Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 15.10.2007

1. . .7910
18 окт 2007 13:08
Для Квадуса.
Мне не все равно цены на потребительском рынке.
Но я ж квартиры каждый день не покупаю, и даже каждый год не покупаю.
Поэтому на данном этапе мне все равно сколько стоят квартиры.
Вы б попробовали прозвонить варианты по 68 000 - 75 000. Посмотреть их. И сразу поймете почему такая цена.
Когда надо будет купить, тогда буду думать, оценивать, отслеживать и т.д.
Когда в феврале искал себе однушку, то разброс цен на одинаковые квартиры в соседних домах составлял около 20 000 у.е. И покупатель подбирает квартиру под себя. Я купил ту квартиру, которую хотел, той планировки и в том состоянии, которой хотел.
И заплатил за это. Можно было купить на 15 000 дешевле. Но мне она не понравилась. И все!
Если живешь в квартире, то ты должен получать удовольствие от жизни.
18 окт 2007 13:26
Н-да ... "достойно жить в однокомнатной квартире" ... Куда катится эта страна ?? 132
18 окт 2007 13:30
РБК-Украина, 18.10.2007, Киев 1554


В Украине объем задолженности по ипотечным кредитам во II квартале 2007 г. составил 39 млрд 163 млн грн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня во время круглого стола "Рынок ипотечного кредитования мировые события и их влияние на Украину" сообщил исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Алексей Пилипец. По его словам, около 50% общего объема задолженности по ипотечным кредитам сосредоточено в трех регионах, в частности на Киев и Киевскую обл. приходится 26,6%, Одесскую обл. - 13,2% и Днепропетровскую обл. - 10,2%.
18 окт 2007 13:39
Для Серг-дп.
Я молодой семьянин, мне пока хватает.
А дальше будет видно.
Жизнь только начинается.
А как вам лучше Жить с родителями и молодой беременной женой в 2-ке 54 кв.
Или в отдельной 1-ке 34 кв.?
Я выбрал второе. И думаю правильно, т.к. ребенок родился, и мы никому не мешаем, и нам никто?
Или стоило положить деньги на депозит, получать проценты, и жить с родителями с младенцем и портить нервные клетки?
Я так не могу.
А попробуете арендовать приличную квартиру с младенцем на руках? вас пустят? кто в ней жил до вас? а вдруг ртуть под ванной? или еще что? А куда потом съезжать если что?
18 окт 2007 13:40
Цитата:

РБК-Украина, 18.10.2007, Киев 15:54
В Украине объем задолженности по ипотечным кредитам во II квартале 2007 г. составил 39 млрд 163 млн грн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня во время круглого стола "Рынок ипотечного кредитования: мировые события и их влияние на Украину" сообщил исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Алексей Пилипец. По его словам, около 50% общего объема задолженности по ипотечным кредитам сосредоточено в трех регионах, в частности на Киев и Киевскую обл. приходится 26,6%, Одесскую обл. - 13,2% и Днепропетровскую обл. - 10,2%.

Прекрасно...
//news.liga.net/news/N0747001.html
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз инфляции в Украине в 2007 году с 11,3% до 11,5%. Об этом сказано в новом прогнозе развития мировой экономики МВФ.

Учетную ставку поднять до 9%, а лучше до 1%, чтобы потом не морочиться...
Ща мы еще ставочки по кредитам поднимем...
А то 17-20% в гриве - это уже неинтересно.
И пойдем задолженность в просроченную, как миленькая. Строем пойдет...
18 окт 2007 14:13
Цитата:

Да ! Переливание из пустого в порожнее вторые сутки к ряду...Это уже де жа вю какое-то.Хоть бы про политику поспорили раз такой кризис жанра.

Что же Вы не пришли побеседовать с новыми на форуме людьми?
Например, с вице-президентом АСН(р)У Виктором Несиным
//forum.asnu.net/mod/forum/index.php?sho wtopic=10258
и президентом АСН(р)У Александром Бондаренко
//forum.asnu.net/forum/index.php?show... =10248&st=0
Споры там весьма живые.
А завтра будут разговоры:
c 12.00 до 14.00 с Председателем крымского регионального отделения АСН(р)У Виктором Мазуриным
с 14.00 до 16.00 с Председателем киевского городского отделения АСН(р)У Сергеем Злыднем
//domik.ua/mod/get/cms_page?page=SD
18 окт 2007 21:41
Цитата:

Что же Вы не пришли побеседовать с новыми на форуме людьми?
Например, с вице-президентом АСН(р)У Виктором Несиным
//forum.asnu.net/mod/forum/index.php?sho wtopic=10258
и президентом АСН(р)У Александром Бондаренко
//forum.asnu.net/forum/index.php?show... =10248&st=0
Споры там весьма живые.
А завтра будут разговоры:
c 12.00 до 14.00 с Председателем крымского регионального отделения АСН(р)У Виктором Мазуриным
с 14.00 до 16.00 с Председателем киевского городского отделения АСН(р)У Сергеем Злыднем
//domik.ua/mod/get/cms_page?page=SD


Владимир видит с какого АйПи пишет Свидетель, скорее всего с АйПи какойто риэлтерской конторы...........
19 окт 2007 06:58
Цитата:

Владимир видит с какого АйПи пишет Свидетель, скорее всего с АйПи какойто риэлтерской конторы...........


Да, хорошо подмечено :) нам никто этого не предложил :101:
19 окт 2007 07:04
Ипотечный кредит станет еще недоступней
Вчера «i», в сотрудничестве с «Райффайзен Банком Аваль», Международным ипотечным банком и Всемирным банком, провели круглый стол «Рынок ипотечного кредитования: мировые события и их влияние на Украину». Эксперты финансового рынка пришли к выводу, что в ближайшем будущем займы подорожают, и украинцы отдадут предпочтение гривневым кредитам.


Мероприятие участники начали с анализа ситуации на отечественном рынке ипотечного кредитования. По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА), средний срок жизни ипотечного кредита составляет 6-8 лет, размер — 100 тыс. грн. Крупные банки финансируют ипотечные займы в основном за счет кредитных линий, открытых им зарубежными банками, или из средств, привлеченных от размещения еврооблигаций. Средние банки используют для финансирования депозитные средства и синдицированные кредиты, мелкие банки — в основном депозиты.

В 89 случаях из ста кредит выдается в валюте. По этому поводу директор департамента корпоративных коммуникаций и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Анжела Пригожина отметила, что снижение ликвидности мирового финансового рынка уже сказалось на объемах внешних заимствований — продать бумаги или получить синдицированные кредиты банковским учреждениям и корпоративным заемщикам крайне сложно. Снижение лимитов кредитования поразило не только развитые страны, нои переходные и развивающиеся экономики. Если банковская паника продолжится, а инвесторы не будут получать положительные известия, недоверие к украинскому рынку сохранится. Здоровый пессимизм в такой ситуации очень уместен. Поэтому председатель правления Международного ипотечного банка Юрий Блащук еще раз напомнил коллегам, что негативные последствия американского ипотечного кризиса могут сохраняться на рынке капиталов на протяжении всего 2008 г., а возможно и дольше. В такой ситуации будет меняться картина на отечественном рынке ипотечного кредитования. Да она меняется уже сейчас. По словам директора департамента частного банкинга «Райффайзен Банка Аваль» Евгения Демянова, в последние месяцы показатели выдачи кредитов по видам валют демонстрируют интересную динамику: если весной только 6% кредитов выдавалось в гривне, то в сентябре-октябре уже 90% ипотечных займов было выдано в гривне. В течение последних двух месяцев сближаются и средние ставки по кредитам: если на начало года, по данным УНИА, средняя стоимость займов составляла 16% в гривне и 12% в долларах США, то к середине октября стоимость гривневых кредитов составляет примерно 14,5% годовых, валютных — 12,5%.

По мнению Юрия Блащука, если банки и дальше будут испытывать трудности с долгосрочным финансированием, это приведет к дальнейшему повышению ставок на кредиты в иностранной валюте. «Косвенно американский кредитный кризис заставляет украинские банки выбирать для кредитования ипотеки национальную валюту», — говорит Юрий Блащук. И если сегодня соотношение валютных кредитов к гривневым составляет 80/20, то в дальнейшем, прогнозирует банкир, этот показатель изменится до 50/50.

Для того чтобы наращивать кредитные портфели в гривне, банкам нужно найти источники привлечения длинных пассивов в национальной валюте. Однако их нет. Вклады населения на срок свыше трех лет мизерны — 1,6 млрд. грн., а объем кредитов, выданных на срок более трех лет, превышает 46 млрд. грн. В такой ситуации банки должны будут очень взвешенно подходить к оценке своих рисков при ипотечном кредитовании. «В начале следующего года банки могут повысить ставки по кредитам, но незначительно, чтобы удерживать долю рынка. Кроме того, будут повышены требования к заемщикам по уровню доходов и обеспечению кредитов. Индекс DTI (отношение долга к доходу) начнет приближаться к международным стандартам — 50%. Более заметным (по ставкам. — Авт.) станет разделение заемщиковна хороших и плохих», — прогнозирует Юрий Блащук. Это значит, что в ближайшем будущем финучреждения будут реже принимать во внимание неофициальные доходы граждан и увеличивать размеры первоначального взноса по кредитам до 20-30% (мировой стандарт). При этом, если обратить внимание на тот факт, что 80% ипотечного рынка контролируют десять банков, станет ясно, что другим игрокам придется приблизить свои условия кредитования к условиям лидеров — только такимобразом мелкие и средние банки смогут получить возможность рефинансировать свои портфели ипотечных кредитов с помощью облигаций. «Для рефинансированияипотечных портфелей банкиры должны стандартизировать методологию и подходы к выдаче ипотечных кредитов», — подчеркивает глава Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Кирилл Шевченко.

Заемщиков ожидают и другие новшества: с нового года многие банки обещают перейти на плавающие ставки по кредитным договорам и ограничить возможность досрочного погашения ипотечных кредитов. Положительной стороной ужесточения условий ипотечного кредитования должно стать понижение цен на недвижимость — ведь в кредит осуществляется более 50% всех сделок на рынке жилья.


Кто-то ещё верит в подорожание жилья? :108:
Особенно мне понравилась плавающая ставка по процентам и невозможность досрочного погашения :)
19 окт 2007 07:12
Цитата:

Н-да ... "достойно жить в однокомнатной квартире" ... Куда катится эта страна ?? :132:

Да тяжело получать удовольствие в однокомнатной квартире в 34 кв. м с женой и ребенком. В ней было только хорошо мечтать о светлом приближающимся коммунистическом будущем. Але що маємо, то маємо.
19 окт 2007 07:19
Цитата:

Что же Вы не пришли побеседовать с новыми на форуме людьми?
Например, с вице-президентом АСН(р)У Виктором Несиным
//forum.asnu.net/mod/forum/index.php?sho wtopic=10258
и президентом АСН(р)У Александром Бондаренко
//forum.asnu.net/forum/index.php?show... =10248&st=0
Споры там весьма живые.
А завтра будут разговоры:
c 12.00 до 14.00 с Председателем крымского регионального отделения АСН(р)У Виктором Мазуриным
с 14.00 до 16.00 с Председателем киевского городского отделения АСН(р)У Сергеем Злыднем
//domik.ua/mod/get/cms_page?page=SD


А с чего бы это форум риэлторов вдруг открыли для нас, простых смертных, :94:
19 окт 2007 07:21
Не ну сегодня уже поинтереснее(чуть-чуть).Но всё равно не видно свежих мыслей и идей.Не чувствуется драматизма схватки между "быками" и "медведями" -как то всё сонно.Без огонька,т ск ть.
19 окт 2007 07:24
Цитата:

Владимир видит с какого АйПи пишет Свидетель, скорее всего с АйПи какойто риэлтерской конторы...........

У меня сейчас нет прав модерации. Поэтому АйПи не вижу. К тому же не знаю ни одного АйПи риэлторов. И уважаемого Свидетеля не знаю. Просто хотел привлечь внимание собеседников к обсуждению проблем на других ветках. И не более того.
19 окт 2007 07:26
В попытке НБУ отнять у банков право учитывать в обеспечении кредита имущественные права эксперты видят серьезный риск для дальнейшего развития банковской системы

Чиновники НБУ заподозрили банкиров в том, что за снижением ставок по гривневым кредитам кроется попытка спекулятивного наращивания кредитных портфелей. Поэтому Нацбанк планирует забрать у банков право учитывать имущественные права в обеспечение займов.

Как сообщил "i" директор департамента банковского надзора НБУ Александр Зинченко, регулятор озабочен увеличением риска разрыва ликвидности при ипотечном кредитовании. По его словам, с момента начала кризиса на ипотечном рынке США усилились риски сбалансированности сроков активов и пассивов украинской банковской системы. Если говорить конкретно, то из 42,3 млрд. грн. ипотечных кредитов почти 90% - в валюте. Основные источники валютных займов - валютная выручка экспортеров, внешние займы и депозиты населения. ,- предупреждает Александр Зинченко.

По словам чиновника, сейчас правление НБУ размышляет над различными вариантами ужесточения порядка формирования резервов под активные и пассивные операции коммерческих банков. Владислав Кравец. По его словам, имущественные права - это реальный, контролируемый актив, который банк имеет, обслуживая клиента. И поэтому его вполне можно учитывать при резервировании. И если будет принято подобное решение, банки лишатся серьезных залоговых инструментов и перестанут кредитовать многих корпоративных и частных клиентов. Полностью отомрет факторинговое кредитование, заморозится развитие строительного рынка, прекратится ипотечное кредитование на первичном рынке. ,- резюмирует Владислав Кравец.

Александр ДУБИНСКИЙ

Экономические известия
19 окт 2007 07:55
Цитата:

Для Серг-дп.
Я молодой семьянин, мне пока хватает.
А дальше будет видно.
Жизнь только начинается.
А как вам лучше: Жить с родителями и молодой беременной женой в 2-ке 54 кв.
Или в отдельной 1-ке 34 кв.?
Я выбрал второе. И думаю правильно, т.к. ребенок родился, и мы никому не мешаем, и нам никто?
Или стоило положить деньги на депозит, получать проценты, и жить с родителями с младенцем и портить нервные клетки?
Я так не могу.
А попробуете арендовать приличную квартиру с младенцем на руках? вас пустят? кто в ней жил до вас? а вдруг ртуть под ванной? или еще что? А куда потом съезжать если что?

Боже мой, откуда в нашей стране такая жажда к собственности?
не проще ли на проценты от 500 000 тыс грн (приблизительно за столько предлагают купить однушку в Киеве) снять НОРМАЛЬНУЮ квартиру!
34 квадратных метра! УЖАССС. какой же ты семьянин?
А ведь построить 2 этажный дом площадью 200 кв метров стоит около $60 000!
Земля дорогая только в Киевской области, проедь дальше в глубинку и возьмешь за реальные деньги!
19 окт 2007 08:09
Цитата:

Владимир видит с какого АйПи пишет Свидетель, скорее всего с АйПи какойто риэлтерской конторы...........
Ну и чё ты там видишь.Мэгре?Тебе может мусором пойти работать?Будеш там "наружкой" заниматься или "прослушкой"...или просто стукачём устроишся.
19 окт 2007 09:15

В Украине назревают новые скандалы с застройщиками
Корреспондент.net

19 Октября 2007, 1115

Недобросовестные застройщики лишают киевлян десятков миллионов долларов и надежды получить собственное жилье. Речь идет о десятках миллионов долларов, пишет в новом номере всеукраинский еженедельный журнал Корреспондент.

Остановившихся строек в Киеве и пригородах эксперты насчитывают до полусотни. В столице и городах-спутниках около десяти застройщиков находятся в состоянии дефолта. То есть, у них нет денег ни на то, чтобы завершить строительство, ни на то, чтобы вернуть инвесторам деньги.

В развитых странах инвестированием в строительство жилых и коммерческих объектов занимаются банки, частные предприятия, пенсионные фонды и участники фондового рынка, которые могут проконтролировать застройщика. Даже в России принят федеральный закон, запрещающий продажу физическим лицам недостроенных жилых объектов.

В Украине же до сих пор в большинстве случаев строительство будущего жилья финансируют частные лица. Только после того, как без денег и квартир в 2005 году остались вкладчики Элита-центра, чиновники и депутаты попытались хоть как-то защитить частных инвесторов, внеся изменения в Закон Украины Об инвестиционной деятельности. И теперь строительные компании не могут самостоятельно собирать деньги на будущее жилье, как это, например, произошло с вкладчиками Киеввысотбуда и БудИнвестХолдинга.

Вместо инвестиционных договоров у застройщиков появилось два механизма для продажи квартир на стадии строительства путем выпуска целевых облигаций и создания фондов финансирования строительства (ФФС). Принимать деньги инвесторов может банк или финансовая компания, которая создает ФФС. Деньги из этого фонда застройщикам выплачивают поэтапно, после проверки выполнения строительных работ.

Независимые эксперты рекомендуют осторожно инвестировать в строительство жилья с нуля. "Невозможно придумать безупречный механизм такого инвестирования, - считает Евгений Барух, начальник отдела ипотечного кредитования Укрсоцбанка.

О киевских финансовых пирамидах и о том, грозят ли столице очередные скандалы связанные с аферами и строительством читайте в новом номере журнала Корреспондент от 20 октября 2007 года.
//www.korrespondent.net/main/212726/

19 окт 2007 13:58

Международный валютный фонд предупредил, что рынку жилья в Великобритании угрожает обвал цен, сообщает The Times. По данным МВФ, стоимость домов в стране завышена примерно на 40 процентов. Аналогичный показатель в США перед началом ипотечного кризиса находился на гораздо более низкой отметке.
В среднем жилье обходится британцам в 200 тысяч фунтов стерлингов (более 400 тысяч долларов). Это около девяти годовых зарплат. В 2001 году дом стоил жителям Великобритании пять годовых заработков.

Аналогичный прогноз относительно стоимости жилья в середине сентября текущего года сделал бывший глава Федеральной резервной службы США Алан Гринспен. Между тем, он счел британскую экономику достаточно устройчивой, чтобы справиться с кризисом.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что дома в Великобритании в ближайшие пять лет подорожают на 40 процентов. Как ожидалось, средняя цена жилой недвижимости, таким образом, превысит 300 тысяч фунтов стерлингов (610 тысяч долларов).

//realty.rbc.ua/news/19/10/2007/1054228. shtml

Специально для англоруса и бада, а так же тем кто еще верит, что недвижимость будет дорожать бешенными темпами. Ведь одно дело спрос (в 5-10 раз меньше предложения), а второе дело желание (в 5 раз больше предложения)!!!

19 окт 2007 19:10
Да мы по по парку Лехусов и Мерсусов покрываем этот сра-ый Лондон как бык овцу. м.кв в Киеве даёшь 10000 у.е. ! ))))
19 окт 2007 19:13
У меня тут охранник в офисе ищет комнату на съём, сегодня был рекорд - 200 у.е. в Коцюбинском ! А знамо дело у нас все охранники получают от 1000 у.е. в месяц )) но он всё равно почему-то отказался )) Я говорю, потерпи браток малехо, скоро за тобой будут бегать предлагать сдать )
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .7910
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее