Подать объявление

Договор дарения дачи

2
31 авг 2006 09:30
Уважаемые господа! Буду благодарен за помощь.
Ситуация следующая родители моей жены хотят оформить договор дарения ей дачного земельного участка, принадлежащего им. И если контексте самого земельного участка мне более или менее понятно, как действовать (акт о праве частной собственности, выданный местным сельсоветом, имеется)*, то в случае с домом (расположенным на данном участке) никакой определенности нет (на него нет никаких документов - ни проекта, ни акта ввода в эксплуатацию, ни документов БТИ - в общем типичная для дачного дома ситуация). Подскажите пожалуйста, как правильно оформить такой договор (какие документы для этого собирать) в части дома?
Заранее спасибо.

* Хотя не отказался бы от детального разъяснения, какие документы еще нужны.
31 авг 2006 09:37
Не занимайтесь ерундой, родители подарят землю (кстати акт - это еще не все, надо еще оценку земли сделать, и может потребоваться справка о присвоении кад. номера), а домиком займетесь без родителей, нечего людей зазря ганять по инстанциям (проект, разрешения, инвентаризация БТИ, изготовление тех. плана и св-ва на домик) оно вам надо?
Лучше всего (если приспичит) обратиться в БТИ по местонахождению домика, они скажут чего надо
31 авг 2006 09:53
Спасибо за быстрый ответ.

Я тоже так думал в начале - мол, дом-то ведь неотделим от земли, так что и не надо его оформлять. Но в случае, если дом так и не будет оформлен, то получается, что после смерти родителей земля будет принадлежать моей жене (т.к. она была ей подарена), а дом - как бы ей и ее брату, как второму наследнику. Т.е. если он поставит за цель получить с него свою долю, то у него будут все законные рычаги этого требовать.
Хотя в данном случае стоимость дома без права собственности на землю конечно может оказаться и совсем невысокой...

Что касается земли
1. По поводу оценки я так понял, что она нужна нотариусу для расчета пошлины?
2. А вот с кадастровым номером не совсем понял - что значит "может понадобиться" (т.е. он не всегда нужен?). Если нужен, то куда обращаться за ним - в районный госкомзем?
31 авг 2006 13:33
Мои родители сейчас тоже в похожей ситуации, только они покупают себе дачу. там тоже земля приватизирована, а на домик документов нет. Так вот оказалось, что земля - это одно, а избушка - это другое. Теоретически, если вам в сельсовете (или в дачном кооперативе или т.д.) выдадут справку о том, что на участке нет строения, то вы получаете в дар участок с минимальными хлопотами. (у нотариуса платится 1% от оценочной стоимости земли). А затем, если хотите узаконить домик, то уже сами с женой обращаетесь в БТИ, мол вы тут домик за месяц постороили. (Вариант, описанный Alexandra).
Но нам, например, такую справку председатель кооператива не дал, опасаясь возможной проверки. Поэтому хозяйка дачи, до того как ее продать нам, поехала в БТИ и вызвала замерщика. Его надо ждать 2 недели. Он замеряет, оценивает, составляет акт, вы платите в БТИ фиксированную сумму (а не процент от стоимости!!!), и с этим актом вы идете к нотариусу и форомляете договор дарения. А нотариусу вы платите еще 2% от оценочной стоимости домика.
31 авг 2006 14:01
turist, вот-вот. Земля - сама по себе, а дом - сам по себе.
Только вот насчет БТИ несовсем уяснил в Вашем комментарии: я считал, что вроде как инспектор БТИ должен будет в документах указать, что этот дом - "самочинне будівництво", т.к. на него нет проектной документации, а также акта ввода в эксплуатацию. Поэтому сначала надо получить все эти документы, а потом уже БТИ. Т.е. цепочка такая просматривается: кооператив - сельсовет - проект - утверждение - введение в эксплуатацию - БТИ - свидетельство о праве собственности.
31 авг 2006 14:26
Вы чего?
Нет документов - нет домика, какое наследство?
31 авг 2006 14:52
alexandra, ну при желании документы ж можно оформить?!
01 сен 2006 09:48
Насчет "самочинного будівництва" нам ничего не говорили. БТИ как раз само и рисует проект. Т.е. БТИ приезжает на обмер домика всего лишь на основании справки о том, что на участке есть строение + вы пишете им заявление с просьбой прислать инспектора.
01 сен 2006 10:09
Вы что-то путаете. БТИ не делает проект, оно проводит инвентаризацию, т.е. готовит инвентаризационное дело, в которое обычно входит
1) оценочный акт (не путать с заключением оценщика об оценке), где указываеются год постройки, целевое назначение, этажность, конструктивные элементы дома, строительный объем и пр.;
2) поэтажные планы;
3) экспликации помещении (или журналы подсчета площадей).
В случае если документов на ввод дома в эксплуатацию нет, БТИ обязано сделать отметку о том, что такого акта (разрешения) нет. Может, конечно, справка от кооператива и проканает, то это по-моему нарушение.
Кстати, БТИ еще также готовит справку-характеристику.
А проект должна делать организация, котора на данное дело имеет соответсвующую лицензию (на проектные работы).
01 сен 2006 11:19
Можно все оформить, только стоит ли овчинка выделки? Брату жены не обязательно объявлять о том, что подарено не все (земля+домик). Ваш этот домик (квадратов на 35) станет дороже двушки на Оболони - материалы (т.к. проект будут делать сегодня) посчитают по сегодняшним ценам, проект тоже, БТИ берет немало ( вряд ли вы уложитесь 200 ), потом нотарик - это еще столько же (даже без пошлины), точно надо?
01 сен 2006 11:37
БТИ действительно готовит не проект, а поэтажный план. Насчет проекта ничего сказать нем огу. Но тех документов, которые готовит БТИ, достаточно для того, чтобы на основании их вы оформляли договор дарения. Возможно, это связано с особенностями застройки в дачном кооперативе. Это, скорее всего, вам подскажет председатель вашего кооператива. Он наверняка с таким сталкивался.
01 сен 2006 11:55
), потом нотарик - это еще столько же (даже без пошлины), точно надо?

Зря вы так краски сгущаете. Во-первых в БТИ для дач и для "двушек на Оболони" совершенно разные тарифы оценки. На даче-то, как правило, нет горячей воды, цетрального отопления, лифта, мусоропровода, метро под боком (а это все тоже учитывается при оценке). Правда, если там не дачный домик в советском его понимании, а целая вилла с бассейном отгрохана, то конечно оценят его дорого.
БТИ берет 200 гривен. Правда, надо будет этого БТИшника на участок доставить вашим транспортом.
Не знаю, сколько стоит у нотариуса договор дарения, но купли-продажи - 170 грн.
01 сен 2006 12:08
alexandra, с точки зрения целесообразности полностью с Вами согласен. Хотя полной юридической защищенности в части дома все равно не будет. Поэтому, да - брату о том, что дом не оформлен лучше не говорить + оформить документы без доступа на участок (хотя бы для оценщика или инспектора БТИ), который находится в частной собственности, ему будет крайне затруднительно. Скорее всего, пойдем по пути наименьшего сопротивления - т.е. юридически дарить будем только землю.
Кстати, насчето 35 кв. м. это Вы недооценили - у нас хоть и "дачный домик", но 2 реконструировался и сейчас общей площадью около 160 кв.м.


turist, вот-вот. Прозондирую насчет справки из кооператива. Хотя исходя из вышеизложенного для alexandra уже наверное это неактуально.
01 сен 2006 12:14
Зачетная штука кстати этот бассейн - рекомендую.
05 сен 2006 06:58
Итак, в части домика стратегию и тактику (не детально, к сожалению*) прояснили.

А вот в части земли получил от одного доброго человека с другого сайта детальный ответ (то, чего я просил*) на вопрос - какие документы нужны для оформления договора дарения земельного дачного участка
- ГосАкт;
- справку о кадастровой стоимости (берется в управлении земельных
рессурсов);
- справку об отягощениях и ограничениях на земельный участок (там же);
- экспертную оценку земли (если затребует нотариус;делает любая
оценочная компания,которая имеет соответствующую лицензию);
- паспорта дарителя и одариваемого;
- инд.коды;
- необходимые выписки из реестров запретов и арестов на участников
сделки(берет нотариус во время сделки);
- согласие супруги/га дарителя(+ свид-во о браке).
Может, еще кому пригодится.

* На этом форуме юристы, видать, ленятся поподробнее чёнить проконсультировать.
05 сен 2006 16:08
Mfactor,Спасибо!

1.Вот про согласие супруги хотел спросить оно должно быть нотариально заверено?
2. Справка о кадастровой стоимости дейтвительно просто получить, напр., в Обухове?
А.А. C меня 15
08 сен 2006 09:29
issad
1. Да. Т.е. оформляется в процессе оформления самого договора дарения (который естессно тоже заверяется) у нотариуса.
2. Думаю, везде одинаково непросто (как и во всех подобных инстанциях). Мне вот над в Вышгород. Еще пока не добрался. Для начала хочу узнать приемные дни. Как буду там - отпишу.
08 сен 2006 09:34
Если выяснится, что "пройти" земрайотдел сложно (очереди и пр. усложнения), в запасном варианте держу телефончик чела, который работает в агентстве недвижимости в Вышгороде и вроде как может помочь "ускорить".
25 сен 2006 14:35
Mfactor, , берегись!

Вышгород - край непуганых идиотов-риэлтеров, которым в силу дурной геополитики КМДА недавно на голову свалилось счастие в виде клиентов с баблом. До этого агенство недвижимости в Вышгороде было одно . Работало там Валя и Катя с рандолевыми зубами, и обслуживало раз в год какую-нибудь бабу Варку с села Пилява. За яйца. А теперь они с трудом выговаривают, что они, мля, риелтери, но берут за это не яйцями, а уями. А толку-то нету - ни одного вопроса решить не могут, юристы никакие, одна спесь!
11 окт 2006 08:08
И никто не вспомнил, что речь идет о ДАЧЕ, а не о жилом доме!
Если это дача, то целевое назначение участка не "індивідуальне житлове будівництво", а что-то другое. Например "садівництво".
В таком случае зарегистрировать жилой дом на участке НЕЛЬЗЯ. Даже с помощью БТИ. Нужно менять целевое назначение участка.
Земельный кодекс Украины:
Стаття 91. Обов'язки власників земельних ділянок
1. Власники земельних ділянок зобов'язані:
а) забезпечувати використання їх за цільовим призначенням;

Если же речь о участке для "особистого
селянського господарства", "обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)", "індивідуального дачного будівництва", то нужно регистрировать строение в БТИ.

Но опять же, регистрируются только КАПИТАЛЬНЫЕ строения. Если дача - это теплушка без фундамента, то регистрировать ее не нужно.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее