Подати оголошення

Утепление стен. Отзывы о материалах

15 жовт 2016 18:34
Цитата "okotik":
Граждане, поделитесь инфой, чем лучше утеплять внтуренние тсены-? Новострой, стены кирпичные, для профилактики-я мерзляк). Я то я начиталась про базалтовую вату..Что скажете? или лучше пенополистерол?

А чи є реальна потреба? Пенополістерол би не рекомендував - він не дихає, та досить легкозаймистий. З утепленням зсередини взагалі є нюансі - щоб ви не змістили точку роси... Та не отримали зовсім не бажаний ефект.
15 жовт 2016 18:44
Цитата "olegpass":

А чи є реальна потреба? Пенополістерол би не рекомендував - він не дихає, та досить легкозаймистий. З утепленням зсередини взагалі є нюансі - щоб ви не змістили точку роси... Та не отримали зовсім не бажаний ефект.

потреба? А втрата тепла через зовнішні стіни 30%?
30 жовт 2016 05:46
У меня муж занимается утеплением фасадов. Снаружи утепляет пенопластом, а лучше пенополистирол. Внутри под батареи устанавливает теплоотрожатели. Если после утепления снаружи не помогло стоит попробовать базальтовые утеплители.
31 жовт 2016 22:24
Цитата "okotik":

потреба? А втрата тепла через зовнішні стіни 30%?

А как рассчитали потери? Приглашали специалиста в промышленным тепловизиром? А дайте контакты, пожлауйста.
24 лист 2016 15:53
Цитата "letinetzkaya":
У меня муж занимается утеплением фасадов. Снаружи утепляет пенопластом, а лучше пенополистирол. Внутри под батареи устанавливает теплоотрожатели. Если после утепления снаружи не помогло стоит попробовать базальтовые утеплители.


Скажите, пожалуйста, есть ли смысл в этих отражателях, если не утеплять стены отедльно? У нас в квартире холодно, переделывать все не будем - квартира сьемная, но и жить так невозможно. Дмаем поставить теплоотражатели, но не совсем понятно эффективны ли они сами по себе...
25 лист 2016 10:45
Олег, как я понял из того немногого что вы написали (не понятна толщина кирпичных стен), то у вас 2 варианта:
1. Внутренняя теплоизоляция наружных стен экструдированным пенополистиролом ( не пенопластом!), толщина оптимально от 3 до 5 см(с приклейкой самих плит, затем пробитием зонтиков, сетка и шпаклёвка)
Сопротивление теплопередачи стены (по народному"теплее") увеличится примерно на 1,6 Вт\м2 (для сравнения и справки - стена толщиной 500 мм из глиняного кирпича это примерно 1,0 Вт\м2) то есть если у вас такая стена, то вы "утеплитесь" в 1,5 раза. 1,0 +1,6 =2,6 Вт\м2

2. Монтаж гипсокартона по наружным стенам на подконструкцию, а между стеной и гипсом, экструдированным пенополистиролом ИЛИ пенопластом ), толщина оптимально 5 см(с приклейкой самих плит, затем пробитием зонтиков, но уже без сетки и шпаклёвки и монтажом двухсторонней отражающей изоляции на основе алюминиевой фольги (не лавсана!, тоже блестит, но прожигается сигаретой) толщина оптимально 3 - 4 мм с обязательной (особенно при монтаже пенопласта) проклейкой стыков алюмоскотчем.
Сопротивление теплопередачи во втором варианте стены увеличится примерно на 2,6 Вт\м2, итого примерно получится 1,0+2,6=3,6 Вт\м2
Украинские нормы на стены требуют 2,8 Вт\м2, но я считаю, что это заниженная норма, я бы поставил 4,0.

У обоих вариантов гарантированный эффект, но как и у всего есть достоинства и недостатки.
Недостатки обоих методов это уменьшение размеров комнаты, но вы это не проскочите при любом решении.
Второй вариант дороже и по материалам и по работе, но он предпочтительнее, так как тратите вы один раз, а оплачиваете за тепло постоянно. Это то, что называется "стоимость приобретения" и "стоимость владения". К тому же стоимость квартиры во втором варианте вырастает значительно.
25 лист 2016 15:59
Цитата "Elena_Gu":
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл в этих отражателях, если не утеплять стены отедльно? У нас в квартире холодно, переделывать все не будем - квартира сьемная, но и жить так невозможно. Дмаем поставить теплоотражатели, но не совсем понятно эффективны ли они сами по себе...


Зависит от того какие стены и того какой тип радиаторов у Вас стоит. Радиаторы могут отдавать тепло в комнату посредством конвекции и излучения. Если у Вас стоят радиаторы, которые отдают тепло больше конвекцией чем излучением, то толку от этой фольги будет не много. Второй момент - конструкция стен. Если стена из газоблока или какого-то другого пористого материала, или если наружная часть стены утеплена утеплителем, то даже если прогреется часть стены, то ничего страшного не произойдет - это же тепло почти полностью вернется обратно.
Если же всего этого нет, то какой-то эффект будет от фольги, но как некоторую панацею Вы все равно ее не рассматривайте. Кардинально эта фольга ничего не решит, просто позволит радиаторам быть чуточку экономичнее. Фольгу ставят из-за того, что это дешевое решение, не требующее особых средств. Если это не создаст Вам хлопот, то поставьте. Но если Вам для этого потребуются какие-то сложности по разборке радиаторов, изменению крепления точнее, то можете сильно не париться - эффект будет, но не слишком значительный. Не факт, что Вы заметите разницу без лабораторных условий. Лучше потратьте силы на более радикальное решение проблемы.
28 лист 2016 16:07
Цитата "Это я тут":


Зависит от того какие стены и того какой тип радиаторов у Вас стоит. Радиаторы могут отдавать тепло в комнату посредством конвекции и излучения. Если у Вас стоят радиаторы, которые отдают тепло больше конвекцией чем излучением, то толку от этой фольги будет не много. Второй момент - конструкция стен. Если стена из газоблока или какого-то другого пористого материала, или если наружная часть стены утеплена утеплителем, то даже если прогреется часть стены, то ничего страшного не произойдет - это же тепло почти полностью вернется обратно.
Если же всего этого нет, то какой-то эффект будет от фольги, но как некоторую панацею Вы все равно ее не рассматривайте. Кардинально эта фольга ничего не решит, просто позволит радиаторам быть чуточку экономичнее. Фольгу ставят из-за того, что это дешевое решение, не требующее особых средств. Если это не создаст Вам хлопот, то поставьте. Но если Вам для этого потребуются какие-то сложности по разборке радиаторов, изменению крепления точнее, то можете сильно не париться - эффект будет, но не слишком значительный. Не факт, что Вы заметите разницу без лабораторных условий. Лучше потратьте силы на более радикальное решение проблемы.


Боле радикальное решение - это купить квартиру( Пока рассматриваем куда вложиться - жить надо. Дом старый, батареи чугунные - никакого внешнего утепления, разумеется, нет. Квартира съемная особо ничего делать нельзя, а мерзнуть не хочется... Видимо конвектор - единственное спасение. Может что-то еще можно сделать "малыми усилиями"?
28 лист 2016 16:48
Цитата "Elena_Gu":
Может что-то еще можно сделать "малыми усилиями"?


Поменять окна, если окна заменены, то посмотреть нормальные ли откосы, можно сам радиатор заменить. На съемных квартирах часто стоят старые чугунные, часть секций в которых уже просто забита. Плюс они изначально рассчитывались на более высокую температуру теплоносителя. А сейчас многие поставили себе более эффективные и мощные радиаторы, плюс город изначально дает более низкую температуру. В этом случае замена радиатора даст эффект. Можете обогревателем еще догреваться.
Добавление фольги дает наверное какой-то эффект, но очень слабо заметный. Обычно этим заморачиваются когда плохо, так вот кардинально этот способ ситуацию не меняет.
29 лист 2016 15:51
Цитата "Это я тут":


Поменять окна, если окна заменены, то посмотреть нормальные ли откосы, можно сам радиатор заменить. На съемных квартирах часто стоят старые чугунные, часть секций в которых уже просто забита. Плюс они изначально рассчитывались на более высокую температуру теплоносителя. А сейчас многие поставили себе более эффективные и мощные радиаторы, плюс город изначально дает более низкую температуру. В этом случае замена радиатора даст эффект. Можете обогревателем еще догреваться.
Добавление фольги дает наверное какой-то эффект, но очень слабо заметный. Обычно этим заморачиваются когда плохо, так вот кардинально этот способ ситуацию не меняет.


Вот да, у нас стоят именно чугунные старые такие. Видимо замена - единственный адекватный вариант. Даже не представляю какие это расходы, да и хозяин навернка не согласится. Тем более в зиму этим заниматься. Привет обогреватель(
12 лип 2017 12:10
Добрый день всем! Я живу в панельной квартире, летом ужасно жарко, а зимой очень холодно. Зимой постоянно дома нужно одеваться в 5 кофт, чтоб согреться. А летом при температуре на улице 25, в квартире все 35. Прочитав много информации, я поняла что мне нужно утеплить квартиру снаружи и тогда мне будет счастье. Материалом для утепления выбрала пенопласт. Вы знаете, с того момента прошел год. Я зажила другой жизнью. Летом комфортно себя чувствую, зимой не калачусь больше от холода. Конечно, удовольствие недешевое, но а что делать, здоровье важнее.
12 лип 2017 19:31
Цитата "Инна 2017":
Добрый день всем! Я живу в панельной квартире, летом ужасно жарко, а зимой очень холодно. Зимой постоянно дома нужно одеваться в 5 кофт, чтоб согреться. А летом при температуре на улице 25, в квартире все 35. Прочитав много информации, я поняла что мне нужно утеплить квартиру снаружи и тогда мне будет счастье. Материалом для утепления выбрала пенопласт. Вы знаете, с того момента прошел год. Я зажила другой жизнью. Летом комфортно себя чувствую, зимой не калачусь больше от холода. Конечно, удовольствие недешевое, но а что делать, здоровье важнее.

Какой толщины пенопласт, интересно, решил все ваши проблемы? Для того, чтобы реального эффекта достигнуть зимой толщина должна быть не меньше 10 см. 8-)
01 серп 2017 17:35
Утепление снаружи, конечно, тот еще квест. У родителей была проблема, но они жили на первом этаже и от подвала все время было холодно на полу. Но мы все же внутри квартиры утепляли, пришлось положить XPS и электрические теплые полы, только так стало комфортнее.
15 вер 2017 11:31
Цитата "KolesovV ":
Утепление снаружи, конечно, тот еще квест. У родителей была проблема, но они жили на первом этаже и от подвала все время было холодно на полу. Но мы все же внутри квартиры утепляли, пришлось положить XPS и электрические теплые полы, только так стало комфортнее.

а какой фирмы XPS брали? и какой толщины??? или нет разницы особой? я URSA видел по акциидо конца недели, поэтому желательно получить ответ побыстрее б... спасибо заранее
17 вер 2017 21:47
Тут вот про пенопласт писали. Наверняка у него есть и какие-то достоинства, но один из его главных недостатков - его горючесть. Да и химия тоже - вспомните, из чего его делают)) В последнее время все больше народу на PIR-плиты переходит - не в последнюю очередь потому, что горючести и экологической опасности у них ноль.
21 вер 2017 20:43
Цитата "Magic Man":
Тут вот про пенопласт писали. Наверняка у него есть и какие-то достоинства, но один из его главных недостатков - его горючесть. Да и химия тоже - вспомните, из чего его делают)) В последнее время все больше народу на PIR-плиты переходит - не в последнюю очередь потому, что горючести и экологической опасности у них ноль.

Экологическая опасность - это вред для окружающей среды, что ли? И что вы имеете в виду, что она саморазлагаются по истечению срока эксплуатации?
10 жовт 2017 10:15
Любой пенопласт, даже экструдированный выделяет стирол, а стирол это яд и приводит к онкологическим заболеваниям. Главное что его как бы не видно и поэтому народ надеется, что ничего страшного, а на самом деле еще как страшно
01 лют 2018 14:33
Не в коем случаи нельзя использовать пенопласт, внутри жилого помещения. То что пишут для внутреннего утепления, не верьте этому.
27 серп 2018 18:21
прошлого года назад делали утепления фасада, минеральную вату брали технониколь (10)
28 серп 2018 06:15
Утеплялся пеноплексом 40, хорошо держит тепло.В отоплении экономия на 25-30% после утепления.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Детальніше
+380986563402xxxx