Подать объявление

Старая проводка + новая проводка

2
17 ноя 2015 08:44
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Дом сдан в 1993 году, у меня нет лишних средств, чтобы в квартире кинуть полностью новую проводку. Хотя и со старой проводкой все в порядке.
Я хочу перенести все розетки и переключатели вниз, просто сместить, делая штробу в стене.
Могу ли я это сделать, и безопасно ли это все будет на будущее? Мне просто подсказывают, что у меня будет по всей квартире много скруток, и что это очень плохо.
Выходит мне нужно отказаться от этой идеи? Кто что думает?
17 ноя 2015 21:37
Если кабель моножильный, делаете скрутки длиной 5-7см, можно загнуть, обязательно пропаять, в качестве изоляции-термоусадочная трубка, можно в два слоя. Дырку от старой розетке(там где скрутки) не замазываете, а закрываете пластиковой крышкой от монтажной коробки и поверх-пару мм безпещанки, потом соответственно обои. При необходимости так вы легло ее найдете.
Если кабель многожильный, то тогда только пресс-клещи!
19 ноя 2015 09:47
Цитата "marcpol2012":
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Дом сдан в 1993 году, у меня нет лишних средств, чтобы в квартире кинуть полностью новую проводку. Хотя и со старой проводкой все в порядке.
Я хочу перенести все розетки и переключатели вниз, просто сместить, делая штробу в стене.
Могу ли я это сделать, и безопасно ли это все будет на будущее? Мне просто подсказывают, что у меня будет по всей квартире много скруток, и что это очень плохо.
Выходит мне нужно отказаться от этой идеи? Кто что думает?

У Вас по идее все "скрутки" будут находиться в старых подрозетниках, так что ничего страшного. Естественно, материал проводов должен быть одинаков (скручивать алюминий и медь нельзя). Чтобы избежать ошибок, рекомендую посмотреть видео от Земского, например, это:
19 ноя 2015 20:39
А если человек с паяльником не мастак, можно ли использовать для вот такого соединения проводов клемник, который есть в продаже?
20 ноя 2015 07:10
Цитата "ОксанаВладелец":
А если человек с паяльником не мастак, можно ли использовать для вот такого соединения проводов клемник, который есть в продаже?

Можно, но пружинные, никаких винтиков. И не суйте многожилку в клемку для моножилы. Не экономте, берите качественный товар известных фирм.
20 ноя 2015 07:11
Цитата "sergey765":
Если кабель моножильный, делаете скрутки длиной 5-7см, можно загнуть, обязательно пропаять, в качестве изоляции-термоусадочная трубка, можно в два слоя. Дырку от старой розетке(там где скрутки) не замазываете, а закрываете пластиковой крышкой от монтажной коробки и поверх-пару мм безпещанки, потом соответственно обои. При необходимости так вы легло ее найдете.
Если кабель многожильный, то тогда только пресс-клещи!

Не пугайте людей неведомым им словом "пресс-клещи". Ими еще и пользоваться надо уметь.
Многожильные провода можно скручивать за несколько приемов.
Сначала разделяете многожильные провода по 2-3 проволочки и скручиваете их. Проволочки тонкие, и это легко сделать. Получается несколько "косичек". Затем скручиваете эти "косички". В результате каждая медная проволочка одного провода надежно контактирует практически со всеми проволочками другого провода.
Подобным образом я соединял не только два, но и три провода. В том числе подсоединял отводы от магистрального провода, не разрезая его, а лишь очистив сантиметров 10-15 от изоляции. Естественно, после скрутки надежно изолировал каждый стык.

Относительно пропайки проводов есть разные мнения.
На первый взгляд, это надежно. Но не следует забывать, что места скруток могут нагреваться. При больших токах и плохих контактах нагрев может быть настолько сильным, что олово начнет плавиться и стекать. И это может повторяться многократно. Куда оно стечет и что при этом натворит - кто его знает. Изолента многократного нагрева расплавленным оловом может и не выдержать.
В литературе встречал описания случаев, когда стекающее олово приводило к коротким замыканиям.
Это я к тому, что не переусердствуйте с пропайкой проводов. Лишнего олова быть не должно. И пропаянные провода должны быть достаточно далеко друг от друга.
20 ноя 2015 07:29
Пайка будет греться только в двух случаях:
-искрение, читай плохая пропайка, читай руки из задницы;
-от больших токов, на которые провод данного сечения не расчитан, вместе с нагревом всей длины провода.
Можно подумать, что если раз за разом устраивать КЗ, то олово будет плавится, но для этого надо убрать все защитные автоматы, а провод тоже будет греться до расплавления изоляции. В условиях поплавленой изоляции стекание лишнего олова- наименьшая из проблем.
20 ноя 2015 08:31
sergey765
Вы правильно все пишите. Только не учитываете, что значительная часть читателей не являются специалистами. Многие даже до уровня любителей не дотягивают. Так что не стоит обсуждать у кого из какого места руки растут.
Мой опыт проведения ремонтов и прокладки электропроводки показывает, что профессионалы обычно предпочитают монолитные провода. А "любители", коих тут большинство, предпочитают многожильные. С монолитными им работать сложно. В частности, сложно впихнуть монолитные провода в установочные коробочки. И это приводит к тому, что выводы на подключение розеток получаются коротковатыми. Монолитные провода в коробочке пружинят, а это затрудняет установку розеток и выключателей.
Именно поэтому использую мягкие многожильные провода. Насколько я могу судить, именно так поступают и многие другие "любители".
P.S.
Интересно проанализировать соотношение продаж монолитных и многожильных проводов. Многожильные дороже, но продают их (ИМХО) больше.
22 ноя 2015 16:56
спасибо, проводка монолитная, алюминий, к розетке подходит два провода
22 ноя 2015 19:26
Имею опыт работы со строительством современных ТРЦ, так вот там в большинстве проектов закладываются многожильные кабеля.

Цитата "marcpol2012":
спасибо, проводка монолитная, алюминий, к розетке подходит два провода

Лучше заменить цельным куском от ближайшей распредкоробки.
22 ноя 2015 20:33
Цитата "marcpol2012":
спасибо, проводка монолитная, алюминий, к розетке подходит два провода

Тогда,если есть возможность, лучше все-же поменять проводку на медь.
23 ноя 2015 15:05
Цитата "kc-design":

Лучше заменить цельным куском от ближайшей распредкоробки.

И как в распредкоробке соединять медь и алюминий? С учетом ограниченного пространства.
Цитата "sergey765":

Тогда,если есть возможность, лучше все-же поменять проводку на медь.

Цитата "marcpol2012":

у меня нет лишних средств, чтобы в квартире кинуть полностью новую проводку.

ИМХО единственный вариант (надежный, бюджетный и недеструктивный) - наращивать таким же алюминием и скручивать в старых подрозетниках (про пайку скорей всего можно забыть). Только с люминием надо очень аккуратно: один лишний сгиб\надрез - и он ломается.
23 ноя 2015 18:48
Не согласен, люминивые скрутки без сварки-не айс, лучше тогда вместо скруток поставиль пружинные клемники, и сохранить доступ к этим новым распредкоробкам (не замазывать).Иначе- лучше не выдумывать и ничего не трогать.
А лучше все-же решиться на полную переделку медью, не так катастрофически дорого это стоит. Лучше сэкономить на чем-то другом, что позже можно доделать/докупить (с проводкой вы по окончании ремонта уже точно ничего не сделаете без нового ремонта).
05 авг 2016 15:08
Всё можно сделать, только пригласите хорошего электрика и он пусть посоветует как нужно сделать.
21 окт 2017 14:19
Я бы на поводке не экономика, и поменяла на медь. Безопасность жилища и имущества дороже стоит...
04 дек 2017 18:02
Лучше реально не рисковать и поменять на новую.
05 дек 2017 15:16
Цитата "Lermontov5":
Лучше реально не рисковать и поменять на новую.

В чём риск?
05 дек 2017 19:48
Цитата "Lermontov5":
Лучше реально не рисковать и поменять на новую.

А еще лучше не рисковать, продать со старой проводкой и купить с новой. Или еще лучше построить, чтоб уж наверняка. При этом контролировать лично каждый проложенный метр. Но только далеко не все мы находимся в таких идеальных условиях.
07 янв 2018 09:41
Цитата "ПетрИваныч":

А еще лучше не рисковать, продать со старой проводкой и купить с новой. Или еще лучше построить, чтоб уж наверняка. При этом контролировать лично каждый проложенный метр. Но только далеко не все мы находимся в таких идеальных условиях.
Есть "небольшой" ньюанс, кроме материальных затрат,который необходимо учитывать при принятии таких решений: это безопасность Вас,Вашей семьи,Вашей собственности.Каждая скрутка это потенциальное замыкание(о более серьезных вещах не хотелось бы говорить,хотя за 25 лет работы я встречал и разнесенный только что сделанный евроремонт в поисках места замыкания,и вышедшую из строя дорогую бытовую технику, и пожары,и электротравмы вплоть до смертельно случая).Так что скупой платит ,случается,не только дважды.Кстати и деньги на ликвидацию последствий "экономии" всегда находятся,хотя суммы обычно намного больше, чем мнимая экономия.Так что может стоит вспомнить,что делается для себя,а не для дяди,и делается не на один год?Если надо съекономить на ремонте,купите более дешевые обои или плитку,затраты на "красоту" значительно превышают затраты на коммуникации.Кроме того можно делать работу
не всю сразу,а растянув затраты во времени.Впрочем решения за Вами.
07 янв 2018 14:20
Мы себе, когда делали ремонт, ставили и старую проводку от застройщика, и проложили новые ветки. Правда дом новый был и проводка была медная изначально, пусть и самых дешевых производителей. В общем, посчитали, что слабым местом даже в самом-самом узком месте будет автомат, а не проводка. Веток получилось много, автоматы на каждую из веток ставили такие, чтобы они отключались до того как гепотетически может начать нагреваться проводка, в каждой ветке использовали не больше 3-х розеток, даже если это группы розеток.
К чему я это? А к тому, что все можно использовать, если делать это с умом. Я считаю, что надо обязательно проложить отдельно силовые ветки под наиболее загруженные места (кондиционеры, бойлер, рабочая поверхность на кухне, желательно еще и в каждой комнате иметь хоть по одной силовой ветке. А на откровенно слабые ветки можно поставить автомат номиналом пониже и не ставить на этой ветке большое количество розеток, чтобы избежать большого количества одновременно подключаемых приборов.
Стык медь-алюминий конечно же не есть хорошо, но такие стыки неизбежны в любом случае, т.к. все клемы приборов имеют медные контакты. Желательно, чтобы к этим контактам был доступ и возможность ревизии. Если такой контакт будет в щитке, то всегда есть возможность исправить в случае чего. Если в розетке - то же самое.
И нормально выполненная скрутка не есть зло. Скрутки запрещены только по причине наличия криворуких монтажников. А нормальные скрутки стоят по 100 лет и больше. Даже разрешенные клемники не могут похвастаться такой проверкой временем, т.к. появились они позже. Так что если уверены в своих рабочих и если электрик у Вас является именно электриком, а не мастером на все руки, делающим ремонт под ключ, то лично мое ИМХО, не стоит так панически бояться скруток.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее