Подать объявление

Инвестирование в новострой - юридическая консультация

1. . .689
19 дек 2019 15:03
добрый
застройщик затянул сдачу дома почти на 1 год, но не в этом суть
с меня требуют пеню и штаф якобы за то что я просрочил платежи по рассрочке и прикрываютсья договором — как поступить в даннйо ситуации
в договоре естественно прописанно что за просрочку по оплате за рассрочку начисляеться пеня за каждый день - я просто не думал что застройщик дойдет до крахоборства и начнет требывать копейки при обстоятельствах что дом задержали на 1 год
Могу ли я обратиться встречно в суд и затребывать мне компенсацию за не соблюдение сроков ? Могу ли я аргументировать мои задержки с оплатой по причине страха не сдачи дома ибо была задержка
Если кто то может реально помочь могу поблагодарить за консультацию, пишите в личку
20 дек 2019 10:17
Добрый день. Хочу взять однушку в новострое на этапе строительства. Это сейчас около 750 000 грн. Сбережений едва хватает с текущим курсом. Но главная проблема в том, что деньги нужно перевести на счет застройщика - соответственно, без банков не обойтись. А я официально не работаю в последние годы, да и раньше была минималка. Могут ли возникнуть проблемы с госслужбами, налоговой и т.п.? Может менее рискованно переводить частями?
20 дек 2019 12:24
Когда подпишете договор переведёте частями. Мы так сделали в конце прошлой зимы через ПриватБанк: 3 шт./день (1 перевод= до 300т. грн).
20 дек 2019 13:19
Так это, наверно, сперва нужно положить их в банк. Открыть там счет или положить на карточку. А это, наверно, тоже может вызвать вопросы, когда такая сумма наличкой, да еще в долларах? Я изначально думал об обмене и переводе без открытия счета. Или так более рискованно?
20 дек 2019 14:04
Перед тем деньги были зачислены на карту ПрБ одной суммой в грн (рассчитались за проданную нами квартиру). Думаю, с наличкой тоже можно заплатить частями по Договору (так делали раньше несколько раз).
20 дек 2019 14:21
Просто мне нечем подтвердить происхождение денег. Откладывали все жизнь, как это докажешь? Могу я воспользоваться услугами какого-то коммерческого банка, чтобы не открывая у них счета обменять доллары и перевести деньги застройщику или ФФС? Или такая сумма (750 000) все равно привлечет внимание/банк обязан будет передать сведения о моем переводе куда-то в налоговую/какой-то отдел финансового мониторинга? И лучше разбить на более мелкие переводы (тогда на какие)? Или это не имеет значения и учитывать будут общую сумму моих переводов?
22 дек 2019 11:53
Знакомые в прошлом году инвестировали в новострой. Деньги просто вносили на счет получателя, не открывая счет в банке. Но! Банк обязан провести верификацию средств, то есть их происхождение надо подтвердить. Первая попытка была через Приватбанк ( потому что там комиссия не привязана к сумме , а всего 1000 грн.) В качестве подтверждения происхождения денег был предоставлен договор купли -продажи квартиры , за эти деньги как раз люди и хотели приобрести новое жилье. Банк долго изучал документы , а потом в переводе средств отказал , мотивируя тем, что договор купли-продажи - недостаточное подтверждение, надо еще предоставить выписку из банковского счета , на который при продаже предыдущей квартиры покупатель перевел средства. А так как квартира была продана за наличку, выписки конечно же не было. Поэтому обратились в ощадбанк , там тоже долго проверяли , но выписку не потребовали. Правда знакомые оплачивали всю стоимость квартиры сразу, может , если частями требования будут другими.
22 дек 2019 13:48
Добрый день! Меня также интересует вопрос, как избежать информирования госструктур относительно своей первой и вероятно последней попыткм инвестиции в новострой. Только помимо банка меня еще напрягает сам договор с ФФБ. А именно положения:

УІП. Взаємодія Фінансової компанії та Забудовника з суб’єктами державного фінансового моніторингу та уповноваженими державними органами
8.1. З метою дотримання законодавства у сфері запобігання та протидії запровадженню в легальний обіг доходів, одержаних злочинним шляхом, та боротьби з фінансуванням тероризму відповіднодо Закону України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення» Фінансова компанія здійснює перевірку фінансових операцій, що підлягають обов’язковому та внутрішньому фінансовому моніторингу, та повідомляє про виявлені порушення законодавства відповідному уповноваженому органу.
8.2. Надання інформації у результаті здійснення Фінансовою компанією первинного фінансового моніторингу уповноваженому органу в установленому законом порядку не є порушенням комерційної таємниці.
8.3. Нагляд і регулювання діяльності Фінансової компанії здійснює Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг
8.4. Нагляд і регулювання діяльності Забудовника здійснює спеціально уповноважений центральний орган виконавчої влади, що реалізує політику з питань будівництва та архітектури, його територіальні органи.

Как это понимать? Они тоже могут передать сведения в налоговую?
22 дек 2019 15:54
Я так понимаю, к платежам до 50000 грн вопросов быть не должно. Подписал Договор и плати раз в день.
Если раньше была продажа по полной цене или получение норм. денег в банке (есть квитанция), то можно платить большими суммами.
23 дек 2019 10:31
Ну, там дается 5-7 дней на оплату после заключения договора. Да еще если вычесть выходные, когда банк не работает. По 50000 больше 250000 даже за 7 дней не внесешь.
23 дек 2019 12:43
Цитата "El fuego":
Добрый день. Хочу взять однушку в новострое на этапе строительства. Это сейчас около 750 000 грн. Сбережений едва хватает с текущим курсом. Но главная проблема в том, что деньги нужно перевести на счет застройщика - соответственно, без банков не обойтись. А я официально не работаю в последние годы, да и раньше была минималка. Могут ли возникнуть проблемы с госслужбами, налоговой и т.п.? Может менее рискованно переводить частями?

Неделю назад платил 979000 грн за квартиру в банке "Комерцiйний ундустрiальний банк" заполнял анкету 3 минуты... Никаких справок где взял не нужно было.... просто сімейні заощадження... Комиссия била 700 грн...
23 дек 2019 13:32
MasterPekar, спасибо за инфу, интересно...
Но вопрос еще в том не передадут ли они (не обязаны ли?) эту анкету и информацию о сумме перевода в ту же налоговую и т.п?
23 дек 2019 13:55
Цитата "MasterPekar":

Неделю назад платил 979000 грн за квартиру в банке "Комерцiйний ундустрiальний банк" заполнял анкету 3 минуты... Никаких справок где взял не нужно было.... просто сімейні заощадження... Комиссия била 700 грн...


Да, так оно и есть, эта анкета до лампочки. Самое главное - это то что любая транзакция с участием идентификационного кода мониториться налоговой, хоть 100 тыс, хоть миллион. И дальше это уже их дело - делать что-то с этим или нет.
В западноевропейских странах, если у вас на протяжении многих лет была минимальная зп (пусть 200 долларов по нашей стране), потом вы еще пару лет вообще не работали, и вдруг купили квартиру за 30 тыс долларов, там 100% придут из налоговой и влепят за сокрытие доходов, нелегальный бизнес, неуплату налогов так, что мало не покажется
28 дек 2019 17:34
Цитата "Romson":
Мы так сделали в конце прошлой зимы через ПриватБанк: 3 шт./день (1 перевод= до 300т. грн).
Перед тем деньги были зачислены на карту ПрБ одной суммой в грн (рассчитались за проданную нами квартиру). Думаю, с наличкой тоже можно заплатить частями по Договору (так делали раньше несколько раз).

По сути, один продал и заплатил по инвест.договору другого. Без каких либо доказательств.
28 дек 2019 20:24
Почему другого? Я так поняла, что вы же и продали одну квартиру и заплатили по договору за другую деньгами от этой продажи. Тут действительно никаких проблем быть не должно, так как происхождение денег очевидно. Наверно, можно было и целиком перевести сразу. Но если покупка квартиры (точнее инвестирование в новострой) первая и вы ничего из недвижимости не продавали перед этим, то такой вариант неприменим.
29 дек 2019 08:08
Продал я - проинвестировала гражданская жена. Я заплатил со своей карты по её Договору.
29 дек 2019 10:18
Ого! Даже не думала, что так можно. Хм, но перевод ведь от вашего лица будет... Не дает ли это вам в будущем возможность претендовать на саму квартиру? Интересно, а наличку можно так же привезти в банк и перевести на счет застройщика по договору другого лица?
29 дек 2019 11:04
Переводил со своей карты но от её имени. Претендовать не собираюсь (всё давно поделили, скоро 20 лет будет как вместе).
29 дек 2019 11:13
А что значит от ее имени? Я понимаю, что конкретно вы - не собираетесь, но теоретически человек осуществивший перевод денег, наверно, мог бы оспорить право собственности на квартиру?
29 дек 2019 11:50
Плательщик: Я
Назначение платежа: ид.код ФИО Договор... №... от ...219г. ул. ..., вместе с НДС.
Кому надо заморачиваться, если сразу можно было оформить Договор на себя?!
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .689
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее