Подать объявление

Вступление в ВТО и рынок недвижимости

2
08 ноя 2006 11:09
Вступление в Евросоюз нам в ближайший год-два-три не светит. Это факт. Вопрос не в этом.
Есть вероятность, что Украина вступит в ВТО.
Вопрос как отреагирует рынок недвижимости на вступление в ВТО, какие произойдут изменения ?
Просьба не обсуждать вероятность или невероятность вступления в ВТО, а высказываться только по сути вопроса.
08 ноя 2006 11:31
По сути вопроса...
Евросоюз не "ближайший год-два-три", а "десять-двадцать-тридцать".
По ВТО - теоретически возможно "насильное" приведение норм и правил игры на рынке недвижимости к понятным и стандартным для всех и , как следствие, "вход" на "рынок" недвижимости иностранных СТРОИТЕЛЬНЫХ компаний.
08 ноя 2006 11:56
ИМХО никак. Вступление в ВТО само по себе ничего не значит. Значат лишь законы и норм акты, принимаемые для того, чтобы нам разрешили вступить в ВТО.
Насколько я знаю, среди тех законов, которые еще не приняты, нет ни одного, который хоть-как нибудь повлияет на РН. Поэтому ИМХО вступление в ВТО никак не отразится на РН.
08 ноя 2006 12:30
отвечаю газ по мировым ценам, а не для пацанов, нефть туда же. будем посмотреть. после вступление в вто будет еще переходный период. вобстчем нет ни малейшего представления.

строители- это не эфэмсиджи. тут инвестиции отбиваюцца не так и мотивы у компаний другие. доля рынка и долгосрочное планирование не для них. тут просщее. построил-продал-купил-построил-продал-купил.
08 ноя 2006 12:46
Это ....ц
украл-выпил-в тюрьму...
Любой...Любой бизнес может и должен быть системным.
Ваше представление о строительном бизнесе - представление "строительной бригады" из кацапетовки...
Но это у нас от совка...
Как пример (очень показательный)
После продажи Криворожстали две прессконференции...
Ахметов (или от него) "Да такое вложение они только окупать будут лет 10! Это самая непродуманная сделка из всех, что я знаю..." (где-то так)
Лакшми (или от него) "Мы очень довольны результатом! Мы планируем уже через 15 лет начать получать прибыль с этого предприятия!" (около того)
08 ноя 2006 14:20
Не угадали. не от совка. посмотрите как развивался бизнесс международных компаний в украине.
табачники, кокоакола вкладывали деньги терпели убытки, но строили своего потребителя. только сейчас рынок начинает приносить какие-то дивиденты. мкд у нас финансово все еще не отошел. их бизнесс модель для ресторана расчитана на окупаемость через 15 лет.
в строительном бизнессе чуть по другому. строители должны отбивацца с первого объекта. и еще о чем мы говорим.?
строительный бизнесс более комплексный.

есть заказчик-владелец, есть девелопер, подрядчики на разные виды работ... вы знаете сколько существует схем? и....нуца
когда начнете строить дом узнаете...
08 ноя 2006 14:42
Я же и говорю - от совка.
С чего Вы решили, что уже первый объект должен Вас вывести в "плюсы"?
Если это новая СТРОИТЕЛЬНАЯ компания? Оборудование, лицензии, стройплощадки и много чего о чем я и не догадываюсь.
Вот и Вы ранее говорили о строителях, а теперь описываете схему работы нашей совковой инвестиционной компании.
Видимо для Вас эта грань не различима?..

И важно понимать, что системность бизнеса, рентабельность и окупаемость - вещи не взаимоисключаемые. В то же время, нужно понимать, что даже очень высокая рентабельность отдельно взятого проэкта не означает окупаемость бизнеса.

Понимаете? Нет. Ничего...
08 ноя 2006 15:52

08 ноя 2006 16:23
Вы будете меня хитрости учить? -)))))))))))
Вопрос вы работали с комплексным коммерческим проектом от момента получения земли до запуска объекта?

Вот как раз мы имеем такие безумные цены, тк все находится на балансе у одной компании. кгс может вам нарисовать какую угодно прибыльность.
все хотят заниматься всем. а так не бывает. вертикально-интегрированные схемы не работают уже так хорошо как в конце 90х.

наши схемы девелопмента не правильные или точнее наши. но тут ничего не поделаешь.

Про прибыльность. конечно первый проект будет не прибыльным, тк это инвестиция в опыт итд. Но позволить себе то, что делают международные компании (особенно эфэмсиджи) строители и девелоперы позволить не могут. вы хотите сказать, что они позволят себе строить в убыток 10 лет дома? Шаз!-)))

знакомы с термином outsourcing. Сейчас это активная тенденция в крупных компаниях. вы занимаетесь своим основным делом строите, если строитель. девелоперы девелопят, получатели земли получают землю. все они вкладывают в развитие своего бизнесса. если придут то девелоперы, а строить будут наши (может турки).

Вот пример с Кока Колой. Вы думете завод на 50км трассы санктпитербурх принадлежит кк? нет кокакола -маленькая и очень ликвидная компания. у нее несколько заводов в мире, которые производят и продают концентрат боттелерам и занимаются маркетингом. все финансы и бухгалтерию им делает кто-то из большой 5ки (типа делойт и туш), завод- торговые- агенты- транспорт-холодильники на боттелере (это предприятие, которое работает по контракту с кк- у нас греки), рекламу делают разные рекламные агенства, юридическое обслуживание какой-нибудь сидоров и рябокобылко. результат, когда у них падают продажи- убытки основные не у них, тк ликквидность их капитала очень высока.
наш завод прошел через австралийских боттелеров аматил (сейчас они вообще разорвали с кк контракт), сама кк какое-то время владела этим заводом, греки....
те же яйца с МкДз.

начнете строить поймете. удачи.

грите иностранцы дешево строят... нуну. возможно, но первые МкДз строили фины и эстонцы. так дешево построили, что эти рестораны никогда не отобьются.


Если вы хотите быть мобильным и строить быстро вы должны использовать внешние ресурсы. а вызнаете как наши работники любят судиться с иностранными работадателями? о! их хлебом не корми.
09 ноя 2006 10:10
Вы, Славентий, слушать (читать) умеете?
Что Вы все скачете с темы на тему?
Какая хитрость?
Вы говорите, что системный строительный бизнес невозможен и что все это проэкты одного дома, я говорю, что такой подход совковый.
То, что все строительный компании уклоняются от уплаты налогов - так это знают все (2% прибыли у КГС, как пример) И к чему это Вы? Как это увязано с системностью или безсистемностью бизнеса?
Говорите, что не работает схема "все в одном" и что это путь к увеличению цены, я говорю, что это путь к уменьшению посредников (затрат) а не работает не от того, что есть такая компания, а от того, что эта компания одна.

Про то, что иностранцы строят дешево я не говорил (писал) но еслы Вам интересно, то Китай строит в Казахстане (или около того) дома 280$ м/кв. Что это? Дешевая рабочая сила? Технологии? А куда идут сверх прибыли наших строительных компаний? Я тут читал, что лифты подъема кирпича при многоэтажном строительстве для наших компаний верх технического прогресса. Почитайте о строительных технологиях Японии, не изучал этот вопрос, но почему-то уверен, что с их технологиями и нашей (недорогой) рабочей силой они бы вышвырнули все существующие компании "за борт"

Кока-Кола?...
09 ноя 2006 17:38
В наших постах много "шума"- этотакой психологический термин. Значит я не слишком ясно излагаю или вы не слишком понимаете (и наоборот).

КГС- это реально единственная вертикальноинтегрированная компания.
А по поводу китайцев.... что сказать переписываюсь с одной барышней из киева. она уехала в израиль. так вот плитку у них кладут не молдаване (они там тоже имеюцца), а китайцы. НО! говорит, что над ними надо стоять и тыкать пальцами как класть, но берут дешевле молдован-))))
10 ноя 2006 07:06
Особенно о строительстве аэропорта Кансай в осакском заливе...
10 ноя 2006 07:25
Что хотите этим сказать?
10 ноя 2006 11:46
Мы все наслышаны о плохом качестве Китайской продукции.
Не знаю какие китайцы едут в Израиль и как это связано с китайскими строительными технологиями...
Хочу лишь сказать, что китайские строительные компании очень неплохо себя зарекомендовали, строить они умеют, а к их строительным технологиям Украине ой как далеко.
10 ноя 2006 14:14
Я пишу то, что знаю. Вот поеду в китай опишу. пока знаю о китайцах со слов изральской женщины. могу выложить письмо, если хотите.
вот ссылка лебедева на китайQUOTE(WWMUZ)
10 ноя 2006 15:33
//www.tema.ru/travel/china/

1. Шанхай даст форы Нью-Йорку...
2. Получить земельный участок под застройку и добыть землю в Киеве - это две большие разницы (как говорят у них в Одессе)
3. Логические пары Заправочные станции - земля и строительство - земля...
Чувствуете разницу? (если Вы только не имели ввиду компанию специализирующуюся на строительстве АЗС (может есть какая-то специфика))
4. КГС специально (внутри себя) плодит "посредников" дабы получить прибыль в 2%.
5. Не совсем понял, как пример МкД относится к теме строительства и строительных технологий. Если они сочли не строить новые "рестораны" - значит это экономически обосновано. Отдел развития заказывал строительство или у них была собственная строительная компания с полным циклом и оборудованием?
10 ноя 2006 16:16
1. Шанхай, но есть еще западный Китай, где живут добрые уйгуры
2. еще раз попытаюсь объяснить попроще.
сейчас строительная компания это жуткий холдинг. я уверен, что они не только отмывают, но много денег разворовывают свои (точнее знаю со слов одной барышни, которая как раз работала на закупках в стройкомпании-)))

им надо инвестировать в землю и людей, которые оной занимаюцца
в строй технику
в строителей
+у кгс еще на балансе больница и прочая фигня
финансовые конторы, которые это все дело обслуживают
строят они не строят, а бабки платить надо.
каждый раз им надо думать во, что вложить в новый кран или кусок земли, новые технологии или врачей в их больнице
10 ноя 2006 16:49
А в Нью-Йорке есть бомжи...

Попроще говорите...
Спасибо.
Другими словами Вы утверждаете, что невозможно существование строительных компаний полного цикла системно работающих на своем рынке в связи с тем, что в КГС работают нечестные наруку сотрудники, отвратительная система организации, отработана система отмывания денег, отсутствуют вложения в развитие технологий (покупку кранов б/у не рассматриваем)?
Это Вы имеете ввиду?

Очевидно для меня и это сложно.
11 ноя 2006 20:41
Что украинские строители не выдержат никакой конкуренции с японцами ((.

Кансай - просто пример... Этот аэропорт был построен в осакском заливе, глубина которого 30-50 метров (нужно учесть тайфуны и землятрясения в том регионе). Поразила сложность технологий, использованых для строительства (после землятрясения в середине 90-х в Осаке было разрушено много зданий, в то время как в аэропорту лишь деформировалась пешеходная дорожка) и находчивость инженеров, вынужденных бороться с последствиями излишней экономии при строительстве (из-за этого аэропорт медленно уходил под воду).
11 ноя 2006 21:19
У каждого свои конкурентные преимущества. Равно, как и свои недостатки и проблемы.
Короче, у каждого своя экологическая ниша.

P.S.
Можно, конечно, запустить десяток солидных щук в пруд (чтоб караси не дремали). Съедят они почти всех карасей. Экология в пруду изменится. С удочкой там уже не посидишь. С бреднем не походишь.
Чтобы порыбалить (или выгоду с того пруда поиметь), придется щук излавливать и вновь "зарыбливать" пруд. И будут там уже не караси, а карпы (например).
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx