Подать объявление

Долевое участие

21 ноя 2006 08:10
Здравствуйте, Господа, прошу совета. Живу с женой и ребенком в малогабаритной трешке вместе с тещей, тестем и бабулей. Неподалеку, в соседнем доме, живут мои родители, но там ситуация с жилищными условиями еще хуже. Теща накопила за время своей трудовой деятельности половину стоимости новой квартиры. Выплата другой половины возлагается на моя семью. Однако Теща очень умная и хочет, чтобы юридически при этом я не принимал в покупке долевого участия. Я же, как человек, вкладывающий в покупку всю свою зарплату в течение нескольких лет, желаю долевого участия на половину этой квартиры. С этой проблемой мы жили около 3-х лет то, возвращаясь к ней, то снова отдаляясь, ничего так и не решив. Всколыхнуло нас резкое подорожание квартир в этом году и мы таки купили двушку в Павшинской пойме, заключив устный договор о том, что квартира полностью оформляется на мою жену, но в случае разрыва с ней отношений, она выплачивает мне ¼ часть стоимости этой квартиры на тот момент. Пока не выплачена сумма кредита, хочется оформить нашу договоренность нотариально. Внимание вопрос! Каким документом это сделать, как правильно и эффективно? Какие фразы прописать, чтобы волки были сыты и овцы целы? Спасибо[email]"pras2001@rambler.ru"[/email]
21 ноя 2006 09:15
Добрый день!
В соответствии со статьей 368 Гражданского кодекса Украины имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, если другое не установлено, договором или законом (в Вашем случае квартира приобретенная Вами во время брака). Кроме того, имущество, приобретенное в результате общего труда и за общие денежные средства членов семьи, также является их общей совместной собственностью, если другое не установлено договором, заключенным в письменной форме.
Совладельцы имущества, которое находится в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно, если другое не установлено договоренностью между ними. Распоряжение этим имуществом осуществляется при согласии всех совладельцев (т.е. Вас и Вашей жены). Согласие совладельцев на совершение каких либо действий относительно распоряжения Вашей квартиры должно быть выражено в письменном виде и нотариально удостоверено.
Также статьей 370 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что части каждого из совладельцев в праве общей совместной собственности являются равными, если другое не установлено договоренностью между ними, законом или решением суда.
Таким образом, Вы видите, что если ничего лишнего не предусмотрено договоренностями между супругами, то квартира, приобретенная Вами во время брака, принадлежит Вам в равных долях (50 на 50). Это больше, чем ¼. Подумайте, стоит ли заключать какие либо соглашения?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее