Подати оголошення

Освещение для кухни

17 квіт 2015 18:51
Сценарии освещения для кухни


Сегодня кухня – это центр жизни семьи, здесь мы не только готовим, но и проводим время за разговорами. Мы расскажем, как с помощью освещения создать на кухне по-настоящему уютную атмосферу.

Каким бы стильным ни был интерьер вашей кухни, вряд ли вы будете чувствовать себя комфортно без хорошо продуманного освещения. Трудно себе представить приготовление кулинарного шедевра в потемках или романтический ужин при ярком «больничном» свете. Именно поэтому продумать освещение рабочей и обеденной зон нужно заранее, еще на стадии ремонта, чтобы иметь возможность составить план расположения всех осветительных приборов. Мы предлагаем вам 6 советов, которые помогут вам создать не только уютное, но и функциональное кухонное пространство.

1. Выделите рабочую зону
Для комфортного приготовления пищи стоит позаботиться о локальной подсветке рабочих зон. Вы не должны работать в тени, поэтому нужно осветить поверхность плиты и расположенных рядом столов. Для этого используйте точечные светильники, встроенные в верхний карниз кухонных шкафов, или вмонтированные в нижнюю панель. В большинстве случаев их можно заказать вместе с кухонным гарнитуром.
17 квіт 2015 18:51
2. Добавьте акценты в интерьер
Не прячьте от глаз фамильный сервиз, хрусталь или красивую посуду. Светильники, установленные внутри шкафчиков с полупрозрачными дверцами, – это элемент, который добавит изюминку в интерьер вашей кухни. Используйте для этого гибкую светодиодную ленту или небольшие светильники. Тем самым вы не только продемонстрируете содержимое шкафов, но и создадите более интимное освещение кухни.
17 квіт 2015 18:52
3. Не ограничивайтесь одним светильником
Если предусмотрен кухонный островок, выделите его с помощью серии декоративных светильников на удлиненных шнурах. Для комфортной работы расстояние между нижней частью светильника и столешницей должно быть не менее 65–70 см, а свет от висящих ламп не должен бить в глаза. Планируя освещение кухонного островка, имейте в виду, что на каждый метр поверхности желательно вешать по одному светильнику.
17 квіт 2015 18:52
4. Осветите пол
Да-да, вы не ослышались! Встраиваемая в нижнюю часть шкафов подсветка поможет создать настроение, когда вы уже приготовили ужин и накрыли на стол. Светодиодная лента или встраиваемые точечные светильники монтируются в углубление под нижними шкафами, они освещают пол и служат функциональным ночным светом.
17 квіт 2015 18:56
5. Уделите внимание обеденному столу
Продумывая световой дизайн на кухне, важно не забыть и про подсветку обеденной зоны – места, где по вечерам обычно собирается вся семья. Идеальный вариант – повесить над столом светильник, который легко регулируется по высоте в зависимости от ситуации. Высоко подвешенный светильник создает торжественную обстановку, а чем ниже он расположен, тем уютнее сидеть за столом.
17 квіт 2015 18:56
6. Не забывайте о романтике
Не все освещение в кухне должно быть функциональным, оставьте место для мелочей, которые добавят романтики. Свечи на обеденном столе помогут создать дружественную и уютную атмосферу. Подберите красивый подсвечник или создайте композицию с живыми цветами или еловыми ветками в зависимости от времени года.
19 трав 2015 13:58
Так как я пол жизни провожу на кухне, освещение очень важно! У меня очень светлая кухня! обожаю ее!
07 черв 2015 22:08
а мне безумно нравятся такие светильники, они создают какую-то особую атмосферу на кухне
22 лип 2015 17:44
В каждой функциональной зоне — там, где вы моете посуду, режете продукты, принимаете пищу — должны быть свои источники света. Важный момент — планируя освещение на кухне, позаботьтесь о том, чтобы общую подсветку можно было включать по частям, а не всю сразу. Это не только удобно, но и практично: позволяет включать именно столько света, сколько нужно, а значит, экономить электроэнергию.
Весьма эффектно смотрится кухонный остров или полуостров, передняя часть которого сделана из матового стекла и подсвечивается светодиодами.
10 черв 2016 17:54
Для плиты у меня в вытяжке освещение. В районе приготовления пищи поставили специальное освещение. А над обеденным столом висячие светильники.
06 серп 2016 08:37
Планируя освещение на кухне, прежде всего нужно проявить сдержанность. Пространство вокруг стола должно быть и не слишком ярким, и не слишком темным. Идеальное решение – разместить на потолке несколько точек света.

Для выбора точек света в кухне лучше всего подойдут подвесные светильники с регулируемой длиной подвески, которые можно свободно поднимать и опускать. Разумеется, висеть они должны на такой высоте, чтобы их свет не ослеплял глаза тем, кто сидит за столом. Размещать такие светильники можно по отдельности или несколько сразу, предпочтительно – непосредственно над столешницей.

Также стоит обратить внимание на то, чтобы абажуры светильников были закрыты сверху – тогда весь луч света будет направлен на стол, а остальная часть кухни останется в приятной для глаз полутени. Если вы захотите еще более усилить освещение, по сторонам кухни расставьте обыкновенные лампы или установите настенные светильники.

Лампочки выбирайте те, которые дают теплый свет. От люминесцентных ламп лучше отказаться – они в значительной степени изменяют цвет продуктов.
19 вер 2016 13:13
Освещение в кухне и кухне-гостиной: правила светодизайна

Самая большая ошибка, которую можно совершить при оформлении интерьера кухни – предусмотреть лишь один источник света. Общие советы по светодизайну:

1. Планируйте расположение светильников заранее: в разгар ремонта уже поздно. Самое оптимальное – определиться с количеством и расположением светильников, когда вы наметили основные функциональные зоны.

2. Розетки, выключатели, светильники, провода устанавливайте минимум в 60 сантиметрах от раковины и водных коммуникаций.

3. Используйте больше одного источника света. Обязательно предусмотрите подсветку рабочей поверхности. Если есть столовая зона, идеальный вариант – светильник над обеденной группой или бра для более мягкого освещения. Нелишним будет декоративный свет и подсветка навесных шкафов.
19 вер 2016 13:14
4. Корректируйте пространство с помощью освещения. У помещения есть архитектурные недостатки? Чтобы скорректировать геометрию узкой кухни, разместите светильники вдоль одной стены. Светильники, расположенные по средней линии потолка, напротив, зрительно «вытянут» комнату.
Настенные бра с направленным вверх светом визуально приподнимут низкий потолок. А вот для очень высокого потолка подберите массивную люстру.

5. Регулируйте цветовую температуру освещения. Современные светодиодные светильники дают свет самых разных цветов и оттенков. Имейте в виду, что готовить лучше при максимально естественном свете – для рабочей зоны выбирайте более холодный оттенок ламп. А вот аппетиту способствует теплый и мягкий свет.

6. Не забывайте об экономии. Используйте светодиодные лампы: они сокращают энергопотребление до 90%, а срок их службы – до 15 лет. А нужный уровень освещенности и снизить затраты на электроэнергию помогут диммеры.
19 вер 2016 13:14
Освещение кухни: советы + инфографика

1. Встроенные потолочные споты размещайте на расстоянии как минимум 30–40 см друг от друга. От угла стены до осветительного прибора нужно оставить не менее 20 см. Специалисты рекомендуют устанавливать по светильнику в 20 Вт на 1 квадратный метр потолка. Заранее нарисуйте схему расположения светильников и обозначьте расстояние до стен.



2. Точечные светильники, встроенные в верхний карниз кухонных шкафов или вмонтированные в нижнюю панель – необходимы для комфортной работы. Если вместо шкафов на стене открытые полки, используйте светильники на подвесах. Оптимальное расстояние между нижним краем плафона и столешницей – 70–87 см.

3. Подвесные светильники с длинным шнуром не должны висеть слишком низко – так их легко задеть головой. Если над круглым столом один плафон – нижний край светильника должен находиться в диапазоне 70–90 см над столешницей. Оптимальный диаметр люстры – около половины ширины стола. Над длинным прямоугольным столом повесьте несколько светильников – отступите от краев стола 30 см и разместите их на равном расстоянии друг от друга.

4. Группа подвесных светильников – то, что нужно для подсветки кухонного острова. Расстояние между нижней частью светильника и столешницей – не менее 65–70 см: свет от висящих ламп не должен бить в глаза. Имейте в виду, что расстояние между светильниками не должно быть меньше 30–40 см.
19 вер 2016 13:14
Если у вас кухня-гостиная: 4 правила освещения

1. Главное – функциональное зонирование. С помощью светильников можно буквально включать и выключать разные зоны. Центральная люстра в гостиной зоне и точечное освещение на кухне – прекрасный вариант. Не забудьте также про зону отдыха: если захотите почитать в кресле, пригодится торшер с направленным светом.



2. Подвесные светильники над барной стойкой – деликатно зонируют пространство. При выключенном кухонном свете они создадут более интимное пространство гостиной – ничего не будет отвлекать вас от отдыха.

3. Обязательная вещь – красивая люстра над обеденным столом. Она создаст нужное настроение: торжественную обстановку при приеме гостей или романтичную – для ужина для двоих. Обратите внимание на светильники, высоту которых можно менять одним движением руки – это удобно.

4. Декоративный свет: настольные лампы, бра, торшер отвечают за расслабленную атмосферу и акцентируют внимание на декоре. Выделить картины, вазы, посуду легко с помощью светильников направленного света: используйте встроенные, настенные, потолочные модели.
19 вер 2016 18:51
Цитата "светлана86":
а мне безумно нравятся такие светильники, они создают какую-то особую атмосферу на кухне

Не видя остального интерьера, конечно, сложно судить, но так - то ли бар, то ли вокзал :)
27 жовт 2016 13:33
Мне с кухней повезло(с комнатой самой) она большая и я поставил фонарные столбы, да-да именно столбы и создается такое ощущение что кушаешь на улице, прикольно. Ну интерьер комнаты конечно тоже соотвествует. :yes: :yes:
29 жовт 2016 15:44
Цитата "Profiop23":
Мне с кухней повезло(с комнатой самой) она большая и я поставил фонарные столбы, да-да именно столбы и создается такое ощущение что кушаешь на улице, прикольно. Ну интерьер комнаты конечно тоже соотвествует. :yes: :yes:

ого! А можно фото, я не могу себе представить размер вашей кухни.
02 лист 2016 19:29
Цитата "Nastya_T":

ого! А можно фото, я не могу себе представить размер вашей кухни.

О, да, я бы тоже фото глянул. У меня кухня-малютка. Но очень выручают дневные лампы под полками. Хорошо освещают рабочую поверхность, а в глаза не бьют.
03 лист 2016 18:00
Цитата "Отчаянная Дoмохозяйка":

Не видя остального интерьера, конечно, сложно судить, но так - то ли бар, то ли вокзал :)

та ну, на вокзал совсем не похоже
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Детальніше
+380986563402xxxx