Подать объявление

имею ли я право на наследство??

08 авг 2008 08:48
Помогите разобраться имею ли я право на наследство??

Мой родной отец прожил в браке с женщиной и её сыном много лет, они жили все в одной квартире, но после смерти отца осталась мачеха с её сыном там жить, но сын недавно умер и осталась пожилая мачеха одна.

Мой вопрос имею ли я право на наследство, как дочь умершего отца (умер почти 10 лет назад)? я тогда в право на наследство не вступала.

Имею ли я вообще право на наследство как единственная родственница?

Мачехе сказали что не дарственную ни чего либо другого она не может оформить ранее чем через 6 месяцев после смерти сына. Правильно ли это???
08 авг 2008 10:05
И вот ещё один вопрос должна ли я подавать заявления о вступлении в наследства??
когда это надо сделать? в эти 6 месяцев или по истечению их??
08 авг 2008 15:22
Если мачеха после смерти вашего отца вступила в права наследства, а вы с этим не согласны, то этот вопрос вы можете попытаться оспорить в суде.
После смерти сына ваша мачеха по истечении полугода только вступит в права наследования, а только потом сможет распоряжаться унаследованным имуществом.
08 авг 2008 16:16
Цитата:

Мой вопрос имею ли я право на наследство, как дочь умершего отца (умер почти 10 лет назад)? я тогда в право на наследство не вступала.

Имеете, но вы должны были подать заявление в течении 6 мес. после смерти.
(Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини)
Якщо спадкоємець протягом строку (шість місяців) не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.

Есть в Законе оговорки:
1. За письмовою згодою спадкоємців, які прийняли спадщину, спадкоємець, який пропустив строк для прийняття спадщини, може подати заяву про прийняття спадщини до нотаріальної контори за місцем відкриття спадщини.
2. За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини.
08 авг 2008 20:49
Цитата:

Имеете, но вы должны были подать заявление в течении 6 мес. после смерти.
(Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини)
Якщо спадкоємець протягом строку (шість місяців) не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.

Есть в Законе оговорки:
1. За письмовою згодою спадкоємців, які прийняли спадщину, спадкоємець, який пропустив строк для прийняття спадщини, може подати заяву про прийняття спадщини до нотаріальної контори за місцем відкриття спадщини.
2. За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини.



в случаи если моя 89летняя мачеха в следствии возраста и здоровья, (не дай бог) не сможет дожить до истечения 6 месяцев, что будет с недвижимостью??
переходит кому, других наследников нет.

может ли она сейчас оформить на меня дарственную.

вступает ли она в права собственности на часть сына, и может ли сейчас на свою часть оформить дарственную.

может ли на всю недвижимость но с вступлением в силу по истечению 6 мес после смерти сына оформить на меня или внуков
08 авг 2008 21:16
Цитата:

в случаи если моя 89летняя мачеха в следствии возраста и здоровья, (не дай бог) не сможет дожить до истечения 6 месяцев, что будет с недвижимостью??
переходит кому, других наследников нет.

может ли она сейчас оформить на меня дарственную.

вступает ли она в права собственности на часть сына, и может ли сейчас на свою часть оформить дарственную.

может ли на всю недвижимость но с вступлением в силу по истечению 6 мес после смерти сына оформить на меня или внуков

На свою часть мачеха может оформить дарственную сейчас, а на часть сына только после вступления в права наследования.
08 авг 2008 21:42
Сходите к нотариусу, он скажет как лучше поступить, все равно нужно будет идти и все оформлять.

Как по мне - пусть мачеха оформит на вас завещание. Тогда в случае ее смерти до принятия наследства
Якщо спадкоємець за заповітом або за законом помер після відкриття спадщини і не встиг її прийняти, право на прийняття належної йому частки спадщини, переходить до його спадкоємців (спадкова трансмісія).

В данном случае, при отсутствии других наследников, вы будете наследником по завещанию и право на наследство перейдет к вам.

Можно попробовать еще оформить сейчас СПАДКОВИЙ ДОГОВІР между вами и мачехой
За спадковим договором одна сторона (набувач) зобов'язується виконувати розпорядження другої сторони (відчужувача) і в разі його смерті набуває право власності на майно відчужувача.
Набувачем у спадковому договорі може бути фізична або юридична особа.
08 авг 2008 21:45
Цитата:

На свою часть мачеха может оформить дарственную сейчас, а на часть сына только после вступления в права наследования.

Части должны быть выделены... чтобы с ними производить любые действия. А возможно ли выделение, когда фактически зарегистрированного собственника на вторую часть нету - это еще вопрос...
10 авг 2008 03:14
Цитата:

Части должны быть выделены... чтобы с ними производить любые действия. А возможно ли выделение, когда фактически зарегистрированного собственника на вторую часть нету - это еще вопрос...

Если после смерти мужа (отца gavron), мачеха с сыном или без него (gavron не уточнила степень родства, поэтому его доля в наследстве отца мне не очень понятна) вступили в права наследства, то части должны быть выделены.
Если нет - то все очень запущено. Тяжело будет человеку в возрасте 89 лет объяснить все преимущества завещания (реальный выход из положения). Я уже молчу про завещательный договор.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее