Подать объявление

Жизнь в мансардном этаже

03 фев 2016 12:36
Всем привет.
Для меня очень важно - жильё на последнем этаже(а то ходят "по голове" некоторые сверху). Ввиду развития мелкоэтажных новостроек на околицах Киева..
Хотел бы полюбопытствовать у форумчан по поводу жизни в одно/двухкомнатной квартире расположенной на мансардном этаже. Желательно мнение реальных жильцов и прочей информации буду рад.
В гугле как-то скудновата инфа.

Если раздел форума не верен, прошу администрацию перенести в соответствующий раздел.
17 фев 2016 18:31
Плюсы:
1) "По голове", окромя птиц, никто не ходит.
2) На площадке чище всего, ибо чем выше, тем меньше народу.
3) С улицы меньше шума.
4) Обычно отопление сверху заходит, то есть теплее гораздо, чем на первом.
5) Нет остальных проблем, связанных с жильцами сверху.
6) Для здоровья, если нет лифта или сломан, ну очень полезно, однозначно (привыкнуть быстро можно).
7) Меньше комаров долетает.

Минусы:
1) Если крыша в неудовлетворительном состоянии, то чинить придётся самому... Или ждать...
2) Опять же, могут быть большие теплопотери зимой через крышу и чрезмерное нагревание летом. То есть, если что, быть готовым самолично решать подобные вопросы, ибо более никого в подъезде они волновать не будут.
3) Возможен слабый напор воды.
4) Если в подъезде курят, дым идёт на последний этаж.
5) Годам к 70-ти без лифта тяжеловато.
24 фев 2016 12:22
Цитата "БДСУ":
Плюсы:

Минусы:
1) Если крыша в неудовлетворительном состоянии, то чинить придётся самому... Или ждать...
2) Опять же, могут быть большие теплопотери зимой через крышу и чрезмерное нагревание летом. То есть, если что, быть готовым самолично решать подобные вопросы, ибо более никого в подъезде они волновать не будут.
3) Возможен слабый напор воды.
4) Если в подъезде курят, дым идёт на последний этаж.
5) Годам к 70-ти без лифта тяжеловато.

О комарах: Они вообще не долетают.
Минусы весьма условны с моей точки зрения (профессионального промальповца, не раз и не два такие крыши строившего).
1.Ремонт крыши конечно не дешевое удовольствие, но и не такое уж и дорогое.
2. Теплоизоляцию делать придется в любом случае. Причем не только крыши, но и стен с полом. Теплоизоляция на полу нужна, чтобы не быть битым: она же и звукоизоляция.
3. Слабый напор воды не слабее чем и этажем ниже. Можно устранить установкой на гусак рассекателей и общего циркуляционного насоса.
4. Дым совершенно не идет. Более того, даже при пожаре на лестничной клетке: проверено опытом.
5. Лифта нет только на один этаж. На последний он гарантировано есть.

На самом деле, мансардная квартира имеет другие минусы, но они ОЧЕНЬ серьезные. 1.Невозможность легализовать такое жилье.
2.Сложность в получении разрешения от жильцов последнего этажа. Как правило это люди богатые и понтовитые. Взаимоотношения с ними - очень тяжкие.
24 фев 2016 14:20
Цитата "AnthonyB":

На самом деле, мансардная квартира имеет другие минусы, но они ОЧЕНЬ серьезные. 1.Невозможность легализовать такое жилье.
2.Сложность в получении разрешения от жильцов последнего этажа. Как правило это люди богатые и понтовитые. Взаимоотношения с ними - очень тяжкие.

Я думаю Вы и предыдущий коментатор неверно поняли меня. Я не пристраиваться на чердак готового дома хочу, а приобрести жилье в доме где последний этаж называют мансардой. С скошенными крышами. Примерный образец дома прилагаю.
24 фев 2016 14:36
Понял. Но в таком случае главной проблемой станет брак строителей. И, поверьте, без него не обойдется. Если желаете, можем сделать такую мансарду качественно, устранив в ходе и обнаруженный брак.
Что это может быть? Негерметичные прилегания, плохо уложенная кровля, щели в утеплителе, некачественно уложенные паро и гидро барьеры. Требования к качеству значительно выше, чем для простой крыши и на порядки выше, чем к стенам.
10 сен 2018 14:30
Добавлю минусы из собственного опыта.
1.Если есть окна в крыше, то снежной зимой закидывает снегом - темно.
2.Все те же окна легко доступны для воров.
3.За счет скошенного потолка, мебель сложнее подобрать. В моем случае хотел ребенку двух ярусную кровать поставить, вверху кровать, а в низу стол. :no:
20 сен 2018 14:29
Цитата "malat":
Добавлю минусы из собственного опыта.
1.Если есть окна в крыше, то снежной зимой закидывает снегом - темно.
2.Все те же окна легко доступны для воров.
3.За счет скошенного потолка, мебель сложнее подобрать. В моем случае хотел ребенку двух ярусную кровать поставить, вверху кровать, а в низу стол. :no:

Не совсем с вами согласна, хотя может бывает по-разному скошен потолок...У меня семья брата живет на мансардном этаже, в детской стоит двухэтажная кровать - но под высоким местом, а скос идет в сторону письменного стола напротив. Оно в крыше придает особого шарма, дети засыпают во время дождя даже быстрее, чем без него)) про воров не знаю, они на такую высоту не полезут, уже безопаснее дверь взломать.
21 сен 2018 08:32
Из собственного опыта: под кровлю залетают птицы и вьют на чердаке гнезда - птенцы орут так, что уж лучше бы сверху были соседи. Были случаи, когда птенцы (да и взрослые птицы тоже) проваливались за гипсокартонные стены и успешно умирали (как они туда пролезли - ума не приложу).
А еще во время дождя потолок хорошо протекал, было дело.
Правда, дом не новострой - старая пятиэтажка с крышей из шифера.
01 окт 2018 08:34
Цитата "malat":
Добавлю минусы из собственного опыта.
1.Если есть окна в крыше, то снежной зимой закидывает снегом - темно.
2.Все те же окна легко доступны для воров.
3.За счет скошенного потолка, мебель сложнее подобрать. В моем случае хотел ребенку двух ярусную кровать поставить, вверху кровать, а в низу стол. :no:

Насчёт мебели - 100% верное замечание, имею опыт... можно, конечно, и интересное обыграть, но будьте готовы, что это все придётся делать на заказ - что само по себе повлияет на стоимость.
26 фев 2019 09:00
Смотря где и у кого заказывать. Будет дороже типового Эпицентровского, но не так, чтобы сильно
04 авг 2022 17:00

По опыту проживания в мансарде - мебель, да, не всякую и не везде поставишь, и собственно полноценное использование площади всего помещения невозможно. Но, как правило, и цена квадратного метра в мансарде - ниже. Мы делали места хранения (шкафы) вдоль невысокой стены, чтобы эффективнее использовать площадь. Больше всего не понравился перегрев помещения летом. может, это зависит от термоизоляции, и в других домах такой проблемы нет. если окна в квартире только мансардные - необходимо следить за ними в грозу-дождь, чтобы были закрыты; зимой их засыпает снегом. Еще - на них дороже и сложнее сделать ролеты и антимоскитную сетку, чем на обычные окна.

27 окт 2022 06:59

Мансарда - це цікавий варіант


Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее