Подати оголошення

Счетчики холодной воды

24 трав 2016 11:22
Счетчики холодной воды


Регистрация и постановка на учет
1. Изначально нужно обратиться в отделение Водоканала, в частности, в отдел согласования проектов по водомерному учету расчетного департамента, получив там технические условия водомеров.
2. Следующим шагом станет, разумеется, покупка самого счетчика - обратите внимание, сертифицированного для использования в Украине и имеющего оттиск Госстандарта на пломбе. Конечно, можно поступить и с точностью до наоборот - сначала купить прибор учета, а затем обратиться в водоканал.
3. Затем вас ожидает вызов сантехника обслуживающей ваш дом организации. Зачастую такой вызов специалиста оказывается не бесплатным, хоть перекрытие подачи воды в стояке должно осуществляться безвозмездно.
4. Счётчики еще нужно опломбировать. Как правило, для этого вызываются представители водоканала и теплоснабжающей организации (для счетчика горячей воды). Однако, как показывает практика, пломбы иногда ставит и представитель ЖЭКа - все зависит от того, кто является исполнителем услуг по водоснабжению и подогреву воды.
5. Если вы для установки счетчика прибегли к помощи лицензионных специалистов, не забудьте подписать и оставить себе экземпляр акта приемки работы, который станет, во-первых, основанием для постановки вашего счетчика на учет в организации исполнителя, а во-вторых - документом, снимающим с жильца всякую ответственность за аварию или прорыв в месте установки счетчика.



Возможно, Вас заинтересуют темы:
Тарифы на холодную воду та и водоотведение
Как оплатить коммунальные услуги без комиссии
03 лип 2016 23:24
С 30.06.2016 Киевляне, которые не успели по тем или иным причинам поверить свои квартирные счетчики на холодную воду, будут платить за среднее арифметическое количество воды, которое, они, по мнению КП "Киевводоканала", могли бы использовать.

В компании отметили, что сообщить о необходимости поверки счетчика потребитель может по телефону, а сама поверка будет выполнена в течении 14 дней с момента получения заявки. В пресс-службе «Киевэнерго» сообщили: «Один звонок — и специалист компании поверит прибор учета горячей воды у вас дома».

Для оформления заявки на проверку необходимо позвонить в Контактный центр Киевводоканала по телефону (044) 202-02-02, указать фамилию, имя, отчество, контактный номер телефона (желательно мобильный), адрес проживания и номер лицевого счета.
21 лип 2016 16:53

В “Київводоканалі” нагадали про необхідність провести повірку лічильників холодної води та повідомили, як залишити завку на виконання робіт.

В компанії розповіли, що повірка лічильників холодної води має відбуватися раз на 4 роки.

Відповідно до відкоригованого графіку з 7 липня по 1 серпня цього року здійснюватиметься повірка облікових засобів у семи районах міста. Відтак мешканці можуть залишити заявки на виконання робіт за телефонами сервісних центрів чи підрядних організацій, що обслуговують їх будинки.

Крім того, залишити заявку на повірку лічильника холодної води можна за номером контакт-центру Київводоканалу 202-02-02 та через сайт //vodokanal.kiev.ua/ua/reception/04 .

Про наступні будинки та райони, які обслуговуватимуться фахівцями Київводоканалу та підрядними організаціями, а також заплановані терміни виконання повірок лічильників буде повідомлятися додатково.

05 серп 2016 22:01
Как выбрать и установить счетчик воды в квартире

Для того, чтобы не переплачивать за воду, потребителям достаточно установить счетчик воды и оплачивать услугу по фактическим показаниям прибора учета. Зачастую в квартирах устанавливают счетчики двух видов — тахеометрические и электрические. Рассмотрим преимущества и недостатки этих приборов учета.

Конструкция тахеометрического счетчика состоит из встроенной в поток воды крыльчатки или турбинки, связанные с расчетным механизмом. Механизм модифицирует количество оборотов в литры или кубические метры.
Преимущество тахеометрического счетчика:
- не требуется электропитание,
- невысокая стоимость прибора,
- малые габариты.
Недостатки тахеометрического счетчика:
- сильно реагируют на магнитное поле, поэтому показания могут быть не точными,
- турбинки замыливаются и быстро изнашиваются,
- при небольшом потреблении не считает количество воды.

Электрические счетчики являются наиболее популярным устройством на сегодняшний день. Преимущество счетчика является то, что прибор определяет расход, по результатам определений средней скорости потока и площади.
Однако существенным недостатком прибора учета можно назвать быстрое загрязнение прибора при наличии осадка в воде. В результате этого счетчик может фиксировать недостоверные данные уже через год эксплуатации. Точность показаний зависит также от физических и химических показателей воды. Для работы прибора необходимо сетевое электроснабжения.


Как выбрать счетчик воды
Прежде чем покупать прибор учета, необходимо проконсультироваться со специалистом, который подскажет, какой счетчик следует приобрести для вашей квартиры или дома.
Если трубы в квартире размещены вертикально, тогда необходимо подобрать такой прибор, чтобы его было удобно устанавливать. Специалисты рекомендуют устанавливать универсальные счетчики.

Для учета горячей воды необходимо приобретать прибор учета , который выдерживает температуру до 85С. В таком счетчике применяется особый сплав металла.

Как установить счетчик
Устанавливать приборы учета воды могут только те компании, которые имеют соответствующую лицензию.

После установки прибора его необходимо зарегистрировать и опломбировать. После этого потребитель будет оплачивать воду согласно показаниям прибора учета.
07 серп 2016 20:39
Гм.
"Недостатки тахеометрического счетчика:
- сильно реагируют на магнитное поле, поэтому показания могут быть не точными,
- турбинки замыливаются и быстро изнашиваются,
- при небольшом потреблении не считает количество воды."
Ну, с первыми двумя понятно - а почему - третий пункт - это недостаток?) Ну не считает и ладно...
07 серп 2016 21:13
Цитата "Mata_Xari":

- при небольшом потреблении не считает количество воды."
Ну, с первыми двумя понятно - а почему - третий пункт - это недостаток?) Ну не считает и ладно...

Аполитично рассуждаете )
09 серп 2016 21:33
Кто должен оплачивать внеочередную поверку счетчика воды

Поверка прибора учета воды должна проводиться раз в 3-4 года. Но потребители могут заказать внеочередную поверку счетчика, если возникли сомнения в правильности показаний прибора учета.

Согласно п. 16 постановления Кабмина №630 от 21.07.2015 года, внеочередная поверка выполняется за счет потребителя. В случае обнаружения ошибки в показаниях, которая выходит за пределы, предусмотренные в паспорте счетчика, исполнитель должен пересчитать стоимость воды путем ее уменьшения или увеличения. Стоимость воды пересчитывается исходя из погрешности, которая была выявлена. Если счетчик воды завышал показания, то компания-поставщик должна учесть переплату, а если же прибор учета показывал меньший объем потребленной воды, то доплатить разницу должен потребитель. Перерасчет выполняется со дня последней поверки счетчика или установки прибора учета, если его поверка не проводилась.
10 серп 2016 18:41
Ну хорошо,проверили счетчик,он оказался не пригодным,и кто должен покупать новый счетчик -водоканал или владелец и кто оплачивает услуги по замене самого счетчика?Как по закону?
10 серп 2016 18:43
Цитата "Mata_Xari":
Гм.
"Недостатки тахеометрического счетчика:
- сильно реагируют на магнитное поле, поэтому показания могут быть не точными,
- турбинки замыливаются и быстро изнашиваются,
- при небольшом потреблении не считает количество воды."
Ну, с первыми двумя понятно - а почему - третий пункт - это недостаток?) Ну не считает и ладно...

Да там все три пункта это достоинства,а не недостатки.
10 серп 2016 20:54
Цитата "nikasales":
Ну хорошо,проверили счетчик,он оказался не пригодным,и кто должен покупать новый счетчик -водоканал или владелец и кто оплачивает услуги по замене самого счетчика?Как по закону?

Счётчик покупает потребитель (Вы). Все услуги по замене так же оплачиваете Вы. Если вы это не сделаете, то будет считаться что у вас нет счётчика и плату за воду будут начислять по показаниям общедомового счётчика.
10 серп 2016 21:03
Правила оплаты монтажа счетчика воды приписаны в п. 9 постановления Кабинета министров Украины №630 от 21 июля 2005 года. В документе отмечено, что работы по установке прибора учета должны проводиться за счет потребителей.

А вот расходы по поверке счетчиков воды полностью возмещают поставщики услуги. Согласно ст. 28 Закона Украины “О метрологии и метрологической деятельности”, поверка, обслуживание и ремонт счетчиков полностью оплачиваются компанией-поставщиком услуги, так как поверка счетчика входит в стоимость услуги по централизованному снабжению холодной водой.
19 вер 2016 20:09
Кто пломбирует счетчики холодной воды

Для того чтобы оплачивать потребленный объем воды по показаниям счетчика, прибор учета необходимо не только установить, но и опломбировать. Квартирные счетчики берутся на коммерческий учет компанией, которая предоставляет потребителям услуги водоснабжения. Такая норма прописана в постановлении Кабинета Министров Украины №630 от 21.07.2005 года «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу».

Согласно документу, принять пробор учета в эксплуатацию и опломбировать его должна компания-поставщик услуг. Опломбирования счетчиков другими организациями, на данный момент, не являются основанием для постановки его на учет.

Однако в случаях, когда пломбы были установлены организацией, имеющей право и лицензию на проведение соответствующих работ, - приборы учета считаются действительными. В таком случае, у потребителя должен быть подтверждающий документ (акт о проведенных работах) от организации-установщика.
29 жовт 2016 11:12
В ноябре 2016 года киевлянам, которые не заменили непригодные к эксплуатации счетчики холодной воды, за услугу по водоснабжению придется платить больше.

ПАО «Киевводоканал» рекомендовало потребителям столицы заменить приборы учета холодной воды. По данным компании, примерно тысячя приборов учета не прошли поверку и были признаны непригодными к эксплуатации. В ПАО «Киевводоканал» рекомендовали потребителям установить новые счетчики воды.

«В результате контрольного обзвона потребителей специалисты «Киевводоканал» выяснили, что около 50-ти жителей проигнорировали уведомление компании. Они использовали «старые» приборы учета. Соответственно, руководствуясь действующим украинским законодательством, этих потребителей перевели на расчеты по показаниям общедомового счетчика. Если такой прибор учета отсутствует, то потребитель платит по нормам водопотребления», - сообщили в пресс-службе компании.

Как рассчитывается объем потребления воды по показаниям общедомового прибора учета.
При расчетах по показаниям общедомового счетчика общий объем потребленной домом воды (не считая суммарные расходы по показаниям квартирных счетчиков, затраты исполнителя, юридических и физических лиц-предпринимателей, которые являются собственниками или арендаторами помещений в этом доме), поровну распределяется между потребителями, у которых нет квартирных приборов учета.
04 лист 2016 20:15
Чиновники разрабатывают новую методику поверки счетчиков воды.

Проект приказа об утверждении новой методики поверки счетчиков воды опубликован для обсуждения на сайте Министерства экономического развития (МЭРТ). Главное нововведение, которое прописано в проекте, поверка приборов учета воды без демонтажа на месте, а не в специальной лаборатории. В ведомстве обратились к представителям метрологических и поверочных лабораторий с просьбой разрешить проводить работы по поверке счетчиков без демонтажа приборов, на месте их эксплуатации.

Такая методология позволит сэкономить расходы на поверку приборов учета. По данным ГП «Укрметртестстандарт», стоимость работ по демонтажу и монтажу счетчика воды составляет в среднем 280 грн. Общая стоимость поверки без демонтажа на месте эксплуатации равна 134,5 грн, а в лаборатории — 335,4 грн. Чиновники предлагают разработать национальный стандарт, в котором будет прописана методика поверки счетчиков воды. На его создание необходимо 25-30 тыс. грн, а общая стоимость внедрения новых правил составит 3,7 млн грн. По данным ведомства, в случае принятия документа, нововведения коснутся 27 предприятий, каждое из которых потратит около 140 тыс. грн на покупку и обслуживание оборудования, а также обучение персонала.
03 груд 2016 22:07
Потребители, которые не провели поверку счетчиков холодной воды, будут оплачивать услугу согласно показаниям общедомового прибора учета.

О такой системе начисления стоимости сообщили в ПАО АК «Киевводоканал». Поверка счетчиков — это обязательная процедура для учетных приборов, во время которой прибор сравнивается с эталоном. Общее количество поверенных за 2016 год счетчиков в столице должно составлять приблизительно 200 тысяч.

В компании сообщили, что квартиры, в которых счетчики не поверены, будут считаться такими, в которых эти приборы отсутствуют. А плату за потребление воды будут начислять с помощью следующей формулы: разница между показаниями общедомового счетчика и всех квартирных счетчиков будет распределяться между потребителями, не имеющими квартирных средств учета. Распределение происходит пропорционально количеству зарегистрированных в квартире жителей.

Таким образом, если потребитель не оформил заявку до конца 2016 года и в продолжение последних 3-4 лет пользуется неповеренными счетчиками, компания переведет его на общие расчеты — по домовым счетчиком, а если прибора и вовсе нет — пользователь будет платить по норме.

В ПАО АК «Киевводоканал» отметили, что по состоянию на май-сентябрь текущего года 13 тысяч счетчиков, из 44,7 тыс. поверенных за этот период, оказались непригодными для использования.

Поверка и опломбирование в большинстве многоквартирных жилых домов уже включены в тариф на услугу холодного водоснабжения. Потребителям остается только подать заявку на поверку счетчиков на сайте компании в режиме «онлайн».
11 груд 2016 08:56
Цитата "Domik - ЖКХ":

Поверка и опломбирование в большинстве многоквартирных жилых домов уже включены в тариф на услугу холодного водоснабжения. .

А если поставляющая холодную воду компания не включила в тариф поверку счётчиков,но переводит абонентов на нормативное водопотребление за истечением межповерочного интервала и заставляет проводить поверку за счёт потребителя- это считается законно?
08 лют 2017 18:39
Как откорректировать сумму начисления в квитанциях соответственно показаниям счетчиков.

Произвести перерасчет стоимости холодной воды можно после сверки показаний приборов учета. В ПАО АК «Киевводоканал» сообщили, если потребитель своевременно передал показания счетчиков воды, то скорректированные данные будут отображены в квитанции за следующий расчетный месяц. Только после сверки показаний прибора учета, будет решен вопрос перерасчета.

Чтобы заказать контрольную сверку показаний, потребителю необходимо обратиться в компанию по номеру телефона — 202-02-02. «После выхода контроллера и контрольного снятия показаний, сумму в платежке будет откорректировано в течение 1-2 следующих месяцев», - сообщили в компании.

Куда обращаться, чтобы произвести перерасчет
Потребители, которые не согласны с начислениями стоимости потребленной холодной воды, могут обратиться в центр коммунального сервиса. Сотрудники центра проконсультируют киевлян по таким вопросам:
- произведения пересчета;
- получения справок (о составе семьи, отсутствии задолженности);
- заключения прямых договоров;
- реструктуризации и рассрочки задолженности;
- опломбирования счетчиков.
09 лют 2017 22:05
Цитата "Mata_Xari":
Гм.
"Недостатки тахеометрического счетчика:
- сильно реагируют на магнитное поле, поэтому показания могут быть не точными,
- турбинки замыливаются и быстро изнашиваются,
- при небольшом потреблении не считает количество воды."
Ну, с первыми двумя понятно - а почему - третий пункт - это недостаток?) Ну не считает и ладно...

Ах-хаха, наверное потому, что с точки зрения потребителя и поставщика услуг у счетчика разные достоинства и недостатки))
22 лют 2017 19:20
В 2017 году поверять индивидуальные приборы учета воды будут без демонтажа

Данное правило поверки будет применяться к счетчикам воды с механическим отсчетным устройством номинальных диаметров DN10, DN15, DN20. Новый принцип поверки утвержден приказом №23.12.2016 Министерства экономического развития и торговли.

Индивидуальные приборы учета будут проверяться на месте, без демонтажа. Поверка состоит из двух этапов:
- внешний осмотр, при котором проверяется целостность пломб, наличие повреждений корпуса и правильность установки прибора;
- проверка работоспособности прибора — определяется его метрологическая характеристика.

Если счетчик отвечает всем необходимым характеристикам, то потребителю выдается свидетельство о поверке. В случае несоответствия нормам прибора учета, оформляется справка о его непригодности и счетчик необходимо заменить на новый. Результаты измерений и расчетов вносят в электронный протокол поверки.
18 бер 2017 19:53
Кто может проверять счетчики электричества и горячей воды в Киеве

В столице проверять состояние счетчиков, корректность подключения и целостность пломб могут специалисты компании ПАО «Киевэнерго» только при наличии удостоверения. Также сотрудники компании проводят демонтаж приборов учета, монтажные работы и опломбировку счетчиков. Вышеуказанные работы не могут проводить сторонние лица, будь то электрики от ЖЭКа, ОСМД или частной обслуживающей компании. В случае, когда у потребителя произошло аварийное распломбирование счетчика, он должен сообщить о проблеме, обратившись в ближайший центр обслуживания клиентов «Киевэнерго». Там владельцу квартиры расскажут, как написать заявление, в котором будут указаны причины, вследствие которых произошло распломбирование. После завершения любых работ со счетчиками, сотрудник ПАО «Киевэнерго» должен составить документ, подтверждающий вид ремонтных работ, и передать владельцу жилья пломбы. Потребитель принимает пломбы на хранение под подпись. Сотрудник компании должен передать потребителю один экземпляр составленного акта или корешок отрывного талона.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Детальніше
+380986563402xxxx
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше