остальные люди останутся ни с чем. Это и есть причина кризиса"

В свое время Рузвельт, чтоб дать денег людям, построил в стране дороги, мосты, дома и много еще чего. Вся эта работа дала людям деньги и оживила экономику.
Обама решил тоже идти по похожему пути, тоже вкладывать в инфраструктуру, кстати Юля Тимошенко тоже (только вот где она денег брать собирается не понятно). Поживем-увидим как это у них получится.
Остается один вопрос - сколько продлится кризис? Но тогда возникает вопрос, а что мы понимаем под кризисом? В моем понимании - это непрерывное сокращение производства, уменьшение рабочих мест, сворачивание торговли и т.д. Или другими словами, тот промежуток времени, когда происходит ослабление экономической активности. С того момента как экономическая активность начнет увеличиваться можно говорить о прекращении кризиса.
Вот тут и возникает основная делема, многие люди считают что кризис закончится тогда, когда мы вернемся на уровень докризисной экономики. В таком случае получается, что время выхода из кризиса очень большое (15 лет например).
Но на самом деле падение производства долго не происходит (от силы 2 года), потом начинается постепенный прирост производства и соответственно выход из кризиса.
Приведу пример - падение производства после развала СССР продолжалось с 1991 года до конца 1993 года, после чего начался незначительный но все же непрекращающийся прирост (смотрите сайт ГосКомСтата) то есть можно говорить что кризис закончился в 1993 году, хотя на самом деле люди это ощутили не сразу.

Экономика это живой организм, и ей (экономике) присуща достаточно большая инертность. И даже сейчас, когда отрицать существование кризиса бессмысленно, многие люди продолжают утверждать, что их кризис не коснулся и не коснется. Такие люди все еще испытывают на себе инертность экономики и им кажется что кризис проходит мимо них (у них все хорошо пока еще, работа, зарплата, своевременное погашение кредитов и т.д.), хотя на самом деле, скорее всего, после нового года тяжело будет и им тоже.
Очевидна и обратная ситуация, даже когда экономика станет набирать обороты не все люди и далеко не сразу почувствуют улучшения. Ломать, как известно, не строить, падение производства быстро происходит, а вот его подъем дело многих лет.

А теперь самое главное - сколько времени будет происходить падение не знает никто! Ведущие экономисты мира не берутся давать хоть какие-то прогнозы по этому поводу, ни говоря уже о сроках восстановления экономики.

З.Ы. Это все конечно в большей степени моё личное ИМХО, хотя с удовольствием подискутировал бы на эту тему.
26 дек 2008 08:27
Цитата:


З.Ы. Это все конечно в большей степени моё личное ИМХО, хотя с удовольствием подискутировал бы на эту тему.


А что тут дискутировать, почитайте форум, здесь уже все давным-давно сказано.....
26 дек 2008 09:20
Цитата:

А что тут дискутировать, почитайте форум, здесь уже все давным-давно сказано.....


Читаю форум начиная с 2006 года :) практически каждый день. Особенно интересно было наблюдать за тем, как меняется мнение риэлторов и владельцев жилья (как их тут называю Растишек) с течением времени - в начале "Только рост", потом "Коррекция цен перегретого рынка", за тем "Цены не изменятся", сейчас "Гробовое молчание" или "После кризиса, в феврале, бешенный рост".

Самое главное чему я научился, читая этот форум - это думать и взвешивать каждый свой шаг по отношению к деньгам. В 2006-м году многие знакомые став, как они считали "хозяевами жизни" любили подколоть, вот мол неудачник, а мы уже сегодня живем припеваючи. Сейчас их не видно и не слышно. Благодаря именно этому форуму я НЕ взял кредит на квартиру (хотя собирался :) ), НЕ перевел доллары в гривну при курсе 4,3 (хотя родители и друзья сильно на этом обожглись), НЕ бросал работу в гос. конторе, хотя была возможность уйти в коммерческие структуры на значительно большую зарплату, и сейчас НЕ спешу покупать квартиру-землю, хотя предложения есть. Просто напросто читая мысли людей, случаи из жизни, всю эту жесткую полемику, важно для себя принять правильное решение, не спешить с выводами, а думать и еще раз думать!!! Живем мы один раз и надо иметь холодную голову перед тем, как распоряжаться большими конкретно для Вас деньгами (брать кредит на 30 лет, продавать доллары, покупать автомобиль и т.д.).

З.Ы. Еще раз - это мое личное ИМХО, никого обидеть не хотел.
26 дек 2008 09:29
Цитата:

Читаю форум начиная с 2006 года :) практически каждый день. Особенно интересно было наблюдать за тем, как меняется мнение риэлторов и владельцев жилья (как их тут называю Растишек) с течением времени - в начале "Только рост", потом "Коррекция цен перегретого рынка", за тем "Цены не изменятся", сейчас "Гробовое молчание" или "После кризиса, в феврале, бешенный рост".

Самое главное чему я научился, читая этот форум - это думать и взвешивать каждый свой шаг по отношению к деньгам. В 2006-м году многие знакомые став, как они считали "хозяевами жизни" любили подколоть, вот мол неудачник, а мы уже сегодня живем припеваючи. Сейчас их не видно и не слышно. Благодаря именно этому форуму я НЕ взял кредит на квартиру (хотя собирался :) ), НЕ перевел доллары в гривну при курсе 4,3 (хотя родители и друзья сильно на этом обожглись), НЕ бросал работу в гос. конторе, хотя была возможность уйти в коммерческие структуры на значительно большую зарплату, и сейчас НЕ спешу покупать квартиру-землю, хотя предложения есть. Просто напросто читая мысли людей, случаи из жизни, всю эту жесткую полемику, важно для себя принять правильное решение, не спешить с выводами, а думать и еще раз думать!!! Живем мы один раз и надо иметь холодную голову перед тем, как распоряжаться большими конкретно для Вас деньгами (брать кредит на 30 лет, продавать доллары, покупать автомобиль и т.д.).

З.Ы. Еще раз - это мое личное ИМХО, никого обидеть не хотел.



Вы только не увлекайтесь всякими "НЕ"...

ЗЫ Вообще-то, люди в своих действиях руководствуются... вернее.. психология руководит действиями людей (психотипы разные), а люди подводят обоснование под свои действия (экономические напр)
27 дек 2008 21:11
Ну и чего все молчат? Вывод только один - со мной согласна основная масса людей прочитавших пост (более 400 человек). А я так надеялся поспорить с кем-нибудь... )
27 дек 2008 21:32
Цитата:

Ну и чего все молчат? Вывод только один - со мной согласна основная масса людей прочитавших пост (более 400 человек). А я так надеялся поспорить с кем-нибудь... :)

alanen истина где-то посредине. Слепая вера в кеш может сыграть с вами злую шутку. Кризисы и создаются с той целью, что бы вытрясти и тех кто в товаре (имуществе) и тех кто в кеше, просто делается это все последовательно. Сейчас выбивают тех, кто в реальных ценностях, потом займутся "хомяками".
Главное не проспите тот момент, когда кеш надо превратит во что-то реальное.
28 дек 2008 09:24
Цитата:

alanen истина где-то посредине. Слепая вера в кеш может сыграть с вами злую шутку. Кризисы и создаются с той целью, что бы вытрясти и тех кто в товаре (имуществе) и тех кто в кеше, просто делается это все последовательно. Сейчас выбивают тех, кто в реальных ценностях, потом займутся "хомяками".
Главное не проспите тот момент, когда кеш надо превратит во что-то реальное.


Вы знаете, а я полностью с Вами согласен! :) Скорее всего именно так и будет. Честно говоря, на сегодня, я вообще не знаю что делать. Есть некоторые средства, которые хотелось бы сохранить. Но вот как это сделать, на самом деле, никто не знает... Ну не покупать же соль и спички :)
28 дек 2008 18:55
Цитата:

Ну и чего все молчат? Вывод только один - со мной согласна основная масса людей прочитавших пост (более 400 человек). А я так надеялся поспорить с кем-нибудь... :)


Да не расстраивайтесь. Давайте я с Вами поспорю! Вот, например, по поводу Рузвельта. Вы считаете, что его политика дала людям работу. А Вы знаете, чем закончился его new deal? Америка оказалась втянутой во 2-ю мировую войну, поскольку политика Рузвельта привела в 1937-38 годах к рецессии. Только военные заказы и план Маршалла спасли американскую экономику.
Так что не надейтесь на вмешательство государства. Будет или социализм, или какая-нибудь маленькая победоносная война. В случае Украины - за Крым, например. Не дай Бог, конечно...
А что делать? Кэш на случай дефляции + золото на случай инфляции + акции действительно солидных предприятий (Johnson & Johnson, Procter & Gamble, L'Oreal, Nestle...). Классическая антикризисная стратегия...
28 дек 2008 20:19
Цитата:

.Кризис будет долгим и тяжёлым.
Умные уже давно все вышли в кэш$!Самое страшное ,что мировые кризисы порождают политические кризисы:



А что - кэш $ - это спасательный круг который не даст утонуть при этом кризисе?


PS Сейчас все носятся с Рузвельтом и его курсом, а в конце 80-х мне попалась статья то ли в "Науке и жизни", то ли в "Новом Мире" одного из первых советских экономистов (фамилию,к сожалению, забыл) который чудом избежал репрессий и дожил до старости и в которой он написал, что без вмешательства Рузвельта кризис бы закончился гораздо раньше.
28 дек 2008 21:28
Цитата:

А что - кэш $ - это спасательный круг который не даст утонуть при этом кризисе?
PS Сейчас все носятся с Рузвельтом и его курсом, а в конце 80-х мне попалась статья то ли в "Науке и жизни", то ли в "Новом Мире" одного из первых советских экономистов (фамилию,к сожалению, забыл) который чудом избежал репрессий и дожил до старости и в которой он написал, что без вмешательства Рузвельта кризис бы закончился гораздо раньше.

Вспоминается сразу изречение Райкина о дисссфисе.
Когда долларовый поток иссякает,причём-кредитный он или экспортный не важно.Ваша наличность привращается в сокровище.
Ещё месяца два назад 100.000$ были не деньги.
28 дек 2008 21:51
Цитата:

(в крах доллара я не верю, но то такое - могу ошибаться, хотя на 99% уверен, что не ошибаюсь).


Я тоже не верю в крах доллара. Большинство кредитов в мире взяты именно в долларах и от возврата этих кредитов зависит очень многое. Потому наивно полагать, что доллар обесценят вводом какого-нибудь "амеро", так и не вернув одолженных средств. Басни про крах доллара придуманы для нормализации психики растишек, что то типа кормежки скота на убой, мол вы пока надейтесь, а мы за это время приготовим нормальную правовую базу и ресурсы для конфискации залогового имущества. Вобщем, Растишки2 :)
29 дек 2008 13:01
Цитата:

Я тоже не верю в крах доллара. Большинство кредитов в мире взяты именно в долларах и от возврата этих кредитов зависит очень многое. Потому наивно полагать, что доллар обесценят вводом какого-нибудь "амеро", так и не вернув одолженных средств. Басни про крах доллара придуманы для нормализации психики растишек, что то типа кормежки скота на убой, мол вы пока надейтесь, а мы за это время приготовим нормальную правовую базу и ресурсы для конфискации залогового имущества. Вобщем, Растишки2

+1 <;)

V krah dollara ne veru. Pardon za translit - sej4as v Maiami, nabliudaju ameriku iznutri. 8-) Te kto kri4it o krahe dollara i Ameriki - prosto ne predstavliajut o 4em oni govoriat. Naverniaka oni iskrenne veriat 4to Amerika silna tolko iz-za babla. Glupie, naivnie liudi...
29 дек 2008 13:47
Имейте совесть, зачем лишать людей их мечты о крахе долара и обнулении их долгов. Все имеют право на Новогоднюю сказку <;) Тем более, что это (финансовая система во главе с доларом) действительно вопрос веры, а точнее доверия. Пока оно сохраняется, все будет ОК.
С грядущим Новым годом <;)
29 дек 2008 14:03
Перечень ценностей на ближайшее будущее

1.Продовольственные товары.
2. Газ (в баллонах).
3. Уголь, дрова.
4. Теплогенераторы на соломе, опилках....
5. Ветрогенераторы.
6. Порох.
7. Спички.
8. Керосин.
29 дек 2008 14:14
Аналогично. Не верю в крах $ он хотя бы обеспечен теми долгами тех ипотечников и тех горе автолюбителей … на данный момент НЕ зачем вкладываться в бетон имея $, время работает против бетона.
29 дек 2008 15:08
Цитата:

Аналогично. Не верю в крах $ он хотя бы обеспечен теми долгами тех ипотечников и тех горе автолюбителей … на данный момент НЕ зачем вкладываться в бетон имея $, время работает против бетона.


Ну тут смотря относительно чего считать. Я, например, не верю в крах доллара по отношению к гривне. Но верю в крах доллара по отношению к евро. Его плавное снижение в последние годы мы все наблюдали. Последние метания и скачки от 1.7 до 1.2 и назад к 1.45 это лебединая песня. Я читаю американские экономические форумы и они сами не верят в бакс. Конвертят свое бабло в разные валюты и скупают золото.
29 дек 2008 15:30
Цитата:
"Ну тут смотря относительно чего считать. Я, например, не верю в крах доллара по отношению к гривне. Но верю в крах доллара по отношению к евро. Его плавное снижение в последние годы мы все наблюдали. Последние метания и скачки от 1.7 до 1.2 и назад к 1.45 это лебединая песня. Я читаю американские экономические форумы и они сами не верят в бакс. Конвертят свое бабло в разные валюты и скупают золото."

помню было 1.6, а вот 1.7 я как то пропустил (хотя тоже мониторю, не напомните когда было 1.7?) ... А вы думаете Европа в шокаладе? Уверен что и ЕЦБ будет опускать уч. ставку ... и не исключенно что до 0.25% в Европе щас тоже сокращения, безработица, упадок ... Европа еще "завалится" ... 8-()
29 дек 2008 15:42
Цитата:

помню было 1.6, а вот 1.7 я как то пропустил (хотя тоже мониторю, не напомните когда было 1.7?) ... А вы думаете Европа в шокаладе? Уверен что и ЕЦБ будет опускать уч. ставку ... и не исключенно что до 0.25% в Европе щас тоже сокращения, безработица, упадок ... Европа еще "завалится" ... 8-()

Ок, про 1.7 небыло. Я загнул. Насчет европы.. Там до кризиса все было гораздо лучше. Например до кризиса в зоне евро был почти нулевой торговый баланс (сравним с почти триллионным отрицательным у штатов). После национализации Freddie Mac и Fannie Mae и с учетом антикризисных мер госдолг у штатов стал боле-менее такой же как в среднем по еврозоне. Проблемы в банковской сфере хз у кого хуже. Но с учетом лемана и AIG -- скорее в штатах. + на штатах висят 2 войны и космический военный бюджет. Всего этого у европы нет. Так что я ставлю на евро.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее