Подати оголошення

Сдача в аренду комнаты в общежитии

19 січ 2015 00:41
Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Я приобрела комнату в коммунальной квартире. Собиралась проживать там сама.Из-за постоянных конфликтов с соседями мне пришлось арендовать жилье, и я решила сдать в аренду свою комнату, чтобы хоть частично компенсировать затраты на аренду.

К моему огромному сожалению, соседи по коммуналке были настроены категорически против арендаторов. Сдать комнату так и не удалось, она стоит пустая. Оказалось, что по закону я обязана спросить согласия соседей на сдачу в аренду.
Меня интересует, распространяется ли этот закон и на общежития? Если удастся продать комнату и приобрести жилье в общежитии, не столкнусь ли я снова с такой проблемой.Заранее спасибо за ответ!
19 січ 2015 14:13
Можете "сдать" по договору ПОЗИЧКИ (формально - передача в бесплатное пользование). Для этого согласие совладельцев не нужно.
19 січ 2015 20:04
Спасибо большое за ответ! А договор "позички" (честно говоря, впервые услышала о таком) актуален и для коммунальных квартир или только для общежитий?
19 січ 2015 20:40

Див. Гл.60 (ст.827-836) //zakon4.rada.gov.ua/laws/show/435-15/pa ge

19 січ 2015 21:00
Я в главе 60 о жилплощади ничего не вижу, там фигурирует некая "вещь".
Но все равно мой вопрос остался открытым: есть ли подтверждение в законе, что в общежитии не обязательно спрашивать согласия соседей на сдачу в аренду.

Свою комнату я уже не рассчитываю сдать, после стольких попыток.
20 січ 2015 07:03
А что смущает, по договору найма (гл.58) тоже вещ:
Предметом договору найму може бути річ, яка визначена індивідуальними ознаками і яка зберігає свій первісний вигляд при неодноразовому використанні (неспоживна річ).
Ситуация из жизни:
Женщина купила комнату в 3к квартире, поселила туда отца. Он периодически уходит в запой. Соседка по квартире уже что только не делала: и милицию вызывала, и знакомых парней, чтоб натолкли ему бока, "а воз и ныне там". А куда он уйдёт, если она изначально покупалась для его проживания.

Если не можете жить сами, то можете разрешить жить другому. Права соседей нарушать не обязательно.
Кто захочет покупать комнату в коммуналке с плохими соседями по адекватной (рыночной) цене?
23 серп 2018 18:10
Хотелось бы услышать опыт и просто размышления на тему сдачи комнаты в общаге. Особенно интересуют такие моменты:
1. Долгосрочная или посуточная аренда?
2. Как реагируют соседи на арендаторов?
3. Как решали вопросы если соседи по коридору начинали вредительствовать арендаторам?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx