Подать объявление

Дефолт возможен...

Дефолт возможен?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 4.
2/50%
2/50%
0/0%
0/0%
234. . .12
02 авг 2010 09:14

В ноябре Украину ждет дефолт с курсом доллара в 12 гривен. Об этом рассказал украинский экономист Олег Соскин.
«Если анализировать опыт деятельности МВФ за 90-тые годы в Египте, Аргентине, Мексике, Бразилии, Венесуэле и Уругвае, то везде, где вмешивался МВФ, все заканчивалось страшными революционными потрясениями, кровавыми разборками и падением тех режимов, которые брали эти кредиты. Египет до сих пор не может рассчитаться с МВФ, хотя там, по сути, диктаторский режим, огромная концентрация, но они ничего не могут сделать. А Украина на сегодняшний день – дезорганизованная страна в целом. И давайте говорить прямо, в 2008 – 2009 году Тимошенко и Ющенко уже взяли 10,9 млрд. долларов от МВФ. Но это не привело ни к каким улучшениям, наоборот это только ухудшило ситуацию. Украина уже находится в состоянии дефолта. Сейчас МВФ даст нам в сентябре еще 3 млрд. долларов. Они тоже ничего не решат», – сказал он.
По словам Соскина, на Украине уже начинается вторая волна кризиса.
«Я считаю, что она уже пришла. Просто сейчас лето, которое «смазывает» его, как болезнь. Ведь работает сельское хозяйство, есть урожай, продукция. Есть оживление сезонных продаж. А к началу октября этого ничего не будет. Плюс нужно будет отдать 12, 5 млрд. куб. м. газа Фирташу, к этому добавится поднятие цен на газ для населения, а, значит, выростут все цены. Вот и будет все печально», – пояснил эксперт.
Он перечислил, что ждет Украину осенью.
«Во-первых, это будет коллапс платежей. Нужно говорить честно, что уже на сегодняшний день все выплаты из бюджета производятся в ручном режиме на всех уровнях. Они идут только через казначейство. Все происходит по распоряжению самого Азарова. Уже осенью будут проблемы с выплатами пенсий и зарплат. Проблема со сбором налогов, ведь налог на прибыль уже собран почти до конца года. Люди не будут платить ни за квартиры, ни за коммунальные услуги. И главное, что параллельно глава Нацбанка Стельмах печатает деньги на протяжении всего последнего полугода. Если начнется отток краткосрочных портфельных инвестиций, то нас ожидает стремительное падение курса гривны. Думаю, что в ноябре это и будет. В октябре у нас пройдут выборы, затем в ноябре все усугубится, а к декабрю все окончательно лопнет», – предупреждает Соскин.
«Нужно отметить, что только за полгода посредством эмиссии наличка и безналичка была увеличена на 46 млрд. гривен. Это чуть больше, чем на 10% от общего оборота гривни. Это огромная сумма, при падении всех рынков: ипотеки, земли. А они тупо печатают гривну. Если этот процесс сейчас не остановить, то курс гривны по отношению к доллару будет 12 за один американский доллар. Если сейчас доллар стоит восемь гривен, то в сентябре будет девять гривен, в октябре – десять, а после выборов – двенадцать. Это дефолт. И никто нам не поможет», – считает украинский экономист.



В ноябре Украину ждет дефолт с курсом доллара в 12 гривен.

02 авг 2010 09:32
Примерно и я так же думаю, что к концу года прийдет пипец.
02 авг 2010 09:44
Цитата:

Примерно и я так же думаю, что к концу года прийдет пипец.

Ну прямо таки пипец.
Вот в России в 98 году курс с 7 рубликов скакнул до 35 то бишь в пять раз, ну на Украине макисмум будет в 3 раза с 5 до 15 грн. Ну согласитесь этож не пипец. Другой вопрос шо долгов набрались шо сучка блох, и возращать их надо будет горозадо дольше чем России в своё время, да и состояние внешних рынков будет далеко не растущее, так шо надо будет шевелить логтями и булками, шоб втюхать забугор какие свои товары или услуги. А конкурировать можно или по какчеству или по цене. По какчеству не получится, так шо будем по цене. И конкурировать нужно будет с китаем. Так шо пипца не будет, а будет долгое и нудное похмелье, со средней зп 100-300 баксов в месяц. Ну и налоги будут жёсткими, а то как государство долги возращать будет? Активы то рапродали, а шо не распродали ешо продадут, или отдадут за долги. Так шо с зп 100-300 баксей надо будеь ешо вычесть 40-60% налога. Но с голоду умереть не дадут, адназначно. Так шо нечего народ пугать, жить будем, еда будет, ну а всё остальное эт уже излишки :-D
Так шо не надо тут народ стращать, просто :olen: запрягут в упряжку.
02 авг 2010 10:23
Цитата:

Примерно и я так же думаю, что к концу года прийдет пипец.

Ой, да ладно, а чего вдруг именно к концу года - у нас там что какие-то выплаты гигантские намечаются? Я думаю, что чем больше нам дадут денег от МВФ тем больше вероятность пипца - но не ране года 12-13-го. Это ИМХО естественно. Покак денег взяли не так уж и много))), менее 15-ки кажется, вот когда еще 10-ку возьмут-вот тогда и будет пипец))))))))).
02 авг 2010 10:33
Цитата:

Ну прямо таки пипец.
Вот в России в 98 году курс с 7 рубликов скакнул до 35 то бишь в пять раз, ну на Украине макисмум будет в 3 раза с 5 до 15 грн.

А чего ж с 5-ти то??? :) Вы думаете подтянут до 5-ти а потом...? 8-() :)
02 авг 2010 10:58
Цитата:

А чего ж с 5-ти то??? :) Вы думаете подтянут до 5-ти а потом...? 8-() :)

Не надо считать от времени стабильности, просто в россии кризис прошёл за один мах, а у нас будет за два как минимум. Вот ща перерывчик. длиной в два года :-)
02 авг 2010 11:15
Цитата:

Ой, да ладно, а чего вдруг именно к концу года - у нас там что какие-то выплаты гигантские намечаются? Я думаю, что чем больше нам дадут денег от МВФ тем больше вероятность пипца - но не ране года 12-13-го. Это ИМХО естественно. Покак денег взяли не так уж и много))), менее 15-ки кажется, вот когда еще 10-ку возьмут-вот тогда и будет пипец))))))))).

Пани Юля взяла 10 и Янукевич взял 15, так что уже 25, оба брали на 2 года. ТО что взяла пани Ю, уже в 2011 нужно отдать :)
02 авг 2010 11:54
Цитата:

Пани Юля взяла 10 и Янукевич взял 15, так что уже 25, оба брали на 2 года. ТО что взяла пани Ю, уже в 2011 нужно отдать :)

Янык договорился о 15-ти, а взял пока около 2-х, это разные вещи. Так что Юлины 10+2 (пока что) от Вити.
02 авг 2010 12:03
Цитата:

Янык договорился о 15-ти, а взял пока около 2-х, это разные вещи. Так что Юлины 10+2 (пока что) от Вити.

из 3 ярдов первого транша 2 ярда пойдут на погашение долга перед русским ВТБ, а потом наверняка оставшимися 15 будут гасить то что взято ешо при Юльке. То есть денег в экономику будет ёк. В смысле баксов, а гривны могут подкинуть, когда банки будут выкпать баксы за грину взятую дл рефинанса у НБУ.
02 авг 2010 13:44
"В ожидании пипца
подремаю слегонца."

Утверждения Соскина не имеют под собой достаточно весомых аргументов, чтобы относиться к ним всерьёз. Он кивает на страны, которые сотрудничали с МВФ и экономики которых рухнули. При этом анализом ситуации с этими странами он нас не балует. Типа, не ходи по лестнице, а то вчера сосед шёл по лестнице и упал, разбил себе лоб. Он, конечно же, промолчит про те случаи, когда кредиты МВФ экономикам других стран существенно помогли. Вобщем, насильно никто сотрудничать с МВФ не заставляет. Не нравится МВФ, работайте с ВТБ (если это дешевле и более красивые условия)

Что касается курса гривны по отношению к доллару. Курс гривни зависит в основном от показателя экспорт/импорт. При Тимошенко сальдо было и минус полтора миллиарда в месяц. Этому способствовал завышенный курс гривни, поддерживаемый прежними золотовалютными накоплениями, плюс щедрая кредитная экспансия под ввозимый импорт. Но, ИМХО, ныне ситуация кардинальным образом изменилась. И самое главное в том, что страна уже, в основном, скупилась. Самые большие статьи импорта (автомобили и быттехника) сошли на нет. Авторынок упал на 85%-90% и расти в ближайшее время не обещает. У всех есть новые машины. Ждём, пока постареют и поржавеют. Пока стиралки и холодильники начнуть выходить из строя. Если одним словом, то импорт уменьшается и будет уменьшаться. Изменится его структура и темпы потребления. Импортозамещение, обещенное властями, тоже будет постепенно становиться более заметным. Я уверен, что через полгода-год Украина выйдет на стабильное положительное сальдо внешней торговли где-то по 300-500 млн.долл. мес. Может и больше.

Относительно поднятия цены на газ, то лично мне даже немного стыдно, что это "условие МВФ", а не очевидная необходимость, вытекающая из того, что конечный продукт продавался до этого ниже себестоимости, т.е. регулярно экономика страны создавала сама себе убавочную стоимость на миллиарды долларов. Я бы ещё и на электрику цены поднял. Пока энергосистема работает нормально, но реакторы и турбины не вечны, когда-то тоже придёт время их ремонта или замены. Это надо понимать и без МВФ, что вечно ничто не работает. Что за любое благо надо платить. Платить столько, чтобы его производство в конечном счёте выходило как минимум в ноль. А лучше - в плюс. Но если власти до этого не дойдут, то через лет 5 условием МВФ будет поднятием тарифов и на электричество.
Отсюда вывод государству нужен внешний поводырь, чтобы тыкал его носом в его работу. Само государство это делать не может.
То ли стыдно, то ли лень,
то минфин тупой как пень.
02 авг 2010 14:24
Цитата:

... Что касается курса гривны по отношению к доллару. Курс гривни зависит в основном от показателя экспорт/импорт. При Тимошенко сальдо было и минус полтора миллиарда в месяц. Этому способствовал завышенный курс гривни, поддерживаемый прежними золотовалютными накоплениями, плюс щедрая кредитная экспансия под ввозимый импорт. Но, ИМХО, ныне ситуация кардинальным образом изменилась. И самое главное в том, что страна уже, в основном, скупилась. Самые большие статьи импорта (автомобили и быттехника) сошли на нет. Авторынок упал на 85%-90% и расти в ближайшее время не обещает. У всех есть новые машины. Ждём, пока постареют и поржавеют. Пока стиралки и холодильники начнуть выходить из строя. Если одним словом, то импорт уменьшается и будет уменьшаться. Изменится его структура и темпы потребления. Импортозамещение, обещенное властями, тоже будет постепенно становиться более заметным. Я уверен, что через полгода-год Украина выйдет на стабильное положительное сальдо внешней торговли где-то по 300-500 млн.долл. мес. Может и больше.
...

рассуждения, вроде бы, и правильные, но основанные на "больше-меньше" могут привести к совершенно не правильным выводам (помните, "кто больше учится - тот больше знает..." в итоге приводится к "кто больше учится - тот меньше знает").
не знаю, откуда у Вас уверенность в стабильном положительном сальдо, но дефицит торгового баланса в 2010 (январь-май) составил 2,1 млрд. долл.
профицит платежного баланса на сегодня обеспечивается за счет кредитов, так что рано или поздно (скажем, осенью) обернется таким же дефицитом (+%-ты).
и не будьте так наивны -
ждите ослабленья гривны ;)
02 авг 2010 14:25
Цитата:

из 3 ярдов первого транша 2 ярда пойдут на погашение долга перед русским ВТБ, а потом наверняка оставшимися 15 будут гасить то что взято ешо при Юльке. То есть денег в экономику будет ёк. В смысле баксов, а гривны могут подкинуть, когда банки будут выкпать баксы за грину взятую дл рефинанса у НБУ.

Не спорю, хочу только для себя понять, а зачем банкам нужны будут баксы? Сорри за возможно тупой вопрос.
02 авг 2010 14:34
Цитата:

Янык договорился о 15-ти, а взял пока около 2-х, это разные вещи. Так что Юлины 10+2 (пока что) от Вити.

А Вы хотите сказать, что на этих 2-х все остановится? Он не взял 2, ему дали только 2 пока что :) )
02 авг 2010 14:40
Цитата:

... Импортозамещение, обещенное властями, тоже будет постепенно становиться более заметным. Я уверен, что через полгода-год Украина выйдет на стабильное положительное сальдо внешней торговли где-то по 300-500 млн.долл. мес. Может и больше.
...

Вы все еще верите обещаниям властей? тогда мы идем к Вам (с) :-B
по поводу импортозамещения - маленький штрих: покупаю недавно банку маринованых огурцов "Ніжінськи" торговой марки Чумак. рассматриваю по привычке надписи на предмет наличия всякой химической дряни и с удивлением замечаю мелким шрифтом адрес производства - КНР, провинция хрен-запомнишь, с. Пень-Пнем... вот такое у нас замещение...
02 авг 2010 14:42
Цитата:

А Вы хотите сказать, что на этих 2-х все остановится? Он не взял 2, ему дали только 2 пока что :) )

Я сказал, то что сказал, не более, по факту.
02 авг 2010 14:44
Цитата:

Вы все еще верите обещаниям властей? тогда мы идем к Вам (с) :-B
по поводу импортозамещения - маленький штрих: покупаю недавно банку маринованых огурцов "Ніжінськи" торговой марки Чумак. рассматриваю по привычке надписи на предмет наличия всякой химической дряни и с удивлением замечаю мелким шрифтом адрес производства - КНР, провинция хрен-запомнишь, с. Пень-Пнем... вот такое у нас замещение...

Да-да, елы-палы! Работал с сыном чуть ли не директора этого завода - так вот он и рассказал мне около года тому назад про то что Нежинские огурчики блин делаются в Китае, я не верил сначала, но пришлось. :-B
02 авг 2010 14:48
Цитата:

Не спорю, хочу только для себя понять, а зачем банкам нужны будут баксы? Сорри за возможно тупой вопрос.

И импотеку по вашему в чём раздавали? В баксах, а где их брали банки? Прально у забугорных банков. И отдавать как вы понимаете нужно не в гривне. Вот для этого добрые волшебники из МВФ дают Украине в долг, что повесить долг на Украину и снять его с частных лавочек, бо при их банкротсве их банки увидят дулю с маком, а при дефолте страны долг никуда не девается, просто пересматривают выплаты по нём, ищут компромисы аля вы свой завод а мы вам лям прощаем, вы пускаете наши товары на к себе на рынок, а мы разрешаем погашать кредит 10 лет вместо 5 и тд и тп :-)
02 авг 2010 14:49
Цитата:

"В ожидании пипца
подремаю слегонца."

Утверждения Соскина не имеют под собой достаточно весомых аргументов, чтобы относиться к ним всерьёз. Он кивает на страны, которые сотрудничали с МВФ и экономики которых рухнули. При этом анализом ситуации с этими странами он нас не балует. Типа, не ходи по лестнице, а то вчера сосед шёл по лестнице и упал, разбил себе лоб. Он, конечно же, промолчит про те случаи, когда кредиты МВФ экономикам других стран существенно помогли. Вобщем, насильно никто сотрудничать с МВФ не заставляет. Не нравится МВФ, работайте с ВТБ (если это дешевле и более красивые условия)

Что касается курса гривны по отношению к доллару. Курс гривни зависит в основном от показателя экспорт/импорт. При Тимошенко сальдо было и минус полтора миллиарда в месяц. Этому способствовал завышенный курс гривни, поддерживаемый прежними золотовалютными накоплениями, плюс щедрая кредитная экспансия под ввозимый импорт. Но, ИМХО, ныне ситуация кардинальным образом изменилась. И самое главное в том, что страна уже, в основном, скупилась. Самые большие статьи импорта (автомобили и быттехника) сошли на нет. Авторынок упал на 85%-90% и расти в ближайшее время не обещает. У всех есть новые машины. Ждём, пока постареют и поржавеют. Пока стиралки и холодильники начнуть выходить из строя. Если одним словом, то импорт уменьшается и будет уменьшаться. Изменится его структура и темпы потребления. Импортозамещение, обещенное властями, тоже будет постепенно становиться более заметным. Я уверен, что через полгода-год Украина выйдет на стабильное положительное сальдо внешней торговли где-то по 300-500 млн.долл. мес. Может и больше.

Относительно поднятия цены на газ, то лично мне даже немного стыдно, что это "условие МВФ", а не очевидная необходимость, вытекающая из того, что конечный продукт продавался до этого ниже себестоимости, т.е. регулярно экономика страны создавала сама себе убавочную стоимость на миллиарды долларов. Я бы ещё и на электрику цены поднял. Пока энергосистема работает нормально, но реакторы и турбины не вечны, когда-то тоже придёт время их ремонта или замены. Это надо понимать и без МВФ, что вечно ничто не работает. Что за любое благо надо платить. Платить столько, чтобы его производство в конечном счёте выходило как минимум в ноль. А лучше - в плюс. Но если власти до этого не дойдут, то через лет 5 условием МВФ будет поднятием тарифов и на электричество.
Отсюда вывод: государству нужен внешний поводырь, чтобы тыкал его носом в его работу. Само государство это делать не может.
То ли стыдно, то ли лень,
то минфин тупой как пень.


это -- ваша "хотелка"... хе-хе... ничего общего не имеющая с реальным положением дел в нашей стране... :no-no: к сожалению... :notsure:

п.с. ... лень писать опровержение ... :notsure:
02 авг 2010 14:50
Цитата:

Ну прямо таки пипец...

Вам напомнить, как вы прогнозировали 10-12 грн./доллар к декабрю 2009? :-)
02 авг 2010 14:53
Цитата:

В ноябре Украину ждет дефолт с курсом доллара в 12 гривен. Об этом рассказал украинский экономист Олег Соскин...

Опять Соскин... :-D
ЗЫ: Этот чудо-мыслитель партию создал - Укр. нац. консервативная партия :-B
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
234. . .12
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее