Подати оголошення

Оформление сделки при наличии детей

09 черв 2013 11:13

Уважаемые форумчане! Назрел такой вопрос в связи со всеми страшилками по поводу законно купленных квадратных метров, что могут отобрать и т.д.
Могу ли я оформить квартиру на ребенка 5 лет? Или в этом нет смысла и достаточно его после покупки недвижимости там просто прописать? В случае возникновения каких-либо споров будет приниматься в расчет, что владелец квартиры несовершеннолетний и возможно ли вообще такое?


Похожая тема:
Вопросы опекунства, распоряжение имуществом подопечного и права опекуна
10 черв 2013 06:34
На ребенка оформить конечно можно. Для этого необходимо разрешение на эту сделку от опекунского совета вашего района. Подпишете за ребенка договор и все.
Недвижимость ребенку это конечно хорошо, однако Вы должны четко понимать, что до достижения им 18 летнего возраста Вы сможете лишь менять данное жилье на другое и при этом всегда испрошать разрешения на эту операцию у того же опекунского совета... Просто продать ее Вы не сможете уже никогда.
сдача в аренду такой квартиры будет иметь те же официальные отягощения.

А почему Вы решили, что законно купленную квартиру у Вас могут отобрать?
10 черв 2013 07:27
Страшилок на форуме начиталась :) Страшно без квартиры остаться.
Ну да все верно, с опекунским это попросту лишняя бюрократия.
Спасибо за ответ.
05 вер 2013 06:14
Цитата "lesyach":
Страшилок на форуме начиталась :) Страшно без квартиры остаться.
Ну да все верно, с опекунским это попросту лишняя бюрократия.
Спасибо за ответ.


В Украине, если кто-то "присмотрел" Вашу жил.площадь, то им полностью начихать на ком жил.площадь... Как показывает практика - абсолютно нет никаких преград и границ, и тем более не посмотрят на ребенка.
Из недавнего: в Киеве одна блядинка, дочт одного "папика", присмотрела квартиру - подали в суд, - последний "откатил" историю квартиры на 20 лет назад, а там никто ничего не помнит, - в результате квартиру забрала блядинка, а жильцы с ребенком ютятся на даче...
05 вер 2013 12:02
можно попробовать титульное страхование на 3 года, как вариант...
05 вер 2013 15:42
Цитата "NEW_CAESAR":
можно попробовать титульное страхование на 3 года, как вариант...

Кто предоставляет эту услугу и какова ее стоимость?
05 вер 2013 17:55
Цитата "Vitaly":
На ребенка оформить конечно можно. Для этого необходимо разрешение на эту сделку от опекунского совета вашего района. Подпишете за ребенка договор и все.
Недвижимость ребенку это конечно хорошо, однако Вы должны четко понимать, что до достижения им 18 летнего возраста Вы сможете лишь менять данное жилье на другое и при этом всегда испрошать разрешения на эту операцию у того же опекунского совета... Просто продать ее Вы не сможете уже никогда.
сдача в аренду такой квартиры будет иметь те же официальные отягощения.


Тут назревают следующие вопросы:
1. Почему я могу купить квартиру ребёнку, а продать купленную ранее квартиру ребёнка не могу?
(Имеется ли в виду, что эта квартира не может быть продана вообще никем и никак до наступления совершеннолетия владельца?
2. По наступлению его совершеннолетия, квартира всё же может быть продана им (или по договорённости с ним (с ребёнком), например с целью продажи 1-комн. и последующей покупки 2-комн. кв-ры?

То есть, пункт 2 проделать не получится, пока хозяин несовершеннолетний?
05 вер 2013 17:59
Цитата "NEW_CAESAR":
можно попробовать титульное страхование на 3 года, как вариант...

В основе любого страхования статистика и теория вероятностей.
Если на момент подписания договора страхователь уже знал о реальных предпосылках возникновения страхового случая, то страховое возмещение не выплачивается.
Например, если на момент подписания договора клиенту уже был поставлен диагноз какого-либо заболевания (и это станет известно впоследствии страховой компании), то страховое возмещение ему не выплатят. Возможно, даже обвинят в мошенничестве.
Полагаю, что примерно тоже самое будет и при титульном страховании.
Нужно скрупулезно вникать в правила титульного страхования. Дабы понять какие ограничения там заложены.
Например, если на момент подписания договора титульного страхования уже открыто дело о банкротстве, финансовых или коррупционных злоупотреблениях, то будет ли судебное аннулирование сделки купли-продажи недвижимости признано страховым случаем?
22 лют 2017 19:52
Как продать недвижимость, принадлежащую ребенку

Имущество лиц, не достигших совершеннолетия, находится под контролем не только родителей или опекунов, но и государства. Продажа жилой недвижимости, принадлежащей ребенку, происходит только с согласия органов опеки.

Как гласит статья 32 Гражданского кодекса Украины, полная дееспособность гражданина наступает с 18 лет. В статье 31 ГК Украины указано, что в определенных условиях дееспособность предоставляется ребенку в более раннем возрасте - с 16 лет. Лицо, не достигшее 14 лет, может не привлекать взрослых при совершении исключительно мелких бытовых сделок. Самостоятельно заключить, например, договор купли-продажи жилой недвижимости ребенок не может. В возрастном периоде от 14 до 18 лет лицо получает немного больше прав, но обязано действовать под контролем родителей при заключении крупных сделок. Например, дети владеют квартирами в новостройках под Киевом 2016 года сдачи. В такой ситуации, родители считаются официальными представителями своих детей. Они совершают действия от их имени и соответственно их интересам. Когда ребенок из-за жизненных обстоятельств лишился родителей, вышеуказанные функции выполняет назначенный опекун. Если недвижимость принадлежит детям-сиротам, при продаже таких квартир в сданных новостройках Киева или в любом другом доме, сделку заключает опекун.

В Украине работают органы опеки и попечительства. В их обязанность входит помощь родителям выполнять родительские обязанности, защищать как права родителей, так и детей.

Согласно правовым нормам несовершеннолетнее лицо может вступить в права наследования. В случае принятия наследства в возрасте от 14 до 18 лет, получатель вправе отказаться от такого имущества. Предварительно несовершеннолетний наследник должен получить разрешение родителей и органов опеки и попечительства. Лицо, младше 14 лет, не может полноценно распоряжаться полученным наследством. Родители малолетнего наследника по разрешению органов опеки могут отказаться от его наследства или продать квартиру.

При совершении сделки купли-продажи недвижимости, которая по документам находится во владении ребенка младше 14 лет, родители должны получить документальное свидетельство органов опеки и попечительства. При продаже квартиры в Киеве , принадлежащей ребенку, перед сделкой нужно обратиться в соответствующие органы за разрешительным документом.

Если ребенок, который находится в возрасте от 14 до 18 лет, изъявляет желание продать квартиру, также нужно получить разрешение родителей и органов опеки.
07 груд 2017 20:56
интересует вопрос по купле продаже недвижимости,там есть такой пункт

-при наличии несовершеннолетних либо недееспособных лиц, имеющих право собственности на квартиру либо прописанных в ней, необходимо предоставить разрешение на продажу жилья, выданное органами опеки и попечительства по месту регистрации детей или недееспособных лиц;

Моя жена владеет 1/2 квартиры,второй половиной ее отец. у нас ребенок годовалый. пока нигде не приписан,нужно ли брать эту справку если мы хотим продать квартиру ?
08 груд 2017 07:51
Нет, но прописать куда-то с кем-то из родителей придётся (в скором времени или срочно, если это станет известно органам опеки).
08 січ 2018 14:18
А які можуть бути санкції до батьків якщо діти проживають з батьками, ходять до школи та дит.садка, усе добре, але вони ніде не прописані???
08 січ 2018 19:20
Цікаво як в такому випадку батьки отримують соціальні виплати на дитину. Мабуть ніяк. Може то і є санкція.
08 січ 2018 19:53
Та ні, все нормально, мама за місцем реєстрації, і на першу дитину і на другу.
09 січ 2018 02:42
Штраф за отсутствие прописки минимальный и чисто символический и будет только тогда когда вы её пропишите а точнее зарегистрируете.В реальной жизни паспорт часто заставляет провести регистрацию ребёнка.
09 січ 2018 10:47
//asn.in.ua/ru/news/publishing/99597-sko lko-ukraincam-nuzhno-zaplatit-za-prostro chennuj.html
Цитата:
Если человек несвоевременно обратился за пропиской, ему грозит штраф. Но если ранее за выявленное нарушение сразу штрафовали, то сейчас на первый раз выносится только предупреждение. В случае если гражданин в течении года несколько раз несвоевременно прописался, его оштрафуют. Штраф за такое нарушение составляет от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 17 до 51 грн.
31 січ 2018 14:56
Доброе время суток!
Ситуация такова, решила продать квартиру в Украине, в ней прописаны я и сын 8 лет, после продажи квартиры уедем в Россию. Стоит сказать мы граждане России и граждане Украины, в России есть недвижемость в которой и я и сын прописаны, просто хотим продать квартиру по украинским документам, избежав нежелательный налог в 18 процентов.
Как выписаться самой с сыном и непрописываться никуда, можно ли как нибудь, отец согласие на выписку даст. Крайний случай можно ли ывписаться самой с сыном к родственникам без опеки, а по соглашению матери и отца? Обязательна ли опека если отец и мать согласны ывписать ребенка?
07 лют 2018 23:30

В Украине правила отчуждения жилой недвижимости, владельцы которой малолетние и несовершеннолетние граждане урегулированы в Гражданском и Семейном кодексах Украины (ГКУ и СКУ). Domik.ua выяснил, какие законодательные ограничения должны учитывать стороны договора отчуждения жилой недвижимости, которая принадлежит детям:

Какие документы надо подать в органы опеки для продажи квартиры в 2018 году

16 квіт 2018 18:42
Как родителям оформить квартиру на ребенка: правила в 2018 году

В Семейном кодексе Украины указано, что родители могут купить и оформить квартиру на ребенка. Такие договоры подлежат государственной регистрации — нотариальному удостоверению. Для заверки договора клиенты обязаны предъявить нотариусу разрешение органа государственной опеки совершить сделку. Это правило закреплено в статье 177 СКУ и статье 40 «Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины».
19 квіт 2018 20:58
Как продать недвижимость, принадлежащую ребенку: правила в 2018 году

Государство признает договоры отчуждения принадлежащей ребенку недвижимости при условии, что их действие не приведет к уменьшению или ограничению его прав и интересов. Контроль совершения договоров отчуждения имущества детей, ведут местные государственные органы опеки и попечительства. Их сотрудники персонально отвечают за соблюдение имущественных прав детей.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше