Подати оголошення

Конкурс прогнозов: Как изменится индекс стоимости до Мая 2009?

Тема закрита

124. . .9
10 груд 2008 10:06
Цитата:

Средневзвешенный прогноз после поступления первых 70 голосов:
Индекс стоимости жилья в Киеве упадет на 37,21%


Примечания:
1. При подсчете прогноз «упадут на 55% и более» был учтен как «упадут на 60%"
2. Прогноз «вырастут на 25% и более» был учтен как «вырастут на 30%»
3. Все остальные отрезки были учтены как точки, находящиеся на их серединах. При определении координат этих точек округление производилось с точностью до 0,2%.
Например, прогноз «упадут на 10 - 14,9%» при определении средневзвешенного был подсчитан как «упадут на 12,5%».


Другими словами: согласно опроса "движение" начнется при снижении цен на 37,21% или до отметки 1692$.Слабовато верится...Слабые звенья вылетели(те у кого есть обычныое желание,но нет денег-ипотека закрыта).Средние психологически не готовы.Сильные ждут уверенного дна.Хотя возможно эта цифра и будет порогом активности :notsure:
10 груд 2008 10:11
Цитата:

Не слежу, видимо. В основном на форуме...
Извините, но график в разделе индексов не видел.


Принимается :)
10 груд 2008 10:57
Цитата:

Я согласен с вами, живя в украине глуповато пользоваться иностранной валютой, но.. исторически сложилось именно так.

Исторически? 6-)
Это не традиция. Это кризис в наших мозгах и в стране, а на графиках искажение реальности.
По графиками - падение. А в реальности - та же фигня, что и раньше.
Ну толку, что в долларах, если всё равно по курсу всё считается.

Вот от того, граждане что мы всё мыслим в долбанных баксах, поэтому нас и имеют. Экономика летит к чёртвовй матери из-за того, что спекульнули баксами! :think: Бред и бестолковщина. Графики вниз летят, а на деле - точно такой же нереал по доступности.
Если хотите перещёт в ваши баксы, то доходы у людей по курсу 5.1 .

Печатайте график в гривнах - вот это и будет реальность для граждан Украины. А так - это пускание пыли в глаза.
10 груд 2008 10:59
Цитата:

Если гривны реальность, то почему арендодатели в договорах эквивалент в долларах указывают и берут в основном только доллары за оплату аренды? Аренда "это что, импорт-экспорт"? Зарплата у арендаторов в гривне как никак.

Не ровняйте всех арендаторов под одну гребёнку. В аренде то же самое. В долларах - она падает, в гривнах на том же месте. Даже растёт.

Вот от, того, что у нас в стране на баксе всё завязано, и мозги, и кредиты, и нет валюты своей нормальной, от того и кризисы. Кризис - он в мозгах только. А нас имеют таким образом. Олигархи и правительство простыми спекуляциями.
10 груд 2008 11:25
Цитата:

Не ровняйте всех арендаторов под одну гребёнку. В аренде то же самое. В долларах - она падает, в гривнах на том же месте. Даже растёт.

Вот от, того, что у нас в стране на баксе всё завязано, и мозги, и кредиты, и нет валюты своей нормальной, от того и кризисы. Кризис - он в мозгах только. А нас имеют таким образом. Олигархи и правительство простыми спекуляциями.
Что значит не равнять? Кто-то в гривнах аренду брал? И как давно в гривнах расчеты? Не тогда ли, когда банки просто напросто валюту перестали продавать? Вы сами-то когда на гривну перешли, если перешли? Здорово сейчас все валить на бакс, мозги, кредиты, нестабильную гривну и тд., когда попа пришла. А до этого все расчеты в баксах всех устраивали, никто не вякал даже. Что изменилось? Вдруг пришло осознание, что бакс - это зло?
А вообще правильно, хотелось бы, чтобы индекс все-таки на гривну перешел.
10 груд 2008 12:04
Да ладно вам, пацаны... Цены вырастут на 50 и более процентов! Вот увидете! super
Мега-рост не за горами!
10 груд 2008 12:51
Цитата:

Что значит не равнять? Кто-то в гривнах аренду брал? И как давно в гривнах расчеты? Не тогда ли, когда банки просто напросто валюту перестали продавать? Вы сами-то когда на гривну перешли, если перешли? Здорово сейчас все валить на бакс, мозги, кредиты, нестабильную гривну и тд., когда попа пришла. А до этого все расчеты в баксах всех устраивали, никто не вякал даже. Что изменилось? Вдруг пришло осознание, что бакс - это зло?
А вообще правильно, хотелось бы, чтобы индекс все-таки на гривну перешел.

Не. Ну не понял наезда. Чего вы сюда опять аренду приплели?
Ну да, когда всё на месте стояло, было абсолютно всё до лампочки. Что гривна, что доллар. Доллар казался условностью.
А теперь, когда ясно, что на самом деле всё в гривнах, зарплаты, проезды, доходы. А рисуется мнимое падение только из-за того, что баксом спекулируют. То нахрен нужна эта привязка к баксу?

Рехнувшиеся окончательно обвалисты орут - ога, падение! Мы, типа, предупреждали.
"Предуприждали" чиво, шо баксом начнут играться? Это не в недвижимости падение. Орали совсем другие сценарии то: "Недвижка переоценена". Так она и сейчас переоценена.
Ах да, для иностранцев она стала дешевле... А толку?

Сайты рисуют вниз графики - вот ана, на те.
А на деле:
Индексы внизу теперь, а толку? Где что стало досупнее? Те же потолки в гривнах.
10 груд 2008 16:02
Цитата:

Не. Ну не понял наезда. Чего вы сюда опять аренду приплели?
Ну да, когда всё на месте стояло, было абсолютно всё до лампочки. Что гривна, что доллар. Доллар казался условностью.
А теперь, когда ясно, что на самом деле всё в гривнах, зарплаты, проезды, доходы. А рисуется мнимое падение только из-за того, что баксом спекулируют. То нахрен нужна эта привязка к баксу?

Рехнувшиеся окончательно обвалисты орут - ога, падение! Мы, типа, предупреждали.
"Предуприждали" чиво, шо баксом начнут играться? Это не в недвижимости падение. Орали совсем другие сценарии то: "Недвижка переоценена". Так она и сейчас переоценена.
Ах да, для иностранцев она стала дешевле... А толку?

Сайты рисуют вниз графики - вот ана, на те.
А на деле:
Индексы внизу теперь, а толку? Где что стало досупнее? Те же потолки в гривнах.
Вы возмущаетесь привязкой к баксу. Аренда в баксах - наглядный пример. Будет аренда в гривнах, будут высчитывать среднюю цену по аренде в гривнах. Не будут продавцы квартир цены в баксах выставлять, не будет и индекс в баксах, а будет в гривне.
Про то, что для меня падение аренды не мнимое, а реальное, уже говорилось на другой ветке. При чем выбор растет не по дням, а по часам, предложений сейчас завались.
Год назад был шанс купить квартиру в кредит. Хотели однокомнатную на Оболони. Дешевле 90тыс. долларов не было вообще ничего, а если было, то гостинка с метржем 22-27 кв.м. (на то время гостинки дешевле 75тыс не было, по 75 были на Минском массиве). Если бы купили за 90 да еще и в долларовый кредит, то для нас сейчас было бы практически невозможно эту квартиру продать за ту же цену, чтобы рассчитаться с банком, так как кредит сейчас стал бы непосильным.
Одно из объявлений в Авизо:
Цитата:
От 28.11.2008
Героев Сталинграда просп. 46а, 8/9-эт. дома, 31.5/14/7.5 кв.м, б-з, телефон, домофон, ЗАДАТОК БЕРЕМ, СРОЧНО, 69000у.е.

Цитата:
От 09.12.2008
Героев Сталинграда просп. 46а, 8/9-эт. дома, 31.5/14/7.5 кв.м, б-з, телефон, домофон, ЗАДАТОК БЕРЕМ, СРОЧНО, 55000у.е.

Цены падают и темп падения увеличивается. Индекс об этом и говорит, но в его задачу не входит показывать стало ли жилье доступнее или нет. Для этого другой индекс нужен, который среднюю з/п будет учитывать например.
10 груд 2008 19:05
Цитата:

Цены падают и темп падения увеличивается. Индекс об этом и говорит, но в его задачу не входит показывать стало ли жилье доступнее или нет. Для этого другой индекс нужен, который среднюю з/п будет учитывать например.

не надо никаких индексов зарплат... Перекрутили всё

Долларовый индекс не показывает полную нужную картину происходящего.
Вот график: //domik.ua/mod/main/indexes/?pg=value
Возмём пик графика, индекс = 2850, курс = 5
2850 x 5 = 14250 грн.
Возмём сейчас: индекс = 2650, курс = 7.5
2650 х 7.5 = 19875 грн.

Какое это к чёртвой матери падение, опомнитесь? У меня нет ваших говёных долларов (грубо говоря) и у большинства тоже.
В гривнах - рост! В то время как кричат - падение.
Простите, но лично я падение не чувствую.
Становится ещё хуже.
10 груд 2008 19:42
Цитата:

не надо никаких индексов зарплат... Перекрутили всё

Долларовый индекс не показывает полную нужную картину происходящего.
Вот график: //domik.ua/mod/main/indexes/?pg=value
Возмём пик графика, индекс = 2850, курс = 5
2850 x 5 = 14250 грн.
Возмём сейчас: индекс = 2650, курс = 7.5
2650 х 7.5 = 19875 грн.

Какое это к чёртвой матери падение, опомнитесь? У меня нет ваших говёных долларов (грубо говоря) и у большинства тоже.
В гривнах - рост! В то время как кричат - падение.
Простите, но лично я падение не чувствую.
Становится ещё хуже.



Не переживайте
Сейчас гривна падает к баксу медленно, а цены быстро и дождётесь вы падения и в грн!
Месяцок подождите и всё будет ок!
Накопите 50000 грн и вселяйтесь в пригород в 2009 году
Накопите 80000 вселитесь в Киеве в квартирку
А за 100000 грн купите с евроремонтом


Насчёт грн, то кроме Вас цены в грн на форуме никого не интересуют, т.к. грн нестабильная валюьа, в которой определять ценность товара глупо
10 груд 2008 19:44
Цитата:

Я конечно же не большой специалист, но все же верю в повышение цен :-)> Буду в числе единиц.

А если оценивать максимальную статистику - большинство прогнозирует максимальное понижение цен - то это больше похоже на желания людей, а не на реальную картину происходящего. Просто все хотят, чтобы цены понизились, но ведь это не означает, что это действительно произойдет :notsure:
Поживем, увидим!



Так у вас и фамилие такое - Мечтатель!
11 груд 2008 09:49
Цитата:

Да ладно вам, пацаны... Цены вырастут на 50 и более процентов! Вот увидете! :super:
Мега-рост не за горами!


интересно, а доступность жилья станет ближе к основной массе населения, в результате мега-падения, или же мега-роста?....меня это интересует....
11 груд 2008 10:00
Цитата:

не надо никаких индексов зарплат... Перекрутили всё

Долларовый индекс не показывает полную нужную картину происходящего.
Вот график: //domik.ua/mod/main/indexes/?pg=value
Возмём пик графика, индекс = 2850, курс = 5
2850 x 5 = 14250 грн.
Возмём сейчас: индекс = 2650, курс = 7.5
2650 х 7.5 = 19875 грн.

Какое это к чёртвой матери падение, опомнитесь? У меня нет ваших говёных долларов (грубо говоря) и у большинства тоже.
В гривнах - рост! В то время как кричат - падение.
Простите, но лично я падение не чувствую.
Становится ещё хуже.
Может они и говеные, но не мои. Не я устанавливаю цены в долларах, а продавцы.
В общем-то Вам уже ответили за меня: цены пдают быстрее, чем гривна. Ну не успевает индекс за падением. Почитайте комментарии Владимира к индексам. И то, что индекс не отражает реальную картину из-за "запаздывания" тоже неоднократно обсуждалось на форуме (почитайте отчет за ноябрь). Собственно поэтому много споров и недовольств форумчан.
11 груд 2008 10:32
Цитата:

Какое это к чёртвой матери падение, опомнитесь? У меня нет ваших говёных долларов (грубо говоря) и у большинства тоже

Ну так "большинство" квартиры и не покупает. Их покупает как раз то меньшинство, у которого доллары есть
11 груд 2008 13:40
Цитата:

Так у вас и фамилие такое - Мечтатель!


Ну и что - так разве за это обижать можно :(
Каждый человек имеет право на свою точку зрения! :no-no:
11 груд 2008 14:05
Цитата:

интересно, а доступность жилья станет ближе к основной массе населения, в результате мега-падения, или же мега-роста?....меня это интересует....

Ответ на этот вопрос можно искать, например, в такой плоскости

Согласно данным Госкомстата //www.gorstat.kiev.ua/p.php3?c=445&lang= 1 ,
на конец 2007 года в Киеве было 1009,5 тысяч квартир общей площадью 57,0 млн. квадратных метров. Из них 262,3тысяч – однокомнатных, 413,8 тысяч - двухкомнатных, 290,9тысяч – трехкомнатных и 42,5тысяч многокомнатных.
На каждого «среднестатистического киевлянина» приходилось 20,5 квадратных метров.
Количество семей и одиночек, находящихся на квартирном учете, 175,2тысяч.
При этом Госкомстат считает, что всего в Киеве проживает порядка 2,7 млн.человек.
Реально, согласно различным экспертным оценкам, в мегаполисе проживает порядка 4-5 млн. человек.

Чтобы оптимизировать степень доступности жилья необходимо сначала определиться о какой массе населения идет речь?
- 2,7 млн. человек?
- 4 млн.человек?
- 5 млн.человек?
- 46 млн.человек? (количество жителей Украины).
Затем определиться о каких категориях населения идет речь (молодые семьи, трудоспособное население, специалисты, все без исключения жители Киева…)

Но самое главное, при оптимизации не забывать тост человека, у которого была возможность купить козу, но не было желания; было желание купить автомобиль, но не было возможности…
Потому, что и с жильем точно также.
Квартиры в некоторых городах Донбасса – доступны. Но претендентов на них – маловато. Квартиры в Киеве – малодоступны, но претендентов на них пока много.
А суть тоста сводилась к тому, чтобы желания совпадали с возможностями.
Копеечная цена на жилье в городе вовсе не означает, что он общедоступен. Наоборот, это означает, что город вообще мало кому доступен (ибо жить там могут очень и очень немногие).
12 груд 2008 10:54
Средневзвешенный прогноз после поступления 87 голосов:
Индекс стоимости жилья в Киеве упадет на 36,75%


Предыдущий прогноз, сделанный на основании обработки 70 голосов, показывал более значительное снижение индекса стоимости: - 37,21%.
12 груд 2008 14:07
Цитата:

Средневзвешенный прогноз после поступления 87 голосов:
Индекс стоимости жилья в Киеве упадет на 36,75%


Предыдущий прогноз, сделанный на основании обработки 70 голосов, показывал более значительное снижение индекса стоимости: - 37,21%.



А смысл этого голосования если за время прошедшее от начала голосования цены продаж уже упали на 37%?
Хотя возможно "фирменный" индекс как раз к маю и отреагирует на это)))
12 груд 2008 14:40
Цитата:

Средневзвешенный прогноз после поступления 87 голосов:
Индекс стоимости жилья в Киеве упадет на 36,75%


Предыдущий прогноз, сделанный на основании обработки 70 голосов, показывал более значительное снижение индекса стоимости: - 37,21%.



Вы как обычно неправильно считаете...
Почему нет в выборке 70%, 95%?
Ведь это тоже падение, а в расчёт оно не принимается? :)

Вот кто-то проголосавал 55 и более, а как в подсчёте учитывается имел ввиду он 55% или 87%?
12 груд 2008 18:16
Мне могут возразить что цены не могут упасть до мая на 95%, а я думаю что такое маловероятно, но возможно! А как пример привожу падение акций строительного магната Парцхваладзе, это именно тот "эксперт" который предсказывал до 2012 года рост цен на 30% ежегодно, чем просто убивал моё желание зарабатывать на квартиру :no-no:

Вот результат его "работы" Компания XXI век на этой неделе резко дешевела. Стоимость компании Льва Парцхаладзе снизилась с начала года уже на 97.89%. Теперь акция компании XXI век обойдется в 15 пенсов, хотя еще неделю назад стоила 23 пенса.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
124. . .9
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше