Риск прогореть при покупке квартиры достиг 95%
Вы хотите купить квартиру и уверены, что ее цена будет только расти? «Это безумие» – утверждают аналитики консалтинговых кампаний.
По их расчетом сегодня нет ничего более рискованного, чем вкладывать деньги в недвижимость.
Только за последний месяц уровень риска вырос на пять процентов, достигнув критических 95 баллов.
– Недвижимость уве¬рено держится на первом месте в рейтинге самых опасных инвестиций, – заявил «БЛИКу» Павел Мельник, владелец компании «МПП¬консалтинг», которая занимается расчетом инвестиционных и финансовых рисков.
Почему опасность так велика? Да потому, что уже в январе цены на квартиры могут рухнуть, похоронив под собой ваши надежды на прибыль. И если обвал произойдет, квартиры могут подешеветь на целых 30 процентов!
Сейчас рынок недвижимости натянут, как струна, которая может оборваться в любой момент, утверждают эксперты:
– Налицо все признаки финансовой пирамиды. Инвестиции частных лиц практически отсутствуют. Инвестиции иностранных компаний значительно снизилась нынешним летом, – говорит Павел Мельник.
То есть уже сегодня никто ничего не покупает. Спрос упал. А цены продолжают лететь вверх. Напомним, на днях «БЛИК» писал, что по некоторым данным количество сделок купли-¬продажи за последние два года упало – в 20 раз! А это значит, что рынок перегрет.
При этом строители и продавцы жилья боятся признать надвигающийся на них кризис.
И по-прежнему пытаются убедить клиентов лозунгом: покупай сегодня, потому что завтра будет дороже! Именно этот посыл, по мнению экспертов, и завел рынок в тупик. Искусственно вздутые цены дошли до такого предела, что дальше – только вниз.
Строительные компании сегодня сидят без прибыли, многие стройки заморожены, потому что застройщики не могут найти покупателей. И заметьте, при этом никто из них не снижает космических цен. Ведь наши строители привыкли к сверхприбылям и на меньшее не согласны.
В таких условиях скоро наступит момент, когда агентствам недвижимости нечем будет расплачиваться по счетам, а строительным компаниям – отдавать кредиты. Тогда-то и придется резко снижать цены, чтобы хоть как-то свести концы с концами.
Судя по всему, аналогичные прогнозы уже есть и у банков. По словам аналитиков, именно по этой причине банкиры с начала осени повысили процентные ставки по ипотечным кредитам. Таким образом они пытаются перестраховать себя. Кстати, как сказал «БЛИКу» советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ, до конца года может произойти еще одно повышение процентных ставок.
Спасти рынок недвижимости от краха может только стабилизация и постепенное, медленное снижение цен. Но, видимо, жадность не дает строителям и продавцам на это решиться. Спекулянты по-прежнему
надеются, что на их товар все-таки найдется покупатель.
//blik.net.ua/
Ну не могут же они прямо сказать - рынок слишком рискованый, залоговое имущество неликвидно, неплатежи растут.
Ще раз пишу, для тебе ЦІНИ ВПАДУТЬ!!!!!!
Якщо тебе це не влаштовує, то купи собі ще пару квартир,
буде "хорошая прибавка к пенсии -АО МММ".
Ще й на нові чоботи буде Льоні Голубкову.
Я не перестаю удивляться как во-всем мире подобные фразы имеют магическое действие на людей.
Якщо Ви не жили в країнах демократії, то побачити їх ще тяжче.
Конечно, цены упадут и каждый купит себе квартиру на Крещатике за 300 у.е./м2. До наступления коммунизма осталось 34 месяца.15
1) ціна в новобудовах (не елітне, а звичайне житло) буде по $700
2) цього чекати, максимум рік
тут простежується вже вплив на масову свідомість.
Вот и этот пост я не дочитал.
Отже, по состоянию на 31.12.2007 года цена новостроя от КГС будет 700 у.е., а в гривнах?
Вы думаете, от прогнозыруемого вами кризиса навернется гривна и оставшись номинально на уровне 6500 грн. за метр, это будет 700 долларов?
Теперь вопрос номер два чего не брал в 2004 когда цена обычного жилья от КГС была 500 у.е.?
Кстати, я Блик, Бульвары и т.д. не читаю. Посмотрим как повлияет, на вас вижу уже повлиял, срок прогноза уменьшился в 3 раза. Дело за ценами?
Поздравляю с днем студента!15
Какую цену Вы, уважаемый, называете рыночной? "Хрущевку" однокомнатную за 70-80 тысяч уёв?.. Т.е. Вы действительно думаете, что она того стоит?.. И 1 кв. м. в "хрущебе" по факту дороже чем 1 кв. м в новостройке?..
В нас же без "откатов" мало що вирішиш, хоч 100раз ти будеш правий і закон на твоїй стороні.
Когда упадут цены на алмазы?
Новостройка дешевле, только тогда когда строиться, когда построилась уже не дешевле, если нет крутого различия в районе. К примеру, хрущевки на Донбассе раздают бесплатно.
- ЖК Atria City. Teremky | Атріа Сіті. Теремки | Чабани, Одеське шосе, 623.06913
- ЖК Mirax | Київміськбуд, BudCapital | Київ, вул. Глубочицька, 4322.064 429
- ЖК Silver House | Спецжитлофонд | Київ, пр. Голосіївський, 7420.062 282
- ЖК Polar Park | Інтергал-Буд | Київ, вул. Петра Калнишевського, 220.066
- ЖК Синергія | Київ, вул. Івана Кочерги, 17а19.0648
- ЖК Family and Friends | 2 черга | GEOS | Київ, вул. Новопольова, 219.06543
- ЖК Оранжерея | Edelburg Development | Київ, Миколи Василенко, 218.0690
- ЖК Діброва Парк | IB Alliance | Київ, вул. Віктора Некрасова (Північно-Сирецька)18.062 012
- Дім 17 | ЖК Eврика17.06752
- ЖК Родинний затишок | Киев, б-р Ярослава Гашека, ул. Лохвицкая16.06413
- Чи варто зараз купувати нерухомість?30.055 045
- На що звертати увагу при покупці квартири?05.053
- Як ви ведете облік витрат по оренді нерухомості?03.051
- Налог на дар денег между мужем и женой11.041
- Rivne Invest Forum у Рівному — дводенна подія04.031
- Нужны или не нужны риэлторы? Не понимаю!03.021 503
- Lviv Build Forum | Декілька слів з власного досвіду30.011
- Планую оренду квартири в районі Подолу27.014
- Купівля квартири в новобудові коли сусудні квартири не будуть заселені16.012
- Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах23.05112
- Как подобрать кухонную мебель15.045
- Пруд на даче20.0221
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше19.02281
- Болит спина11.0274
- Выбор ноутбука. Отзывы о ноутбуках24.0180
- Постройка бани20.1218
- Где найти качественные полотенца?04.092
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями29.0818
- ЖК "Александровский 2", Запорожье, ул. Почтовая, 7720.0416
- Апарт-комплекс Тиса Renovation | Ужгород. вул. Сергія Мартина, 429.013
- Львів, вул. Бережанська, 54 | Інтергал-Буд26.0133
- ЖК Grand Palace | Хмельницький, вул. Подільська, 11521.0116
- ЖК Sakura | Свалява, пров. Достоєвського, 418.016
- Львів, вул. Трускавецька | Галжитлобуд11.016
- Делать ремонт самостоятельно или нанять профессионалов14.0643
- Шпаклевка трескается под обоями11.063
- Основні недоліки вальмового даху, про які мовчать12.052
- Как правильно выбрать смеситель. Отзывы о смесителях25.0455
- Как не снимая старую эмаль покрасить сверху акриловой (латексной) краской?17.033
- Какую выбрать грунтовку и шпатлевку17.0314
- Выбираю краску по металлу. Поделитесь советом и опытом17.032
- Выбираю акриловую краску17.0320
- Диммерний блок для сценічних софітів постійно вимикається14.033
- Сонячні панелі для приватного будинку у Львові: скільки коштує, скільки заощадите і як це працює?18.061
- Спецтехника від "Укравтокомплект"12.061
- Предложения комплексного ремонта. "Ремонт под ключ"27.05201
- Что подарить мужчине?22.05353
- Замер уровня радиации дозиметром Киев03.051
- Электрик Киев03.051
- Утепление квартир и домов в Днепре и области26.041
- Входные и межкомнатные двери, продажа, изготовление, установка13.0436
- Своя машина или такси?07.04538