Подать объявление

5% налог при продаже земельного участка

22 дек 2011 21:16
В 2002 году я стал собственником усадьбы в селе (жилой дом 50 м2 с хоз-постройками и земельный участок 0,5 Га, на котором он расположен). Основание - 2 отдельных договора дарения. С того времени по 2010г там проживали мои родители. Дом в БТИ был переоформлен сразу, а земельный участок (приватизирован) переоформить забыли. Год назад решили продать усадьбу. В течении года получал госакт на землю - 2 акта по 0,25 Га. Дата выдачи госакта 2011г, основание в актах - Договор дарения земельного участка от 2002г.
Могу ли я избежать 5% налогообложения при продаже земельных участков, если фактически владею усадьбой с 2002г?
28 дек 2011 13:49
Согласно статье 172.1 Налогового кодекса доход от продажи земельного участка не облагается налогом при условии пребывания имущества в собственности налогоплательщика больше 3 лет.
Так как приобретение права собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации, то право собственности на землю согласно статье 334 Гражданского кодекса возникает с момента его регистрации.
Вы получили госакт в 2011 поэтому если вы захотите в ближайшее время продать участок, вы обязаны будете заплатить налог.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx