Попередній договір, Продавець відмовився повернути завдаток

Обсуждение риэлторской деятельности. Схемы работы, семинары, конференции. Вопросы сотрудничества между риэлторами.
ikr
новий користувач
Повідомлень: 8
Репутація: 0
Мною був оформлений попередній договір на купівлю квартири. Договір засвідчений ріелтором. Продавець відмовився продати нам квартиру та повернути завдаток. Що робити?
Вернуться к началу
довгожитель форуму
Повідомлень: 3741
Репутація: 59
Звертатися до суду...правда в рассмотрении дела могут отказать, т.к договор заключен в незаконной форме. Но можно бороться - нужен грамотный юрист.
Вернуться к началу
ikr
новий користувач
Повідомлень: 8
Репутація: 0
Согласно статье 570 Гражданского кодекса Украины задатком является денежная сумма или движимое имущество, которая передаётся продавцу покупателем в счет надлежащих с него по договору платежей, в подтверждение обязательства и на обеспечение его выполнения (договора купли-продажи и т.п.).
В случае если нарушение обязательства произошло по вине продавца, он обязан вернуть покупателю задаток и дополнительно оплатить сумму в размере задатка или его стоимости.
Кроме того, сторона, виновная в нарушении обязательства, должна возместить второй стороне убытки в сумме, на которую они превышают размер (стоимость) задатка, если другое не установлено договором.
Вернуться к началу
ikr
новий користувач
Повідомлень: 8
Репутація: 0
Я до суду звернувся, але відповідач подала заперечення. Суть заперечень - попередній договір має бути укладений в формі основного і завірений нотаріально. Заперечується визнання переданої суми завдатком. Я не вимагаю виконання укладеного попереднього договору в частині купівлі квартири. Але я вимагаю виконання попереднього договору в частині виконання продавцем зобовязань по поверненню подвійної суми, оскільки продавець квартиру продавати відмовилася.
Вернуться к началу
Аналитик Domik.ua
Повідомлень: 5482
Репутація: 89
Тобто те, що Ви передали конкретну суму грошей продавець підтверджує? Певно, що й розписка є?
А за що ж продавець взяв гроші? І чому не повертає?
Вернуться к началу
ikr
новий користувач
Повідомлень: 8
Репутація: 0
В попередгьому договрі описано все - сума, терміни виконання, обовязок повернути подвійну суму у випадку відмови в продажі квартири. Є, звичайно, і підпис. Відразу по закінченні терміну дії попереднього договору був відправлений претезійний лист (раніше продавець відмовилася піти на полюбовний варіант - повернути одинарну суму завдатку). Лист був відправлений листом з повідомленням про вручення.
Вернуться к началу
ikr
новий користувач
Повідомлень: 8
Репутація: 0
А не повертає гроші тому, що вважає попередній договір нікчемним, а також тому, що стверджує, нібито ми були не готові купити квартиру, чим нанесли їй збитки. Хоча є свідки (і не один) що в нас були покупці на нашу квартиру (щоб купити квартиру, ми повинні були спершу продати свою) і ми були готові виконати свої зобовязання в терміни, вказані в попередньому договорі (в цьому і полягала суть претензійного листа). Взагалі я вважаю дане питання принциповим для всієї ріелторської спільноти і просив би висловитися спеціалістів, ріелторів з досвідом, юристів.
Вернуться к началу
користувач форуму
Повідомлень: 47
Репутація: 3
Какое агентство оформляло "Предварительный договор"?
Вернуться к началу
користувач форуму
Повідомлень: 196
Репутація: 2
На сегодняшний день уже вопрос стоит ребром, при таких сумах только нотариальное заверение. Законодатель вроде не видит происходящего на рынке недвижимости и ясность вносить никто не собирается.
Вернуться к началу
користувач форуму
Повідомлень: 38
Репутація: 0
В данной ситуации необходимо обращаться в суд. И уже на усмотрение суда и согласно предварительного договора, суд может признать переданную Вами сумму либо авансом, либо задатком... Надо внимательно вычитавать договор агентства. Но то, что суд признает возврат суммы - это однозначно, но в каком размере, только на усмотрение суда.
Вернуться к началу
ikr
новий користувач
Повідомлень: 8
Репутація: 0
В попередньому договорі визначені всі істотні умови (предмет, ціна, обставини і т.д.).Був претензійний лист, в якому повідомлялося, що покупець готовий іти до нотаріуса. Можу стверджувати, що продавець протидіяла нотаріальному завіренню договору. На підставі цього суд міг би винести рішення про визнання договору дійсним, причому таке рішення суду було би підставою для держреєстрації без нотаріального завірення.
Вернуться к началу
ikr
новий користувач
Повідомлень: 8
Репутація: 0
Суд закінчився. Якщо не буде апеляції, то отримаю одинарну суму. Але попередніх договорів в агенції заключати не буду. Можна нарватися на аферистів, а суд рішення приймає в залежності від настрою судді. Може позов не задовільнити, в кращому випадку поверне через рік суму завдатку. Шукайте інші схеми. І абсолютно незрозумілий олімпійський спокій АСНУ.
Вернуться к началу
новий користувач
Повідомлень: 10
Репутація: 0
Я вот тоже слышала, что предварительный договор должен быть заключён только в нотариальном виде, т.к. основной договор тоже заверяется нотариально. Но как повлиять на продавцов??? никто не хочет тратиться на нотариуса, и говорят - мол вам надо - вы и платите, а нас и такой договор устраивает... Получается, что к расходам покупателя теперь добавится и расходы на предварительный договор? везде за всх плати... и за риэлторов (ну там понятно за что), и налоги за двоих, теперь и это... что дальше?
Вернуться к началу
користувач форуму
Повідомлень: 51
Репутація: -1
но всетаки они веть деньги получат. а договор предварительный нужно должным образом составить чтоб небыло фантазий у того кто решил лаве закрысить
Вернуться к началу
користувач форуму
Повідомлень: 38
Репутація: 0
Уважаемые форумчане, если Вы только хоть на малую долю чувствуете, что что-то не совсем хорошо, оформляйте предварительный договор нотариально. И не такие уж это и большие затраты: проверка всех участников сделки и 1% "держ.мито" от нотариально прописанной суммы - это копейки по сравнению с гарантийной суммой.
По крайней мере, если возникнет необходимость решать спор в судебном порядке, при запросе из суда, нотариус может дать вполне официальный ответ о присутствующих участниках и подтвердить при оформлении предварительного договора добровольность намерений участников, что не маловажно. Таким образом суд сможет обязать виновную сторону возместить сумму по договору и нанесенный моральный ущерб. Иль ваще усмотреть в действиях виновной стороны аферу, что уже будет рассматриваться судом в ином ракурсе и по полной программе.
Вернуться к началу
користувач форуму
Повідомлень: 196
Репутація: 2
Риэлтор при формировании цены должен разьяснить продавцу все предстоящие расходы при продаже, что само по себе вполне нормально: госпошлина, справки и участие в оплате услуг нотариуса по офрмлению задатка. Лично мне очень неприятны колеги озвучивающие предложение цены со словом "....на руки". Есть публика которая втягивает голову в шею и тупо ждёт что само собой всё разрулится. Это в корне неправильный подход.
Вернуться к началу
користувач форуму
Повідомлень: 1134
Репутація: 8
Цитата:
Лично мне очень неприятны колеги озвучивающие предложение цены со словом "....на руки". Есть публика которая втягивает голову в шею и тупо ждёт что само собой всё разрулится. Это в корне неправильный подход.

Самое интересное, что такие вот "коллеги" как правило становятся таковыми только у нотариуса в приемной :) :(
Вернуться к началу
користувач форуму
Повідомлень: 38
Репутація: 0
Неоднократно встречалась с "коллегами" у нотариуса.... Там наступает ключевой момент проверки на лживость, на жадность и на профпригодность "коллег".... И не каждый выдерживает такой экзамен, и они забившись в уголок сидят и просто молчат и приходиться всю работу за них выполнять как в пользу продавца, так и в пользу покупателя.... Но самый интересный момент начинается после... Когда обе стороны удовлетворенные уходят и понимаешь, что финансовая сторона не стала помехой для хороших отношений и дальнейшего сотрудничества с ними и их знакомыми в последствии. У "мышек-коллег" вдруг вырастают когти и клюв, когда они начинают рассказывать о СВОЕЙ проделанной работе... Иногда приходиться их жестко ставить на место. Может я и не права... и не надо с ними так, но просто уже не могу мириться с таким отношением к клиентам. Ведь клиент, в первую очередь, ЧЕЛОВЕК, которому нужно помочь решить жилищную проблему.
Вернуться к началу
новий користувач
Повідомлень: 4
Репутація: 0
Підскажіть, будь-ласка, чи укладав хтось договір оренди підприємством гаражу іншого підприємства, якщо можна зразок. Цікавлять істотні умови, включаючи проїзд до того ж гаража через територіїю Орендодавця. Завчасно вдячна.
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Повідомлень: 2
Репутація: 0
ТК "Буковель" підпише договір з канадською корпорацією "Гревіті Лоджік", яка є світовим лідером у будівництві та плануванні трас для маунтинбайку та кросскантрі.

06.07.08 в ТК "Буковель" відбудеться офіційне підписання договору з канадською корпорацією "Гревіті Лоджік", яка є світовим лідером у будівництві та плануванні трас для маунтинбайку та кросскантрі молодіжні, екстремальні та актуальні на сьогоднішній день види велосипедного спорту. Для прикладу, корпорація "Гревіті Лоджік" спорудила комплекс трас для Канадського курорту «Whistler», де постійно проводяться змагання найвищого рівня, а сама траса вважається кращою в сіті.

Отже, через два місяці, коли траси буде збудовано, ТК "Буковель" отримає можливість проводити світові чемпіонати та етапи кубку світу. Будуть створені умови найвищого рівня.

Ми запрошуємо журналістів бути присутніми при підписанні вищезгаданого договору. Дана подія однозначно варта уваги, оскільки є безпрецедентною не тільки для ТК «Буковель», Прикарпаття, а й для всієї країни.
прес-служба ТК «Буковель»


должно быть круто...
Вернуться к началу
След.

Вернуться в Форум Риэлторовdsf

 
цена: от 19 500 грн./м2
тел: (044) 391 02 73
 
тел: (067) 801 88 08
 
цена: 15 452 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 17 800 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от 37 100 грн./м2
тел: (044) 333 60 77
 
цена: от 19 950 грн./м2
тел: (044) 355 55 53
 
цена: от 21 000 грн./м2
тел: (044) 338 17 17
 
цена: от 21 185 грн./м2
тел: (044) 364 48 49