Подати оголошення

Можно ли завести два стояка на один радиатор?

01 серп 2022 08:11

Привет. Угловая комната с застекленным балконом. Хочу поставить панорамные окна от уровня пола. Радиатор под окном соответственно убирается. В комнате два стояка. Вопрос в том можно ли их завести на один радиатор, типа двухконтурный, есть ли такие системы? Спасибо. 

02 серп 2022 09:25

Sborshik

Привет. Угловая комната с застекленным балконом. Хочу поставить панорамные окна от уровня пола. Радиатор под окном соответственно убирается. В комнате два стояка. Вопрос в том можно ли их завести на один радиатор, типа двухконтурный, есть ли такие системы? Спасибо. 

Если радиатор двухконткрный то почему нет? один контур в один стояк, второй - во второй. 

Ток я чет не слыхал о таких крутых радиаторах. Да и особого смысла имхо в таких радиаторах нет. 

02 серп 2022 13:04

Rock

Если радиатор двухконткрный то почему нет? один контур в один стояк, второй - во второй. 

Ток я чет не слыхал о таких крутых радиаторах. Да и особого смысла имхо в таких радиаторах нет. 

Смысл в том, что места в комнате только на один радиатор

02 серп 2022 14:06

Вообще - это плохая идея - убирать радиатор под окном, тем более учитывая что теплоизоляция будет хуже с панорманым окном.


Может быть холодно.


В новостроях с панорамными окнами как правило оставляют радиаторы под окнами (но там естественно горизонтальная разводка в полу и радиаторы с наполным креплением).


Честно говоря не знаю о двухконтурных радиаторах но сомневаюсь что он будет греть как два обычных.


Теоретически можно вообще оставить один, а второй стояк просто заварить без радиатора. Но опять таки будет холоднее.

02 серп 2022 15:13

supden

Вообще - это плохая идея - убирать радиатор под окном, тем более учитывая что теплоизоляция будет хуже с панорманым окном.


Может быть холодно.


В новостроях с панорамными окнами как правило оставляют радиаторы под окнами (но там естественно горизонтальная разводка в полу и радиаторы с наполным креплением).


Честно говоря не знаю о двухконтурных радиаторах но сомневаюсь что он будет греть как два обычных.


Теоретически можно вообще оставить один, а второй стояк просто заварить без радиатора. Но опять таки будет холоднее.

Нужно увеличить длинную комнаты. Холоднее вряд ли будет, ставлю металлопластик с энергосберигающим стеклом, а сейчас стоят деревянные рамы. Думаю сделать радиатор из трех секци на остаток стены сбоку от панорамного окна и полноценный радиатор на другую стену

03 серп 2022 09:34

А если вмонтировать половой радиатор под панорамным окном? Может оказаться хорошим решением если хватает высоты пола. 

04 серп 2022 17:01

Rock

А если вмонтировать половой радиатор под панорамным окном? Может оказаться хорошим решением если хватает высоты пола. 

Знаю только о половых коннектора. Но их не устанавливают в жилых помещениях, т.к. шум от вентиляторов..

07 серп 2022 08:25

Есть водяные. Вроде как отличный вариант в вашем случае. 


08 вер 2022 13:48


Как адвокат скажу Вам следующее.
Если у Вас квартира - категорически запрещено вмешиваться в систему труб отопления, переносить радиаторы, менять разводку стояков. Это штраф и суд о восстановлении системы в первоначальное состояние. 
+ С таким незаконным переоборудованием потом будет сложнее сделать новый Техпаспорт и продать квартиру.  
+ А в случае прорыва и затопления соседей - Вы будете виноваты автоматически, поскольку незаконно нарушили целостность системы (и будете компенсировать соседям весь ущерб за свой счет) 


Лучше сделайте в том месте розетку под электроконвектор (с терморегулятором) или кладите там теплый пол (если у Вас в том месте будет плитка, под нее можно сразу класть тепловой мат в  слой плиточного клея) У меня так сделано на балконе.


08 вер 2022 14:21
Как адвокат скажу Вам следующее.
Если у Вас квартира - категорически запрещено вмешиваться в систему труб отопления, переносить радиаторы, менять разводку стояков. Это штраф и суд о восстановлении системы в первоначальное состояние. 
+ С таким незаконным переоборудованием потом будет сложнее сделать новый Техпаспорт и продать квартиру.  
+ А в случае прорыва и затопления соседей - Вы будете виноваты автоматически, поскольку незаконно нарушили целостность системы (и будете компенсировать соседям весь ущерб за свой счет) 


Лучше на балконе:
1. Сделайте  розетку под электроконвектор (с терморегулятором) - это самый легкий и экономичный способ.И купите конвектор с запасом мощности, поскольку на балконе сильные теплопотери..
2. Или кладите там теплый пол (если у Вас в том месте будет плитка, под нее можно сразу класть тепловой мат в  слой плиточного клея) У меня так сделано на балконе.

Из опыта - учтите, что у нас холода 5-6 месяцев в году, поэтому надо будет топить балкон хорошо + сделать там хорошую теплоизоляцию + ставить хорошие стеклопакеты.


Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше