Подать объявление

"Хорошие" и "Плохие" банки на ипотечном рынке Украины

2
28 апр 2005 14:32
Об ипотеке написано много. Всем известно как это хорошо, когда механизм работает отлажено и без запинок... НО...

Персонажи ипотечного рынка нам известны
1. Банки;
2. Заемщики;
3. Кредитные Союзы.

Когда человек становится Заемщиком? Когда банк соизволит его полюбить? Следовательно человек стремиться показать себя как образцового и кредитоспособного. Банки приучили Нас следовать этому правилу. Однако не заемщик должен доказывать свою силу, а наоборот.
Банковские кредитные инспекторы при консультации потенциального заемщика скрывают от него обычно самое важное, тем самым устанавливая свои правила игры...
С учетом всего несказанного все банки условно можно разделить на "серые", которые заключают договора с некоторыми "тайнами" и "белые", которые максимально честны с кредитором.

Какие банки по-вашему, Вы назвали "белыми", а какие "серыми" и почему?
Какие проблемы банковской ипотеки вы могли бы назвать?
Почему банкам выгодно "секретничать" за спиной у кредитора при оформлении кредита?
19 июнь 2006 14:24
Абсолютно с Вами согласна. Но, к сожалению, мы еще не достаточно «подкованы» в банковской тематике, а банки этим пользуются. В ипотечном кредите, много нюансов, о них лучше знать, перед тем как брать кредит на жилье, вот несколько «подводных камней» ипотеки
24 июль 2006 12:25
Для того, чтобы узнать обо всех подводных камнях кредитования нужно ознакомиться с условиями 3-5 банков, проаналихировать, посчитать какую сумму Вы платите на исходе (т. е. после окончания срока кредитования). Это очень сложно и долго, по-моему. Потому рекомендую обращаться к ипотечным брокерам. Это направление посреднических услуг очень развито в России, зарождается оно и у нас. Услуги такого брокера стоят от 300 у. е., но экономите Вы гораздо больше. Потому что брокер сразу расскажет где и каких затрат Вам удастся избежать, расскажет открыто что, сколько и в каком банке нужно будет уплатить, так как у него нет ни единой причины скрывать что-либо. Ипотечный брокер - это Ваш личный советчик и защитник при оформлении кредита.
25 июль 2006 05:38
Уважаемый ипотечный брокер, ответьте пожалуста на несколько вопросов, дабы прояснить вашу роль:
1) Каким образом рассчитывается ваш гонорар? % от кредита или список услуг по прайсу?
2) Какие гарантии вы предоставляете?
3) Какая услуга является вашим основным товаром? Продажа информации о состоянии рынка ипотеки?
4) Вы пишите: "Потому что брокер сразу расскажет где и каких затрат Вам удастся избежать, расскажет открыто что, сколько и в каком банке нужно будет уплатить, так как у него нет ни единой причины скрывать что-либо". Обоснуйте пожалуста невозможность сговора банка с брокером. Например, частенько на форумах обсуждалась такая схема: брокер приводит клиента, который попадает в пару-тройку лишних пачек денег, банк откатывает часть денег брокеру.
25 июль 2006 12:38
1) Каким образом рассчитывается ваш гонорар? % от кредита или список услуг по прайсу?
2) Какие гарантии вы предоставляете?
3) Какая услуга является вашим основным товаром? Продажа информации о состоянии рынка ипотеки?
4) Вы пишите: "Потому что брокер сразу расскажет где и каких затрат Вам удастся избежать, расскажет открыто что, сколько и в каком банке нужно будет уплатить, так как у него нет ни единой причины скрывать что-либо". Обоснуйте пожалуста невозможность сговора банка с брокером. Например, частенько на форумах обсуждалась такая схема: брокер приводит клиента, который попадает в пару-тройку лишних пачек денег, банк откатывает часть денег брокеру.[/QUOTE]



Мой гонорар рассчитывается как процент от кредита (как и гонорары большинства посредников на всех рынках). Моим основным товаром является информация. А в сговор вступить с банком - считаю для себя (и др. ипотечных брокеров) невозможным, так как нет такого банка, который подойдет всем.
27 июль 2006 06:20
Хм, вашими услугами могут воспользоваться разве что те люди, час времени которых стоит ну очень дорого. Кредит, полученный через вас ничем не отличается от кредита, полученного без вас - реально у клиента нет никакой заинтерисованности, кроме сохранения своего времени.
Да, и еще интересный вопрос - если вы например организовали кредит, а клиент сказал вам, что платить вам за работу не собирается, как вы можете обезопасить себя от такого рода ситуаций? Банк заинтерисован в клиенте, а не в вашем проценте...
27 июль 2006 08:05
Банк заинтересован как в клиенте, так и в нашей работе. Кроме того, мы экокномим человеку не только время, но и деньги (к примеру, скидка 0,5% на проценты РБУ, дешевле оценка, скидки на комиссию банка и т.д.). Обращаются к нам не только люди, которые очень много зарабатывают, но и те, кто зарабатывает официально 256 грн. тоже обращаются за помощью, остаются довольны и готовы платить процент. Я высказала свою точку зрения, мне кажется проще обратиться к специалисту, чем самостоятельно заниматься тем, в чем не очень хорошо разбираешь. Я своего мнения никому не навязываю, и не понимаю Вашей агрессии, уважаемый SPY...
27 июль 2006 14:44
Агрессия? Да я просто пытаюсь понять, что такое ипотечный брокер...
Вся информация что у меня есть - это пара постов на форумах, вот я и пытаюсь понять, как вы работаете.
Задаю вам вопросы, на которые надеюсь получить ответы.
Например, вы скидку только для РБУ предлагаете, или в других банках тоже?
Какова ваша роль в получении кредита?
И как вы все-таки страхуетесь от нечестных клиентов?
30 июль 2006 15:50
"Ипотечный брокер" - термин неправильный, потому что брокер - это посредник. Тут никакого посредничества нет. Такого рода деятельность называется консалтинг, в данном случае консалтинг в сфере ипотечного кредитования.
Грубо говоря, если Вы "тупой", а если Вам ничего не говорят термины вроде "эффективной процентной ставки", "дюрации" и т.п., то в этой сфере Вы "тупой" по определению - тогда купите консалтинг, чтобы понять, где на самом деле кредит дешевле, а где дороже.

Конечно, если кредит большой, то это очень важная информация.

Однако, например, мне, как консультанту по анализу прибыльности банковских операций, просто смешно слышать о консалтинге в такой узкой сфере как об отдельной сфере деятельности. Ведь любому человеку с математическим или экономическим образованием хватит пары недель, чтобы разобраться во всех методиках, применить их к условиям банков-претендентов и выбрать наиболее оптимальный для себя вариант.

И если задуматься, я и сам мог бы научить заинтересованного человека правильно посчитать показатели, характеризующие кредит, естественно в более короткие сроки.
Сумму своего вознаграждения я бы конечно расчитывал, исходя не из суммы кредита - это нонсенс суть методик от суммы не зависит - а исходя из времени обучения клиента и стоимости часа моего времени.

Так что адекватно оценивайте свои возможности, леди и джентльмены, и не ведитесь на обещания т.н. "ипотечных брокеров" в АН, которые даже чистую текущую стоимость кредита посчитать не умеют, и прочих дилетантов в сфере кредитованых операций.
30 июль 2006 21:35
Не сомневаясь в Вашей осведомленности и высокой квалификации, тем не менее рискну сказать, что посредничество тут таки есть. И весьма явно выраженное. По крайней мере, применительно к нашим условиям.

Насколько я понимаю, задача ипотечного брокера - найти для каждого конкретного заемщика наиболее подходящий (в его случае) банк. А конкретному банку найти хороших (нормальных) заемщиков.

Ведь банк сильно рискует, одалживая деньги (обычно "короткие") на длительный срок.
Потому и есть у банка потребность разобраться а что за человек, которому одалживают деньги?
И тут важны не только справки, но и личное профессиональное общение опытного риэлтора. Который и справки проверит, и потенциального заемщика с разных сторон "оценит".
Если опытный риэлтор ( именуемый, например, ипотечным брокером) даст банку свое добро, то при всех прочих обстоятельствах риски в отношении этого заемщика снизятся. Потому банк и процент по кредиту этому заемщику может немного скостить.
30 июль 2006 22:08
Да тут просто идет реклама абсолютно лишнего посредника "ипотечного брокера". Условия банка универсальны, каждый человек способен самостоятельно в них разобраться. Наглости посредников просто нет предела = и тут хотят посредничать. На Западе и близко нет такого узкого консалтинга = по кредитованию.
31 июль 2006 06:33

31 июль 2006 07:12
Насколько я понимаю, банк может "скостить" процент только благодаря сотрудничеству "Ты нам гонишь клиентов, и мы им чуть-чуть снижаем %". Потому что это экономия на рекламе и т.п.
Про определенное доверие к мнению тоже можно говорить. Но банк все равно должен будет проверить такого клиента.
P.S. У меня есть знакомые, которые сейчас прекратили выплачивать банку кредит и проценты. Потому как банк, выдавая им кредит, ухитрился заключить два договора с абсолютно одним и тем же объектом залога! В одном филиале! Дом этот не построили - в феврале комитет инвесторов заявил о хищении собственниками предприятия...
Еще сегодня тут добавили статью о том что претензии есть и к Благовесту - их имя также было для кого-то достаточно убедительным.
31 июль 2006 13:41
А я вот сильно сомневаюсь в квалификации "ипотечного брокера" из АН в сфере определения кредиспособоности заемщика.
Для того, чтобы разработать методику, в банках целые департаменты работают. А другие внедряют эту методику в скоринговую систему и обучают кредитных офицеров. Максимум, чем тут может помочь ипотечный брокер из АН, это выполнить техническую часть работы кредитного офицера, вбив исходные данные клиента в скоринговую систему. Но проверять эти данные на соответствие поданным документам конечно же будет кредитный офицер, а потом еще сами документы будет проверять юридический департамент, а потом еще потенциального клиента - департамент безопасности, а конце концов решение будет принимать кредитный комитет.
Так что если клиент, который заявку на кредит в АН заполняет, получает сниженную процентную ставку, то это только потому, что соответствующее соглашение существует между АН и банком, и касается это соглашение работ по организации кредитной сделки, которые АН сделает для банка
- заполнит исходные данные клиента для передачи в скоринговую систему;
- проверит объект недвижимости.
Банк все-равно возьмет с клиента коммиссию за оформление кредитного дела, а сам часть работ делать не будет (за него их АН проделало), поэтому и ставку по кредиту немного сбросить можно.
АН тоже в накладе не останется (не просто ж так работу за банк делали) с клиента возьмет комиссию за "помощь" в получении кредита. Только вот будет ли размер это комиссии меньше, чем выигрыш на снижении ставки - это вопрос. Потому что банк снизит ставку ровно на столько, на сколько снизятся его издержки по проведению работ, которые за него сделает АН. А вот АН захочет еще что-то поиметь сверху таких издержек в виде прибыли для себя.
Банку же будет выигрыш от бесплатной рекламы (навязывания) его в качестве поставщика кредитного продукта сотрудниками АН.
...Вот такое посредничество... И конечно же АН не сможет посоветовать клиенту банк, с которым у них нет соглашения там же скидки по % ставке нет. Это к вопросу о сговоре... Точно знаю, что у УСБ с благовестом соглашение на 0.2% сбрасывают ставку, а у РФБ с целым рядом АН где-то ставку сбрасывают, где-то от комисии за оформление кредитного дела освобождают.
То есть считать за клиента, что ему выгоднее, не станет никто. Сам умный должен быть. Или купить независимый (от банка, АН, других заинтересованных лиц) консалтинг, только дорого это - дешевле (проще) самому научиться.
Так что теперь я соглашусь с Владимиром "ипотечный брокер" - не консультант он "посоветует" клиенту-чайнику наиболее выгодный вариант для себя, а не для него, и посоветует так, что клиент будет уверен, что сэкономил.
31 июль 2006 14:33
Вы это серьезно?!
Полагаете, что самые опытные эксперты АН нужны банку лишь для того, чтобы выполнять техническую работу и вбивать исходные данные???!!!

Ну, работают в банках специалисты...
А они чистоту правоустанавливающих документов и прочие нюансы конкретных сделок определяют свободно?
Они об обоснованности цен и перспективности конкретных квартир профессионально судить могут?
Они сколько лет на рынке недвижимости работают? Сколько в своей жизни квартир купили и продали?
А ведь все это вещи очень важные. Ибо от того, какая недвижимость в залоге (а также от того, какие люди заемщики), много чего зависит.
31 июль 2006 15:27
Немножко сбросит ставку?
Вы полагаете, что снижение ставки по кредиту на 0,75% - это немножко?
-------
"Планета Оболонь" и УСБ подписали договор, согласно которому клиенты, купившие недвижимость через "Планету Оболонь", получают скидку 0,75% от ставки кредита.
--------
Видать, у банка есть резоны для этого.
И у АН тоже резоны есть.
Какие?
1. Привлечение дополнительных клиентов. Ведь скидка в 0.75% от ставки кредита - аргумент достаточно весомый. И сам по себе способен привлечь дополнительных клиентов.
2. Повышение имиджа компании. Ведь банк достаточно скрупулезно выбирает агенства недвижимости. И если выбрал, то это говорит о многом.
01 авг 2006 06:54
УСБ - это те которые УкрСоц? Те, которые подняли ставки по кредитам и практически полностью перестали их выдавать?
Так о каком привлечении клиентов идет речь?
01 авг 2006 07:34
Вот в том-то и дело, что банк сейчас не борется за массовость кредитования. Он вовсе не требует от ипотечных брокеров "гнать клиентов", как кто-то думает.
Банк стремится кредитовать лишь "надежных" клиентов и под "надежную" (перспективную, "чистую" во всех отношениях) залоговую недвижимость. И готов в этом случае скостить немного проценты.
И именно для того, чтобы "профессионально" пообщаться с потенциальным клиентом, определить его "надежность" не только на уровне справок, но и на уровне отточенной (за много лет работы на рынке) профессиональной интуиции (?), банк и привлекает ипотечных брокеров.
01 авг 2006 10:04
Но ставки были подняты, и не на 0.75% а на 1% насколько я помню. Может даже на 1.5%. Так что скидка в 0.75% выглядит неуклюже.

Так, вы говорите "ипотечных брокеров" привлекают - то есть как, ваше АН берет процент с кредита, выданного в рамках программы сотрудничества?
Что тогда остается от этих 0.75% ?
01 авг 2006 11:52
Вопросы к банкам - это вопросы к банкам.
При любом раскладе, минус 0,75% это (для клиента) плюс.

Для АН (с точки зрения гонорара) - это все равно.
Ибо берем мы проценты со сделок. А заключена ли сделка с привлечением кредита или без кредита... С точки зрения брокерских процентов - разницы, насколько я знаю, нет.
Для АН эти скидки по кредитам интересны лишь в том плане, что позволяют привлекать больше клиентов. И свидетельствуют о достаточно высокой репутации компании.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее