Дарственная на землю, просветите!!!!

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.


| Кредитование недвижимости |
Ответить
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
Приветствую всех! Бабушка мужа хочет переоформить на него часть приватизированного земельного участка(Киев), на остальной части находится ее дом. Мы собираемся использовать эту землю под строительство дома. Возникают вопросы:
1.Что выгоднее и быстрее оформить договор дарения или купли-продажи, завещание скорее всего не подходит в виду изменчивости мира .
2. Какая процедура оформления бумаг, если можно инстанции, сроки, "подводные камни".
3.Что лучше построить отдельностоящий дом или достроить к имеющемуся. Возможен вариант передачи части имущества - 1/4 дома бабушки и части земли на которой будет достроен второй дом. Какие нюансы возникают в этом случае, просто не знаем с какой стороны подойти к этому всему.
4. не совсем по теме, но все же. Подскажите какие банки кредитуют строительство частных домов? Возникнут ли проблемы с банком с тем, что у нас малолетний сынок, слышала закон новый вышел...

Заранее спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Согласно статье 719 Гражданского кодекса Украины договор дарения недвижимого имущества (в том числе и земельного участка) заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Договор удостоверяется по месту нахождения земельного участка.

Для заключения договора дарения необходимо сторонам обратиться к нотариусу и предоставить следующие документы:
1. Правоустанавливающий документ.
2. Согласие супруга, если земля была приобретена в браке.
3 Справку о кадастровой стоимости (берется в управлении земельных ресурсов);
4. Экспертная оценка земли.
5. Паспорта дарителя и одариваемого;
6. Инд.коды;

Заключая договор дарения недвижимого имущества, физические лица на данный момент уплачивают государственную пошлину или плату за совершение нотариальных действий. Если сделка купли-продажи оформляется у государственного нотариуса, то в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине »от 21.01.93г. уплачивается государственная пошлина в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре. При оформлении договора у частного нотариуса уплачивается плата за совершение нотариальных действий, размер которой не может быть ниже размера государственной пошлины.
Также оплачиваются справки, которые берет нотариус об отсутствии запретов на отчуждение недвижимости.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
[QUOTE=Евгений Галя]Согласно статье 719 Гражданского кодекса Украины договор дарения недвижимого имущества (в том числе и земельного участка) заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Договор удостоверяется по месту нахождения земельного участка.

Для заключения договора дарения необходимо сторонам обратиться к нотариусу и предоставить следующие документы:
1. Правоустанавливающий документ.
2. Согласие супруга, если земля была приобретена в браке.
3 Справку о кадастровой стоимости (берется в управлении земельных ресурсов);
4. Экспертная оценка земли.
5. Паспорта дарителя и одариваемого;
6. Инд.коды;

Заключая договор дарения недвижимого имущества, физические лица на данный момент уплачивают государственную пошлину или плату за совершение нотариальных действий. Если сделка купли-продажи оформляется у государственного нотариуса, то в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине »от 21.01.93г. уплачивается государственная пошлина в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре. При оформлении договора у частного нотариуса уплачивается плата за совершение нотариальных действий, размер которой не может быть ниже размера государственной пошлины.
Также оплачиваются справки, которые берет нотариус об отсутствии запретов на отчуждение недвижимости.[/QUOTE]
Евгений, спасибо за ответ. Так все-таки, Ваше субъективное мнение, договор дарения или купля-продажа?
Так ли, что находясь в браке и имея малолетнего сына на момент дарения участка моему мужу, я (и наш сын) в случае прекращения действия брачных уз, не буду(будем) иметь права на это имущество???
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Если вы не хотите лишится части этого земельного участка, то лучше его покупайте. Все имущество, переданое по договору дарения будет собственностью исключительно того, кому его подарили.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
В этом случае (при продаже) бабушка будет платить 1% от стоимости земли в пенсионный фонд?
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Да. Но по крайней мере часть собственности (50%) будет принадлежать вам.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
Спасибо.
А что Вы скажете о достройке дома, имею ввиду пристройку к одной из стен старого бабушкиного дома 150кв.м. в 2 этажа. Куда обращаться за разрешением(насколько я понимаю оно должно быть обязательно)?
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
Подскажите пожалуйста нашему отцу подарила бабуля землю и дом, но он собрался помирать. Подскажите пожалуйста что будет с имуществом после его ухода в мир иной.
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Добрый день!

Согласно статье 1258 Гражданского кодекса Украины в случае отсутствия завещания наследники по закону получают право на наследование поочередно. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, отстранения их от права наследования, неприятие ими наследства или отказа от его принятия.

В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти , а также тот из супругов, который его пережил, и родители.
Во вторую очередь право на наследование имеют родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дедушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии со статьей 1267 доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными.
Наследники по письменному соглашению между собой, удостоверенному нотариусом, если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, могут изменить размер долей в наследстве кого-то из них.
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

Обсуждение новостей