Подати оголошення

Где дно?

Тема закрита

124. . .1984
02 січ 2009 20:37
Цитата:

Я ожидаю двойное дно. Первого мы достигнем в ноябре 2009- февраль 2010. Весна 2010 небольшой подъем и осень 2010 новое падение с новым дном. Оживление в 2012 и рост в 2014 году.

Почему два дна?
02 січ 2009 20:46
Цитата:

Почему два дна?

Многие не верят в возможность падения цен на квартиры в Киеве до 100-200 баксов за метр. Такие купят по 500, многие увидят покупателей, и придержат квартиры или поднимут цены, когда у покупателей по 500 закончатся деньги, цены пойдут в направлении "второго дна".
02 січ 2009 21:03
Цитата:

выражение используется только для того, чтобы подчеркнуть разницу столицы и райцентра... Ну не может жилье упасть в Киеве до 500уе как прогнозируют некоторые... я и сам не прочь от таких цен... и сам в Киеве не родился и сейчас снимаю квартиру, но есть здравый смысл. Я не представляю как в городе, где каждая третья машина - стоимостью от 50000 баксов - квартира может стоить 15-25 тыс

А за чьи деньги она покупалась?
02 січ 2009 21:24
Цитата:

Не дадут. Если увидят что вместо того чтобы спасать их банки кредиты пиздятся или еще как-нить не так юзаются. Например в популистских целях (привет караваю).

Ну так, сходу еще УкрАвтоДор. А по факту видимо почти все. Заимствовали все дофига, а бабло ща кончилось.

Что значит "их не потопят"?? Это вы про европейцев которые бабло назад попросят? У них у самих жопа, можете не сомневаться что они не будут проявлять сострадание и дарить свои кровные. Так на кого вы рассчитываете? На государство? Оно само без валюты. У остальных кого вы перечислили деньги есть -- европа и штаты их печатают, а у россии пока стабфонда хватает.

1-валюта. Слабый но пока приток есть. общаюсь на таможне - экспорта стало меньше в европу в россию пока столько же. Продукты питания и машиностоение пока пользуются спросом. Даже центролит увеличивал плавку чугуна.
2- не даст держава упасть своим предприятиям 100%. Во первых не такие уж и долги большие и акционеры не заинтересованы в потере актива ну и предприятия достаточно прибыльные и монополии, там и бюджет только пастись будет. От транзитных перевозок ЖД только € косят не по детски.
ПС год , другой потрясет конечно. Многое поменяется и президент и отношение к банкам и кредитам. Надеюсь что хватит ума не ломать а строить, хватит с нас шоу для пенсионеров. :)
02 січ 2009 21:26
Цитата:

А за чьи деньги она покупалась?

За кредитные деньги, занятые за границей, которые скоро отдавать надо. Украинским типографиям пора начинать печатать доллары и евро.
02 січ 2009 21:30
Цитата:

Многие не верят в возможность падения цен на квартиры в Киеве до 100-200 баксов за метр. Такие купят по 500, многие увидят покупателей, и придержат квартиры или поднимут цены, когда у покупателей по 500 закончатся деньги, цены пойдут в направлении "второго дна".

Это не "дно" это истерия. Бывает и такое с людьми. Вот в июле говорили что доллар уже не валюта и народ в истерике . . . Вспомните как в россии говорили что соль украина не даст ? это кроме как истерией не назовешь. Я читал летом что западные инвесторы продавали акции нефте добывающего предприятия дешевле чем у предприятия было денег на счетах ! Увы. В мутной водичке легче т.с.
02 січ 2009 21:36
Цитата:

Это не "дно" это истерия. Бывает и такое с людьми. Вот в июле говорили что доллар уже не валюта и народ в истерике . . . Вспомните как в россии говорили что соль украина не даст ? это кроме как истерией не назовешь. Я читал летом что западные инвесторы продавали акции нефте добывающего предприятия дешевле чем у предприятия было денег на счетах ! Увы. В мутной водичке легче т.с.

Деньги на счетах сегодня есть, а завтра нет, миноритарный акционер препятствовать этому не может, вот акции и продаёт, видя как менеджмент внаглую пилит его деньги. А за доллары многие летом говорили, что пришло время их покупать.
02 січ 2009 21:38
Цитата:

За кредитные деньги, занятые за границей, которые скоро отдавать надо. Украинским типографиям пора начинать печатать доллары и евро.

Хотел добавить по поводу "скоро надо отдавать" :) многие брали кредит на 20-30 лет а не на год другой. Поэтому если у банка нет возможности закрыть дыру то уж точно не заемщик и депозитчик виновен! Знали что делали. Если я правильно информирован то банки проводят оценку своего залога по методике МВФ. Посмотрим на результаты. Ну и материнки некоторых банков я так понимаю бросать "дочек" не будут. Значит и баки есть и уверенность.
02 січ 2009 21:42
Цитата:

Деньги на счетах сегодня есть, а завтра нет, миноритарный акционер препятствовать этому не может, вот акции и продаёт, видя как менеджмент внаглую пилит его деньги.

Ой да у нас всю жизнь пилили. Продавать начали из за паники что ресурс будет почти 20-25$ хотя кардинально этот фактор пока ни каким боком.
02 січ 2009 22:18
Цитата:

Хотел добавить по поводу "скоро надо отдавать" :) многие брали кредит на 20-30 лет а не на год другой. Поэтому если у банка нет возможности закрыть дыру то уж точно не заемщик и депозитчик виновен! Знали что делали. Если я правильно информирован то банки проводят оценку своего залога по методике МВФ. Посмотрим на результаты. Ну и материнки некоторых банков я так понимаю бросать "дочек" не будут. Значит и баки есть и уверенность.

Виноват НБУ, в обязанности которого входило дать по рукам банкам, увлекавшимся раздачей долгосрочных кредитов, повышением норм резервирования. Материнские банки поступят по принципу "Кошка бросила котят, пусть гребутся, как хотят", вынув из них всё, что можно.
02 січ 2009 22:48
Я бы предложил определить то, в чем можно будет измерить то самое дно...
Сейчас все оценивают квартиры в баксах. А что если доллар обесценится раза в 3-4 (прогноз Авантюриста). Через что тогда пересчитывать стоимость?
А как относиться к тому что сейчас наша валюта обесценилась на 75% (сегодня реальный курс = 8,5, а был 4,85)? Цена новостроя в гривнах не изменилась, а в баксах упала... Зарплаты у большинства населения не изменились (совсем немного компаний индексировали зарплаты по новому курсу). Соответственно соотношение зарплата/стоимость метра не изменилась. И это логично. Ведь уровень зарплат тот же (пока еще), предложение в один месяц тоже существенно измениться не может.

От чего зависит цена квартиры? Сумма доходов (спрос) и количество выставленных квартир на продажу (предложение). В какой валюте генерируется доход в Украине? Я считаю что все-таки в гривнах (валютные кредиты, остарбайтеры, нерезиденты, экспорт... об этом можно дополнительно дискутировать). Соответственно валюта доходов - гривна.
Валюта предложения... Кто-то скажет доллары. И в чем-то будет прав. Но ведь для чего нужна валюта продавцам - только для вывоз капитала либо для хранения денег
Необходимо определить более-менее объективный критерий оценки.
Мое предложение отношение стоимости 1 м2 к средней зарплате. И стоимость м2 и заработную плату вести исключительно в национальной валюте. Это позволит избежать курсовых разниц в учете )
Я понимаю - есть много недостатков. Поэтому предлагаю не просто критиковать, а предложить критерий, который может быть более объективен. Возможно необходимо отслеживать и искать то самое дно по нескольким критетриям...
02 січ 2009 23:38
Цитата:

2- не даст держава упасть своим предприятиям 100%. Во первых не такие уж и долги большие и акционеры не заинтересованы в потере актива ну и предприятия достаточно прибыльные и монополии,

Уже в 6 раз фондовый рынок упал. Куда дальше? Никому не выгодно, а допустили. И план приватизации 5% за год.
02 січ 2009 23:44
Цитата:

Я бы предложил определить то, в чем можно будет измерить то самое дно...
Сейчас все оценивают квартиры в баксах. А что если доллар обесценится раза в 3-4 (прогноз Авантюриста).
Мое предложение: отношение стоимости 1 м2 к средней зарплате. И стоимость м2 и заработную плату вести исключительно в национальной валюте. Это позволит избежать курсовых разниц в учете :)


Ну прогноз авантюриста збудется не раньше чем через пол года. А пока у.е. будут рулить.
м2 к средней зарплате тоже падать будет. В мире ьолее мение 1 м2 за месячнуюю зарплату можно купить. У нас - 4 месяца нужно работать. Так что и этот показатель будет выравниваться.
03 січ 2009 02:08
Цитата:

Ну прогноз авантюриста збудется не раньше чем через пол года. А пока у.е. будут рулить.
м2 к средней зарплате тоже падать будет. В мире ьолее мение 1 м2 за месячнуюю зарплату можно купить. У нас - 4 месяца нужно работать. Так что и этот показатель будет выравниваться.

А благодаря инерционности рынка недвижимости на этом уровне не остановится. Есть ещё одна связка, к которой стремится рынок: стоимость квартиры равна доходу от её аренды за 100 месяцев. То есть квартиры станет выгодно покупать для сдачи в аренду при условиях:
1) Доход от аренды перестанет падать.
2) Квартира, которую сразу снимут за 100, 200, 500 баксов + коммунальные услуги и квартплата, будет стоить меньше 10000, 20000, 50000 баксов соответственно.
Если квартира покупается с целью спекуляции (купил дёшево, подождал, продал дорого), то для этого необходимо:
1) Уверенность, что дно пройдено и цены стали расти.
2) Наличие потенциальных покупателей или уверенность в их появлении в недалёком будущем. Покупателем может быть: будущий арендный магнат, такой же спекулянт, простой работяга умственного или физического труда, который стал зарабатывать столько, что возникла потребность не только покушать и одеться, но и чтобы у каждого ребёнка своя комната была. Вот ещё для смеха пара фантастических вариантов: прилетят инопланетяне и скупят всё по любой цене, банки опять начнут кредитовать ипотеку.
Может, я чего не доглядел, но, если я не ошибся, то 100 баксов - не такая уж фантастическая цена за метр через год.
03 січ 2009 03:17
А где вы видете падение цены на недвижимость?
Упала гривна и соответственно в валюте изменились цены.
На все. А в гривнах цена не упала. Часто даже наоборот.
Вот такой парадокс.

ПС
Но кушаем и покупаем мы все в гривнах. И зарпалты люди получают в них же. Большинство.
Вот получается что зарплаты(доходы) уже уменьшились у населения
по отношению к валюте.
Когда цена на недвижимость будет дешевле в гривнах - тогда и можно говорить о падении цен на нее.
А пока цены только больше стали, не на много, но больше.
03 січ 2009 04:19
Когдато, в конце 80-х, у нас считалась эквивалентом стоимости цена поллитра водки. Самое интересное что эта валюта работала более-менее точно.

Например: я купил канадскую утку на Новый Год за 10, у.е., нормальня квартира стоит 350000 у.е., аренда стоит 2000 у.е. в месяц, нормальный доход 4000-8000 у.е. в месяц.

У.Е. cдесь действително условные единицы но очень похожие на доллары. Так что можете зарабатывать хоть в условных попугаях, но цены в гривнах на квартиры кажутса еще более гротесковыми чем в долларах.

Цитата:

А где вы видете падение цены на недвижимость?
Упала гривна и соответственно в валюте изменились цены.
На все. А в гривнах цена не упала. Часто даже наоборот.
Вот такой парадокс.

ПС
Но кушаем и покупаем мы все в гривнах. И зарпалты люди получают в них же. Большинство.
Вот получается что зарплаты(доходы) уже уменьшились у населения
по отношению к валюте.
Когда цена на недвижимость будет дешевле в гривнах - тогда и можно говорить о падении цен на нее.
А пока цены только больше стали, не на много, но больше.

03 січ 2009 08:10
Цитата:

связка, к которой стремится рынок: стоимость квартиры равна доходу от её аренды за 100 месяцев. То есть квартиры станет выгодно покупать для сдачи в аренду при условиях:
, но, если я не ошибся, то 100 баксов - не такая уж фантастическая цена за метр через год.

2-х комнатная в 50 м2 за 5000 у.е. Оренда тогда 50 у.е?
Что-то уж слишком низкая цена. Сван скупит тогда все <;)
03 січ 2009 08:27
Цитата:

Почему два дна?

Маловата панимаешь :) .
Учитывая богатый опыт "муссирования" "заградительных" индексов - при каждом двух недельном застое мы видимо сможем наблюдать дно и не один раз - и каждый раз оно будет самым последним...
Это богатая нива для новой терминологии в аналитике..
и где-то летом - "достигнув девятого окончательного дна, рынок перешёл к глубоководному бурению.." ;)
03 січ 2009 10:04
Цитата:

Ну прогноз авантюриста збудется не раньше чем через пол года. А пока у.е. будут рулить.
м2 к средней зарплате тоже падать будет. В мире ьолее мение 1 м2 за месячнуюю зарплату можно купить. У нас - 4 месяца нужно работать. Так что и этот показатель будет выравниваться.


Пока прогноз вашего авантюриста по Украине и ее валюте на сегодняшний день не сбылся хоть и давался с 99.9% гарантией.
Его прогноз по российскому рублю не сбудется точно.
Что касается доллара то здесь одному богу известно куда и когда вырулит.
Адепты вышего гуру убеждены в неком вашингтонском обкоме правящем мире - ну что взять с убогих не знавших иной формы управления кроме советской.
03 січ 2009 10:35
Цитата:

А где вы видете падение цены на недвижимость?
Упала гривна и соответственно в валюте изменились цены.
На все. А в гривнах цена не упала. Часто даже наоборот.
Вот такой парадокс.

ПС
Но кушаем и покупаем мы все в гривнах. И зарпалты люди получают в них же. Большинство.
Вот получается что зарплаты(доходы) уже уменьшились у населения
по отношению к валюте.
Когда цена на недвижимость будет дешевле в гривнах - тогда и можно говорить о падении цен на нее.
А пока цены только больше стали, не на много, но больше.

Обычный способ "растишки" запудрить голову окуружающим и уже завуалировано утверждать всем, что падения нет, а есть только рост!!! Простой, ленивый буратино-импотечник ухватится за эту идею и будет заниматься самоуспокоением, но... Не тут то было. От самоуспокоения легче на душе, и не тяжелее в кармане.
И так возьмем калькулятор и разанесем в пух и прах это такой сладкий для рыэлтора МИФ...
И так ... беру газету объявлений "Премьер" за весну и свежий номер. Курс доллара к гривне весной был 1/5.05 сейчас 1/7.70 (НБУ)...
Смотрим... средняя 2х комнатная квартира в среднем районе стоила 85000-95000 далларов США весной, против 35000-45000 доллара США сейчас. Путем не сложных вычислений на "куркуляторе" получаем - весна 429 250 грн -479 750 грн, зима (свежий номер) 269 500 грн. - 346 500 грн. Что жде мы видим??? Падение цены в наистабильнейшей-й и наикрасивейшей-й денежной-й единице ГРЫВНЕ на 159 750грн - 133 250 грн. И еще раз скажем думающиму покупателю, не ленитесь ставьте на место зарвавшихся "растишек". :-B
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
124. . .1984
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx