Подати оголошення

Нужны или не нужны риэлторы? Не понимаю!

1. . .737476
23 серп 2022 19:11


Я не понимаю что сейчас с риелторами стало. Обращалась в 3 агенства, мне сразу говорят то -15%, то -20% от цены, дороже "не продадим". Ну и зачем вы нужны тогда, если свои прямые обязанности не можете сделать? Просто постоять рядом и комиссионные получить? Обойдусь и без вас, раз вы ничего не умеете. Я не для того бригаду строителей нанимала, чтобы хорошую квартиру за бесценок продавать в то время, когда во всем мире недвижимость растет в цене. Свою небось бы не демпинговали так, как чужую ... "специалисты"


Тот случай, когда риелтор только мешает. Все у вас "плохо", "цену снижать нужно" и т.д. Риелторы бесполезными становятся, к сожалению. Мне легче самой продать, хоть никто демпинговать не будет. Прямо как сговорились все, когда умные люди говорят что будет рост цен, у вас все только падает.

23 серп 2022 19:52

Wulefox

Я не понимаю что сейчас с риелторами стало. Обращалась в 3 агенства, мне сразу говорят то -15%, то -20% от цены, дороже "не продадим". Ну и зачем вы нужны тогда, если свои прямые обязанности не можете сделать? Просто постоять рядом и комиссионные получить? Обойдусь и без вас, раз вы ничего не умеете. Я не для того бригаду строителей нанимала, чтобы хорошую квартиру за бесценок продавать в то время, когда во всем мире недвижимость растет в цене. Свою небось бы не демпинговали так, как чужую ... "специалисты"

Ого, спасибо тебе, единомышленница, написала то что я никак не мог сформулировать, хотя в голове крутилось.

Сейчас собственнику легче продать самому, маклеров заботит только вопрос быстрого получения своей доли, а собственник знает настоящую цену своему объекту, он в него вкладывался всё-таки. Из-за маклеров и обвал рынка происходит, потому что им верят больше чем собственникам это же у нас типа "иксперты, все знают по недвижимости".

23 серп 2022 20:19

Wulefox, я даже больше скажу, они и с -30% сейчас не факт что продадут. Поэтому не стоит надеяться на них и нужно продавать самому. Тем более, что, как вы и писали - "спрос уже намечается адский" (https://forum.domik.ua/chi-budut-padati-cini-na-vtorinnu-neruhomist-v-kiyevi--serpen-2022-t36672-100.html#post-2092477)

24 серп 2022 07:59

Wulefox

Я не понимаю что сейчас с риелторами стало. Обращалась в 3 агенства, мне сразу говорят то -15%, то -20% от цены, дороже "не продадим". Ну и зачем вы нужны тогда, если свои прямые обязанности не можете сделать? Просто постоять рядом и комиссионные получить? Обойдусь и без вас, раз вы ничего не умеете. Я не для того бригаду строителей нанимала, чтобы хорошую квартиру за бесценок продавать в то время, когда во всем мире недвижимость растет в цене. Свою небось бы не демпинговали так, как чужую ... "специалисты"


Видите, как всё замечательно! Продадите сами, дороже, и на нашей комиссии сэкономите. 
Вы же сами говорите, что спрос сумасшедший. Правда, ни я, ни нотариат, ни мин.юст — спроса не видят, а видим его падение на 80% (1 полугодие 2021 к 1 полугодию 2022). Но вам, безусловно, виднее. 

Тайны не открою, мы сейчас с клиентами «выскакиваем» из многих не самых вкусных объектов, даже с дисконтом 20-30%, чтобы через полгодика за те же деньги купить что-то лучше или новее. Когда рынок окончательно «посыпется», повторяя ситуацию в 2015-2016 годах. Потому что не могут долго  держаться цены при таком дисбалансе спроса и предложения, лишь за июнь-июль рынок по ценам (в $) просел на 7-10%, это в целом по предложениям. И мы это видим, поскольку в отличии от ваших домыслов, мы постоянно проводим сделки и делаем анализ рынка. Взять те же самые Нивки: с середины 2021 там 2к в хрущах, даже убитых, за 41000-42000$ было не найти, даже первые/последние покупали. Сейчас же видим варианты по 38000-39000$ и готовы торговаться. По Харьковскому массиву не могли в ноябре-декабре 2021 найти клиентам хорошую 2к в 96, КТ, Т, АППС сериях менее чем за 58000-60000$, купили в июле возле Пирамиды за 55000$ (и локация лучше, и цена ниже). По дорогому сегменту просто трэш происходит. Мы сейчас ведём сделку, в в одном из самых престижных ЖК Киева, где до февраля были цены (в сданном доме) от 5000$/м2.Дади задаток сейчас за 3100$/м2 и продавцы рады, что нашли покупателя. Видовая квартира в премиум классе, дисконт почти 40%. Где эти ваши воображаемые покупатели с сумасшедшим спросом, которые бы перебили наше предложение? 

Вам же от всей души желаю удачной продажи! 


24 серп 2022 09:02

dmvgura


Видите, как всё замечательно! Продадите сами, дороже, и на нашей комиссии сэкономите. 
Вы же сами говорите, что спрос сумасшедший. Правда, ни я, ни нотариат, ни мин.юст — спроса не видят, а видим его падение на 80% (1 полугодие 2021 к 1 полугодию 2022). Но вам, безусловно, виднее. 

Тайны не открою, мы сейчас с клиентами «выскакиваем» из многих не самых вкусных объектов, даже с дисконтом 20-30%, чтобы через полгодика за те же деньги купить что-то лучше или новее. Когда рынок окончательно «посыпется», повторяя ситуацию в 2015-2016 годах. Потому что не могут долго  держаться цены при таком дисбалансе спроса и предложения, лишь за июнь-июль рынок по ценам (в $) просел на 7-10%, это в целом по предложениям. И мы это видим, поскольку в отличии от ваших домыслов, мы постоянно проводим сделки и делаем анализ рынка. Взять те же самые Нивки: с середины 2021 там 2к в хрущах, даже убитых, за 41000-42000$ было не найти, даже первые/последние покупали. Сейчас же видим варианты по 38000-39000$ и готовы торговаться. По Харьковскому массиву не могли в ноябре-декабре 2021 найти клиентам хорошую 2к в 96, КТ, Т, АППС сериях менее чем за 58000-60000$, купили в июле возле Пирамиды за 55000$ (и локация лучше, и цена ниже). По дорогому сегменту просто трэш происходит. Мы сейчас ведём сделку, в в одном из самых престижных ЖК Киева, где до февраля были цены (в сданном доме) от 5000$/м2.Дади задаток сейчас за 3100$/м2 и продавцы рады, что нашли покупателя. Видовая квартира в премиум классе, дисконт почти 40%. Где эти ваши воображаемые покупатели с сумасшедшим спросом, которые бы перебили наше предложение? 

Вам же от всей души желаю удачной продажи! 


Вчера смотрел видео на канале вашего коллеги, в нем он рассказывал про 5 стадий через которые сейчас проходит продавец недвижимости:

1. Отрицание

2. Гнев

3. Торг

4. Отчаяние

5. Принятие факта

Почему вспомнилось - имхо в данном случае мы воочию наблюдаем у человека вторую стадию - "виноваты "риелторы" что цены падают и поэтому они "ироды такие ненавижу их всех". Не война виновата, не экономическая ситуация в стране, а именно риелторы.

Личный опыт говорит что таковых продавцов на 1-2 стадии сейчас свыше 90%, и они даже не в процессе перехода на 3. 


25 серп 2022 09:05

dmvgura


Видите, как всё замечательно! Продадите сами, дороже, и на нашей комиссии сэкономите. 
Вы же сами говорите, что спрос сумасшедший. Правда, ни я, ни нотариат, ни мин.юст — спроса не видят, а видим его падение на 80% (1 полугодие 2021 к 1 полугодию 2022). Но вам, безусловно, виднее. 

Тайны не открою, мы сейчас с клиентами «выскакиваем» из многих не самых вкусных объектов, даже с дисконтом 20-30%, чтобы через полгодика за те же деньги купить что-то лучше или новее. Когда рынок окончательно «посыпется», повторяя ситуацию в 2015-2016 годах. Потому что не могут долго  держаться цены при таком дисбалансе спроса и предложения, лишь за июнь-июль рынок по ценам (в $) просел на 7-10%, это в целом по предложениям. И мы это видим, поскольку в отличии от ваших домыслов, мы постоянно проводим сделки и делаем анализ рынка. Взять те же самые Нивки: с середины 2021 там 2к в хрущах, даже убитых, за 41000-42000$ было не найти, даже первые/последние покупали. Сейчас же видим варианты по 38000-39000$ и готовы торговаться. По Харьковскому массиву не могли в ноябре-декабре 2021 найти клиентам хорошую 2к в 96, КТ, Т, АППС сериях менее чем за 58000-60000$, купили в июле возле Пирамиды за 55000$ (и локация лучше, и цена ниже). По дорогому сегменту просто трэш происходит. Мы сейчас ведём сделку, в в одном из самых престижных ЖК Киева, где до февраля были цены (в сданном доме) от 5000$/м2.Дади задаток сейчас за 3100$/м2 и продавцы рады, что нашли покупателя. Видовая квартира в премиум классе, дисконт почти 40%. Где эти ваши воображаемые покупатели с сумасшедшим спросом, которые бы перебили наше предложение? 

Вам же от всей души желаю удачной продажи! 


Вы разбираетесь только в сфере средней стоимости и выше, в бюджетной вы не знаете тенденций к сожалению.

Там совершенно другие процессы идут сейчас, знакомые риелторы рассказывали.

Допустим, выставляется квартира стоимостью от 27 до 30к. Уже через пару часов начинаются звонки, а на следующей день очередь на просмотры в основном из беженцев. Дальше все происходит одним из двух путей: 1. Хозяин приглашает на просмотры по одному в разное время и продаст тому, кто меньше торгуется. 2. (более выгодный) Хозяин приглашает всех на одно время и происходит некий "аукцион", в ходе которого однушка за 27к выставленная может продаваться и за 33к а то и за все 35. Беженцам без разницы что брать, с каким ремонтом, с какой площадью. У них логика одна - берём то, что дёшево. И ради этого они готовы бороться, буквально зубами вгрызаются в подходящий для их бюджета вариант.

25 серп 2022 11:00

Tehua  это не новшество для бюджетных вариантов. В 2018 меня приглашали поучаствовать в таком аукционе. Даже после моего объяснения, что подобный цирк меня не интересует, в день показа риэлтор звонил поинтересоваться не передумала ли.


25 серп 2022 13:51

Photinia

Tehua  это не новшество для бюджетных вариантов. В 2018 меня приглашали поучаствовать в таком аукционе. Даже после моего объяснения, что подобный цирк меня не интересует, в день показа риэлтор звонил поинтересоваться не передумала ли.


Этот цирк сейчас норма, до войны встречался куда реже.

25 серп 2022 18:39

Tehua

Вы разбираетесь только в сфере средней стоимости и выше, в бюджетной вы не знаете тенденций к сожалению.

Там совершенно другие процессы идут сейчас, знакомые риелторы рассказывали.

Допустим, выставляется квартира стоимостью от 27 до 30к. Уже через пару часов начинаются звонки, а на следующей день очередь на просмотры в основном из беженцев. Дальше все происходит одним из двух путей: 1. Хозяин приглашает на просмотры по одному в разное время и продаст тому, кто меньше торгуется. 2. (более выгодный) Хозяин приглашает всех на одно время и происходит некий "аукцион", в ходе которого однушка за 27к выставленная может продаваться и за 33к а то и за все 35. Беженцам без разницы что брать, с каким ремонтом, с какой площадью. У них логика одна - берём то, что дёшево. И ради этого они готовы бороться, буквально зубами вгрызаются в подходящий для их бюджета вариант.

Да, ваша правда, нижний ценовой сегмент подвержен самой большой инерции. Они будут «держаться» за цены до последнего. Мы с вами прекрасно понимаем портрет и психологию этих продавцов: это их единственный актив, как правило. Потому, как вы верно сказали: «вгрызаются зубами» и там падение происходит не так быстро, торг меньше. 

Они же и «попадут» потом больше всех остальных. :( Я прекрасно помню 2016-2017 годы, когда 1к на окраинах продавались по 23000-26000$ и хозяева с грустью вспоминали о том, что «ещё год назад давали 35000$. 

Но кто успеет выгодно «скинуть» сейчас — окажется в дамках. 


26 серп 2022 08:13

dmvgura


Да, ваша правда, нижний ценовой сегмент подвержен самой большой инерции. Они будут «держаться» за цены до последнего. Мы с вами прекрасно понимаем портрет и психологию этих продавцов: это их единственный актив, как правило. Потому, как вы верно сказали: «вгрызаются зубами» и там падение происходит не так быстро, торг меньше. 

Они же и «попадут» потом больше всех остальных. :( Я прекрасно помню 2016-2017 годы, когда 1к на окраинах продавались по 23000-26000$ и хозяева с грустью вспоминали о том, что «ещё год назад давали 35000$. 

Но кто успеет выгодно «скинуть» сейчас — окажется в дамках. 


Мне кажется тут назревает тема для видео "как вразумить собственников которые во всех грехах винят риелторов")))

Тут на вас одни наезды в последнее время идут. Хотя при этом вы хорошо их "приструняете" аргументами.

26 серп 2022 09:56

dmvgura


Да, ваша правда, нижний ценовой сегмент подвержен самой большой инерции. Они будут «держаться» за цены до последнего. Мы с вами прекрасно понимаем портрет и психологию этих продавцов: это их единственный актив, как правило. Потому, как вы верно сказали: «вгрызаются зубами» и там падение происходит не так быстро, торг меньше. 

Они же и «попадут» потом больше всех остальных. :( Я прекрасно помню 2016-2017 годы, когда 1к на окраинах продавались по 23000-26000$ и хозяева с грустью вспоминали о том, что «ещё год назад давали 35000$. 

Но кто успеет выгодно «скинуть» сейчас — окажется в дамках. 


Сейчас ситуация для продавцов в разы лучше чем в 2016-2017. Миллионы людей без жилья остались, это вам не хухры-мухры, а самый большой спрос в истории Украины. Государство, готовое выкупать готовые квартиры для временного расселения беженцев ( вы понимаете что государству никто задешево не продаст). Инфляция доллара и евро во всем мире. Не забывайте ещё что Украина в паре шагов от членства в ЕС. Все сейчас идёт к росту цен на 50% минимум уже со следующего года. Как писал господин Farsattis, действительно, Киев больше не трогают, я сама это вижу прекрасно, и понимаю, что больше нечего бояться, они просто "сдулись" уже и финансово и по количеству войск, сюда больше не пойдут в наступление. Скорее наоборот, мы их уже потихоньку ставим на колени, раз они просят мировое соглашение.

27 серп 2022 09:42

@moderator, можно проверить Farsattis и его «адептов» на предмет мультиаккаунта? Одни и те же бредовые аргументы, с одной и той же формулировкой от 3-4 аккаунтов. Причём, все «адепты» с подозрительно свежей регистрацией и 3-4 сообщениями в поддержку Farsattis.

Ни на что не намекаю. ;) 

27 серп 2022 12:53

Ситуации разные, но в большинстве... продавать сейчас более чем -10% от довоенной цены в дол точно не стоит.

27 серп 2022 12:58

Аренда почти выровнялась в грн. Скоро придется объяснять владельцам, что нельзя лупить цены аля Львов, Ужгород, Днепр, хоть и есть спрос.

30 серп 2022 16:29

thursday

Ситуации разные, но в большинстве... продавать сейчас более чем -10% от довоенной цены в дол точно не стоит.

Они этого не понимают. У них главный аргумент что стоимость недвиги формируется исключительно законом спроса и предложения, хотя это не так.

Я не просто так говорил за 50к однушку на виноградаре. На досуге занимался расчетами и вот что вышло. Дом был сдан примерно в 1975 году. Если перевести затраты на стройку на тот момент по нынешнему курсу, то уже 30к только на этом, это ее себестоимость после строительства. 10к я вложил в ремонт, уже 40к, 5к - инфляция доллара за этот период (1975-2022) ещё 5к - чистая прибыль, которую я хочу заиметь, я же не идиот чтобы продавать в ноль. Я физически дешевле продать не могу просто.

20 вер 2022 16:27

Вот смотрите ,например я ищу квартиру в приложении Берд ,нахожу,звоню риелтору ,приезжаю на просмотр ,квартира мне нравится и я тут же ее оплачиваю и вьезжаю,скажите,что сделал риелтор,для того,чтоб я ее снял? Другой вариант,я смотрю в интернете квартиры и по фото я уже понимаю,что я действительно туда заеду,я приезжаю и говорю риелтору,я смотреть не буду ,давайте сразу заеду,получается я ему заплачу половину стоимости за что,за то,что обьяаление висит в приложении? или за то,что я сам нашел обьявление спустя месяц,сам приехал,сам посмотрел,сам определилися, а в это момент риелтор просто провернул ключами замок и сказал заходите и смотрите ...и все?а если я квартиру снимаю за 30к ,то получается риелтор получает 15к за то,что мне открыл дверь..

20 вер 2022 16:27

Тогда обязан платит тот,кто получает прибыль с этой сделки,а это и есть орендодатель,он нанимает риелтора,чтоб тот ему сдал квартиру ,все ,что делает риелтор,выкладывает свое обьявление и ждет,так где ту справедливость мать вашу?договор может сделать и сам хозяин скачавши его с интернета за 1 минуту,а вот если бы я пришел в агенство и сказал,найдите мне квартиру на такую то сумму и предлгайте мне варианты,я бы ездил и рассматривал варианты тех квартир,которые мне агенство предлогает ,вот тогда работа риелтора выполняется и он мне ищет обьекты,каким образом мне все равно,главное,что не я ищу себе сам квартру,а риелтор мне звонит  и предлагает варианты на указанную сумму ,а так получается хозяин квартиры сказал,найдите мне квартирасьемщика,риелтор не бегает,не ищет,он ждет,пока нужно будет комуто открыть дверь и показать кварт ру,емае,неужели за то,что человек сам приехал ,сам нашел обьявление,сам смотрит без чьейто помощи,должен платить 50% от соимости квартры-это такой бред,от кооторого с ушей кровь идет,надеюсь создадут приложение по киву,в котором будет очень легко и просто добавить свои квартиры с фото и описанием за 5 минут и выставить обьявление и тогда вы убедитесь,что эти риелторы и нафиг никому не нужны,а договор ,кторый они приносят он точно такой же как и договор с инета,который после подписания несет юридическую силу,только риелтор не будет бегать по судам,в случае какой-то ситуации с квартросьемщиком -это 100%не будет на себя брать судебные издержки,потому что он привел этих людей в квартиру по сути ,риелтор просто получит свои деньги низачто как обычои просто поедет домой и надеюсь появится какойто аппарат урегулирования цен на квартиры в киеве и чтоб все платили налоги,а то как договора подписывать,так все рады,а как налоги платить..так все молча сидят.


31 жовт 2022 15:44

Ріелтори бувають різні, завжди знайдуться професіонали

14 лист 2022 08:38

Kатя

О временных недостатках можно сообщать по телефону. Например, о том, что под окнами стройка или что лифт сейчас не работает - т.к. в будущем это может измениться, для кого-то в данный момент эти вещи могут быть не важны.
Если возле дома железная дорога или кладбище, то покупатели сами это увидят по карте - главное правильно указать номер дома.
Серьезные недостатки желательно прописать в объявлении: неузаконенная перепланировка, отсутствие лифта, окна на оживленную трассу, наличие ночных заведений в доме (особенно если квартира на втором этаже сверху над кабаком), дефекты расположения (торец дома, цокольный этаж, последний этаж в старом доме под чердаком. Я однажды смотрела такую квартиру, которая была "встроена" между вторым и третьим этажом - это был царский дом, где достраивали еще два этажа, и получилось так, что выходя из квартиры, попадаешь сразу на лестницу, площадка отсутствует, ужасно неудобно; я просто зря потратила свой вечер на просмотр, такое "счастье" не взяла бы и за 20 тысяч, а его предлагали за 34).
Обязательно честно писать: требуется замена всех коммуникаций, чтобы не было, как у меня, когда прогнившие трубы обнаружились лишь во время ремонта. И не надо называть квартиру советских времен "жилое состояние". Честно пишите, что убитый "бабушкин" вариант.
Ну и, конечно, информация о несовершеннолетних собственниках, пациентах наркодиспансеров и прочих косяках с продавцами необходима. Впрочем, ее можно сообщить и по телефону.
А сведения о соседях покупатели должны сами выяснять до сделки, т.к. ни один продавец не признается, что соседи неблагополучные.

Покупець чи ріелтор має з'ясовувати всі косяки? За що 5 відсотків?

26 жовт 2023 08:11

Рідко продаю. Але знов час настав.


Як зараз з умовами ?

Раніше продавав - за все платив покупець.

У 18 році - заплатив 3% як продавець. Бо брокер реально добре працював з обьектом. 


Зараз платити відсоток ? Чи нема сенсу?

Краще хай 1000 брокерів дзвонить і кожному буду обіцять єксклюзів ?

Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Детальніше
+380986563402xxxx
1. . .737476
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx