5% налог при продаже земельного участка

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Ответить
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
В 2002 году я стал собственником усадьбы в селе (жилой дом 50 м2 с хоз-постройками и земельный участок 0,5 Га, на котором он расположен). Основание - 2 отдельных договора дарения. С того времени по 2010г там проживали мои родители. Дом в БТИ был переоформлен сразу, а земельный участок (приватизирован) переоформить забыли. Год назад решили продать усадьбу. В течении года получал госакт на землю - 2 акта по 0,25 Га. Дата выдачи госакта 2011г, основание в актах - Договор дарения земельного участка от 2002г.
Могу ли я избежать 5% налогообложения при продаже земельных участков, если фактически владею усадьбой с 2002г?
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    1
Согласно статье 172.1 Налогового кодекса доход от продажи земельного участка не облагается налогом при условии пребывания имущества в собственности налогоплательщика больше 3 лет.
Так как приобретение права собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации, то право собственности на землю согласно статье 334 Гражданского кодекса возникает с момента его регистрации.
Вы получили госакт в 2011 поэтому если вы захотите в ближайшее время продать участок, вы обязаны будете заплатить налог.
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

  • ЖК "Набережный квартал"

    все квартиры проданы

    Изысканый жилой комплекс "Набережный квартал" в Запорожье

  • ЖК 5th Avenue

    13 500 грн./м2

    Сучасний житловий квартал з 14 будинків

  • Клубный дом BonApart

    все квартиры проданы

    Условия покупки: предоплата, беспроцентная рассрочка, кредит!

  • Фамільний Двір

    8 500 грн./м2

    Житловий комплекс у м. Хмельницький

  • ЖК AGAM

    12 800 грн./м2

    Новый жилой комплекс в селе Крюковщина