Подать объявление

Коммунальные платежи

2
05 фев 2009 07:05
Добрый день.
Я знал, что повышение стоимости услуг в 2006 году КГГА было неправомерным и перестал платить с 1 сентября 2006 года, о чем уведомил ЖЕК с требованием произвести перерасчет. Также я потребовал заключить ЖЕК со мною договор на предоставление услуг, но этого до сих пор не произошло. Насколько я знаю, в 2007 и потом 12 января этого года повторно в Апеляционном суде Омельченко А.А. доказал в суде необоснованность тех поднятий цен. Я хочу потребовать от ЖЕКа повторно произвести перерасчет за услуги. Сегодня "космонавт" собирается выбивать долги с помощью коллекторов, но насколько я знаю, если нет договора между ЖЕКом и потребителем - это невозможно и тем более затруднительно, если суммы долга подлежат перерасчету. Прошу прокомментировать занющих людей мою ситуацию, я готов пойти в суд, но хочу понять свои шансы. Уважаю Евгения и был бы рад получить его консультацию и если имею шансы с удовольствием бы подал на ЖЕК в суд( но меня смущает отсутствие договора между нами).
С уважением, Владимир.
11 авг 2009 15:16
Добрый день,
Для того, чтоб дать Вам полный ответ, нужно понимать как Вы стали собственником квартиры приватизация либо покупка, либо любой другой способ, предусмотренный законодательством (ЖЕК обязательно заключает договора с новыми владельцами при смене собственников). Что касается заключения договоров с ЖЕКАМИ, даже если их нет, они автоматически считаются заключенными с момента вашей первой проплаты, согласно квитанциям. ЖЕК имеет право начислять плату, согласно действующим тарифам, если же они меняются, бухгалтерия ЖЕКА самостоятельно осуществляет соответствующие перерасчеты. (Это ответ на ваш вопрос в части действия тарифов в период судебных разбирательств.) В суд идти не советую, так как это может затянуться на неопределенный период, и повлечь дополнительные расходы. Мало того, хочу предупредить, что своими не выплатами, Вы только увеличиваете свой долг, а это может повлечь негативные последствия, в первую очередь, для Вас же, (в случае если Вы захотите продать квартиру, подарить ее, поменять либо осуществить любую другую сделку, предусмотренную Гражданским Кодексом Украины, Вы не сможете этого сделать до полного погашения задолженности по квартире.)
Не накапливайте себе лишних долгов, так как в любом случае придется их гасить.
12 авг 2009 09:13
Цитата:

Не накапливайте себе лишних долгов, так как в любом случае придется их гасить.


Людина борется за справедлывисть, а не спрашивает о возможности продажи своей квартиры.
И на увеличение долга идет сознательно чтобы противостоять произволу чиновников. Я, к сожалению, не знаю какова в нашей судебной системе роль прецедентов, но каждое обращение в суд - это прецедент, капля, которая точит камень. Надо ли напоминать, что нужно делать для торжества зла? А вот Vladimir09 как раз пытается что-то делать и даже не заради себе, а скорее ради меня и вас.

А у вас советы как у попа при крепостном праве: смиритесь с волею своею, платите и не судите(сь) да не судимы будете.
Я платил прошлый месяц по старым тарифам, в этом видно будет. Судиться не буду - не могу, но Владимира в его начинании всячески поддерживаю.
12 авг 2009 11:51
Добрый день,
Если Вы не знаете роли прецедента в нашей системе права, то, как юрист, объясню роль прецедента зависит от вида правовой системы. Выделяют такие семьи правовых систем
семья нормативно-законодательных систем континентальной Европы -
романо-германское право (в этих системах на первом месте стоит закон); ( право Украины)
семья нормативно-судебных, англосаксонских правовых систем -
прецедентное право Великобритании, США (в этих системах доминирующее
значение имеет судебная, юридическая практика, прецедент);
семья религиозно-традиционных, заидеологизированных систем -
мусульманское право, советское право (здесь главную роль играют религия,
партийная идеология).
прецедент широко используется в англосаксонской правовой системе, но не в романо-германской. Украина относиться к романо-германской правовой семье. С вышеуказанного можно сделать вывод о роли судебного прецедента в нашем государстве.
Что касается борьбы за справедливость, я не имею нечего против, просто я не философ, а юрист, при ответе на вопросы пользуюсь действующим законодательством, а не мечтами.
13 авг 2009 15:01
Цитата:

Что касается борьбы за справедливость, я не имею нечего против, просто я не философ, а юрист, при ответе на вопросы пользуюсь действующим законодательством, а не мечтами.


Пани Анна, поясните мне такую вещь, пожалуйста.
Юрист должен защищать интересы своего клиента даже, если знает, что клиент не вполне прав. Ну, для примера, ваш директор поучаствовал в неприятной афере, но Ваша задача - минимизировать его вину перед законом. Вы беретесь за это и делаете, все что можете, так?
На этом форуме Вы консультируете пользователей, честь и хвала Вам за это. Но эти сами пользователи як Вододимир в каком-то смысле - Ваши клиенты. Почему не подсказать ему как правильно действовать в его ситуации, даже если он идет в тупик? Он ведь знает на что идет. Шанс призрачный, но есть. Зачем Вы сразу рубите его попытки? Дело тут не в философии, а в человеколюбии.
14 авг 2009 01:36
Цитата:

Пани Анна, поясните мне такую вещь, пожалуйста.
Юрист должен защищать интересы своего клиента даже, если знает, что клиент не вполне прав. Ну, для примера, ваш директор поучаствовал в неприятной афере, но Ваша задача - минимизировать его вину перед законом. Вы беретесь за это и делаете, все что можете, так?
На этом форуме Вы консультируете пользователей, честь и хвала Вам за это. Но эти сами пользователи як Вододимир в каком-то смысле - Ваши клиенты. Почему не подсказать ему как правильно действовать в его ситуации, даже если он идет в тупик? Он ведь знает на что идет. Шанс призрачный, но есть. Зачем Вы сразу рубите его попытки? Дело тут не в философии, а в человеколюбии.


Защищать интересы клиента должен адвокат, а юрист только предоставляет независимую консультацию по сложившейся ситуации согласно букве закона. Рассчитывать на большее, особенно если эта консультация бесплатна, не стоит.
Я не против борьбы, которая отстаивает личные материальные интересы, особенно если они совпадают с интересами многих людей. Но перед тем, как ее начинать, нужно понимать, что придется либо привлечь денежные средства, либо самому окунуться в омут юриспруденции.
Бесплатными советами выиграть борьбу за деньги практически невозможно.
14 авг 2009 08:15
Цитата:

Пани Анна, поясните мне такую вещь, пожалуйста.
Юрист должен защищать интересы своего клиента даже, если знает, что клиент не вполне прав. Ну, для примера, ваш директор поучаствовал в неприятной афере, но Ваша задача - минимизировать его вину перед законом. Вы беретесь за это и делаете, все что можете, так?
На этом форуме Вы консультируете пользователей, честь и хвала Вам за это. Но эти сами пользователи як Вододимир в каком-то смысле - Ваши клиенты. Почему не подсказать ему как правильно действовать в его ситуации, даже если он идет в тупик? Он ведь знает на что идет. Шанс призрачный, но есть. Зачем Вы сразу рубите его попытки? Дело тут не в философии, а в человеколюбии.



Добрый день,
Моя цель - дать независимую оценку интересующей ситуации, согласно действующего законодательства.
Если Вы воспринимаете правду болезненно, это Ваше личное дело. Еще раз повторюсь, у меня нет цели "рубить" чьи-то надежды. Я стараюсь быть объективной, а как поступать это личное дело каждого.
Что касается Вашего примера насчет моего директора - это, по меньшей мере, не корректный пример.
Полемика-это бесполезная трата времени, если у Вас будут содержательные вопросы, рада буду помочь. Желаю успехов!!!
14 авг 2009 09:24
В Этой Стране™ борясь за справедливость в одиночку, рискуешь быть раздавленным Системой™.
В Этой Стране™ существует только один способ Борьбы За Справедливость, он был продемонстрирован в 1917 году.

Удачи вам, в борьбе Бобра С Ослом )))
04 сен 2009 07:45
Добрый день. Спасибо за советы. У меня есть первые достижения
1. ЖЕК забоялся подавать на меня в суд, КП тоже забоялось.
2. Перестали пугать отключениями после того, как я написал пару-тройку писем и пообщался с руководителем ЖРЕО на тему, пока нет решения суда, я им ничего не должен.
3. Получаю все справки, которые должен давать ЖЕК, в первый раз пришлось это сделать, показав запрос от адвоката.
По поводу моего долга - абсолютно не согласен с юристом, так как в постановлении Кабмина №630 четко сказано о том, что сначала идет договор, а потом - оплата. Более того, есть все -таки преценденты того, что люди оплачивают услуги толтько после заключения договора - читайте инфу на сайте "Грозы", несколько интересных вещей есть н а сайте адвоката Татьны Монтян. Аня, не обижайтесь, но Вы "плаваете", внимательно почитайте все постановления, "Грозу" и Татьяну Монтян - пригодится, просто у нас в стране действительно люди привыкли платить ничего не получая взамен, на этом всякое быдло и наживается.
14 сен 2009 09:31
Цитата:

... Что касается заключения договоров с ЖЕКАМИ, даже если их нет, они автоматически считаются заключенными с момента вашей первой проплаты, согласно квитанциям.
...
бухгалтерия ЖЕКА самостоятельно осуществляет соответствующие перерасчеты.


Это где же Вы такое прочитали (по поводу автоматического заключения)??? Процитируйте плз!!!
Как для меня - практикующего юриста, это нонсенс!!!

И ещё, а если ЖЕК не пересчитывает самостоятельно (как в ситуации у Vladimir09), то тоже "проглатить" и не идти в суд и не добиваться справедливости???
09 ноя 2009 15:57
Цитата:

Добрый день. Спасибо за советы. У меня есть первые достижения:
1. ЖЕК забоялся подавать на меня в суд, КП тоже забоялось.
...


Я вас и поздравляю. Реально не побоявшись можно добиться многого даже вопреки добрым советчикам. Если не сложно, пишите сводки с поля боя.
13 ноя 2009 09:24
Цитата:

Это где же Вы такое прочитали (по поводу автоматического заключения)??? Процитируйте плз!!!
Как для меня - практикующего юриста, это нонсенс!!!

И ещё, а если ЖЕК не пересчитывает самостоятельно (как в ситуации у Vladimir09), то тоже "проглатить" и не идти в суд и не добиваться справедливости???

Спасибо за поддержку. Вы знаете, самая большая проблема в борьбе за свои права - это отсутствие нормально образованных юристов, Анна может обижаться сколько хочет, но книжки надо еще почитать :yes: . ЖЕК собирается подавать на меня в суд, так как уже за полгода я им ничего не должен - сроки давности работают против них. Так что у меня - первый заработок :yes: , хотя и вирутальный.
17 ноя 2009 11:15
Цитата:

Спасибо за поддержку. Вы знаете, самая большая проблема в борьбе за свои права - это отсутствие нормально образованных юристов, Анна может обижаться сколько хочет, но книжки надо еще почитать :yes: . ЖЕК собирается подавать на меня в суд, так как уже за полгода я им ничего не должен - сроки давности работают против них. Так что у меня - первый заработок :yes: , хотя и вирутальный.

Добрый день,
Анна на критику отнюдь не обижается, а наоборот, очень ценит чужое внимание. В работе юриста чтение книг, изучение нормативно-правовых актов, умение сочетать теорию с практикой является основополагающим и бесконечным процессом, который способствует развитию профессионализма, а его предела просто не существует.
На мой взгляд, самая большая проблема в борьбе за свои права - это отсутствие "действия" Закона, также большое количество противоречий в нормах, которые регулируют одни и те же правоотношения. Хотя и других проблем также достаточно. Но все эти проблемы меркнут на фоне отсутствия деловой этики и уважения друг к другу. Уважение - вот основной фактор, который отличает правовое государство от Нашего.
Искренне, желаю Вам удачи в борьбе за свои права!!!!
24 ноя 2009 20:37
Вопрос юристам. У меня тёща попала в неприятную ситуацию, когда не по её вине образовалась довольно большая задолженность по "коммуналке". ЖЕК отключил ей свет (путём обрезания проводки в подъезде, которая со слов ЖЕКа находится на его балансе), хотя перед Киевэнерго за эту услугу задолженность отсутствует. Внимание вопрос - имеет ли право он так поступать? Если нет, то как с ним бороться и заставить восстановить электроснабжение квартиры? Заранее благодарю.
19 дек 2009 11:57
Цитата:

Вопрос юристам. У меня тёща попала в неприятную ситуацию, когда не по её вине образовалась довольно большая задолженность по "коммуналке". ЖЕК отключил ей свет (путём обрезания проводки в подъезде, которая со слов ЖЕКа находится на его балансе), хотя перед Киевэнерго за эту услугу задолженность отсутствует. Внимание вопрос - имеет ли право он так поступать? Если нет, то как с ним бороться и заставить восстановить электроснабжение квартиры? Заранее благодарю.

У меня на днях была похожая ситуация, ЖЕК совместно с КП прислали бумажку с угрозой отключить свет. Я в ответ написал письма в ЖЕК, КП и Киевенерго, так как само Киевенерго дает разъяснения о том, что свет могут выключить только они, все остальное незаконно!!! Если есть долг за свет, то все значительно труднее. Но в любом случае без судебного решения прекратить подачу услуги не имеют права на срок более 6 часов. Я Вам советую нанять электрика и восстановить проводку - это проще простого и паралельно подать в суд, а также предъявить ущерб в формате сгоревшей техники во время отключения. При этом советую включить свет в обход счетчика, сняв его, и не платить, Вы ведь официально отключены :) ?
Проводка находится на балансе ЖРЕО - эо правда, но собственник проводки - не ЖРЕО, они всего лишь ее временно обслуживают, а собственником есть народ, которому принадлежат квартиры!!!, так что посылайте ЖРЕО нах! и судите за вредительство чужой собственности и еже одна ремарка: согласно тарифа на электрику, в стоимость квт/часа входит сервис на обслуживание проводки и если Вы имеете прямой договор с Киевэнерго(а это 90% жителей Киева), то вызывайте аварийку и восстанавливайте проводку через них, если откажут - пишите письменно с копией на прокуратуру - помогает очень. я еще не писал, но мой ЖРЕО боится этого - как огня, потому что дальше - тюрьма, они же воруют 70% денег со своих счетов!!!
19 дек 2009 12:03
Цитата:
На мой взгляд, самая большая проблема в борьбе за свои права - это отсутствие "действия" Закона, также большое количество противоречий в нормах, которые регулируют одни и те же правоотношения. Хотя и других проблем также достаточно. Но все эти проблемы меркнут на фоне отсутствия деловой этики и уважения друг к другу. Уважение - вот основной фактор, который отличает правовое государство от Нашего.
Искренне, желаю Вам удачи в борьбе за свои права!!!!


Анна, здравствуйте. Вы прочитайте то, что написали, это грустно. Юрист работатет в нашей стране только тогда, когда знает как и чем. При чем тут этика и прочее, Вы откровенно плаваете в вопросе, я Вам посоветовал подтянуть свои знания, Вы же все таки работаете в агенстве недвижимости и должны разбираться в таких вопросах, как коммуналка и ЖРЕО, а не защищать систему, которая тупо ворует деньги у людей пользуясь монополией. Я Вам приведу пример: в нашем доме 216 квартир, посчитайте, сколько на нас наваривает ЖРЕО. А Вы знаете, что ГИОЦ за печать платежек берет 16% от всех платежей? ЗА ЧТО?????
Читайте книжки, Аня.
24 дек 2009 14:23
Цитата:

...
На мой взгляд, самая большая проблема в борьбе за свои права - это отсутствие "действия" Закона, также большое количество противоречий в нормах, которые регулируют одни и те же правоотношения.
...


Здравствуйте, Анна!
Самая большая проблема это то, что Вы действительно плаваете в этом вопросе!!! И непонятно почему стоите на стороне организаций, которые порой довольно нагло и дерзко нарушают законные права и интересы простых граждан!!!
Ваш пост о противоречиях в законодательстве лишнее тому подтверждение!!! По скольку, противоречий этих нет, а есть только сложность в процедуре отстаивания и защиты своих прав!

Если я не прав, приведите примеры "большого количества" этих самых противоречий в законодательстве по этому вопросу, ПЛЗ!!!!

Кроме того, Вы так и не ответили на мой предыдущий пост об автоматическом заключении договоров (Дата 14.9.2009, 12:31).

Спасибо!
28 дек 2009 08:41
Свершилось. Я добился того, что на меня подали в суд от имени КП.
В заяве КП ссылается на Жилищный кодекс УРСР ст.66 и 67 и все. В то же время в ст 61 оговорено, что со мною доолжны заключить типовой договор с условиями найма(пользования) жилплощадью, а это утверждает кабмин своей постановой №630 2005 года. В ней четко сказано о том, что услуги предоставляются при наличии договора, Порядок надання послуг(п.8). В п.30 также указано, что Споживач обязан оплачивать услуги в установленные договором сроки, а договор со мною, не смотря на мои письменные требования, так никто и не заключил.
Нужен совет, подавать ли встречный иск, или ограничиться запереченням на заяву КП? Буду признателен за совет "тямущих" юристов или образец, например, заперечення, более того, готов на платной основе посотрудничать и создать прецендент по выиграшу дела против своего КП.
10 янв 2010 15:33
Иду 13 января в суд, документы подготовил, думаю, что смогу победить super Результаты народу сообщу обязательно, жаль, что тема не сильно инетересна для профессионально сориентированых юристов -D .
12 янв 2010 07:22
Цитата:

Иду 13 января в суд, документы подготовил, думаю, что смогу победить :super: Результаты народу сообщу обязательно, жаль, что тема не сильно инетересна для профессионально сориентированых юристов :-D .


Доброго дня!
Желаю удачи и думаю, что у Вас всё получится!!!
"Никто никогда не имел других прав, кроме тех, какие завоевал и сумел сохранить за собой" – Вилье де Лиль-Адан.
Сообщите результат!
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx