Подать объявление

Допустимая мощность электропроводки в частном доме

23 сен 2015 18:30
Добрый день.

По договору с Киевэнерго у нас сейчас мощность 5 кВт, 3 фазы. Обогревать будем электрокотлом и твердотопливным котлом. Дом на 170 кв м плюс гараж 20 кв м. 5 кВт, естественно, недостаточно. Хотим увеличить (благо, это возможно). Но вот вопрос: хватит ли нам 15 кВт? Или будет мало?

Спасибо!
24 сен 2015 09:38

Смотрите внимательно ДБН В.2.5-23-2010 ПРОЕКТУВАННЯ ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ’ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ //www.minregion.gov.ua/attachments/files /bydivnitstvo/texnichne-regulyuvannya/no rmuvannja/25_23_2010_UKR.pdf

Определитесь к какому виду жилья и уровню класса потребления електроенергии относитесь по п. 3.2. -3.3. и смотрите таблицы. 3.1-3.4. Но в них указана мощность без учета електроотомления и подогрева воды.
Потому сотрите таблици Д.1-Д.4 и найдите коофициент поправки на использование електроотопление и подогрев воды.
Потом делайте расчет.

Важно понять что расчет дан в ДБН с использованием коэффициентов спроса и одновременности
Например по таблице чем меньше квартир в доме – тем больше на каждую закладывается расчетная мощность (например если 2 квартиры, то очень высока вероятность что они включат все одновременно. потому на 1 кв. закладывают расчет 10 кВт, и в суме на 2 квартиры в доме нужно 20 кВт.), и на оборот, чем больше в доме квартир тем меньше мощности закладывают на каждую квартиру (например если в доме 200 квартир, то очень низка вероятность что все 200 квартир одновременно включат все, потому на каждую квартиру закладывают расчет по 1,38 кВт, а вот в сум еони дадуть на дом 1,38 х 200 = 260 кВт что больше чем в примере с двумя квартирами).
Скажем так, в доме 15 квартир и три помещения (под магазины) в цокольном этаже. На весь дом отпускают 50 кВт, на каждую квартиру/помещение выделяют всего по 3,3 кВт.
3,3 кВт - это удельная расчётная нагрузка (с учётом коэффициентов спроса и одновременности). Не включаются все электроприборы одновременно во всех квартирах. У кого-то в данный момент времени потребление 6,6 кВт, у кого-то - 0, в сумме на две квартиры – 6,6 кВт или 3,3 кВт на квартиру.

Если Вам был полезен ответ, прошу поставить + к репутации

Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее