Подать объявление

Напряжение в сети. Куда какую фазу направлять

28 дек 2016 22:12
Купил дачу с 3-х фазным подключением.
Решил сделать раздельное снабжение по фазам:
А - на освещение и бытовую электронику;
В - на ванну - стоит бойлер 2КВТ и стиралка 2КВТ;
С - на кухню - бойлер 2КВТ + холодильник 1КВТ + электродуховка 2КВТ;
Промерил напряжение по фазам двумя разными цифровыми тестерами и получил - среда, суббота, воскресенье примерно одинаково; это днем в 15-16 часов( на входе после счетчика, без нагрузки):
фаза А - 190В
фаза В - 210В
Фаза С - 240В
Решил тянуть провод 2,5мм, медь, 3 жилы, витой.
А вот куда какую фазу направлять- для меня загадка :???:
Может кто подскажет решение?
29 дек 2016 06:32
Заміняти краще в час пікового навантаження 18.00-20.00. А підключити можете все через реле з вибором кращої фази.
Але але якщо хочете на всі три підключити, то краще освітлення на А, а розетки всі рівномірно розподілити між В та С.
18 янв 2017 16:13
Напряжение нужно замерять без нагрузки и под нагрузкой, чтобы получить общее представление о качестве линии. Т.е. если без нагрузки видим 200В, а под нагрузкой (чайник 2кВт) падает до 185В, то линия слабенькая. Желательно таким образом "прощупать" каждую фазу и найти самую живучую, на нее отправить самые дорогие и мощные потребители: стиралка, духовой шкаф и т.д.
Одну фазу выделить под розеточную группу: ТВ, компьютеры, свет, аудио, сетевое оборудование и прочее. На эту же группу поставить стабилизатор, если позволяют финансы.
Третья фаза может быть отдана на тяжелые потребители типа бойлеров и каких-то нагревателей. Их желательно запитывать через реле контроля напряжения. Понижение напряжения таким потребителям нестрашно, можно нижний порог поставить до 160В, а вот при повышении больше 250В нужно их отключать.

Ну, я на своей даче примерно так поступил. Только стабилизаторы у меня на 2-х фазах стоят, а третья для гаража, там инструмент редко используется, не вижу смысла ставить еще одни. Только деньги потратить.
02 июнь 2017 18:20
На пониженную фазу правильнее пустить освещение.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее