Подать объявление

Цены на недвижимость достигли дна. Когда начнут расти?

134. . .6
15 сен 2009 00:09
Цитата:

Учитывая то, что очень многие продавцы взамен продаваемой недвижимости, покупают другую, то они смогут продать дешевле лишь в том случае, если смогут купить также дешевле. Срочные продажи, ввиду своего малого количества, рынок не делают. Нужно, чтобы цены снизили застройщики. В Киеве опосредованная стоимость строительства в 2010 составит около 5 300 грн. Так что если застройщикам нужно будет просто выжить, то можем увидеть и 5 500 за м2.

Сейчас такой расклад, что только срочные продажи и происходят, а продающие по "рыночной" цене будут ещё долго продавать. 50 сделок за август на весь Киев, это таки о многом говорит.
18 сен 2009 12:51
Цитата:

17 причин для падения цен на недвижимость:


Предлагаю добавить на время кризиса:
18. Увеличившееся количество квартирных мошенников.

"...Подтверждает это и генеральный директор агентства недвижимости «Альянс Брок» Андрей Сокур, по словам которого, если в прошлом году подобные случаи были единичными, то сейчас они приобрели массовый характер: объявления мошенников о продаже жилья составляют не менее 2–3% от общего числа предложений на вторичном рынке недвижимости Киева... исходя из оценочных данных агентств недвижимости, можно предположить, что в июне–июле махинаторы проворачивали до 10 сделок в месяц...Как правило, злоумышленники действуют двумя способами: собирают максимальное количество задатков, которые предоставляются владельцу недвижимости без проверки документов, после чего бесследно исчезают, либо продают жилье по поддельным документам." glavred.info/archive/2009/09/07/175048-9.html

То есть, как минимум размер задатка уходит с КРН, как максимум - цена квартиры в каждом случае. Люди потерявшие деньги вряд ли скоро соберут себе на новую квартиру.Да, величина вроде бы и небольшая, но если учесть что сделок было (по разным данным) от 50 до 200, то получается что с реального КРН ушли от 5 до 20% массы денег. А легко "заработанные" деньги мошенниками также легко уйдут на машины, любовниц, заграницы и т.п, вряд ли они бросятся покупать квартиры для себя, имхо.

19. Люди (в т.ч. и продавцы; иначе чем объяснить так резко возросшее предложение за последнее время) уже понемногу начали верить в то, что квартиры упадут в цене. Следовательно, покупатели не будут стремиться покупать недвижимость до падения цен (или хотя бы приближения) к уровню ожиданий.
26 сен 2009 20:24
Цитата:

в сегодней ситуации цены еще более завышены и недоступны, чем до кризиса, поскольку возвожности для покупки упали в несколько раз, а цены всего в 2 раза.

Цены не упали в 2 раза даже в долларе. Посмотрите Авизо - 30-метровая халупа на окраине Троещины 55 штук и больше даже. Год назад Она была 75-80.
А доход у людей падает даже в гривне. Фактически недвига подорожала, и пузырь сейчас надут больше чем год назад, следоватеельно, и лопнет в ближайшие 2 месяца гораздо с большим треском чем год назад.
26 сен 2009 20:37
Рост начнется когда банки избавятся от неплатильщиков, и от неликвида, но это еще далеко/, тут этот вопрос стоит в другом от какой цены начнет рост???
26 сен 2009 21:01
Цитата:

Рост начнется когда банки избавятся от неплатильщиков, и от неликвида, но это еще далеко/, тут этот вопрос стоит в другом от какой цены начнет рост???

Банки - это полбеды. Когда у людей будет заработок, позволяющий купить по конкретной цене.
27 сен 2009 06:30
Цитата:

Цены не упали в 2 раза даже в долларе. Посмотрите Авизо - 30-метровая халупа на окраине Троещины 55 штук и больше даже. Год назад Она была 75-80.
А доход у людей падает даже в гривне. Фактически недвига подорожала, и пузырь сейчас надут больше чем год назад, следоватеельно, и лопнет в ближайшие 2 месяца гораздо с большим треском чем год назад.


Ну может так и стоили... Я не интересовался.
Только смысл покупать такое за такие деньги,
если есть на той же Троещине 43 метра в приличном жилом состоянии за 58 тысяч,
или 53 метра в сданном монолитно-каркасном новострое за 63 тысячи.
Данные квартиры в 2008 стоили 90-100 тысяч.
27 сен 2009 12:00
Цитата:

Ну может так и стоили... Я не интересовался.
Только смысл покупать такое за такие деньги,
если есть на той же Троещине 43 метра в приличном жилом состоянии за 58 тысяч,
или 53 метра в сданном монолитно-каркасном новострое за 63 тысячи.
Данные квартиры в 2008 стоили 90-100 тысяч.

Так в том-то и дело, что, если рисуют такие цифры, значит, весь рынок мертв, и сделок нет, иначе сделки бы скорректировали рынок. А так выходит, что рынок сейчас в стадии больших изменений (обвала), и большинство цен - просто хотелки.
28 сен 2009 10:53
Цитата:

Так в том-то и дело, что, если рисуют такие цифры, значит, весь рынок мертв, и сделок нет, иначе сделки бы скорректировали рынок. А так выходит, что рынок сейчас в стадии больших изменений (обвала), и большинство цен - просто хотелки.


Знакомый купил на борщаге, в хруще, трешку 60м за 40т - это дно????
28 сен 2009 11:06
Цитата:

Знакомый купил на борщаге, в хруще, трешку 60м за 40т - это дно????


для вашего знакомого пожалуй оно (дно) ... мне кажется что мы еще будем падать.
30 сен 2009 21:12
Знакомая пыталась продавать двушку в классном районе. Три месяца. Приходили люди. Но только те, которые пытались продать свою и купить у нее. ПРодать у них не получалось 6-)
Мудрая эксперт сказал мне, что рост цен начнется весной после выборов. А я вот сижу и думаю - те, кто придерживали деньги до дна, чтобы купить квартиры - ну и пусть, повлияют на рост после дна. Но ни ипотека не возобновится (ей нужно года два, по самым оптимистическим прогнозам банкиров), ни зарплаты не вырастут. Более того, даже если количество банков, выдающих ипотеку и увеличится, где вы сейчас найдете достаточное количество людей с белой зарплатой нужного размера, чтобы расшевелить рынок и начался рост? У банков-то условия получения кредита ужесточились! Единственные, кто мог бы повлиять на цены как только будет дно - спекулянты. Вопрос какой спекулянт будет покупать квартиру из расчета, что скоро банки начнут кредитовать и зарплаты вырастут? Ну очень мало верится, особенно в последнее...
В Какзахстане цены упали летом 2006. ОООчень черепаший рост начался осенью 2007. Цены упали больше, чем в три раза... Но там, в отличие от нас, принимались меры по поддержанию... иэх...
05 ноя 2009 09:37
Как хочется верить, что мы увидим цену за кв.м. в районе 500 у.е.
Да еще и в новострое... Да еще и с отделкой =)

Однако, 3 к. квартира за 40К у.е. это уже почти даром =)
05 ноя 2009 10:07
Цитата:

Как хочется верить, что мы увидим цену за кв.м. в районе 500 у.е.
Да еще и в новострое... Да еще и с отделкой =)

Однако, 3 к. квартира за 40К у.е. это уже почти даром =)


Это еще не даром.
Это приближение к реалиям.
Но к ним еще идти и идти.
Или медленно но уверено как сейчас, или быстро, очень быстро.
05 ноя 2009 13:41
Цитата:

Как хочется верить, что мы увидим цену за кв.м. в районе 500 у.е.
Да еще и в новострое... Да еще и с отделкой =)

Однако, 3 к. квартира за 40К у.е. это уже почти даром =)

А сколько лет надо работать, чтобы в Украине скопить 40к? Не думаю, что для нашей экономики это даром.
08 ноя 2009 13:00
Цитата:

А сколько лет надо работать, чтобы в Украине скопить 40к? Не думаю, что для нашей экономики это даром.

Судая по средней зарплате и ценам, работать можно всю жизнь и ничего, кроме долгов, не скопить.
08 ноя 2009 18:04
Цены к марту 2010 должны ещё упасть по идее. А там и посмотрим, где дно искать...
09 ноя 2009 09:16
Квартира-квартире рознь. По бросовым ценам сейчас распродают весь нелеквид, квартиры в пристойных домах с ремонтом "купил и въезжай" вряд ли будут стоить таких денег даже на самом дне.
12 ноя 2009 09:33
Считаю, что дно ещё будет. Моё видение такое

1. Считаю основным фактором будут банки, которые будут в начале 2010 по 2009 отчётность делать. Они ужаснутся количеству проблемных кредитов (невозврат и неуплата процентов). Эти кредиты нужно будет амортизировать - в убытки (все учитывают по IFRS). Убытки надо минимизировать...

По такой цепочке дойдут до владельцев квартир. Что-то, но будет! Но до выборов не тронут.

2. Поэтому второй фактор временной - выборы. После выборов должна быть корректировка вниз.

3. Юля допрыгается, что от инфляции никуда не денешся... Опять таки после выборов... Аренда упадёт ещё и тогда железно сработает связь Аренда-Стоимость квартиры. Эту связку последнее время игнорируют продавцы, считая падение аренды временным. У кого быдет дыхалка пересидеьб года два - будут держать, Но не у всех есть ресурсы...

По цифрам думаю...

Декабрь 2009 -5%
Январь 2010 - затишье...
С февраля-марта 2010 охота за должниками и аукционные продажи за 60-70% от рыночной стоимости и после этого прецедента - значительная коррекция на рынке.
Февраль-Март 2010 - будет оживляющий фактор. Новая команда президента на Печерске будет кублиться, но не думаю, что негативный тренд будет прерван.
12 ноя 2009 10:41
Цитата:

Считаю, что дно ещё будет. Моё видение такое:

1. Считаю основным фактором будут банки, которые будут в начале 2010 по 2009 отчётность делать. Они ужаснутся количеству проблемных кредитов (невозврат и неуплата процентов). Эти кредиты нужно будет амортизировать - в убытки (все учитывают по IFRS). Убытки надо минимизировать...
...

Цитата:
//news.finance.ua/ru/toplist/~/1/2/17752 3
11.11.2009 12:40
Аналитики: Пик невозвратов по потребительским кредитам ждет Украину в 2010 г.

В 2010 г. ожидается пик неплатежей по потребительским кредитам в Украине. Об этом говорится в исследовании, проведенного аналитиками банка UniCredit. В следующем году станут реже возвращать банковские кредиты и жители восточноевропейских стран.

По данным UniCredit, этим летом почти каждый третий украинец оказался не в состоянии обслужить свои кредиты. Пик невозвратов по кредитам ожидает Украину в 2010 г. В связи с этим эксперты UniCredit говорят о необходимости проведения структурных изменений в банковской системе Украины. Аналогичная ситуация угрожает также банковским системам России и Казахстана. Прогноз относительно других стран Восточно-Европейского региона выглядит хоть и не столь удручающе, но также не внушает оптимизма.

С таким пессимистическим прогнозом в целом согласен начальник управления ценных бумаг и финансовых рынков банковской группы Rietumu Дмитрий Крутик. «В связи с высоким уровнем безработицы и низким уровнем доходов населения можно ожидать ужесточения взаимоотношений между банками и заемщиками, так и не сумевшими улучшить свои финансовые возможности», - говорит эксперт. По мнению Д.Крутика, банки вряд ли пойдут навстречу клиентам и не захотят предоставлять отсрочки по кредитным платежам или более эффективные ставки по кредитам.

Как утверждают аналитики UniCredit, неплатежи по кредитам приведут к значительному росту расходов банков. В результате финансовые институты Украины и Казахстана в следующем году так и не смогут справиться с убытками.

12 ноя 2009 16:36
Спасибо. Интересная ссылка.
18 ноя 2009 14:04
Цитата:
.... 3. Юля допрыгается, что от инфляции никуда не денешься... Опять таки после выборов... Аренда упадёт ещё и тогда железно сработает связь Аренда-Стоимость квартиры. Эту связку последнее время игнорируют продавцы, считая падение аренды временным.....

Попробуйте мысленно убрать весь народ из страны и оставить только верхушку - далее проанализируйте их макро-интересы (повторяю без людей!!!). Для лучшего эффекта сделайте стоп-кадр в фильмах где есть пустынные кварталы. Даже небольшой умственной работы хватит на ваш ответ.
Как подсказка - страна Украина уже "поделена", осталась техническая часть вопроса. Говоря языком физики - любой процесс занимает определенное время. В данном случае время исчисляется 10-летиями. А вот если себя поставить в центре "пустой страны" - интересный эффект получается .... :smoke: :smoke: :smoke:
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
134. . .6
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее