Подати оголошення

Делать ремонт в однушке или копить на двушку

Однушка или двушка
Можна вибрати 3 варіанта відповіді. Можна міняти відповіді. Всього голосів: 6.
5/83%
1/17%
0/0%
30 серп 2021 19:42
Исходные данные:
Проинвестировали в новостройку евродвушка 44кв.м. К концу стройки стоить будет около 100 к $. Цену говорю к тому, что не эконом сегмент и не самое ликвидное жильё по этой же причине.
Когда брали детей не хотели. Сейчас хотим.
К моменту въезда нам будет 27 и 28 лет соответственно. Дети нам не горят, но и откладывать большого смысла не вижу - вместе 10 лет, отношения проверены временем.
Сейчас квартиру снимаем.

Проблема:
Квартира - голый бетон, требует ещё вложений минимум 30к$. Первый ремонт в жизни, наверняка будут и косяки в финансовом плане, знакомых бригад нет. При продаже ремонт не окупится.
Чтоб купить двушку в комплексе того же качества нужно: деньги с продажи однушки + минимум 65к $ + дороже ремонт.

Вопрос:
1. Делать ремонт и рожать в однушке, продержаться до 5 ребенкиных лет?
Против:
При условии что в декрет ни у кого возможности пойти нет. То есть будет няня ещё в этих 44 кВ.м. ещё и работаем с дому. Благо есть место для кабинета на лоджии отдельное. А вот кроватка ребёнка будет стоять в кухне-гостиной, другого места нет. Сами ложимся читать/спать в 10 вечера, мешать спать младенцу никто не будет.
При переезде прийдется переводить в другой гос сад. Насколько это возможно?
За:
Неизвестно как скоро появится ребёнок и, возможно, лучше быть при деньгах, но в однушке с ребёнком, чем в большой квартире без денег и без ребёнка.
Так не попадаем на налог с продажи 5% в первые 3 года.
Поработать можно пойти в коворкинг.
Неизвестно остановимся ли мы на одном ребёнке, в будущем будет более понятна какая квартира нужна.
Если станет невыносимо можно съехать на съемную квартиру и сдать эту.

2. Поднапрячься и купить двушку?
За:
Комфорт: есть где переночевать и няне, и родителям иногородним.
Сразу понятно в какой гос садик записываться при рождении.
Никаких переездов, крупных покупок с ребёнком на руках.
Против:
В таком случае пару лет квартира будет стоять без дела пока будем копить деньги, а мы будем платить за съемную квартиру. Финансово не самое грамотное решение.
Ещё более неликвидное жильё.


Не предлагайте сбавить аппетиты. Я считаю качественные соседи и городская среда намного важнее площадей.

3. Сколько по вашему мнению реально прожить в однушке в таких условиях?
31 серп 2021 05:57
Цитата:
Если станет невыносимо можно съехать на съемную квартиру и сдать эту

Мне кажется это разумный вариант.
01 вер 2021 10:54
в вашем конкретном случае лучше "синица квартира в руках"
Делать ремонт и жить в своем, т.к. Исходные данные имеют свойство меняться с непредсказуемой частотой
01 вер 2021 12:36
Цитата "Oop » 30.08.2021 21:42":
Исходные данные:
Проинвестировали в новостройку евродвушка 44кв.м. К концу стройки стоить будет около 100 к $. Цену говорю к тому, что не эконом сегмент и не самое ликвидное жильё по этой же причине.
Когда брали детей не хотели. Сейчас хотим.
К моменту въезда нам будет 27 и 28 лет соответственно. Дети нам не горят, но и откладывать большого смысла не вижу - вместе 10 лет, отношения проверены временем.
Сейчас квартиру снимаем.

Проблема:
Квартира - голый бетон, требует ещё вложений минимум 30к$. Первый ремонт в жизни, наверняка будут и косяки в финансовом плане, знакомых бригад нет. При продаже ремонт не окупится.
Чтоб купить двушку в комплексе того же качества нужно: деньги с продажи однушки + минимум 65к $ + дороже ремонт.

Вопрос:
1. Делать ремонт и рожать в однушке, продержаться до 5 ребенкиных лет?
Против:
При условии что в декрет ни у кого возможности пойти нет. То есть будет няня ещё в этих 44 кВ.м. ещё и работаем с дому. Благо есть место для кабинета на лоджии отдельное. А вот кроватка ребёнка будет стоять в кухне-гостиной, другого места нет. Сами ложимся читать/спать в 10 вечера, мешать спать младенцу никто не будет.
При переезде прийдется переводить в другой гос сад. Насколько это возможно?
За:
Неизвестно как скоро появится ребёнок и, возможно, лучше быть при деньгах, но в однушке с ребёнком, чем в большой квартире без денег и без ребёнка.
Так не попадаем на налог с продажи 5% в первые 3 года.
Поработать можно пойти в коворкинг.
Неизвестно остановимся ли мы на одном ребёнке, в будущем будет более понятна какая квартира нужна.
Если станет невыносимо можно съехать на съемную квартиру и сдать эту.

2. Поднапрячься и купить двушку?
За:
Комфорт: есть где переночевать и няне, и родителям иногородним.
Сразу понятно в какой гос садик записываться при рождении.
Никаких переездов, крупных покупок с ребёнком на руках.
Против:
В таком случае пару лет квартира будет стоять без дела пока будем копить деньги, а мы будем платить за съемную квартиру. Финансово не самое грамотное решение.
Ещё более неликвидное жильё.


Не предлагайте сбавить аппетиты. Я считаю качественные соседи и городская среда намного важнее площадей.

3. Сколько по вашему мнению реально прожить в однушке в таких условиях?


С рождением ребенка многие вам привычные вещи поменяются. Насмешили с местом для кроватки в кухне-гостинной))) То место скорее скорее для вставляющего себе спички в глаза папы (первые пару месяцев с роддома так точно)))
01 вер 2021 12:50
Так я затем и спрашиваю, как оно, потому что опыта нет. Расскажите подробнее почему место в кухне-гостиной - это место для папы? Учтите, что работать будут оба родителя и вставать по очереди, высыпаться в любом случае никто не будет. ГВ не рассматривается. В случае двушки, можно было бы нанять ночную няню.
Я также знаю, что люди умудряются жить и в студиях без отдельной спальни с ребёнком, так что наш вариант с однушкой с лоджией уже не так плох. В моём понимании ребёнок все равно время в своей комнате не проводит лет до 3-х и все комнаты превращаются в детские. Так при отсутствии альтернативы кухня-гостиная подойдёт для ночного сна ребёнка.
01 вер 2021 12:53


С рождением ребенка многие вам привычные вещи поменяются. Насмешили с местом для кроватки в кухне-гостинной))) То место скорее скорее для вставляющего себе спички в глаза папы (первые пару месяцев с роддома так точно)))[/


Так я затем и спрашиваю, как оно, потому что опыта нет. Расскажите подробнее почему место в кухне-гостиной - это место для папы? Учтите, что работать будут оба родителя и вставать по очереди, высыпаться в любом случае никто не будет. ГВ не рассматривается. В случае двушки, можно было бы нанять ночную няню.
Я также знаю, что люди умудряются жить и в студиях без отдельной спальни с ребёнком, так что наш вариант с однушкой с лоджией уже не так плох. В моём понимании ребёнок все равно время в своей комнате не проводит лет до 3-х и все комнаты превращаются в детские. Так при отсутствии альтернативы кухня-гостиная подойдёт для ночного сна ребёнка.
01 вер 2021 13:02
Этого не объяснить. Скорее сами все увидите и поймете). У меня трое. Отдельно в кроватке еще ни один не спал сначала. Только рядом с родной любимой мамой)
08 вер 2021 07:44
Цитата "Oop » 30.08.2021 21:42":
Исходные данные:
Проинвестировали в новостройку евродвушка 44кв.м. К концу стройки стоить будет около 100 к $. Цену говорю к тому, что не эконом сегмент и не самое ликвидное жильё по этой же причине.
Когда брали детей не хотели. Сейчас хотим.
К моменту въезда нам будет 27 и 28 лет соответственно. Дети нам не горят, но и откладывать большого смысла не вижу - вместе 10 лет, отношения проверены временем.
Сейчас квартиру снимаем.



Продолжить снимать, т.к. по вашим условиям нужна 3ка или 2ка с большой кухней-гостиной.
Учитывая, что обсуждается ликвидность, то выезд на ПМЖ тоже возможен?
Если так, то съем и вложение денег в какой-то ликвидный актив или акции т.п. Соотношение портфеля сами определяй
11 вер 2021 09:25
Цитата:
съем и вложение денег в какой-то ликвидный актив или акции т.п. Соотношение портфеля сами определяй

И в каком же инструменте можно сохранить деньги года 3? В акции нельзя на короткий срок - это рискованно. В облигации? Держать все 100к в овгз или американские? В американских комиссия и налоги съедят всю доходность и от инфляции не защитит это. В овгз тоже рискованно всю сумму держать. Недвижимость - отдельный тип актива, и если деньги предполагается в скором времени переводить в недвижимость, то логичнее в недвижимости деньги и держать. Вон за последний год недвижка сильно выросла. В следующие 3 года она может ещё расти из-за ипотеки, реформ даби, которые задерживают ввод новых жк, что-то новых строек сейчас не так много открывается. Если так, то мы, вытащив деньги из недвижки, рискуем через 3 года не купить даже такое же жилье.
Может и скорректироваться цена, но зафиксировав часть денег в недвижимости нам не так важно куда будет двигаться цена.

Может, посоветуйте инструменты краткосрочного инвестирования?


Если вы про то, чтоб вообще недвижимость не покупать, то, возможно, оно и верно, но рожать ребёнка не имея возможности прописаться в Киеве страшновато. Далеко не все арендодатели идут на регистрацию жильцов. И голосовать на выборах тоже хочется очень.
13 вер 2021 10:53
Всё индивидуально. У меня двое детей. Спали с рождения в своей кроватке. Старший очень спокойный. Хорошо вес набирал. Ел по часам, спал по часам. Небольшое беспокойство доставлял только до 3-х месяцев. После месяца спал без перерыва с 24-00 до 6-00 утра, а потом и того больше. Младший был худышкой, шустрым, крикливым с подвижной психикой. Ночью спал. А днём орал :smile: Но после 5-ти месяцев начал до 7-ми раз за ночь просыпаться, грудь просить. Семь раз вставала, кормила и ложила обратно в кроватку. В год и семь месяцев закончили с этим делом. Утром нужно было рано просыпаться. Старший пошёл в первый класс, когда младшему было 4 месяца. Старшего отдали в сад в 2 года. Младшего - в год и 4 месяца (в нашем районе есть государственный сад, где принимают детей с 3-х месяцев. Если двери на распашку, сможете спокойно вставать к ребёнку. Мамы спят очень чутко. Не думаю, что Вам нужна ночная няня. Единственное, не знаю насколько будет комфортно работать, когда ребёнок в доме маленький. И учтите два нюанса. Детям от года до двух иногда могут сниться кошмары, их нужно вставать успокаивать. В саду поначалу все дети часто болеют. Так много написала, чтобы Вы могли сделать какие-то свои выводы. Мой совет: въезжайте в однушку. Жизнь подскажет как быть дальше. Возможно с детьми захотите со временем загородный дом, кошку, собаку и т.п. Сейчас всё очень быстро меняется. Нельзя как раньше распланировать всё на много лет вперёд.
14 вер 2021 13:14
Цитата "Oop » 11.09.2021 11:25":


Если вы про то, чтоб вообще недвижимость не покупать, то, возможно, оно и верно, но рожать ребёнка не имея возможности прописаться в Киеве страшновато. Далеко не все арендодатели идут на регистрацию жильцов. И голосовать на выборах тоже хочется очень.


По ребенку вы правы т.к. есть моменты которые решаются только районным педиатром.
По ликвидности - решать вам. У меня уже был опыт покупки квартиры за 80К с последующим падением ликвидности до 35К. В новостройке.
И только через 5 лет ликвидность снова, как в 2013м.
К примеру, сейчас фискалы займут активную позицию и зажмут таможню,фопов и ай-ти. И 15 входящих лярдов переводов уменьшатся до реальных переводов заробитчан (которые в реале едут бусиками :)), треть страны живущие с зарубежных маркетплейсов внезапно обнищают.
И рассвет резко станет закатом.
15 вер 2021 10:14
Всё индивидуально. У меня двое детей. Спали с рождения в своей кроватке. Старший очень спокойный. Хорошо вес набирал. Ел по часам, спал по часам. Небольшое беспокойство доставлял только до 3-х месяцев. После месяца спал без перерыва с 24-00 до 6-00 утра, а потом и того больше. Младший был худышкой, шустрым, крикливым с подвижной психикой. Ночью спал. А днём орал Но после 5-ти месяцев начал до 7-ми раз за ночь просыпаться, грудь просить. Семь раз вставала, кормила и ложила обратно в кроватку. В год и семь месяцев закончили с этим делом. Утром нужно было рано просыпаться. Старший пошёл в первый класс, когда младшему было 4 месяца. Старшего отдали в сад в 2 года. Младшего - в год и 4 месяца (в нашем районе есть государственный сад, где принимают детей с 3-х месяцев. Если двери на распашку, сможете спокойно вставать к ребёнку. Мамы спят очень чутко. Не думаю, что Вам нужна ночная няня. Единственное, не знаю насколько будет комфортно работать, когда ребёнок в доме маленький. И учтите два нюанса. Детям от года до двух иногда могут сниться кошмары, их нужно вставать успокаивать. В саду поначалу все дети часто болеют. Так много написала, чтобы Вы могли сделать какие-то свои выводы. Мой совет: въезжайте в однушку. Жизнь подскажет как быть дальше. Возможно с детьми захотите со временем загородный дом, кошку, собаку и т.п. Сейчас всё очень быстро меняется. Нельзя как раньше распланировать всё на много лет вперёд.

Спасибо, очень полезный ответ
15 вер 2021 11:00

Не выдумывайте - никуда эти ой-ти не денутся. Все, кому рентабельно и/или интересно работать за границей и так туда уезжает, а кто сейчас здесь работает уклоняясь от налогов все-равно останется здесь работать платя налоги, т.к. за границей у них условия будут еще хуже.
09 жовт 2021 04:14

При рождении детей все поменяется. Вообще все. Бесполезно заранее планировать что-то. Поэтому стоит жить как есть. Я вот квартиру купил возле леса. А ребенок не любит лес) Электронная няня не нужна, потом сами поймете почему

19 жовт 2021 17:38

Oop

Исходные данные:
Проинвестировали в новостройку евродвушка 44кв.м. К концу стройки стоить будет около 100 к $. Цену говорю к тому, что не эконом сегмент и не самое ликвидное жильё по этой же причине.
Когда брали детей не хотели. Сейчас хотим.
К моменту въезда нам будет 27 и 28 лет соответственно. Дети нам не горят, но и откладывать большого смысла не вижу - вместе 10 лет, отношения проверены временем.
Сейчас квартиру снимаем.

Проблема:
Квартира - голый бетон, требует ещё вложений минимум 30к$. Первый ремонт в жизни, наверняка будут и косяки в финансовом плане, знакомых бригад нет. При продаже ремонт не окупится.
Чтоб купить двушку в комплексе того же качества нужно: деньги с продажи однушки + минимум 65к $ + дороже ремонт.

Вопрос:
1. Делать ремонт и рожать в однушке, продержаться до 5 ребенкиных лет?
Против:
При условии что в декрет ни у кого возможности пойти нет. То есть будет няня ещё в этих 44 кВ.м. ещё и работаем с дому. Благо есть место для кабинета на лоджии отдельное. А вот кроватка ребёнка будет стоять в кухне-гостиной, другого места нет. Сами ложимся читать/спать в 10 вечера, мешать спать младенцу никто не будет.
При переезде прийдется переводить в другой гос сад. Насколько это возможно?
За:
Неизвестно как скоро появится ребёнок и, возможно, лучше быть при деньгах, но в однушке с ребёнком, чем в большой квартире без денег и без ребёнка.
Так не попадаем на налог с продажи 5% в первые 3 года.
Поработать можно пойти в коворкинг.
Неизвестно остановимся ли мы на одном ребёнке, в будущем будет более понятна какая квартира нужна.
Если станет невыносимо можно съехать на съемную квартиру и сдать эту.

2. Поднапрячься и купить двушку?
За:
Комфорт: есть где переночевать и няне, и родителям иногородним.
Сразу понятно в какой гос садик записываться при рождении.
Никаких переездов, крупных покупок с ребёнком на руках.
Против:
В таком случае пару лет квартира будет стоять без дела пока будем копить деньги, а мы будем платить за съемную квартиру. Финансово не самое грамотное решение.
Ещё более неликвидное жильё.


Не предлагайте сбавить аппетиты. Я считаю качественные соседи и городская среда намного важнее площадей.

3. Сколько по вашему мнению реально прожить в однушке в таких условиях?

1. Делаете ремонт в однушке однозначно. Только не за 30к, а за 15-20. Ищете, на чем можно сэкономить, удешевить, ориентируясь на продажу. Это реально, поверьте.

2. Можно работать обоим родителям и сохранить при этом ГВ. Я так делала - молокоотсос+стерилизация посуды+морозилка = банк молока + ночное кормление. Продержаться хотябы 6 мес. Это очень нужно малышу на всю жизнь

3. Пробуйте уговорить кого-то из бабушек перехать к вам на год-два смотреть ребенка, если она на пенсии. Во-первых не чужой человек, не так напряжно в однушке, во-вторых бесплатно. В-третьих бабушке - вторая молодость. Полностью можно доверить ребенка - родная кровь. Она может в рабочие дни жить у вас, на выходные уезжать к своему дедушке. Мы так делали. В год уже можно отдать в частный сад или няне. В два - в гос садик

4. Тем временем вы собираете на большую квартиру, выставляете однушку на продажу. Вы ее продадите дороже, чем 120 с ремонтом, потому что обычно готовая квартира с ремонтом стоит как без ремонта+35 туе плюс/минус МИНИМУМ, главное, чтобы ремонт выглядел дизайнерским, современным, красивым, а не жлобским.

5. Я бы инвестировала с рассрочкой. С продажи однушки закрыла бы рассрочку и сделала ремонт уже для себя. И еще останется на новую инвестицию. Конечно придется пожить 2-5 мес на сьемной, пока делаете ремонт в новой. Зато в итоге у вас через пару лет будет шикарная большая квартира, ребенок и инвестиция под сдачу/продажу

19 жовт 2021 17:38

Про кроватку на кухне-гостиной забудьте. Ночью не набегаетесь. Ребенок под боком - в любой момент поел. И опасно одного оставлять в другой комнате маленького, может срыгнуть,  а вы не услышите

26 жовт 2021 10:14

Делайте недорогой ремонт, въезжайте в однушку и решайте проблемы по мере их поступления)

В дорогом ремонте смысла нет - дети в любой ремонт внесут свои коррективы))

44кв.м. - чего сейчас при перепланировках квартир не придумывают только... и кухни переносят, и отдельно детская получается и отдельно спальня... интернет в помощь:) 

27 січ 2023 13:33

ну смотрите, как минимум вы можете сделать аккуратные бюджетный ремонт, есть хорошие виды твердого линолеума в эпицентре, не дорогие но качественные обои walldeco, у них же есть фотообои которые могут нормально так визуально увеличить помещение. Ковры опять таки в том же Эпике, мебель нужную и т д потом эту аккуратную квартирку можете выставить на продажу по верху рынка и купить убитую двушку и начинать уже там делать нормальный основательный ремонт 


Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx