Подать объявление

Глобальное состояние систем Украины, США, Европы

1. . .11171119. . .1137
08 ноя 2015 01:58
Кстати, о ценах вопрос интересный. В продолжение нашей авто-дискуссии приведу пример Киев - Москва. Хотя где-то я это уже писал, но повторюсь. Смотрел себе ML в Киеве в салоне, была типа "распродажа" перед завозом новых GLE. Так вот 3 литра дизель без пневмы, но с полной кожей, электро, грелки и т.д. цена 90000$ Такой же в Москве стоит 62000$ Ну взял в Москве :) Но вопрос как. А фишка вот в чём: в нашей умной стране дилер завозит мерседес, скажем, по цене 60000$, ставит свою маржу, и продаёт. И потом каждый день пересчитывает цену в гривне по текущему курсу. В России это золотое дно прикрыли года три назад. Теперь там дилер, купив машину за 60000$ фиксирует цену в рублях по тому курсу, и повышать и пересчитывать он не имеет права, ведь на тот день покупки, он потратил определенное количество рублей на покупку долларов (евро). И всё. Например, 4 миллиона рублей. И вот, как бы потом курс не менялся, дилер может продавать только за 4 миллиона рублей. Если курс рубля упал, то это проблемы дилера. В следующий раз, на следующей партии цену и поднимет, а на старой партии спекулировать никто не даст. И так во многих областях: и шмотки, и продукты, и всякое оборудование. Вот нам бы такой закон! Только наши засидатели в Верховной Раде разве такое допустят?
08 ноя 2015 08:01
Цитата "Sailor":
А фишка вот в чём: в нашей умной стране дилер завозит мерседес, скажем, по цене 60000$, ставит свою маржу, и продаёт. И потом каждый день пересчитывает цену в гривне по текущему курсу. В России это золотое дно прикрыли года три назад. Теперь там дилер, купив машину за 60000$ фиксирует цену в рублях по тому курсу, и повышать и пересчитывать он не имеет права, ведь на тот день покупки, он потратил определенное количество рублей на покупку долларов (евро). И всё.


И к чему это приведёт?

купил товар по 1 доллару, на тот момент 50 рублей.
Поставил маржу 20%, выставил товар на продажу по 60 рублей. Сидишь продаёшь, никто не покупает.

Потом курс бабахнул до 100 рублей за доллар, а ты поменять цену не имеешь права, ведь купил по 50 рублей (на тот момент 1 доллар, который у тебя был в кармане).

... зато появились покупатели.
Подошёл мужик, купил твой довар (по 60 рублей, как и прежде).
И ты скачешь от радости довольный. :ura:
Потому что заработал свои 20% (в рублях).
И у тебя стало в кармане 60 рублей. (По новому курсу 60 центов). А было 50 рублей (1 доллар).
а теперь перечитайте это ещё раз! был доллар, стало 60 центов. ты звонишь китайцам и заказываешь ещё товар. Но не на доллар, а на 60 центов. При этом искренне считая, что разбогател (в рублях)
:jok:
08 ноя 2015 08:16
Мне недавно сказали очень хорошую украинскую поговорку:

"Хватить, батьку, торгувать. Нічим здачу вже давать".

так и тут.
08 ноя 2015 09:47
Нет, не так.
У меня есть какие-то средства, которые я вкладываю. В нормальном государстве они в национальной валюте. Так вот вложил их, покупая евро, покупая затем товар, потом опять выставляешь в национальной валюте с уже зафиксированной прибылью в национальной валюте. А если позже ситуация изменится, значит вкладываешь большие (свои, а не сегодняшних твоих покупателей!!!) средства, и ставишь другую прибыль. А то, как сейчас, это поставщики перекладывают всё на плечи покупателей и стригут бабки в фантастических объемах! Не знаю, к чему по вашему это приведёт, но за последние три года в России автосалонов не убавилось. Только по Москве мерседес-салонов штук 6 или 7. Тут конечно, дело ваше, но меня перекоробило, что кто-то в Киеве на одном ML на мне 30 штук зелени зарабатывает в свой карман! Так что я взял в Москве. :smoke:
08 ноя 2015 14:08
Цитата "Sailor":
но за последние три года в России автосалонов не убавилось.

Объёмы продаж новых автомобилей в России упали на 40% за последний год. Официальная статистика.

Цитата "Sailor":
Только по Москве мерседес-салонов штук 6 или 7. Тут конечно, дело ваше, но меня перекоробило, что кто-то в Киеве на одном ML на мне 30 штук зелени зарабатывает в свой карман! Так что я взял в Москве. :smoke:


В Москве и должна быть дешевле подобного рода продукция. Так как Москва в 4 раза больше Киева по населению и столица более богатой страны - то рынок машин Вашей модели может быть в 10 или в 20 раз больше, чем рынок этих машин в Киеве.
(Плюс немаловажный тот фактор, который Вы назвали, с фиксацией цены. Для Вас он выгодный, для продавца нет.
Если бы курс рубля качнулся с 50 до 55 - то продавец возможно продал бы товар и вышел в ноль (ничего не потерял). Но при очень резком скачке курса, продавец беднеет сразу и резко! (А потом уже, конечно, может себе богатеть на следующих партиях товара (если сумеет ;) )
08 ноя 2015 21:20
Да, согласен. Но почему сегодня скачок курса должен оплачивать я, а не дилер? По-моему, ответ очень просто - владельцы крупных бизнесов, у кого оборот в долларах, они все в Раде сидят и дальше будут простых смертных нагружать это инфляцией. Получается, давайте тогда вообще гривну с оборота уберём и примем евро или доллар национальной валютой. И будем всё в долларах считать. В общем, я на стороне пролетариата, поэтому решил не переплачивать, а купил в Москве.
08 ноя 2015 21:21
Цитата "Sailor":
Если курс рубля упал, то это проблемы дилера. В следующий раз, на следующей партии цену и поднимет, а на старой партии спекулировать никто не даст. И так во многих областях: и шмотки, и продукты, и всякое оборудование. Вот нам бы такой закон! Только наши засидатели в Верховной Раде разве такое допустят?


Ага, у нас и так частное предпринимательство на ладан дышит, давайте еще его дожмем. Для покупателя может и хорошо, а вот для бизнеса. Кто у нас там налоги платит? У РФ нефть есть, на которой бюджет держится...а у нас что?
08 ноя 2015 21:21
Цитата "Sailor":
Если курс рубля упал, то это проблемы дилера. В следующий раз, на следующей партии цену и поднимет, а на старой партии спекулировать никто не даст. И так во многих областях: и шмотки, и продукты, и всякое оборудование. Вот нам бы такой закон! Только наши засидатели в Верховной Раде разве такое допустят?


Ага, у нас и так частное предпринимательство на ладан дышит, давайте еще его дожмем. Для покупателя может и хорошо, а вот для бизнеса. Кто у нас там налоги платит? У РФ нефть есть, на которой бюджет держится...а у нас что?
08 ноя 2015 22:49
Вы знаете, в моём понимании, чп - это парикмахерская, кафе, продуктовый магазинчик, какой-нибудь ремонтник айфонов. А крупный бизнес, он и должен на ладан дышать. Пахать они должны! И не за мой счёт. Конечно же, к чему тут спор, покупайте машину за девяносто тысяч, которая стоит шестьдесят, и пусть вас мысль греет, что у владельца автосалона всё нормально, вернее, он и так на ладан дышит, надо ему помочь. 6-) Ой, вот так вот почитаешь форум, думаешь, что же это такое происходит...
09 ноя 2015 06:36
Не знал, что в РФ такой закон. Респект им в этом плане. У нас же отсутствует здоровая конкуренция на рынке. Цены лупят какие хочешь- и купят, ибо больше негде. Мало кто захочет заморачиваться покупкой из-за границы..
09 ноя 2015 07:33
Цитата "massss":

флайман, вы ж вроде бы крутой айтишник, и ввязываетесь в стремный цоколь по акции? :smoke:
про долгосрочный доллар можно еще кое-как подумать в надежном банке, но гривна еще очень слабая - осенью будет новый виток девала, гривны 2-3 минус.

десь біля Нового року +- обіцяють будуть ключі, пишуть зараз 98% готовності, думаю з весни зробити легкий ремонт
09 ноя 2015 07:37
Цитата "Иззет Кизиларслан":


И к чему это приведёт?

купил товар по 1 доллару, на тот момент 50 рублей.
Поставил маржу 20%, выставил товар на продажу по 60 рублей. Сидишь продаёшь, никто не покупает.

Потом курс бабахнул до 100 рублей за доллар, а ты поменять цену не имеешь права, ведь купил по 50 рублей (на тот момент 1 доллар, который у тебя был в кармане).

... зато появились покупатели.
Подошёл мужик, купил твой довар (по 60 рублей, как и прежде).
И ты скачешь от радости довольный. :ura:
Потому что заработал свои 20% (в рублях).
И у тебя стало в кармане 60 рублей. (По новому курсу 60 центов). А было 50 рублей (1 доллар).
а теперь перечитайте это ещё раз! был доллар, стало 60 центов. ты звонишь китайцам и заказываешь ещё товар. Но не на доллар, а на 60 центов. При этом искренне считая, что разбогател (в рублях)
:jok:

просто замість закупки нових 10 машин, закупить 6,
причому попит теж буде не на 10 машин, а на 3-4.
09 ноя 2015 07:40
Цитата "Dolphin2":
//bin.ua/news/foreign/world/178911-belyj-dom-ssha-grozit-novaya-drama-iz-za-sporov.html

ИМХО, началась подготовка информационного фона для снижения курса доллара относительно других резервных валют.
Каков бы ни был результат "противостояния" - включат ли печатный станок или откажутся повышать долг - курс доллара опустится, долларовые товары станут конкурентно способней.

євро протестував 1.075, яке зниження курсу долара!!
09 ноя 2015 07:42
Цитата "Иззет Кизиларслан":
как мне кажется, в Украине несколькими днями ранее ускорила свой разбег страшная инфляция!

цены стремятся догнать курс. всё дорожает.

:wow: :faceoff: :'(

нерухомість в доларах - ні.
решта в гривнях - так.
09 ноя 2015 08:16
Цитата "flyman":

просто замість закупки нових 10 машин, закупить 6,
причому попит теж буде не на 10 машин, а на 3-4.


Да хоть и ни одной уже не закупит - это неважно!
Важно то, что вследствие этого закона, Торговец после продажи товара становится беднее, чем на момент перед закупкой этого же товара ранее!
09 ноя 2015 08:32
Давно уже пора было ликвидировать гривну и пустить в свободное хождение доллар :bye:
09 ноя 2015 21:17
Цитата "Fred Perry":
Давно уже пора было ликвидировать гривну и пустить в свободное хождение доллар :bye:

а може рупль ще порадиш?
13 ноя 2015 13:20
Цитата "DodgeR ":
Не знал, что в РФ такой закон. Респект им в этом плане. У нас же отсутствует здоровая конкуренция на рынке. Цены лупят какие хочешь- и купят, ибо больше негде. Мало кто захочет заморачиваться покупкой из-за границы..

\
и как данный закон будет способствовать появлению конкуренции на рынке?
14 ноя 2015 11:02
Цитата "Fred Perry":
Давно уже пора было ликвидировать гривну и пустить в свободное хождение доллар :bye:


Хорошая идея.
Но есть как сильные, так и слабые стороны такого нововведения.

Сильные стороны в том, что присоединившись к крепкой валюте, страна получит намного более стабильные зарплаты, цены, проценты. Намного более прогнозированный курс.

Слабое место данной идеи состоит в том, что доллары для обращения внутри страны - стране придётся не иначе как заработать. (Это несколько десятков миллиардов долларов наличными, ещё столько же безналом (с которыми были бы довольно сложные операции по гарантированию платежей. (Нужны очень мощные и надёжные гаранты среди банков)

Собственно, почему переходить именно на доллар?
У нас есть примеры перехода новых стран Евросоюза на евро.
Надо брать примеры оттуда. (Насколько им это помогло, насколько они стали лучше жить...)
И насколько я понимаю, евро этим странам было предоставлено европейским банком для обращения в этих странах (бесплатно) взамен изъятия из обращения их национальных валют.
Как это делается я точно не знаю, но хотелось бы почитать..
14 ноя 2015 11:13
Собственно, Украине можно было бы подать заявку на использование евро прямо сейчас.
Дескать, мы не можем больше оперировать гривной и поддерживать курс национальной единицы, хотим вступить в еврозону и использовать евро по договорённости (без вступления в Евросоюз (пока). Хотим поменять все свои наличные и безналичные гривни на еврокупюры и евромонеты в течении стольких то лет.
Просим вас предоставить их нам в обмен на ликвидацию (предоставление вам) гривны. Отказываемся от эмиссии своей валюты и уповаем на политику европейского центробанка. Ликвидируем НБУ за ненадобностью и увольняем Гонтареву.
Хотим очень низкую учётную ставку и очень жёсткую монетарную политику. :pray:
Уверены в своем ценовом превосходстве над странами Европы, что после слияния систем это пойдёт нам на пользу (т.к. в Украине всё дешевле, сюда будут ездить скупляться. Вырастет экспорт и т.д.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .11171119. . .1137
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее