Подати оголошення

Термодом - что за чудо

2
15 лют 2012 11:52
Всем здравствуйте. За последнее время, я очень много слышу о новой технологии строительства, которое называется "термодом"
Если кто знает о достоинствах и недостатках расскажите пожалуйста, технология отделки дома изнутри, и снаружи. Какие особые материалы применяются при строительстве такого дома. Да и вообще, чем он круче чем обычные дома?
Спасибо.
15 лют 2012 11:56
Насколько я знаю, вариантов есть несколько. Строится быстровозводимый дом, обшивается термопленкой снаружи, затем слой теплоизоляции и снова пленка. Защищается все это в основном сайдингом.
15 лют 2012 12:21
Недостаток - дом не дышит. Нужна хорошая вентиляция в помещениях.
15 лют 2012 12:26
Термодом - это дом, построенный термитами (белыми муравьями). Относится к доступному жилью, т.к. в процессе его строительства была задействована очень дешёвая рабочая сила.
15 лют 2012 15:15
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Термодом - это дом, построенный термитами (белыми муравьями). Относится к доступному жилью, т.к. в процессе его строительства была задействована очень дешёвая рабочая сила.

В корне неверно, поскольку изображенное на снимке сооружение называется термитник. А вопрос был задан иначе - что такое ТЕРМОдом? Иначе он называется дом-термос.
15 лют 2012 16:47
Цитата "Vitaly":
Недостаток - дом не дышит. Нужна хорошая вентиляция в помещениях.

Не соглашусь с вами, при строительстве термодома применяют пенополистирол, а он как и дерево дышит. Главное достоинство таких домов быстрота строительства, высокие тепло изоляционные свойства.
16 лют 2012 08:08
Термодом – это такая технология возведения жилых сооружений из полистирольных блоков. Внутрь них заливается бетон, который для прочности усиливается арматурой. Разрешенная этажность в Украине, для подобных сооружений –5 этажей. Отделка изнутри возможна как обычно – штукатурка, обои, гипсокартон. :super:
16 лют 2012 11:34
Не поняла... С несъёмным опалубком, чтоли? Это и есть термодом? У нас такой. Не сказала б шо дюже теплый:(
16 лют 2012 12:06
Цитата "3erkal0":
Не поняла... С несъёмным опалубком, чтоли? Это и есть термодом? У нас такой. Не сказала б шо дюже теплый:(


Опишите, пожалуйста, подробнее ваш случай.
На что есть нарекания?
16 лют 2012 16:48
Да нареканий полно, но речь то о термодоме:) так вот: у нас новострой и еще нет газа. Неделю назад отключили свет и, естественно, отключились электрообогреватели. Через час в доме можно было находиться только тепло одетыми, а к утру, когда свет наконец дали, на полу лежал иней, померзли все мои цветы и замерз и лопнул аквариум. Вот тебе и термодом:(
16 лют 2012 17:52
так а у вас термодом с несьёмной опалубкой, или просто дом? 8-)
Ниччо не понял. :notsure:
17 лют 2012 04:39
У нас с несъёмным опалубком. Я ж че и страшивала: это и есть термодом?
18 лют 2012 17:57
Цитата "3erkal0":
У нас с несъёмным опалубком. Я ж че и страшивала: это и есть термодом?

Нет, это видимо все-таки не случай термо-дома. Вся его суть в том, что он длительное время сохраняет тепло. В принципе, за сутки в нем температура не должна падать больше, чем на 3-5 градусов. Сейчас и из обычного частного дома делают термос - снаружи крепится термопленка, такая, черная. Потом утеплитель, потом снова пленка. Впрочем, об этом уже говорилось здесь. Так вот, при уличной t -20 градусов у нас сломался котел и пока ремонтировали, внутри дома снижение было с 24 до 18 градусов за сутки. Ну вот, примерно так.
19 лют 2012 21:17
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Термодом - это дом, построенный термитами (белыми муравьями). Относится к доступному жилью, т.к. в процессе его строительства была задействована очень дешёвая рабочая сила.


Спасибо за самый оригинальный ответ :-D Я задумалась, стоит ли вообще строить такое "доступное жилье" :-D
20 лют 2012 09:48
Цитата "Mila_Sid":
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Термодом - это дом, построенный термитами (белыми муравьями). Относится к доступному жилью, т.к. в процессе его строительства была задействована очень дешёвая рабочая сила.

Спасибо за самый оригинальный ответ :-D Я задумалась, стоит ли вообще строить такое "доступное жилье" :-D

Да, очень познавательный ответ, было интересно узнать прописные истины о жизни насекомых . Особенно, я думаю, этот ответ был полезен автору вопроса, он почерпнул из него много полезной информации.
20 лют 2012 11:14
Цитата "Aleksandr--1":
Насколько я знаю, вариантов есть несколько. Строится быстровозводимый дом, обшивается термопленкой снаружи, затем слой теплоизоляции и снова пленка. Защищается все это в основном сайдингом.

А интересно: в нем тепло? Что-то слишком подозрительно смотрится такой домик. Какое-то очередное новомодное явление. :winky:
20 лют 2012 11:23
Цитата "Lady9213":
Цитата "Aleksandr--1":
Насколько я знаю, вариантов есть несколько. Строится быстровозводимый дом, обшивается термопленкой снаружи, затем слой теплоизоляции и снова пленка. Защищается все это в основном сайдингом.

А интересно: в нем тепло? Что-то слишком подозрительно смотрится такой домик. Какое-то очередное новомодное явление. :winky:

Как я поняла, этот дом на картинке, это то как строили термодома до нашей эры :-D :-D :-D
а теперь представьте этот домик в стеклянном виде :-D :-D :-D т.е. в том виде в котором строят термодома нашей эры :-D :-D :-D :lol: :lol: :lol:
30 жовт 2017 10:25
Цитата "Андрюнчик":

Не соглашусь с вами, при строительстве термодома применяют пенополистирол, а он как и дерево дышит. Главное достоинство таких домов быстрота строительства, высокие тепло изоляционные свойства.

паропроницание и воздухопроницание таких материалов как пенополистерол ОЧЕНЬ НИЗКАЯ! она настолько низкая, что можно считать, что пенополестерол одновременно являеться еще и пароизоляцией.!!!
31 жовт 2017 16:35
Цитата "andor81":

паропроницание и воздухопроницание таких материалов как пенополистерол ОЧЕНЬ НИЗКАЯ! она настолько низкая, что можно считать, что пенополестерол одновременно являеться еще и пароизоляцией.!!!

тоже слышала именно такое мнение. Но только при плотной укладке стык в стык этих плит.
02 лист 2017 14:19
XPS (экструзионный пенополистирол) обладает очень низкой теплопроводностью, поэтому очень популярен при строительстве энергоэффективных домов,практически нулевым водопоглощением, и он действительно паронепроницаем. Если стоит задача сделать полностью герметичный контур, то действительно, нужно проклеить стыки.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше