Подати оголошення

Где дно?

Тема закрита

1. . .18121814. . .1984
10 лист 2009 19:54
Цитата:

Если конещшно за выход не считать путь "немножечко военной диктатуры"

О! В корень! И возвращаемся к одной интересной мысли, когда-то мной прочитанной по-моему у Калашникова. Все по-настоящему великие открытия и прорывы 20 века были сделаны (либо заложены мощные предпосылки) во времена тоталитарных режимов: Сталин, Гитлер, Рузвельт (если вспомнить "новый курс", то от демократии он был весьма далек).
А потом навалился рынок, потреблятство, и вместо космических станций стало выгодно изобретать по новой модели утюга каждый год.
10 лист 2009 19:55
Цитата:

Думаю, даже при неработающей экономике может быть нужна валюта. Чтобы эмингрировать за границу - раз. Чтобы купить зарубежных технологий/оборудования и прочих средсв производства и запустить наконец свою экономику - два. Или это не считается? Можно еще за валюты купить импотного мяса и побрякушек и потребить их, но это нерациональное использование валюты. Всем и так очевидно.

Лично я считаю справедливым курс, при котором торговый баланс в долгосроной перспективе при сохранении текущего пложения стремится к нулю. По моему, хорошая точка отсчета. Или кто-то возражает?

не. ни фига :)
если у вас в стране растут только бананы и экспорта по ним хватает только на самое необходимое. это не значит что будет неправильно если вы возьмете кредит у проклятых империалистов, на этот кредит купите империалистический завод и потом будете производить империалистические банановые джемы на экспорт :) т.е. вы закупив больше чем продав (и записав на себя кредит) получите серьезный отрицательный баланс, но при этом укрепите свою экономику. то что нашим банкирам было выгоднее кредитовать аленей, а не реальный сектор экономики, это проблема власти, а не самого механизма кредитования. году так в 2002 втором Кучма собрал пачку супер экономистов и они подсчитали что нам на полное обновление производственного сектора, согласно мировым стандартам, нужно порядка 40 млрд. баксов. после этого мы типа станем второй Германией и нас все будут боятся :) нам дали 100. результат всем известен. так что торговый баланс и курс слабо коррелирующие вещи.. нужно еще учитывать инвестиции, ставки рефинансирования, миграционные потоки, гастарбайтеров и многое многое другое... экономика немного сложнее чем кажется на первый взгляд :)
10 лист 2009 19:57
Цитата:

Вы вырвали цитату из контекста! Далеко пойдете! Попробуйте в политику, бабла скосили, барские манеры переняли, нимб над челом повесили - надо политикой теперь заняться. Речь шла о новых "бизнессменах". Типа они знают про спрос-предложение и почуствовали себя царями - жопа голая, но работать руками не пойду западло, не престижно и т.д.

Ну и из какого контекста??? Вот ваш пост:
Цитата:

Зато сейчас все знают что это такое, но только работать никто не хочет. Это по Вашему процветание? ИХТИ, Вы вообще-то насколько я понял, давно оторваны от реальности в нашей стране., и если Вы видите только соседей, ссущих в наших подъездах то... :no-no:

Цитата:
Типа они знают про спрос-предложение и почуствовали себя царями - жопа голая, но работать руками не пойду западло, не престижно и т.д.
Хомяк, а чем вы занимаетесь? Что-то своими руками делаете? Или вы так, абы языком потрындеть?
10 лист 2009 20:09
Цитата:

О! В корень! И возвращаемся к одной интересной мысли, когда-то мной прочитанной по-моему у Калашникова. Все по-настоящему великие открытия и прорывы 20 века были сделаны (либо заложены мощные предпосылки) во времена тоталитарных режимов: Сталин, Гитлер, Рузвельт (если вспомнить "новый курс", то от демократии он был весьма далек).
А потом навалился рынок, потреблятство, и вместо космических станций стало выгодно изобретать по новой модели утюга каждый год.
Диктатура, она должна быть кратковременной. Иначе ненависть к режиму зашкалит за разумные пределы. У Рузвельта в этом плане получилочь вроде нормально, а у Сталина и Гитлера, не очень. У Сталина особенно. Он в своем параноидальном бреду с такой неистовостью выпиливал всех кто мог по его мнение претендовать на его место, чем и стоил свой железны порядок , что не осталось достойного приемника. Или Вы можете назвать, кого надо было выбрать после Сталина, вместо Хрущева? В этом и есть суть диктатур, они позволяют добиться умопомрачительных результатов, но на коротком промежутке времени. Вы же не можете бежать марафонский бег все время со спринтерской скоростью?

Конешно, важность космических станций не оспорить, но к сожалению, большинство людей весьма приземлены. И им хочется новых утюгов и прочих побрякушек, помимо космических станций. Без них они начинают ненавидеть режим и тихонько саботировать.
10 лист 2009 20:18
Цитата:

не. ни фига :)
если у вас в стране растут только бананы и экспорта по ним хватает только на самое необходимое. это не значит что будет неправильно если вы возьмете кредит у проклятых империалистов, на этот кредит купите империалистический завод и потом будете производить империалистические банановые джемы на экспорт :) т.е. вы закупив больше чем продав (и записав на себя кредит) получите серьезный отрицательный баланс, но при этом укрепите свою экономику.

Торговый баланс, в отличии от платежного, такие вещи, как кредиты вообще и на завод в частности в себя не включает. Хотя что должно было случится с курсом национальной валюты в нашей виртуальной банановой экономике, после кредита на завод по произвоздву банановго джема? Он строго говоря, сначала должен упасть(стимуливование экспорта бананового джема, ему же кредит гасить, вот и поможем), а потом расти (по мере отдачи кредита) и вырасти дальше исходного значения, который был до кредита на завод. И тенденция такова, что чем сильнее и быстрее упадет курс в начале, тем быстрее и мощнее вынырнет к новому справедливому уровню. Где-то так.

Цитата:

нам дали 100. результат всем известен. так что торговый баланс и курс слабо коррелирующие вещи..
Да, конешно, в краткосочном срезе возможно всякие движения, но в долгосочной перспективе курсы будет стремится к справедливым значениям, которые повторюсь, лежат возле нулевого торгового баланса.

Цитата:

нужно еще учитывать инвестиции, ставки рефинансирования, миграционные потоки, гастарбайтеров и многое многое другое... экономика немного сложнее чем кажется на первый взгляд :)
Не, ну я понимаю, что моя модель упощенная, но кое что она показывает... Можно конешно считать справедливый курс и по платежному балансу, то есть учитывать все гназванные Вами параметры, но он уж очень сильно гулять будет, что бльно затруднит его восприятие как справедливого.
10 лист 2009 20:23
Цитата:

ну так соберите этих 100 человек, возьмите на себя функции организатора, купите/арендуйте помещение, сами побегайте по банкам, сами закупите нужную аппаратуру, доплатите из своего кармана на десяток гениев, которые не имеют денег/желания рисковать своими деньгами, а потом, делите все поровну :notsure: - какие проблемы? :super:

а зачем делить все поровну? вот вы считаете, что у вас рабочие нормально зарабатывают? ну так назначте себе з/п в два-три раза выше "нормальной" и живите себе на нее, а прибыль тратьте исключительно на апгрейд производства или выдавайте премиями.
10 лист 2009 20:26
Цитата:

Ну дык, ФРС США "сжимает-расширяет" долларовое кредитование (вот как сейсчас - сжало) , следовательно и гривневая масса себя ведёт в том же направлении? Раз гривна привязана к доллару?


1. Как сжало? 0-0,25% интересом? Круто сжало :-D .

2. Вы тут рассказывали, что ФРС бюджет Украины пишет. От слов своих не оказываетесь?
10 лист 2009 20:32
Цитата:

Чтобы эмингрировать за границу - раз. Чтобы купить зарубежных технологий/оборудования и прочих средсв производства и запустить наконец свою экономику - два.


Нафига нужно оборудование при стоящей экономике? Делать с ним чего?

Вон, Гаити. Курс стабильный, экономики нет. В местном ЗВР пару баксов и золотое кольцо. Пацаки ходят в цаках и радуются. Оборудование им зачем?

Нет экономики - валюта не нужна, вообще.

А эмигрируют там так: сел в лодку и погреб веслами. Тоже валюта не нужна.
10 лист 2009 20:36
Цитата:

Нафига нужно оборудование при стоящей экономике? Делать с ним чего?
А откуда экономика начнется? Или сырье руками перерабатывать? Полагается, что есть какое-то сырье, которое можно тпереработать, но чего-то для этого не хватает.

Цитата:

Нет экономики - валюта не нужна, вообще.
А эмигрируют там так: сел в лодку и погреб веслами. Тоже валюта не нужна.
Если стоит задача эмигрировать на другой такой же необитаемый остров, то конешно валюта не нужна. А если в хоть сколько нибудь цивилизованную страну? Допустим даже через границу чудом переберуться наши горе-эмигранты, а что они будут делать без местной валюты? Кроме грабить караваны...
10 лист 2009 20:47
Цитата:

Если стоит задача эмигрировать на другой такой же необитаемый остров, то конешно валюта не нужна. А если в хоть сколько нибудь цивилизованную страну? Допустим даже через границу чудом переберуться наши горе-эмигранты, а что они будут делать без местной валюты? Кроме грабить караваны...


В лодку и веслами. На Гаити так и делают.
10 лист 2009 20:49
Цитата:

В лодку и веслами. На Гаити так и делают.
А на новом месте как обустраиваться?
10 лист 2009 20:57
Цитата:

А на новом месте как обустраиваться?


Вышел на берег, сжег паспорт и пошел работу искать.
10 лист 2009 21:04
Цитата:

Вышел на берег, сжег паспорт и пошел работу искать.
Этот путь не каждому по плечу. Кому-то может не хватить здоровья ночевать под мостом. Да и о хорошей работе можно забыть с таким раскладом.
10 лист 2009 21:08
Цитата:

Просто "совецкий червонец" обменивался на 7,35 грамм (приблизительно) золота.

Это где такое было. Мои родители покупали кольца по 80 рублей. А там не больше чем грамма 4.
10 лист 2009 21:15
Цитата:

небольшо1 оффтопик на экном.тему для тех кто рассказывает о кончине бакса (по причине долгов больших)

"Совокупный госдолг стран ЕС в ближайшие пять лет может достичь уровня 100% от ВВП. С таким прогнозом на встрече министров финансов выступили аналитики ЕК. Согласно докладу ЕК, в следующем году госдолг ЕС достигнет 84% от ВВП"
//news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/11/1 0/177410

это к вопросу о том что евро надежнее доллара

На данный момент евро все же надежнее - долг - это на многие годы, и стоит учитывать сколько должны самим ЕС, но торговый баланс у ЕС за последний месяц положительный, а в США - отрицательный. Все, конечно, может поменяться, так как евро выросло, к тому же, если американцы остановят стимулирование, а то уже выходит, что Доу в пятницу рос после сообщений о повысившейся безработице всем на удивление только из-за избытка ликвидности. Если снизят чрезмерное потребление - будут жрать не 50, а хотя бы 30 гамбургеров в день. Я думаю, они сделают это - не так сложно. Это вам не на 600 гривен в месяц жить и иметь ВВП 3000 в год на человека. А то что Обама повторит судьбу Сльвадора Альенде, считаю страшилками - американский народ ведь не станет терпеть, как чилийский тогда не стал, и все это понимают, в т.ч. и "шоколадный заяц", так обожающий "стимулирование".
10 лист 2009 21:15
Цитата:

С точки зpения банальной эpyдиции каждый индивидyyм, кpитически мотивиpyющий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии yтопического сyбьективизма, концептyально интеpпpетиpyя общепpинятые дефанизиpyющие поляpизатоpы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблемy yсовеpшенствования фоpмиpyющих геотpансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически коpеллиpyющих аспектов. Исходя из этого, мы пpишли к выводy, что каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpyющий обьект pациональной мистической индyкции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситyационной паpадигмы коммyникативно-фyнкционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического дистpибyтивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве, однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафичеких множеств, изомоpфно pелятивных к мyльтиполосным гипеpболическим паpаболоидам, интеpпpетиpyющим антpопоцентpический многочлен Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теоpии психоанализа, в pезyльтате чего надо пpинять во внимание следyющее: посколькy не только эзотеpический, но и экзистенциальный аппеpцепциониpованный энтpополог антецедентно пассивизиpованный высокоматеpиальной сyбстанцией, обладаетпpизматической идиосинхpацией, но так как валентностный фактоp отpицателен, то и, соответственно, антагонистический дискpедитизм дегpадиpyет в эксгибиционном напpавлении, посколькy, находясь в пpепyбеpтатном состоянии, пpактически каждый сyбьект, меланхолически осознавая эмбpиональнyю клаyстоpофобию, может экстpаполиpовать любой пpоцесс интегpации и диффеpенциации в обоих напpавлениях, отсюда следyет, что в pезyльтате синхpонизации, огpаниченной минимально допyстимой интеpполяцией обpаза, все методы конвеpгенционной концепции тpебyют пpактически тpадиционных тpансфоpмаций неоколониализма. Hеоколонии, pазмножающиеся почкованием, имеют вегетационный пеpиод от тpех до восьми фенотипических гомозигот, но все они являются лишь фyндаментальным базисом социогенетической надстpойки кpиогенно-кpеативного пpоцесса геpонтологизации. Увеличить этот базис можно с помощью гектаплазменного yскоpителя биоинеpтных коллоидных клеток контагиозной конкpетизации, однако введение конкpетизации влечет за собой пpименение методов теории множеств и дистрибутивного анализа, что обусловлено тем, что тpансцендентальная поликонденсация неpоноспоpы в пеpплексном хаосе может инбабyлиpовать комплексный моpфоз только тогда, когда конститyент доминанты квазитенденциально yнивеpсален, и пpоисходит довольно внезапно. Очевидно, что все вышесказанное пpоливает свет на теоpию предикативных ощущений сyбьекта, абсолютно нефункциональных в условиях абстрактного хаоса.
СКАЗАЛ :-) . ТЕПЕРЬ ДОВОЛЬНЫ?


Слишком много ошибок. Грамматических и логических.
10 лист 2009 21:19
Цитата:

Этот путь не каждому по плечу. Кому-то может не хватить здоровья ночевать под мостом. Да и о хорошей работе можно забыть с таким раскладом.


Ясное дело намного лучше, когда живешь в халупе, зарплаты по 10 долл. в эквиваленте и безработица в 50%.

Зато 10 долл. всегда. Ибо экономики толком нет, а значит и спроса на валюту тоже нет. Или будете с 10 долл. на переезд откладывать? :umnik:

Цитата:

На данный момент евро все же надежнее - долг - это на многие годы, и стоит учитывать сколько должны самим ЕС, но торговый баланс у ЕС за последний месяц положительный, а в США - отрицательный.


У барыг в еврозоне слишком много долларовых "активов" и если доллар завалится нахрен, то образуется такая дыра, что евро с лагом в пару месяцев пойдет за ним следом.

Не тешьте себя евроилюзиями.
10 лист 2009 21:23
Цитата:

Не тешьте себя евроилюзиями.

Никто не тешит - я давно говорил, что 1.50 - похоже на предел роста евро, но всякое бывает. В Европе пока положительное сальдо. Кстати, у нас почти все ЗВР в долларах (если они вообще есть), и большая зависиморсть от газа от "друзей". Что будет с нами, если бакс рухнет? Вспоминается, начало 90-х, когда бакс тоже опускался. И тогда еще было советское наследие, которое можно было продавать, а что теперь? Вояки все распродаи, и не только вояки. Хрущебы не продашь иностранцу за пачки валюты - покрутит пальцем у виска! Хорошо если оскорблением еще не посчитает предложение купить убитую хрущебу и в суд не подаст.
10 лист 2009 21:25
Цитата:

Никто не тешит - я давно говорил, что 1.50 - похоже на предел роста евро, но всякое бывае. В Европе пока положительное сальдо. Кстати, у нас почти все ЗВР в долларах (если они вообще есть), и большая зависиморсть от газа от "друзей". Что будет с нами, если бакс рухнет? Вспоминается, начало 90-х, когда бакс тоже опускался.


Почему 1.5 предел?

Можете обосновать свою мысль?

Фиг его знает. Может предел, а может и не предел.
10 лист 2009 21:30
Цитата:

Почему 1.5 предел?

Можете обосновать свою мысль?

Фиг его знает. Может предел, а может и не предел.

Немцы говорили, что выше чем 1.50 ударит по экспорту. Хотя сегодня датчане сказали, что 1.50 - нормально. Возможно, не желая ослаблять евро без видимых причин, пока позволят ему еще на несколько пунктов укрепиться. Но предел близко. И американцам нефть становится дорогой - на прошлой неделе отчет показал, что снижают потребление, а импорт снижают еще больше чем потребление. Так что дальше ослаблять доллар будет губительно для самих американцев, которые тоже прилично зависят от импорта. Мне вообще порой кажется, что Обама ведет антиамериканскую политику, но не верится что американцы могут выбрать врага Америки. Это у нас такое проходит.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
1. . .18121814. . .1984
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше