Какие LED лампы поставить в коридор и санузел?

Проводка, монтаж, питание, электросчётчики.
Ответить
користувач форуму
Ответов: 110
Добрый день.
Подскажите, как подобрать лампочки в коридор и санузел (натяжной потолок)?
Я определился, что это будут лампы LED.
Какую брать мощность? Какую цветовую температуру?
користувач форуму
Ответов: 69
Сірко писал(а):Добрый день.

По мощности я бы использовал не менее 9-12W - лично мне менее мощные тускловаты. По цвету мне в принципе нравится больше теплый, желтоватый цвет, но как раз в коридоре и с/у стоят лампы белого спектра. А вообще купите несколько штучек и попробуйте - цена не так велика, зато сами определитесь, что вам больше нравится.
користувач форуму
Ответов: 58
МАКО писал(а):По мощности я бы использовал не менее 9-12W - лично мне менее мощные тускловаты. По цвету мне в принципе нравится больше теплый, желтоватый цвет, но как раз в коридоре и с/у стоят лампы белого спектра. А вообще купите несколько штучек и попробуйте - цена не так велика, зато сами определитесь, что вам больше нравится.

Теплый (мягкий) свет лучше использовать в спальнях (цветовая температура 2700-3300 Кельвинов), В коридоре, кухне, санузлах лучше использовать нейтральный (белый) свет (3800-4200 К). Мощность ЛЭД ламп зависит от размера помещения и количества ламп в люстре/светильнике. На понятном всем языке - ЛЭД лампы в 8-9 раз экономичнее ламп накаливания при одинаковой светоотдаче. К примеру -ЛЭД 7 Вт равна обычной лампе накаливания 60 Вт.
користувач форуму
Ответов: 585
KSI1 писал(а):Теплый (мягкий) свет лучше использовать в спальнях (цветовая температура 2700-3300 Кельвинов), В коридоре, кухне, санузлах лучше использовать нейтральный (белый) свет (3800-4200 К). Мощность ЛЭД ламп зависит от размера помещения и количества ламп в люстре/светильнике. На понятном всем языке - ЛЭД лампы в 8-9 раз экономичнее ламп накаливания при одинаковой светоотдаче. К примеру -ЛЭД 7 Вт равна обычной лампе накаливания 60 Вт.

у нас спальня в бело-голубых тонах, теплый спектр только все портил.
користувач форуму
Ответов: 22
Сірко писал(а):Добрый день.

Голландский физик давно уже все рассчитал.
Изображение
Чем больше цветовая температура света тем больше освещенность должна быть.
Если возьмете LED-ы 4000k, минимальный порог освещенности поверхностей должен быть 200 lux, иначе помещение будет слишком серое (пасмурное). Если такое произошло, ставим более мощные лампы, либо лампы такой же мощности но на 3000k. Вообще с лампами на 3000k всегда легче угадать, так как комфортный порог освещенности начинается всего с 100 lux. Тем более, под натяжным потолком сложно создать свет большой яркости.
Мое мнение: берите все основные светильники со световой температурой 3000k. Другие температуры требуют точной калькуляции на сайте производителя конкретного оборудования. Как пример: https://www.ltcompany.com/ru/solutions/illumination-calculator/
користувач форуму
Ответов: 215
интересная калькуляция. как рассчитать уровень освещенности - по ссылке? Извините, с телефона лишнее не гружу, переспрашиваю.
користувач форуму
Ответов: 22
По ссылке примитивнейшие расчеты. У больших компаний, которые занимаются светом, есть целые программные комплексы для расчета и визуализации освещения. Можно подбирать на глаз как я, эмпирически, с помощью люксометра и визуального восприятия. Удовольствие не из дешёвых. Лежит дома много не подходящих led ламп.
Ответить

Вернуться в Электрика и освещение

dsf

Обсуждение новостей 

• ЖК Lux House

20 980 грн./м2

Елітний житловий комплекс "Lux House" в самому центрі Рівного

• ЖК Palladio

13 500 грн./м2

Показательный жилой комплекс вблизи Днепра

• ЖК Панська Долина

8 500 грн./м2

Новий житловий комплекс у м. Івано-Франківськ.

• ЖК Злагода

12 470 грн./м2

Новий житловий комплекс у м. Винники

• КГ Гуровщина

от застройщика

Новый жилой комплекс в Киевской области.