Подать объявление

Комнатный бамбук: секреты ухода за азиатским злаком

10 июль 2017 18:54
Комнатный бамбук: секреты ухода за азиатским злаком

Вот уже много столетий в тропиках растут высокие зеленые одеревеневшие стебли злаков — известный во всем мире бамбук. Это растение можно выращивать не только в жарком климате далекой Азии, но и намного ближе — на солнечном подоконнике собственного дома. О тайнах ухода за стройными стеблями комнатного бамбука, способными скручиваться в невероятные спирали, читайте на страницах Domik.ua.



Что такое комнатный бамбук
Комнатный бамбук — это не уменьшенная копия уличного тридцатитрехметрового бамбука, а другое, но похожее на него растение. Оно относится к семейству драценовых и называется драцена Сандера. Спирали побегов драцены Сандера бывают разной высоты и толщины и растут с небольшими зелеными листиками на них. Комнатный декоративный бамбук — вечнозеленое растение с толстым крепким зеленым стеблем и редкими гладкими листьями вверху «кроны». В домашних условиях бамбук вырастает не выше метра и иногда цветет мелкими белыми цветами. Согласно давнему учению фэн-шуй, бамбук — это дерево-талисман, которое приносит в дом удачу, радость, богатство и здоровье.

Как выращивать комнатный бамбук
Выращивание в воде . Самая благоприятная среда для выращивания декоративного бамбука — это вода. Черпая полезные вещества непосредственно из воды, бамбук будет быстро расти ввысь и обзаводиться сочными листьями.
Следует помнить, что нельзя ставить драцену Сандеры в обычную водопроводную воду — губительную для растения. Оно нуждается в поливе талой или дождевой водой.
Высадка в грунт . Для выращивания бамбука в почве следует приготовить грунт, смешав песок, перегной, торф, листву и дерновую землю в равных частях. На дно горшка предварительно нужно поместить дренаж из мелких камешков керамзита.
Необходимо, чтобы в дне горшка с драценой Сандера были дренажные отверстия. Если это правило не соблюдено, вода в горшке может застаиваться и это приведет к образованию плесени и гибели корневой системы.



Уход за комнатным бамбуком
Главное требование для выращивания бамбука — это своевременный достаточный полив.
Летом, в жару, поливать комнатный бамбук нужно обильно и часто — по мере высыхания грунта. Желтые кончики листьев растения будут свидетельствовать, что режим полива нарушен.
Зимой бамбук нужно содержать при температуре от 13˚ С. Самая благоприятная температура воздуха в комнате с этим растением — 22˚ С. При температуре выше 35˚ С бамбук гибнет.
Поливать драцену Сандера, растущую в грунте, можно лишь дождевой, талой или отфильтрованной водой. Следует регулярно подкармливать растение, добавляя в почву минеральные или органические жидкие удобрения на основе торфа.

Комнатный бамбук – это тепло- и светолюбивое растение. Емкость с бамбуком нужно ставить в теплом и хорошо освещенном месте. Необходимо контролировать попадание прямых солнечных лучей на листья и стебель растения. Обилие солнца может погубить комнатный бамбук. Категорически не рекомендуется ставить горшок с декоративным бамбуком около батареи и других нагревательных устройств, воздух возле которых особенно сухой. В жаркое время года емкость с бамбуком можно выносить на свежий воздух, но не на открытое солнце.

Общие правила по уходу за комнатным бамбуком
Если комнатный бамбук растет в воде, ее необходимо полностью менять раз в неделю.
Пересаживать драцену Сандера не желательно чаще, чем один раз в год (весной) каждый раз в новую почву.
Чтобы самостоятельно моделировать форму и вид бамбука, необходимо удалять боковые побеги со стебля растения.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее