Подать объявление

Люблю читать фантастику на ночь

14 авг 2007 19:43
На ночь глядя прошарился по интернету и нашёл увлекательную фантастичиескую статейку, правда к киеву она имеет мало отношения восновном к россии но за соседей нужно радоваться панарушаю закон, меня совесть не замучит Журнал «Оценка Недвижимости» №9 сентябрь 2006 года  
 
 Методические рекомендации по оценке недвижимости в период стагнации и падения на рынке недвижимости в Российской Федерации.  
 
 Методические рекомендации разработаны по заказу Российского Центра Экспертиз, Главного управления «Бюро технической инвентаризации имущества», ОНПР РФ, ГУП «Оценщик», РОФОМ РФ, АО «Центр оценки».
 Разработчик «Всероссийский центр оценки имущества» (ВЦОИ)  
 Автор директор «Всероссийского центра оценки имущества» (ВЦОИ), доктор экономических наук, Кулик Анатолий Борисович  
 
 Внимание! Для служебного использования!  
 Методические рекомендации предназначены исключительно для профессиональных оценщиков недвижимости и сотрудников соответствующих ведомств и запрещены к публикации вне специализированных изданий. В данном материале изложена информация для служебного использования, копирование и передача материалов третьим лицам строго запрещена.
 
 Введение  
 Данные методические рекомендации представляют собой методику оценки жилой и нежилой недвижимости в период падения и стагнации рынка недвижимости в 2006-2008 годах. В период падения цен оценка недвижимости крайне затруднительна, данные рекомендации позволят оценивать динамику падения цены и принимать взвешенные решения. Банковские структуры в период падения цен встретятся с множеством проблем при переоценке недвижимости находящейся в залоге и при выдаче ипотечных кредитов, в нашу задачу, как оценщиков, будет входить прогнозирование падения цены и установка справедливого уровня оценки объекта. Также в рамках данного материала предварительно рассчитан уровень поддержки, на котором падение цен может остановиться и срок начала стагнации рынка. Установлены схемы оценки различных видов недвижимости в различных регионах. Порядок оценки, приведенный в данных методических рекомендациях, в соответствии с постановлением ВС РФ №293431 от 23.08.2006 года, будет считаться допустимым при оценке недвижимости в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве и приниматься в качестве заключения эксперта.
 
 Рынок недвижимости. Осень 2006 года.  
 На рынке недвижимости осенью 2006 года подготавливается почва для коррекции цен на недвижимость. Падение будет спровоцировано одним или несколькими из следующих факторов
 1. Уменьшение темпов строительства новых домов. Косвенный признак того, что строительные компании готовятся к тому чтобы временно уйти с рынка.
 2. Отсутствие покупательского спроса в Москве и регионах. Например, покупательское внимание и спрос переносится к сегментам «дешевого» жилья Подмосковья и «хрущевок», что говорит о том, что на качественную недвижимость у населения просто не хватает денег.
 3. Слишком сильный рост в 1-2К 2006 года. Инвесторы готовы зафиксировать прибыль.  
 4. Психологический фактор. все больше людей готовится к падению цен на недвижимость, информация о падении просачивается и доходит до массового сознания.
 5. Необходимость реализации программы Президента РФ В.В. Путина «Доступное Жилье». Реализация программы в разумный срок иными способами не возможна. Контроль за реализацией программы входит в основные и приоритетные задачи различных министерств и ведомств, находится на личном контроле Президента и председателя Правительства.
 6. Введение налога на недвижимость в начале 2007 года. Обсуждение в Госдуме в 2006 году. Эти события, будут являться одной из главных причин для снижения цены на рынке. Одной из крупнейших фракций в Государственной Думе и ее лидером, в преддверии выборов президента РФ и выборов в Государственную думу, будет «разыграна карта» доступной недвижимости. П.6 будет сильно связан с п.7-8. В среде крупных игроков недвижимости, а именно строителей будет произведено несколько громких акций, возможно с привлечением силовых ведомств, действия которых будут приближать падение цен.
 7. Влияние бюрократического аппарата. Выборы 2007-2008 года. На падение цен также окажет борьба элит, московской и федеральной. Этот пункт связан с п.5.
 8. Игра на понижение крупных игроков рынка. Несколько крупных игроков рынка недвижимости, имея информацию о времени проведения «акций» будут играть на понижение рынка, провоцируя неконтролируемое снижение. Кредиты, под покупку подешевевшей недвижимости, уже получены некоторыми из этих компаний в крупных иностранных банках. Таких недобросовестных «игроков» можно будет легко выявить по рекламным компаниям, в которых они будут фактически призывать избавиться от дешевеющей недвижимости. Среди своих агентов недвижимости, компании, распространят установку на склонение к продаже по любой цене и убеждении продавца в скором крахе рынка недвижимости, что возымеет большой эффект. Несколько «негативных» статей в прессе и настрой граждан снизит цены.
 
 Метод оценки осенью 2006 года стандартный, цены будут держаться высоких уровней, до наступления вышеперечисленных событий. Спрос будет постепенно падать, возможно, будет волнообразный. Предполагаемый срок начала коррекции на рынке недвижимости – ноябрь 2006 года. В Ноябре-Декабре 2006 года цена упадет не более 10-25%, это будет период небольшого снижения перед резким падением.
 
 1К2007- года. Падение цен на недвижимость.  
 
 Ход падения трудно предугадать, в любом случае необходимо к стандартной формуле оценки добавить показатель понижения, который в процентном отношении будет составлять
 в декабре –10%  
 в январе -17%  
 в феврале -24%  
 в марте -40%  
 в апреле -48%  
 в мае – 52%  
 в июле -55%  
 в августе- 61%  
 далее до 1-2К2008 года показатель будет составлять -65%  
 
 Соответственно стоимость недвижимости в конце падения будет составлять примерно -65% стоимости на 4К2006 года, с поправкой на соответствующий показатель. В каких то регионах более, в каких то менее. В каких то секторах недвижимости более, в каких то менее. Внимание, процент снижения необходимо корректировать в соответствии с показателями, приведенными ниже и в таблице показателей на стр.25
 Данные рассчитаны для недвижимости средней полосы России, для 1 комнатной квартиры в центре населенного пункта, с количеством жителей не менее 300.000 человек. Для городов и регионов, перечисленных ниже, необходимо применять уточняющий показатель. Кроме того, нужно применять показатель специфики недвижимости который находится в таблице на стр.25.
 
 Показатели регионов  
 для Москвы показатель - 1,3  
 для Подмосковья- 1,12  
 для Санкт Петербурга- 1,21  
 для Федеральных центров- 1,05  
 для отдаленных регионов- 0,3  
 для регионов крайнего севера и дальнего востока- 0,5  
 
 Показатели количества комнат  
 
 1 комната- 1  
 2 комнаты – 0,7  
 3 комнаты – 0,6  
 более – 0,5  
 
 показатель качества жилища  
 
 плохое качество (плохая панель, кирпич) – 1,1  
 среднее качество (хорошая панель, кирпич) – 1  
 хорошее качество (монолит)- 1,2  
 
 Нежилая недвижимость  
 
 Нежилая недвижимость оценивается исходя из показателей и по формулам, приведенным в таблице показателей на стр.25.
14 авг 2007 20:10
Баян, это уже раз 10 публиковали
22 авг 2007 09:35
пузырь то почти что лопнул....
так что ждемс последствий . надеюсь они будут не глобальные .
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее