Подати оголошення

Памятка риэлтору или как НЕ надо работать

10 квіт 2014 19:43
Достала путаница и жалобы риэлторов .Решила написать свод правил для риэлторов с точностью до наоборот,как нужно работать,чтобы разогнать потенциальных покупателей.Итак,по пунктам:
1)Вывешиваем обьяву.Обязательно вносите путаницу с назхваниями станций метро,если квартира на окраине,пишите центр,если в центре-пишите левую улицу(вы обязательно потеряете клиента,если он ищет квартиру именно в этом районе на окраине,так как в поисковике выскочит центр)Не заморачивайтесь с фотами,а то вдруг потенциальный покупатель почувствует,что это ОНО,МОЁ,и с замиранием сердца захочет купить именно эту квартиру.Можете вставить левые фото заграничных интерьеров,"увеличить" на полметра высоту потолков,"перепутать этаж"-а вдруг понравится и случится чудо???Можете писать ,что квартира в Киеве,даже если она находится в селе за 45 км от столицы,о,да,в поисковиках ищут именно эту дыру или квартиру в Испании,Анталии или где там еще.Указывайте цену в гривне,и только в гривне,вашим соотечественникам в другой стране очень удобно на фоне каждодневно меняющегося курса доставать калькулятор и каждое объявление просчитывать отдельно по курсу.
Пишите объявы сугубо на украинском,лучше на сельском львовском диалекте,опять же,ваши сотечественники вас поймут)можно с ошибками,не беда.Продавайте одну и ту же квартиру с коллегами по 2,3,5 человек и пусть у каждого стоит разная цена,тоже прекрасно действует.Указывайте центральные станции метро,покупатели же лохи,не догадаются посмотреть в яндекс картах,где именно находится эта улица.Смело расписывайте,как прекрасно и уютно состояние квартиры,даже если вы там не были.Если все-таки надумаете сделать фоты,не забудьте крупным планом захватить кучу хлама на кухне и лысый коврик на стене или на полу,это же так притягивает.Обязательно распишите,что на кухне и в ванной кафель,это же такое достижение,а на полу линолеум или паркет из 70,это,несомненно,увеличит ценность данного объекта!!!И укажите,что в цену заложена стоимость мебели по цене антиквариата,потому что мебель с далеких 50х!!!Сфотографируйте немытые окна,напишите гордо,не стесняясь,"деревянные стеклопакеты".А на балконе укажите"столярка"!!!,ибо именно эту столярку мечтает отдирать,матюкаясь,счастливый покупатель.Если в квартире обычный косметический совдеповский ремонт,гордо указывайте "евро" и смело прибавляйте к цене 10тыс $,оно того стоит.И не беда,что там наляпаны веселые обои в цветочек с полоской,а из-под подоконника торчат чугунные батареи свежепокрашенные,можете указать "еврорадиаторы" и приплюсовать еще пару штук зеленых к изначальной стоимости.Обязательно подробно распишите инфраструктуру,указывайте буквально все-салоны красоты,магазы,теннисные корты,ремонт обуви и библиотеку,это больше всего интересно покупателю,даже если все эти богадельни завтра закроются и откроются новые.Это самое главное,особенно кафе и рестораны,без вас клиент их ни за что не найдет!Особенно порадует некоторых людей,если они совы, наличие школы или детсада во дворе!Парк,озеро тоже важный параметр при выборе квартиры,если это не пенсионеры,а люди из деревни,всю жизнь прожившие по съемным квартирах,и наконец,собравшие деньги ,чтобы купить свою.
Да,фото нужны маленькие,которые не открываются,желательно с телефона плохого качества,при плохом освещении,идеально только фото дома или лестницы,или,см,выше,левак ,или их отсутствие.План квартиры тем более,ни к чему,зачем им надо знать,где несущие стены,чтобы сделать перепланировку?Пусть ездят смотрят на месте!И не надо указывать метро-это тайна!!!или указывайте другую станцию,будет загадочно.Метраж комнат указывать тоже не надо,а в кухне можно прибавить метра 2.

2)переговорив с хозяином по телефону,не вздумайте ехать смотреть квартиру,ни в коем случае.!!!Переступить порог вы должны только с клиентом ,чтобы показать,заодно увидите хозяина и ,возможно,документы.Возможно,не увидите,не настаивайте,зачем вам это?Ксерить доки на квартиру тоже не надо,не напрягайтесь,если чего-то не хватает-не беда.Не надо бегать по инстанциям с хозяином,собирая недостающие справки,не стоит идти с ним в диспансер за справкой,что он не стоит на учете,если у него подозрительно синяя физия или глаза с поволокой безумия.Не напрягайтесь на разговор с соседями,ни к чему,не стоит выяснять историю квартиры и состав семьи продавца.
3)Вам звонит потенциальный покупатель,снимайте трубку не раньше 10 звонка,а лучше,вообще ее не снимайте,говорите,что вы на даче,с будуна,на море,у черта на куличках.Пусть помучаются,больше ценить будут.Вы-Бог,вы-их повелитель,вот пусть попляшут!Ни в коем случае не говорите,от какого агентства вы работаете,лучше сразу кладите трубку,ишь,любопытные,нечего нос совать,какая им разница,кому они доверяют свои кровные.В случае дотошных расспросов юлите и мямлите,тяните время,увиливайте от вопросов,по 10 раз созванивайтесь с хозяевами,уточняя ту или иную деталь,путайте параметры нескольких квартир и т.д.Обещайте показать квартиру тогда,когда у вас будет время и настроение,пусть перезвонят недели через 2-3.Опаздывайте на встречи.Скидывайте звонки.Не заморачивайтесь с опрятной одеждой,не баре,можно заявиться в шортах и сланцах,переживут.Не слушайте,что там буробит покупатель,мало ли чего он хочет,пусть берет то,что дают!Подумаешь,район или планировка не подходят,его проблемы!
4)Предложите сразу несколько вариантов,у покупателя должен быть бохатый выбор!
Повозите его по разных квартирах,начиная откровенно бомжатскими,потом покажите квартиры получше,желательно на его транспорте,сквозь пробки.сквозь расстояния.Высший пилотаж-назначить нексколько просмотров в разных концах города и возить по кругу,не выстраивая коротких маршрутов.Пусть оценит разницу,станет посговорчивей,да и устанет мотаться,глядишь,что нибудь и возмьет от безысходности!
К сожалению,далее этих этапов не продвигалась,плюнула на это дело.Кто прошел эту мясорубку до конца-добавляйте!Не думаю,что у нас большие различия.
10 квіт 2014 20:29
О,отдельной песней.Будьте свято уверены,что клиенты-лохи,вы умнее и хитрее всех,и то,что эти лохи вас кормят-не берите ни за что во внимание.
11 квіт 2014 08:25
Чистая правда! Практически ВСЕ агентства работают именно так и не иначе! Я иногда думаю,что это некий свод правил риэлтора)))).А еще ,когда звонишь по объявлению и интересуешься квартирой-тебя так достанет своими вопросами секретарь!!!-а где Вы узвидели объявление,а когда Вы увидели объявление,а Вы уже нам звонили и т.д.-что хочется положить трубку и никогда больше не звонить ,хотя с риелтором еще и не разговаривал.
13 квіт 2014 18:54
А вы уверены что это написали вы? А если серьезно: главное правило риелтора: не соблюдать никаких правил. А так же риелтор должен быть пробивным, любить свою работу, ну и не менее разбираться в тонкостях работы + следить за законодательством...
23 січ 2020 10:24
Посмеялся от души. А ведь расписано действительно так. Я особенно ругаюсь матом, когда вижу квартиру в объявлении на сайте а на ее фото хорошо виднеются вещи лежащие возле кровати, разбросанные носки, сушиться белье и т.д. После такого просмотра сразу отпадает все желание смотреть дальше фото, ведь неадекватности нет конца)))))))))
25 січ 2020 22:01
8 лет прошло, а мало что изменилось с тех пор.И -да. даже не верится,что это писала я.
27 січ 2020 11:13
Цитата "sasanov":
Посмеялся от души. А ведь расписано действительно так. Я особенно ругаюсь матом, когда вижу квартиру в объявлении на сайте а на ее фото хорошо виднеются вещи лежащие возле кровати, разбросанные носки, сушиться белье и т.д. После такого просмотра сразу отпадает все желание смотреть дальше фото, ведь неадекватности нет конца)))))))))


Ну для агента может быть - и да. А для покупателя - наоборот - шанс что продает не агентство, и что квартира реальная. Гараздо хуже, когда на фото - квартира идеал, а приходишь - а там как раз вышеописанное. Фотки должны соответствоать действительности. Если покупаешь старую хрущевку под ремонт, то как раз весь этот треш никого не пугает.
Также и с авто - машина после мойки/чистки, помыт двигатель, фотки со всех ракурсов - перекуп и есть нюансы.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше