Подати оголошення

О вредности "Сталинок"

2
07 черв 2011 14:23
не раз уже здесь встречаю высказывания о том что сталинки народ стороной обходит... Отчего так? что в них плохого? я сейчас снимаю в сталинке, до этого была чешка на Татарке, еще раньше панельный дом на Оболони, лично мне сталинка гораздо приятней...
07 черв 2011 14:33
Цитата "Flow":
не раз уже здесь встречаю высказывания о том что сталинки народ стороной обходит... Отчего так? что в них плохого? я сейчас снимаю в сталинке, до этого была чешка на Татарке, еще раньше панельный дом на Оболони, лично мне сталинка гораздо приятней...


тоже непонятно. хотя я нигде не видел чтобы "обходили". Я в сталинке тоже жил. Хорошая квартира, большой коридор (хоть в футбол играй), высокие потолки. Дома старые? так мне кажется они еще "позняковский элитновострой" перестоят, другое дело, что инфраструктру в районе и вправду "на высоте", каждый год что-то роют по несколько раз.
07 черв 2011 16:29
Цитата "Flow":
не раз уже здесь встречаю высказывания о том что сталинки народ стороной обходит... Отчего так? что в них плохого? я сейчас снимаю в сталинке, до этого была чешка на Татарке, еще раньше панельный дом на Оболони, лично мне сталинка гораздо приятней...

Вроде бы асбеста в сталинках много
07 черв 2011 19:35
Цитата "Deka":
Цитата "Flow":
не раз уже здесь встречаю высказывания о том что сталинки народ стороной обходит... Отчего так? что в них плохого? я сейчас снимаю в сталинке, до этого была чешка на Татарке, еще раньше панельный дом на Оболони, лично мне сталинка гораздо приятней...


тоже непонятно. хотя я нигде не видел чтобы "обходили". Я в сталинке тоже жил. Хорошая квартира, большой коридор (хоть в футбол играй), высокие потолки. Дома старые? так мне кажется они еще "позняковский элитновострой" перестоят, другое дело, что инфраструктру в районе и вправду "на высоте", каждый год что-то роют по несколько раз.


Сталинки разные бывают.
Если дом старый и с деревянными перекрытиями, то его однозначно имеет смысл обходить стороной.
С другой стороны, в некоторых сталинках конца 40-х - начал 50-х много асбеста, из которого сделаны часть стен, а это для здоровья не хорошо...

А так, если сталинка с ЖБ перекрытиями и без асбеста, то других больших минусов у нее наверное и нету.
Поэтому в принципе хорошие сталинки дешевыми не бывают. :rolleyes:
08 черв 2011 07:29
Цитата "instyle":

Сталинки разные бывают.
Если дом старый и с деревянными перекрытиями, то его однозначно имеет смысл обходить стороной.
С другой стороны, в некоторых сталинках конца 40-х - начал 50-х много асбеста, из которого сделаны часть стен, а это для здоровья не хорошо...

А так, если сталинка с ЖБ перекрытиями и без асбеста, то других больших минусов у нее наверное и нету.
Поэтому в принципе хорошие сталинки дешевыми не бывают. :rolleyes:

Подскажите, плиз, а как узнать есть в сталинке асбест или нет? Сама сталинку высиживаю :winky:
08 черв 2011 09:25
Мне чего-то кажется, что в том, что строилось после войны, асбест везде есть. Я загуглил, нашел обсуждение на московском сайте, там вроде к такому выводу пришли.

Другое дело, что неясно какой асбест, и в чем именно его вред. Насколько я понял "европейский" (добываемый в европе) асбест канцерогенен, так как его волокна острые и при вдыхании "застревают" в легких, повышая таким образом риск возникновения рака легких. Какой асбест в сталинках тоже не совсем понятно. То есть если не делать никаких ремонтов, то по идее и нет риска его вдыхать (асбест), и наоборот, при желании "вынести" асбестовые перекрытия в квартире, только больше пыли наглотаетесь, если конечно не на 100% поручить это строителям, а самому уехать куда-то из квартиры.

в моей сталинке, чоколовка, 1958 года вроде постройки: мне кажется, что уровень заболевания раком среди людей старшего возраста достаточно высок, при чем именно мой дед умер от рака легких. Связано ли это с асбестом? вполне допускаю такой вариант. Я даже думал стены поменять в квартире, но (1) я уехал оттуда, (2) мне объяснили (не знаю или так это на 100%), что разворотив стены, есть большая вероятность просто повысить концентрацию асбестовой пылюки у себя в квартире. Чтобы избавиться от него, так вообще нужно было под ноль все вынести и оставить одни несущие голые стены.
То есть на лицо явная проблема: (а) если не делать ремонта самому (заштукатурить тот асбест), то могут наворотить ремонт соседи, и будешь той пылюкой все равно дышать. (б) если сделать ремонт самому - дыхнешь пока будешь делать, и потом опять же, это не частный дом...пока все в доме ремонты поделают...

Не знаю может я в чем то неправ, и тут есть специалисты которые поправят. Но Асбест, это типа как радиация...Вред наверняка есть какой-то....но откровенно мне кажется это на уровне загазованности в городе киеве, качестве воды в наших кранах, той же радиации и тд, вероятность болячки повышает, но с такой же вероятностью как и вредные привычки, выхлопы машин, и тд
08 черв 2011 10:24
Цитата "lanusya":
Цитата "instyle":

Сталинки разные бывают.
Если дом старый и с деревянными перекрытиями, то его однозначно имеет смысл обходить стороной.
С другой стороны, в некоторых сталинках конца 40-х - начал 50-х много асбеста, из которого сделаны часть стен, а это для здоровья не хорошо...

А так, если сталинка с ЖБ перекрытиями и без асбеста, то других больших минусов у нее наверное и нету.
Поэтому в принципе хорошие сталинки дешевыми не бывают.

Подскажите, плиз, а как узнать есть в сталинке асбест или нет? Сама сталинку высиживаю

В сталинках довоенных и многих послевоенных несущие стены из красного или желтого кирпича (он из глины, в которой асбеста быть не должно), внутренние стены и потолки деревянные (лаги+стойки+доски+дранка).
Если асбест в квартире и присутствует, то в штукатурке. Штукатурку делали из известкового раствора (глинистый песок + известь).
В песке асбеста быть не должно. Есть ли он в извести?
- Вряд ли. Если асбест где-то и есть, то в алебастре и цементе.
Но самое важное это то, что основные стройматериалы всегда брали из местных карьеров.
Потому то, что меряют в одном городе, в другом городе может и не быть.
Кто-нибудь слышал о залежах асбеста в Киевской области?

Исключение – шифер. Его возили за сотни километров. В шифере асбест присутствует. Но и при этом нужно понимать, что асбест – асбесту рознь.
Вот одна из публикаций на данную тему
«Украинские ученые признали хризотил-асбест безопасным для здоровья»
//medportal.ru/mednovosti/corp/2007/09/0 5/safe/

Относительно того, как узнать наличие асбеста в квартире, то тут необходимо обращаться к специалистам, имеющим соответствующее оборудование. Без него - вряд ли кто-то что-то определит.
08 черв 2011 13:02
На счёт сталинок и асбеста, то на ум приходит только теплоизоляция из асбестовых листов - это такая жуткая хрень, шо ужас! Зато не горит, ею раньше дымоходы в старых домах изолировали.
Лист этого материала сам по себе очень пыльный и крохкий, он ломается уже когда его просто несёшь. А если кинуть пачку этих листов с высоты полметра на пол - пылюки хватит на год дышать.

P.S. Закрытый асбест ИМХО не опасен.
Но если просто лежит на чердаках или в подвалах, то там в воздухе дикая доза его в пыли. :ded:
09 черв 2011 05:10
Цитата "Владимир Коломейко":
Цитата "lanusya":
Цитата "instyle":

Сталинки разные бывают.
Если дом старый и с деревянными перекрытиями, то его однозначно имеет смысл обходить стороной.
С другой стороны, в некоторых сталинках конца 40-х - начал 50-х много асбеста, из которого сделаны часть стен, а это для здоровья не хорошо...

А так, если сталинка с ЖБ перекрытиями и без асбеста, то других больших минусов у нее наверное и нету.
Поэтому в принципе хорошие сталинки дешевыми не бывают.

Подскажите, плиз, а как узнать есть в сталинке асбест или нет? Сама сталинку высиживаю

В сталинках довоенных и многих послевоенных несущие стены из красного или желтого кирпича (он из глины, в которой асбеста быть не должно), внутренние стены и потолки деревянные (лаги+стойки+доски+дранка).
Если асбест в квартире и присутствует, то в штукатурке. Штукатурку делали из известкового раствора (глинистый песок + известь).
В песке асбеста быть не должно. Есть ли он в извести?
- Вряд ли. Если асбест где-то и есть, то в алебастре и цементе.
Но самое важное это то, что основные стройматериалы всегда брали из местных карьеров.
Потому то, что меряют в одном городе, в другом городе может и не быть.
Кто-нибудь слышал о залежах асбеста в Киевской области?

Исключение – шифер. Его возили за сотни километров. В шифере асбест присутствует. Но и при этом нужно понимать, что асбест – асбесту рознь.
Вот одна из публикаций на данную тему
«Украинские ученые признали хризотил-асбест безопасным для здоровья»
//medportal.ru/mednovosti/corp/2007/09/0 5/safe/

Относительно того, как узнать наличие асбеста в квартире, то тут необходимо обращаться к специалистам, имеющим соответствующее оборудование. Без него - вряд ли кто-то что-то определит.


Владимир, на сколько я знаю, то Асбест он не в несущих стенах использовался, а в межкомнатных перегородках из гипсоасбестовых или асбестоцементых блоков.
Вот сдесь об этом подробнее: //mgsupgs.livejournal.com/191073.html

Так что если асбест есть в стенах, их или лучше не трогать - пыль не поднимать, или ломать все и заменять на новые кирпичные.

А по поводу вреда... Ну что именно больше всего вредит не известно.
Но если один из видов асбеста очень вредный, то другой вряд ли будет безвредным. Просто у нас на Украине и в России выгодно замалчивать вред асбеста - никто ведь не хочет вкладывать деньги в утилизацию и т.д. и т.п. если его признают вредным. Вот так и живем...

А по поводу того, как узнать, есть ли в квартире асбест... Вряд ли это точно удастся. Если все межкомнатные стены в квартире кирпичные, а предыдущие хозяева делали полный ремонт с перештукатуркой стен, то скорее всего асбеста не должно быть.
09 черв 2011 06:30
Цитата "Иззет Кизиларслан":
На счёт сталинок и асбеста, то на ум приходит только теплоизоляция из асбестовых листов - это такая жуткая хрень, шо ужас! Зато не горит, ею раньше дымоходы в старых домах изолировали.
Лист этого материала сам по себе очень пыльный и крохкий, он ломается уже когда его просто несёшь. А если кинуть пачку этих листов с высоты полметра на пол - пылюки хватит на год дышать.

P.S. Закрытый асбест ИМХО не опасен.
Но если просто лежит на чердаках или в подвалах, то там в воздухе дикая доза его в пыли. :ded:

Дымоходы в старых домах обычно делали из кирпича. И ничем не изолировали.
Дело в том, что дымоходы нужно время от времени чистить. Если в дымоходе листы асбеста (или еще чего-то крохкого), то при прочистке дымохода чугунной грушей на тросике все это просто упадет.

Асбест в листах использовали в тех случаях, когда газовая колонка висела на деревянной стене. Лист асбеста прикручивался к стене, на него прикручивался металлических лист, а сверху на металлических крюках крепилась газовая колонка.
19 квіт 2014 08:02
Тебе повезло если не знаешь разницы :ded: Помимо года постройки (Название домов говорит само за себя) хрущевки такие маленькие -совмещенный санузел причем такой маленький, смежные комнаты, низкие потолки, и квадратных метров мало. Для высоких и больших людей хрущевка равносильна коморке папы Карло.
27 квіт 2018 11:58

Немного подниму тему)

Если говорить об асбесте, то важно разделять его на, если не ошибаюсь, на амфиболовый и хризотиловый.
Рыхлый амфиболовый асбест, используемый в Европе, вызывает рак легких, наш хризотил, как ни странно, гораздо легче "выходит" из легких: https://inforesist.org/hrizotilovyiy-asbest-podrobnaya-informatsiya-o-hrizotilovom-asbeste/
Бабушка жила всю жизнь в сталинке, родственники и знакомые- только 1 пожилой человек заболел раком- и то не легких- после операции на мениске. Просто "власть" искусственно провоцирует дефицит шифера, чтобы более обоснованно объяснять подорожание этого материала.

28 квіт 2018 07:34
Вброс с целью рекламы в пользу новостроя.Жила в сталинке долгие годы,заболеваний онко там было не больше.чем в любых других домах,старый райончик,где квартиры выдавали только профессуре и научным работникам,до сих пор спрос на эти квартиры,невзирая на отсутствие лифтов..Если брать пенопластовые нынешние новостройки-то еще неизвестно,что вреднее,асбест отдыхает.Да и нынешние отделочные материалы не лучше.Сталинка-самое шикарное жилье,которое я знаю,мне есть с чем сравнивать.Не,есть еще современные монолиты(те,которые настоящие,а не то,что ими объявляют),но это не для простых смертных,там цены аховые,их единицы-невыгодно строить.
28 квіт 2018 08:44
Цитата "Dm.Kotovskiy":
Немного подниму тему)

Если говорить об асбесте, то важно разделять его на, если не ошибаюсь, на амфиболовый и хризотиловый.
Рыхлый амфиболовый асбест, используемый в Европе, вызывает рак легких, наш хризотил, как ни странно, гораздо легче "выходит" из легких: https://inforesist.org/hrizotilovyiy-asbest-podrobnaya-informatsiya-o-hrizotilovom-asbeste/
Бабушка жила всю жизнь в сталинке, родственники и знакомые- только 1 пожилой человек заболел раком- и то не легких- после операции на мениске. Просто "власть" искусственно провоцирует дефицит шифера, чтобы более обоснованно объяснять подорожание этого материала.

и тот, и другой материал потенциально опасен. я бы постарался избежать контакта с ним любой ценой, тем более что не уверен, что смогут отличить "опасный , но используемый в европе (ШТО?) амфиброловый от "легче выходящего из легких" хризолитового. Если его вредность доказана, зачем его продолжать использовать и контактировать с ним?
28 квіт 2018 09:11
Цитата "ПетрИваныч":

и тот, и другой материал потенциально опасен. я бы постарался избежать контакта с ним любой ценой, тем более что не уверен, что смогут отличить "опасный , но используемый в европе (ШТО?) амфиброловый от "легче выходящего из легких" хризолитового. Если его вредность доказана, зачем его продолжать использовать и контактировать с ним?

Ой,я вас умоляю,жить тоже вредно.Учитывая,что мы едим и чем дышим-какой-то несчастный асбест просто ерунда.Все равно больше назначенного срока не проживешь,хоть в скафандре живи на необитаемом острове.Заморачивались бы все лучше реальными проблемами.В этих сталинках бабки-дедки по 80-90 лет живут себе прекрасно и умирают естесственной смертью от старости.
28 квіт 2018 14:38
Цитата "Беркана":
.Не,есть еще современные монолиты(те,которые настоящие,а не то,что ими объявляют),но это не для простых смертных,там цены аховые,их единицы-невыгодно строить.

Можно поподробнее, что такое настоящие монолиты?
28 квіт 2018 16:44
Тут где-то было,поищите,лень писать.По-моему,в теме о хрущовках.
29 квіт 2018 07:48
Цитата "Borss":
Можно поподробнее, что такое настоящие монолиты?


Полностью отлитые дома. Не часто, но встречаются. Только не знаю чем ни такие целебные. В состав бетонов входят далеко не только полезные инградиенты. Это мягко говоря. Мало того, в состав бетонов входит помимо прочего и гранитная крошка, которая хоть немного но фонит. Все это относится и к недостаткам панельных домов. В общем, есть у монолитных домов некоторые свои преимущества, но это точно не экологичность. В плане экологичности лучше чем кирпичный или дом из керамоблоков (тот же самый глиняный кирпич, но с полостями внутри) может быть разве что полностью деревянный сруб, может еще дом из каких-то соломенных блоков или чего-то подобного (естественно не многоэтажный).))) Хотя от отделочных материалов зависит намного больше чем от самой коробки. В общем, если совсем уж нечем заняться, то можно поизучать экологичность материала коробки дома. Все сказанное естественно сугубо мое ИМХО.
29 квіт 2018 21:03
Цитата "Беркана":

Ой,я вас умоляю,жить тоже вредно.Учитывая,что мы едим и чем дышим-какой-то несчастный асбест просто ерунда.Все равно больше назначенного срока не проживешь,хоть в скафандре живи на необитаемом острове.Заморачивались бы все лучше реальными проблемами.В этих сталинках бабки-дедки по 80-90 лет живут себе прекрасно и умирают естесственной смертью от старости.

офтоп по стадинкам
"В чем же причина таких серьезных и дорогостоящих мероприятий? Проведенные в разных странах эпидемиологические исследования с очевидностью показали, что вдыхание асбестовых волокон может вызвать ряд опасных заболеваний. Среди них – асбестоз, наиболее частая форма силикоза, которая встречается у рабочих, занятых изготовлением шифера, асбоцементных труб и других изделий с применением асбеста. Проявляется асбестоз через 5–10 лет регулярного воздействия асбестовой пыли в виде хронического бронхита, эмфиземы легких, пневмосклероза. Асбест может вызвать также рак легких и мезотелиому – злокачественное образование в плевре. При этом латентный (скрытый) период может достигать десятков лет. При этом канцерогенные свойства скорее всего связаны не с составом асбеста, а с формой его волокон и их высокой химической инертностью.

Полученные данные указывают на то, что как для рабочих, так и для обычного населения число заболеваний мезотелиомой пропорционально концентрации волокон в воздухе и времени, прошедшему с момента первого воздействия. Важно отметить, что при равном воздействии асбеста риск для курящих примерно в 10 раз выше по сравнению с некурящими. Так, из миллиона человек заболеют в течение жизни раком легких, спровоцированным асбестом, двадцать курящих и только двое некурящих."
А так умирают своей смертью, ага.
23 черв 2020 10:01

По поводу асбеста хочу скинуть ссылку на Livejournal: https://www.liveinternet.ru/users/wmforum/post471709937/
Там ссылки на 3 ТОП-СМИ. Мне не забашляли за продвижение асбеста) Просто разница реально есть.

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше