Подати оголошення

Как поменять поставщика газа?

13 січ 2021 14:37
Как поменять поставщика газа?

С 1 августа 2020 года в Украине открыли рынок газа для бытовых потребителей. Население вправе самостоятельно выбирать поставщиков топлива, которые предложат наиболее выгодные условия, сервис и тариф. Переход происходит автоматически. Все, что нужно сделать — подать заявку на смену поставщика и предоставить новой компании необходимые документы, а именно:

- заявление на присоединение;
- паспорт;
- идентификационный налоговый номер;
- документ на право собственности на жилье.

Также могут попросить дополнительные сведения, например, последний счет за распределение или поставку газа. Кроме того, для заключения договора с новым поставщиком, необходимо знать свой EIC-код (Energy Identification Code) — идентификационный код потребителя/газового счетчика. Его указывают в квитанциях за коммунальные услуги.

Подать документы можно в центрах обслуживания клиентов (ЦОК) или онлайн с помощью информационных (автоматизированных) систем и по электронной почте поставщика. По правилам поставки газа, смена поставщика должна длиться не более 3-х недель со дня получения новой компанией заявления от бытового потребителя. Действующую компанию предупреждать не нужно. Она автоматически получит сообщение от информационной платформы оператора ГТС.

Прокладывать новые трубы не нужно. При своевременном информировании органов соцзащиты о смене поставщика, субсидии сохраняются.

В январе 2021 года услуги поставки природного газа бытовым потребителям предлагали около 60-ти компаний. Однако некоторые поставщики работают только в определенном регионе. Стоимость на сайтах поставщиков указывается с НДС, но без учета оплаты за распределение топлива. За доставку потребители платят облгазам отдельной квитанцией. Наименьший тариф установили в Gas Up — 6,99 грн/м³. Предложение Megawatt — 7,05 грн/м³. Самую высокую назвали в ООО «ЛЬВІВЕНЕРГОЗБУТ» — 10,80 грн/м³. Порядка 70% поставок бытовым потребителям осуществляют региональные газсбыты, контрольные пакеты акций которых находятся в собственности операторов газораспределительных сетей (ГРС), объединенных под брендом «Региональная газовая компания (РГК)». Тарифы у этих поставщиков варьируют от 9,88 до 9,93 грн/м³. ГК «Нафтогаз Украины» установила на январь 2021 года тариф 7,22 грн/м³. На государственную компанию возложены функции поставщика последней надежды (ППН). Если действующая компания по каким-то причинам прекращает обслуживать потребителей (банкротство, потеря лицензии), в течение 60-ти дней поставлять газ будет «Нафтогаз Украины». Цена за услугу ППН в январе 2021 года — 7,65 грн/м³.


Одни компании конкурируют за новых клиентов низкими тарифами или качеством обслуживания, другие прибегают к нечестным методам, таким как:

- выставляют задолженность за потребленный газ «задним числом», начисляют «тепловые» коэффициенты;
- скрывают ЕІС-код, который необходим для заключения договора с другим поставщиком;
- находят несоответствие нормам газового оборудования, отключают от газоснабжения.

Если такое происходит, специалисты советуют обращаться с жалобами в НКРЭКУ, Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, прокуратуру и суд.


Информация актуальна на 13 января 2021 года.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше