Подати оголошення

Самая востребованная планировка или квартира вашей мечты

234. . .10
30 серп 2017 09:47
Как-то упустили тему о планировках квартир,особенно это касается новостроек.Хорошие планировки редко бывают,их расхватывают сразу,как горячие пирожки.Застройщики массово штампуют непонятно что с узкими комнатами-пеналами и огромными бесполезными пространствами.Был тут форумчанин,который из 1ки сделал двушку путем выноса кухни на лоджию.Снос несущих стен для расширения кухни -тоже массовое явление,что создает опасность обрушения домов,не от хорошей жизни люди таким занимаются.Поделитесь,какая она-планировка вашей мечты??Что не так предлагают на рынке массовой застройки???
В престижном доме из керамического кирпича,почти на окраине,где живет моя сестра и где 1ка стоит,как 2 сталинка в центральном районе,люди массово продают 2ки S 83м-90+м и 3ки 105-120м2.Платить КУ дорого за бесполезные площади,дети выросли и разъехались,покупателей единицы.Это только у нас так,или везде???
Как по мне,так не хватает квартир со свободными планировками,чтоб только мокрые зоны были обозначены,и все,остальное на усмотрение инвесторов.Не хватает малометражных двушек-трешек,подавляющее большинство квартир с огромными комнатами по 20+м2,но с одним окном.Сугубо ИМХО,но лучше 2 комнаты по 10-12м2,чем одна-23м2.Не хватает места для гардеробных,при этом есть огромные холлы по 12-16м2,куда ничего не поставишь,везде двери.Вдумайтесь,это целая комната,и при этом туда ничего не поставить,а платить за нее надо!А в это время дети ютятся в одной комнате вдовем-втроем,или гости ночуют на кухне.Почти нет квадратной формы комнат и кухонь,почти не предлагают кухни с 2 окнами.Балконы почему-то базируются в дальних комнатах-спальнях.Много где потолки весьма низкие(у нас 2.42 по факту,по докам-2.58,"украли" пару
кирпичей,как я понимаю).
30 серп 2017 10:52
Я думаю, что у каждого в голове есть своя идеальная планировка квартиры. Кому-то нужно много места для гардеробной, кому-то нужна большая светлая спальня, кто-то ищет раздельный санузел. Кому-то хочется студию, а для другого важно, чтобы была хоть и маленькая, но отдельная кухня. С чем я полностью согласен - это то, что огромные квартиры, которые строили еще лет 8 назад уже не так популярны (действительно за них дорого платить).
30 серп 2017 11:47
Действительно интересная тема, я при выборе квартиры (финансы располагали только на 1ку в пригороде) принципиально рассматривала планировку в которой бы была небольшая спальная и большая кухня в которой можно было бы сделать кухню-гостиную. На момент покупки (июль 2016) на удивление таких планировок оказалось не так уж и много, раз два и обчелся. В основном делаю большую прямоугольную жилую комнату и небольшую кухню. А вот недавно мониторила новострои, то таких планировок как я изначально искала стало побольше предложений. Так что спрос меняется все время
30 серп 2017 12:12
комната в 10-12метров это собачья будка.
кровать занимает ~4m2, шкаф еще 2, комод - это уже роскош, а к кровати еще и подходы с 2х сторон нужны, а еще ведь есть батарея и ... не может быть - окно или балконная дверь.

Я себе специально холл увеличил до 10м2 за счет комнаты, т.к. люди заходя в гости должны где-то раздеться, а не толпиться.

2полноценных санузла. замечательно. заходите хоть вдвоем. никто не толпится и руки можно помыть вставая с очка. чем плохо?

двушек-трешек маломерных - ешь, не хочу. но если квартира для жилья, а не нора на переночевать, то минимальный размер комнаты - от 15 квадрат. гостиная - от 20. кухня - мне и 10 хватит, если пеналом.

Платежи - за 80 квадрат 400 летом и 2000-2500 зимой. пока еще вполне подъемные деньги для всех.
30 серп 2017 13:11
Цитата "dacha_rus":


Я себе специально холл увеличил до 10м2 за счет комнаты, т.к. люди заходя в гости должны где-то раздеться, а не толпиться.

2полноценных санузла. замечательно. заходите хоть вдвоем. никто не толпится и руки можно помыть вставая с очка. чем плохо?

двушек-трешек маломерных - ешь, не хочу. но если квартира для жилья, а не нора на переночевать, то минимальный размер комнаты - от 15 квадрат. гостиная - от 20. кухня - мне и 10 хватит, если пеналом.

Платежи - за 80 квадрат 400 летом и 2000-2500 зимой. пока еще вполне подъемные деньги для всех.

Увеличение холла поддерживаю руками и ногами - Если есть возможность использовать это же пространство, не уменьшая его до критического размера, использовать одновременно как гардеробную, вынеся туда шкаф-купе - как минимум для верхней/не сезонной одежды, обуви - вообще отлично.

Хотя лично для меня идеальная планировка жилья такая, которую мне не надо обмозговывать, как потом переланировать.
30 серп 2017 14:03
Цитата "Katya_Bila":

Увеличение холла поддерживаю руками и ногами - Если есть возможность использовать это же пространство, не уменьшая его до критического размера, использовать одновременно как гардеробную, вынеся туда шкаф-купе - как минимум для верхней/не сезонной одежды, обуви - вообще отлично.

Хотя лично для меня идеальная планировка жилья такая, которую мне не надо обмозговывать, как потом переланировать.

Мои знакомые взяли однушку в новострое,но с 3 окнами-переделали в двушку.Ибо 2ки только от 65 метров предлагались.Ключевое слово в функциональности большого холла-гардеробная.Опять же.надо различать сегменты-эконом,комфорт и люкс(это что касается 2 санузлов и более).А 2500 зимой очень даже существенная сумма для кого-то,особенно если там рассрочка или ипотека,или работает,допустим,только муж,а жена с детьми сидит,таких семей огромное множество.И гости редко бывают,могут и потолпиться ,раздеваясь,это несколько минут всего.
30 серп 2017 14:07
Цитата "dacha_rus":


комната в 10-12метров это собачья будка.
кровать занимает ~4m2, шкаф еще 2, комод - это уже роскош, а к кровати еще и подходы с 2х сторон нужны, а еще ведь есть батарея и ... не может быть - окно или балконная дверь.

Я себе специально холл увеличил до 10м2 за счет комнаты, т.к. люди заходя в гости должны где-то раздеться, а не толпиться.

2полноценных санузла. замечательно. заходите хоть вдвоем. никто не толпится и руки можно помыть вставая с очка. чем плохо?

двушек-трешек маломерных - ешь, не хочу. но если квартира для жилья, а не нора на переночевать, то минимальный размер комнаты - от 15 квадрат. гостиная - от 20. кухня - мне и 10 хватит, если пеналом.

Платежи - за 80 квадрат 400 летом и 2000-2500 зимой. пока еще вполне подъемные деньги для всех.

А зачем шкаф в спальне???Он как раз в холле должен быть.Кроме того.в комнатах пеналом,он,реально,съедает и без того узкое пространство.
30 серп 2017 18:59
Девочка или мальчик? Если девочка, то не мне рассказывать, что в шкаф в коридоре влазит только обувь и верхняя одежда. далеко не вся.
и от размера шкафа ничего не зависит. т.к. под больший шкаф просто будет куплено больше вещей :)
30 серп 2017 19:04
Цитата "dacha_rus":
Девочка или мальчик? Если девочка, то не мне рассказывать, что в шкаф в коридоре влазит только обувь и верхняя одежда. далеко не вся.
и от размера шкафа ничего не зависит. т.к. под больший шкаф просто будет куплено больше вещей :)

Да какая разница,кроме шкафа-еще и гардеробная нужна,тогда точно все влезет.Главное.чтоб в этом самом холле место было и под шкаф,и под гардеробную.А в спальне комода во всю длину хватит,чтоб уже наверняка,даже самой заклятой шмоточнице.Пысы-у нашего мальчика шмоток хватит на дивизию девушек,а одет в стиле "бомж-стайл".
31 серп 2017 08:17
под гардеробную необходимо от 4м2.
Так какого размера должен быть холл? :)

Т.е. мы приходим к тому, что не может квартира удобная для проживания быть маленькой.
Разве что для каких-то студентов только начинающих отдельно жить или, как временное жилье.
31 серп 2017 09:11
Цитата "dacha_rus":
под гардеробную необходимо от 4м2.
Так какого размера должен быть холл? :)

Т.е. мы приходим к тому, что не может квартира удобная для проживания быть маленькой.
Разве что для каких-то студентов только начинающих отдельно жить или, как временное жилье.


Я бы добавил сюда - чем больше людей, тем больше квадратов должно быть в квартире. Одному человеку может быть вполне комфортно и с маленбкой кухней (все под рукой), и с одним санузлом, и даже без отдельного гардероба. А уже если людей минимум 3 (родители + ребенок) и у них еще и домашнее животное есть - тогда да, в однушке будет тесно, на кухне маленькой все не сядут. Ребенку нужна отдельная комната, вещей соответственно у 3-х человек больше и обязательно уже нужна гардеробная. А еще лучше - гардеробная + кладовая для всяких там пылесосов, детских великов и прочего.
31 серп 2017 09:42
Цитата "dacha_rus":
под гардеробную необходимо от 4м2.
Так какого размера должен быть холл? :)

Т.е. мы приходим к тому, что не может квартира удобная для проживания быть маленькой.
Разве что для каких-то студентов только начинающих отдельно жить или, как временное жилье.


И все таки существует такое понятие как смарт квартира. Только это не то, что нам предлагают маркетологи в абсолютно извращенном виде, а именно разумная достаточность. И смарт квартира может быть абсолютно разной - в зависимости от потребностей. У кого-то это может получиться 40 м, у кого-то 60, а у кого-то и около 100.
Что касается гардеробной, то смотря что вкладывать в это понятие. Если то, что показывают в зарубежных фильмах про элитную недвижимость, то я бы сказал, что от 8 м, но вообще чем больше, тем лучше. А если просто это место для хранения одежды, то лично у нас гардеробная 3,6 м и она вполне гардеробная - как раз по принципу разумной достаточности. Нет, если бы она была 4 или 5 м, то было бы лучше, но не могу сказать, что 3,6 - это уже никак, а вот 4 - это уже да.
31 серп 2017 09:58
Цитата "dacha_rus":
под гардеробную необходимо от 4м2.
Так какого размера должен быть холл? :)

Т.е. мы приходим к тому, что не может квартира удобная для проживания быть маленькой.
Разве что для каких-то студентов только начинающих отдельно жить или, как временное жилье.

Дело совсем не в размере,а в целесообразности использования той площади,которая уже есть.Большинство этих планировок имеет нормальную площадь,но расположено все так бездарно,что ничего туда не втыкнуть-то двери везде,то коридор 12м2 длиной 6 метров,то комната 20м2 пеналом,куда.кроме кровати,ничего не влезет,а куда могло бы влезть-там дверь обязательно.То выход на балкон так сделают,что полкомнаты -проходное место.Нефункциональное и нерациональное использование площади-вот беда где.Я видела квартиру 38м2,куда вошло все,но перепланировали ее полностью,вложили столько,что легче было в 2 раза больше площадью купить в том же районе.
31 серп 2017 10:27
В новых домах есть очень удачные планировки. Это в старых все плохо. Плюс в новых домах перегородки часто можно менять как захочется или просто убирать.
31 серп 2017 11:10
смотря в каких.
двушки по Богомольца 7/14 для меня практически эталон планировки.
а дом 1935года постройки.
31 серп 2017 14:01
Цитата "Беркана":

А зачем шкаф в спальне???Он как раз в холле должен быть.Кроме того.в комнатах пеналом,он,реально,съедает и без того узкое пространство.

Готов спорить. за нижним бельем вы тоже в коридор ходить будете? :shuffle:
31 серп 2017 14:03
Цитата "Беркана":

Дело совсем не в размере,а в целесообразности использования той площади,которая уже есть.Большинство этих планировок имеет нормальную площадь,но расположено все так бездарно,что ничего туда не втыкнуть-то двери везде,то коридор 12м2 длиной 6 метров,то комната 20м2 пеналом,куда.кроме кровати,ничего не влезет,а куда могло бы влезть-там дверь обязательно.То выход на балкон так сделают,что полкомнаты -проходное место.Нефункциональное и нерациональное использование площади-вот беда где.Я видела квартиру 38м2,куда вошло все,но перепланировали ее полностью,вложили столько,что легче было в 2 раза больше площадью купить в том же районе.

Ну и зачем был этот тетрис с таком случае, если, как вы говорите, "легче было в 2 раза большую купить в том же районе"? :???:
31 серп 2017 14:16
Цитата "ПетрИваныч":
Готов спорить. за нижним бельем вы тоже в коридор ходить будете? :shuffle:


Для нижнего белья комодик можно выделить какой-то в случае чего.

Цитата "dacha_rus":
смотря в каких.
двушки по Богомольца 7/14 для меня практически эталон планировки.
а дом 1935года постройки.


Вот такая планировка?

Если да, то есть и более удачные двушки, на мой взгляд. Тут все таки и кухня маловата, и есть коридоры, которые не особо можно использовать.
31 серп 2017 14:25
Цитата "ПетрИваныч":

Ну и зачем был этот тетрис с таком случае, если, как вы говорите, "легче было в 2 раза большую купить в том же районе"? :???:

Это уже потом выяснилось,как оказалось))все как всегда
31 серп 2017 14:28
Цитата "Это я тут":


Для нижнего белья комодик можно выделить какой-то в случае чего.



Вот такая планировка?

Если да, то есть и более удачные двушки, на мой взгляд. Тут все таки и кухня маловата, и есть коридоры, которые не особо можно использовать.

Хорошая,по сравнению с другими,но есть и недочёты-балкон бы в кухню или одну из комнат рядом с кухней,чтоб,ежели чего,то можно было бы объединить-таки и через комнату не бегать по всяким хознуждам типа белье повесить.Ванная с окном-класс!Но в коридор ничего не поставишь,гардероб можно засунуть в маленькую комнату,передвинув дверь,чтоб не ходить через него(я правильно понимаю,что это шкаф или гардероб в комнате с балконом?)А почему он проходной?Если картошка на балконе хранится или помидоры-надо через него это все вносить ,и белье на сушку тоже???А зачем комната 37 м2,для чего??Лучше бы кухню такую сделали и с балконом,и от туалета подальше.Кухня маловата будем,9м2 всего.Чтоб посидеть с гостями-это надо через всю квартиру посуду носить,оставив этих самых гостей без присмотра?Ой,это не гардероб и не шкафы,а бестолковый коридор!куда опять же ничего не поставить.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
234. . .10
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше