Подать объявление

Перевод квартиры в нежилой фонд (и наоборот)

04 фев 2009 21:18
Возникла следующая проблема: имеется квартира на первом этаже жилого дома. Есть утверженный план по ее перепланеровке под офис. В общем, имеются все выходные данные - для перевода данной недвижимости из жилой в нежилую. НО: возникла следующая ситуация - оказалось, что под тем местом, где планируется конструкция парадной арки проходит труба горячей воды... Из-за этого в стационарной входной группе было, де-факто, отказано. Риелторы, к которым я обратился, говорят что ничего сделать здесь не могут и ссылаются даже на свою статью, размещенную на их сайте... Короче, полный кошмар... В проект вбуханно столько денег. А офис планируется разместить такого плана, что обязательно нужен парадный вход... Сами посудите объект - 340 кв. м. Причем сами спаенные квартиры находятся на высоте полутора метров - так сделали фундамент... Если есть какие-то лазейки - посоветуйте, пожалуйста!
13 июль 2009 13:50
Добрый день!
Если прохождение трубы запрещает тот проект перепланировки, который Вы уже сделали, не ищите "лазейки". Ведь в дальнейшем эта перепланировка может нанести непоправимый вред. Могу посоветовать Вам два варианта либо сделайте новый проект перепланировки, который в дальнейшем не повлечет негативных последствий, либо найдите новое помещение.
Желаю удачи!!
22 март 2018 21:28
Перевод квартиры в нежилой фонд
Законодатели Украины разрешают владельцам перевод квартиры в нежилой фонд, если это не приведет к сокращению площади жилья, которая приходится на каждого члена семьи по государственным нормам. Перевод жилья в нежилой фонд в Украине регулируют Гражданский и Жилищный кодексы, восемь законов, три постановления кабинета министров, пять ведомственных приказов и сборник из шести Государственных строительных норм (ГСН). Эти нормативные акты стали основой для правил, утвержденных местными органами самоуправления. Domik.ua выяснил, как совершить перевод квартиры в нежилой фонд для коммерческого использования:

Перевод квартиры в нежилой фонд: правила в 2018 году
16 апр 2018 18:54

Domik.ua выяснил, как действовать собственникам жилья, чтобы правильно вывести квартиру из нежилого фонда в жилой, нежилое помещение в многоквартирном доме и строение на садовом или дачном участке.

Перевод квартиры из нежилого фонда в жилой: правила в 2018 году

17 июнь 2018 19:18
Подскажите пожалуйста, при условии всех этих моментов отказ в переводе невозможен?
1. Расположение — в цокольных, на первых и вторых этажах. При этом обязательны условия, что квартира расположена непосредственно над нежилым помещением, но не выше второго этажа. Расположенные на третьем этаже квартиры можно переводить для использования под мастерские и студии творческих союзов.
2. Объект перевода должен иметь техническую возможность соорудить пандус для доступа инвалидов, отдельный вход и эвакуационный выход. Эти входные-выходные группы должны быть изолированы от жилой части и других помещений в доме.
3. Перевод жилого помещения в нежилое разрешен при обязательном условии: владелец и его семья обеспечены жилой площадью по норме, определенной законодательством. А также в том случае, если в этом жилом помещении никто не проживает.
Для перевода жилых объектов введены такие ограничения:
- жилой дом не признан аварийным или ветхим;
- объект перевода не имеет отягощений по поводу прав иных лиц — не предмет залога и не находится под арестом;
- жилой дом не признан памятником архитектуры.
18 июль 2018 21:40
Как в Украине присвоить квартире статус нежилого помещения:

В статьях 319 и 320 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) указано, что собственник владеет, распоряжается своим имуществом по личному усмотрению и вправе использовать для предпринимательской деятельности. Это означает, что законодатели разрешают перевод жилья в нежилой фонд для коммерческого использования.
24 июль 2018 22:08
Как оформить перевод квартиры в многоэтажном доме из нежилого в жилой фонд:

Согласно положениям статей 319 и 320 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), граждане-владельцы жилья вправе оформить квартиру в нежилой фонд для коммерческого использования и вновь оформить для помещения статус жилого.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее