Подать объявление

Место для детской в однокомнатной квартире

06 авг 2016 08:30
Как найти в однушке место для детской

Можно ли обустроить в однокомнатной квартире детскую? Проблема, которая как нельзя более актуальна в свете квартирного вопроса, остро стоящего перед современными молодыми семьями.


Вместе веселее

Одним из способов решения проблемы может стать объединение кухни и комнаты в единое пространство. Получившееся помещение станет просторной студией, которая при грамотном зонировании вместит все необходимые функциональные зоны.

Плюсы: визуально квартира станет больше, а вдумчивый подход к выбору и расположению мебели позволит разместить полноценные кровати и для ребенка, и для родителей.

Минусы: отсутствует приватное пространство для ребенка и нет изолированной спальни для родителей; почти все возможные функции квартиры сосредоточатся в одном помещении; затраты средств на перепланировку и времени на согласование; при несущей стене между кухней и комнатой вариант становится невозможным.
06 авг 2016 08:31
Все поделим поровну

Другой способ выделить в однокомнатной квартире место для детской – условно разделить жилую комнату на две части раздвижной конструкцией. Чтобы солнечный свет проникал в часть комнаты, оставшуюся без окна, остановите выбор на прозрачной или полупрозрачной перегородке. При необходимости можно сопроводить ее плотными шторами: они добавят приватности и послужат дополнительной звукоизоляцией.

Плюсы: наличие двух относительно изолированных зон для ребенка и родителей; возможность при необходимости раздвинуть перегородку и получить единое пространство; решение несложное и не слишком затратное.

Минусы: одна из частей комнаты станет проходной зоной. В зависимости от планировки квартиры и расположения несущих стен, этот минус иногда можно обойти, устроив из жилой комнаты дополнительный выход в прихожую или кухню.

Также разделение комнаты на две части будет условным. Полноценную стену возвести невозможно: перепланировка, при которой жилая комната остается без окна, противоречит законодательству; слабая инсоляция одной из зон.
06 авг 2016 08:31
Два в одно

Другой способ, не предполагающий перепланировок и устройства дополнительных конструкций, – выделить в жилой комнате зону детской. Широкий выбор приемов зонирования позволит без перегородок и стен зрительно разделить комнату на детскую и взрослую части.

Плюсы: вариант не требует перепланировки и устройства перегородок, достаточно приемов зонирования.

Минусы: ни родители, ни ребенок не имеют приватного пространства; некоторые варианты зонирования могут сделать комнату визуально меньше; функции спальни, детской и гостиной лягут на одну комнату, что ставит под вопрос размещение полноценной двуспальной кровати. Минус можно обойти, обустроив кухню-гостиную.
06 авг 2016 08:31
Спасительная лоджия

Если в квартире имеется лоджия, она станет настоящим спасением в условиях нехватки места. Можно присоединить ее и выиграть несколько квадратных метров, а можно обустроить там кабинет-игровую для ребенка.

Плюсы: у ребенка появится приватное пространство; перепланировка для такого решения не требуется; к квартире прибавляется несколько квадратных метров полезной площади.

Минусы: полноценной детской комнатой обустроенную лоджию, увы, назвать сложно; если лоджия не утеплена, понадобится сделать это. Процесс довольно затратный, особенно если потребуется замена остекления.
06 авг 2016 08:32
Все лучшее – детям

Как ни крути, психологи всего мира безоговорочно сходятся на том, что у ребенка должна быть собственная комната. Выходом из ситуации для владельцев однушек может стать вариант, при котором единственная комната станет детской, а на кухне разместится раскладной диван для родителей. Особенно актуально такое решение для семей с двумя и более детьми.

Плюс: ребенок получает собственную территорию для жизни и развития.

Минусы: функции кухни, спальни, гостиной сосредотачиваются в одном помещении; разместить полноценную кровать для родителей при таком варианте просто негде; если изначально кухня крайне маленькая, такое решение может стать невозможным. По закону увеличивать кухню за счет жилой комнаты нельзя.
06 авг 2016 08:32
Комната в комнате

Современные производители мебели стараются учитывать нужды потребителей и предлагают компактные решения «все в одном», сочетающие в себе и хранение, и спальное место, и пространство для игр и занятий. Такая мебель четко выделяет зону детской и частично отгораживает ее от остальной комнаты.

Плюсы: ребенок получает относительно приватное пространство; не требуется перепланировки, решение простое и быстро выполнимое; очевидное зонирование.

Минусы: отсутствие изолированной спальни родителей; высокая стоимость качественной многофункциональной мебели; «комната в комнате» визуально загромождает интерьер.
18 авг 2016 10:28
Очень мало места в однушке, можно сделать перегородку для детского угла.
18 окт 2017 08:50
Цитата "Domik - Быт, ремонт и дизайн":
Все лучшее – детям
Выходом из ситуации для владельцев однушек может стать вариант, при котором единственная комната станет детской, а на кухне разместится раскладной диван для родителей. Особенно актуально такое решение для семей с двумя и более детьми.


Не считаете что в этом есть легкая эгоистичность? я согласен, дети наше все, но с точки зрения воспитания не будет ли плохо влиять на ребенка? Да и заводить двоих детей в однушке...
Мне нравится вариант где рабочее и игровое место ребенка это зал/спальня, но кровать будет или в коридоре (если он позволяет) или на лоджии
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее