Подать объявление

"Днепровские жемчужины" - проект Днепровских островов

Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 5.
0/0%
0/0%
0/0%
2/40%
3/60%
01 фев 2012 19:35
"Днепровские жемчужины" - проект благоустройства днепровских островов
Заказчик: "Киевская городская государственная администрация"
При поддержке Национального Союза Архитекторов Украины в рамках стратегии развития Киева до 2025 года.

::: Сайт проекта

По итогам конкурса на лучший проект по обустройству Днепровских островов, начавшегося в сентября 2011 года победил проект под названием "Голубая линия".




Авторы «Голубой линии» предлагают создать на островах спортивные площадки, поля для гольфа, прогулочные маршруты, в том числе и конные. На Долобецком острове предлагается разбить парк с аттракционами, на Муромце — ботанический сад, под Подольским мостом высадить зеленые насаждения, а на Трухановом острове установить колесо обозрения.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник рассказал, что колесо должно быть не менее 60 метров в высоту, иначе с него не будет видно холмистого правого берега. Вдоль самих островов также может курсировать речной трамвай, на воде построят зоны отдыха в виде пчелиных сот. Северные и южные части островов останутся заповедными зонами, и никакого крупного строительства на островах не будет.

Проект-победитель возможно осуществить в течение пятнадцати лет. Правда, как говорят в Киевской администрации, перед началом его реализации в столице проведут референдум и узнают мнение киевлян, после чего начнутся работы.

Напомним, конкурс проходил с 27 сентября прошлого года. В нем приняло участие 43 проекта из 23 стран.

//focus.ua/kiev/216661

Реализация проекта развития Днепровских островов рассчитана на три пятилетки.
//domik.ua/novosti/realizaciya-proekta-r azvitiya-dneprovskix-ostrovov-rasschitan a-na-tri-pyatiletki-n152020.html
Согласно результатам голосования международного жури 18 января было объявлено, что первая премия размером $20 тыс. была присуждена проекту под шифром 231615, вторая и третья премии размером $5 тыс. достались проектам 123011 и 203014.

Всего на конкурс, стартовавший 27 сентября 2011 г., было прислано 47 проектов из 23 стран, 13 конкурсных работ подали украинцы.

Авторы проекта-победителя тщательно продумали транспортную систему, объединив острова и берега Днепра «синей» линией, проложив схему маршрута речного трамвайчика, причем вписав ее как часть общей транспортной системы Киева. Причалы есть по обеим сторонам Днепра и на каждом из островов. Прописаны в проекте даже логотипы речного транспорта и форма его персонала, туристическая продукция и обозначения на карте. Среди явных минусов – предложение застраивать часть островов жильем.

«Я противник такой идеи, - категорично заявил главный архитектор Киева Сергей Целовальник. – Но в целом проект безусловный лидер, подкупило то, что авторы сделали архитектурный проект частью брендинга Киева. Жюри покорило то, насколько глубоко была осмыслена задача. Реализацию проекта логично разбили на три пятилетки».

В течении первых пяти лет авторы предлагают создать на островах спортивные площадки. «Сегодня наиболее безопасное освоение островов — это спорт. На Венецианском острове люди круглогодично занимаются на тренажерах и купаются в Днепре. Это не означает, что мы возведем спортивные здания — максимум небольшой домик, где киевляне могли бы переодеться и принять душ. Неплохо было бы организовать прогулочные маршруты, в том числе маршрут конных прогулок. Можно открыть площадки для гольфа. При этом руководствоваться тем, что из кармана у среднего киевлянина не лезут доллары и он не может заплатить несколько сот долларов за пару часов игры. Я придерживаюсь концепции генплана, которая позиционирует Киев как город, который открыт всем. Поэтому и острова — это зона, которая должна быть открыта для всех горожан», - прокомментировал Сергей Целовальник.

Вторая пятилетка будет посвящена обновлению Гидропарка. На Долобецком острове предложено открыть парк с аттракционами, на Муромце возможно обустройство летних научных, образовательных и оздоровительных лагерей, причем все постройки на острове могут быть только временными.

Третья пятилетка согласно концепции должна быть направлена на восстановление рекреационной функции островов. Для того, чтобы люди, приезжающие на острова, могли просто подышать воздухом, авторы концепции предлагают высадить зеленые насаждения под Подольским мостом.

В парке Дружбы народов предложено сделать экспоцентр. «Это неплохая идея, нужно лишь определиться с его размерами, чтобы остров не вытоптали зеваки, пришедшие поглазеть на Maserati», - считает Сергей Целовальник.

В центральной части, на Трухановом или Венецианском острове в это время может появиться колесо обозрения. «В Лондоне есть колесо высотой 135 м, в Париже — 50. За полтора года, пока я занимаю свою должность, ко мне приходят раз в три месяца со словами: «На тебе колесо, поставь», - отметил С.Целовальник. - Я отказываюсь, потому что предлагают 60-метровые колеса. С верхней точки такого колеса мы не увидим и правого берега. Если уже замахиваться, то на 120-метровое, которое нам предлагают россияне. С такой высоты будет видна и Конча-Заспа, и Теремки, и Васильков. Колесо примерно такой высоты и изображено на картинке».

По материалам: Building.ua
02 фев 2012 11:28
Неужели у нас наконец таки будет колесо обозрения в Гидропарке?! Пол-века созревали.
02 фев 2012 11:33
Три пятилетки - это вечность. Не обольщайтесь, сейчас решили, деньги выделили, раздерибанят, и так же успешно забудут об этом проекте.
02 фев 2012 11:56
Не убивайте мою мечту о том, что в Гидропарке уберут эти все рыгаловки со всяким сбродом.. ((
Конечно, откаты будут, но чёрт с ними - пусть хоть построят.
02 фев 2012 12:08
Жаль разрушать ваши мечты, но КМДА никогда ничего путного не построит - доказано временем. Здесь нужен только инвестор, а у него запросят столько, что пыл сразу охладится.
02 фев 2012 14:28
Архитектурный конкурс «Днепровские жемчужины» выиграли румыны.
//domik.ua/novosti/arxitekturnyj-konkurs -dneprovskie-zhemchuzhiny-vyigrali-rumyn y-foto-n152297.html
Румынские архитекторы из бюро Wolf house productions plus Gabriel Pascariu (Бухарест) Габриэль Паскариу, Юлиан Канов, Кристина Злота, Родзина Драгомир и Александру Тудозе выиграли первую премию открытого архитектурного конкурса «Днепровские жемчужины».

Как передает корреспондент Building.ua, имена победителей были названы сегодня в ходе пресс-конференции посвященной завершению конкурса.

Напомним, проект румынских архитекторов под шифром 231615 останавливается не только на архитектурном проектировании, но и показывает разработанные командой архитекторов логотип и различную брендированную продукцию. Проект называется BlueLine. Согласно результатам голосования международного жури, о том, что этот проект выиграл первую премию размером $20 тыс. стало известно еще 18 января, однако имя архитекторов раскрыли только сегодня.

Вторая премия была разделена между двумя проектами. Один из них был создан архитектурным бюро «Таллер 301», Колумбия. Архитекторы: Пабло Фэреро, Хулиан Рестрепо (победитель архитектурного конкурса по концепции развития берегов Днепра), Хуан Карлос Куберос, Карен Маргуэлло, Лусиа Гарсиа.

Также вторую премию размером $5 тыс. получили архитекторы из Москвы - Михаил Бейлин, Данил Никишин, Артем Стаборовский, Артем Китаев, Николай Мартынов. Архитектурное бюро Citizen studio.
02 фев 2012 16:26
Цитата "Мария Миронова":
Не убивайте мою мечту о том, что в Гидропарке уберут эти все рыгаловки со всяким сбродом.. ((

А с чего вы взяли, что их уберут? ))) Всё останется, только будет в другом виде.
04 фев 2012 19:44
Чистота зависит только людей самих, а не от масштабности проектов.
06 фев 2012 09:16
должен быть референдум жителей Киева по идее
07 фев 2012 14:48
Цитата "TX100":
должен быть референдум жителей Киева по идее


хотела спросить, а что вы подразумеваете под словом "референдум"?
а если честно и логически подумав и оценив ситуацию в нашей стране, а не только Киева, ты мы должны смотреть реально на вещи!
ну во-первых, идея очень классная, и то что это был международный конкурс, где в жюри были международные светила, а не наши архитекторы со сложившимся мировоззрением еще со времен совка, когда на всех были одни стандарты и они привыкли "клепашить" все под один мотив, а после того, как в начале 90-х стена рухнула и у них появилась свобода, а вот опыта нет, только у парочку архитекторов, которые еще в советское время уже серьезно общались с иностранными деятелями архитектуры и перенимали опыт в подходах, так это уже показатель! Нам надо хотя бы немного начинать радоваться, что
а- с нами хоть немного пытаются уже начинать диалог
б- о том что по крайне мере в мире (архитектурных и дизайнерских кругах) нас знают и перестаем ассоциироваться с американскими фильмами про Вась, Иванов.....
в- этот конкурс, как на меня, дает возможность хоть как-то выйти на международный уровень, хотя бы таким образом, а не с политическим цирком, творящимся в стране!

во-вторых, мы должны понимать, что это концепция, т.е. говоря на понятном всем нам языке - идея, а не проект!!! то что предложили румыны - это очень не плохая идея акумуляции наших островов, да и власти, которая дала возможность посмотреть и предложить благоустройство всему миру, а не только кокомуто другу, свату одного из руководителей города и Украины в целом, т.к. сейчас как-то страшно туда соваться и я не говорю только о Гидропарке, я общем о всех островах говорю!

в-третих, если так скептически подходить ко всему, так у нас ничего не буде! в первую очередь мы должны понимать, что нам надо развиваться, а не сидеть на своих "5х точках" и говорить, что все плохо, ничего не будет или вообще с лозунгами выходить "а баба яга против", народ с таким подходом у нас ни когда ничего не буде! да я согласна, что такие масштабные проекты не воссоздаются по щелчку, что это долгоиграющий проекты - на перспективу, но хотя бы мы видим, что власть города не только к себе в карман смотрит, но и для нас пытается что-то сделать. И кто виноват, что в Киеве нет таких ресурсов, чтоб потянуть такой масштабный проект в быстрые сроки!
Ребят, как на меня, мы сами в первую очередь должны что-то делать, а не приезжать на эти острова, простите за ворожение, "насрать" там отдыхаючи, и не удосужиться убрать за собой! Ну противно, когда приезжаешь на один из наших островов отдохнуть на пикничок и час ходишь убираешь окрестность, там где остановился, бо до этого какие-то свиньи там "насрали"!

как на меня ну про референдум вы перегнули палку, бо отдавать толпе на растерзания - это будет хаус, а не конструктивное мнение, да и советую ознакомится, что такое референдум в нашем украинском законодательстве ;) плюс, насколько я слышала в новостях и читала, то "громадські слухання" у нас будут, но после того, как концепцию разработают. Не обязательно, что концепция румынов полностью воплотиться, после того, как ее доработает уже проектная группа.
07 фев 2012 17:02
Цитата:
хотела спросить, а что вы подразумеваете под словом "референдум"?

Та это не я подразумеваю, а Попов. )

//ru.tsn.ua/politika/popov-vyneset-genpl an-kieva-na-referendum.html
Попов вынесет генплан Киева на референдум.
Если эксперимент удастся, мнение народа обещают спрашивать чаще.


Цитата:
если так скептически подходить ко всему, так у нас ничего не буде! в первую очередь мы должны понимать, что нам надо развиваться, а не сидеть на своих "5х точках" и говорить, что все плохо, ничего не будет или вообще с лозунгами выходить "а баба яга против", народ с таким подходом у нас ни когда ничего не буде!


В где вы видите, что кто то против? Я только за, если сделают что то человеческое. Но как вы переделаете тех, кто сейчас там, как вы сами говорите
Цитата:
а не приезжать на эти острова, простите за ворожение, "насрать" там отдыхаючи, и не удосужиться убрать за собой!


Цитата:
Ребят, как на меня, мы сами в первую очередь должны что-то делать

Что?? Я готов.

Цитата:
как на меня ну про референдум вы перегнули палку

Ну спросят мнение жителей Киева. Что в этом плохого? Наоборот, больше внимания и реклама проекту. Это сё пойдёт на пользу.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее