Как купить дом с участком в 2008 году?

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.


| Кредитование недвижимости |
Ответить
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Здравствуйте! Помогите решить проблему. Хочу купить (выбрал по объявлению) в городе приватизированный дом, расположенный на участке в 6 соток без госакта. Мне говорят, что с 2008 года купить частный дом с участком без госакта я не могу - с нового года вступил в силу какой-то новый закон. В агенствах говорят, что надо найти нотариуса, который произведет сделку по купле-продаже дома с участком, но в договоре обяжет меня самому сделать госакт. Сами нотариусы говорят что надо продавцу самому сделать госакт и только тогда продавать. Как все-таки правильно произвести сделку и насколько законна в 2008 году покупка дома с землей без госакта - не предъявят ли прежние хозяева после сделки претензии к земле пока я буду делать госакт?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 37
Профиль
Репутация:    0
Мы занимаемся сейчас поиском частного дома в городе. Но не совсем понятно как это "приватизированный дом"? Есть техпаспорт на дом (домовая книга),документ подтверждающий право на имущество и на землю или госакт на землю.
Приватизации подлежит тока земля,подтверждением которой1 есть тот самый Гос. акт... О таком законе что Вы пишите вообще не слышал,и агентства ниче не грили... это для банка,точнее кредита необходимо иметь госакт, хотя некоторые банки дают кредиты под условие,что в течении такогото срока, заемщик обязан приватизировать земучасток, и если за городом участок то там сложнее....
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Цитата:
...Как все-таки правильно произвести сделку и насколько законна в 2008 году покупка дома с землей без госакта - не предъявят ли прежние хозяева после сделки претензии к земле пока я буду делать госакт?


Добрый день!

На данный момент, на сколько мне известно, никаких ограничений нет!
Вы заключаете договор купли-продажи жилого дома, в котором указываете земельный участок, который в связи с продажей дома переходит Вам в пользование. На основании договора купли-продажи, зарегистрированного в БТИ, Вы обращаетесь в местный совет для приватизации земельного участка.

Кроме того, статья 377 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что "если жилой дом, здание или сооружение размещены на земельном участке, предоставленном в пользование, то в случае их отчуждения к приобретателю переходит право пользования той частью земельного участка, на которой они размещенные, и частью участка, которая необходима для их обслуживания".

Точно такую же норму содержит и статья 120 Земельного кодекса Украины.
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Большое спасибо за ответ :blink2:
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

Обсуждение новостей 

  • ЖК Пролисок

    13 800 грн./м2

    Новый ЖК в городе Харькове

  • ЖК на ул. Искринская, 19

    все квартиры проданы

    Изысканный жилой комплекс комфорт-класса на улице Искринская, 19 - новый проект ТрестЖилстрой1

  • ЖК Manhattan

    12 000 грн./м2

    Новий житловий комплекс у місті Івано-Франківськ

  • Європейський city, ЖК 3

    10 510 грн./м2

    Мікрорайон "Європейський city", ЖК 3 - будинок на 9 під'їздів з власною інфраструктурою.

  • ЖК на вулиці Стефаника, 4

    19 670 грн./м2

    Житловий комплекс в м. Трускавець